загрузка
Главная Форум Наша жизнь Новости - Россия и весь мир Никто не забыт, ничто не забыто...
Страницы:
1
2
3
Мария, Россия, Москва, 38 лет
Мария, Москва, 38 лет.
 
Двадцать второе июня -
Скорби и памяти день,
Мир был ещё накануне,
А утром войны легла тень!

Сколько был лет не минуло,
Нам этого дня не забыть,
Мы помним, что всё это было
И боль от потерь не забыть!

1941 - 1945 гг.


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Юлия, Россия, Москва, 51 год
Юлия, Москва, 51 год.
В отношениях
 
Помним. Чтим. Спасибо за все, что сейчас у нас есть!
Мария, Россия, Москва, 38 лет
Мария, Москва, 38 лет.
 
Сегодня помолчим мы минуту,
Без тех людей нам очень туго.
Зажжём мы свечи и помянем,
Как дороги они нам, понимаем.
Царство вам небесное и земля вам пухом,
Так давайте мы ещё помолчим минуту
Почтим память всех умерших,
В землю всех родных ушедших...

PS Мой прадед, по папиной линии, служил в армии, был замом командира полка. Война его застала в г. Жабинка - город в Белоруссии, на западе Бресткой области. Когда начилась ВОВ, он успел отправить в Москву свою жену и трёх детей (моя бабушка - его средняя дочь, а самому маленькому, сыночку был 1 годик.) Сам же, так как не было связи, по приказу командира поехал в г. Брест в штаб (а это получается на встречу фашистам...) По дороге, в первые часы войны он погиб...
Его фамилия выбита на одном из обелисков, на аллее славы на Востряковском кладбище.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 22.06.2021 12:36
Юлия, Россия, Москва, 51 год
Юлия, Москва, 51 год.
В отношениях
 
Мой дед

начал свой боевой путь ещё в 1939 году, с Финской войны. Лейтенантом, командиром минометного взвода. Уже в 1942 году был тяжело ранен в бою. Несмотря на ранение, благодаря хорошей физической подготовке, переплыл реку, выполз на берег и там, уже на берегу, он потерял сознание (ранение было серьезное). Местная женщина обнаружила деда и спрятала от немцев у себя в доме, а потом передала партизанам. Деда решили отправить в госпиталь в Ташкент. До которого он не доехал, так как началась гангрена руки. Тогда ему повезло опять. Операции, долгое лечение... Хирург спас ему и жизнь, и руку. Только осколок остался в руке навсегда. И чувствительности в руке уже не было. Все это время бабушка жила с тремя маленькими детьми (моя мама родилась у них уже после войны) и полученной похоронкой. Но не верила. И от карточек положенных на продукты при гибели мужа отказалась. «Он жив!». Так и тянула одна. И верила. И, вот, однажды к бабушке прибежал соседский мальчишка с переданной кем-то для неё запиской: «Ранен. Жив. Везут в госпиталь!». Уже в мирное время дед разыскал женщину, которая его спасла и врача, спасшего руку.

Мне было 7, когда деда не стало. Мы жили вместе. Помню оставшийся осколок у него в руке. И как мне, маленькой, было страшно и хотелось этот торчащий осколок из него вытащить... О войне дед, как и большинство тех, кто прошёл этот ад, не говорил.

Помню, горжусь!!!

Фото с фронта
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Недавно увидел выступление команды КВН "Стояновка". Вижу Молдавия. Отличный русский, причем такой что в России мало где такой встретишь.
Заинтересовался. Нашел информацию. Нашел группу в Фейсбуке. Попросился к ним.
Оказывается есть населенный пункт на западе Молдавии. Называется Стояновка. Полторы тысячи человек. В основном болгары. Но язык у них основной русский. В школе на нем и преподают. Люди душевные! Захотелось там побывать.
Дак вот про войну.
Война оказывается началась не в 4 утра а в три.
Именно там в Стояновке. Там мост через который немцам должен был поставляться бензин из Румынии. Фашисты хотели по-быстрому расправиться с этой заставой. Но Стояновка продержалась 11 дней! Уже немцы далеко ушли. Минск уже взяли, а какая то Стояновка еще сражалась. Три героя советского союза. Как мне местные написали, патронов не было и сражались гранатами.
https://mir24.tv/news/16402915/vklad-v-pobedu-pogranichniki-11-dnei-uderzhivali-zastavu-na-reke-prut
Честно, у меня впечатление после общения, будто болгары Стояновки, больше русские, чем мы.
Мария, Россия, Москва, 38 лет
Мария, Москва, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Мой дед начал свой боевой путь ещё в 1939 году, с Финской войны. Лейтенантом, командиром минометного взвода. Уже в 1942 году был тяжело ранен в бою. Несмотря на ранение, благодаря хорошей физической подготовке, переплыл реку, выполз на берег и там, уже на берегу, он потерял сознание (ранение было серьезное). Местная женщина обнаружила деда и спрятала от немцев у себя в доме, а потом передала партизанам. Деда решили отправить в госпиталь в Ташкент. До которого он не доехал, так как началась ган
Эта проклятая война затронула все семьи...((
У меня воевали три прадеда.
Два по папиной линии, погибли (они оба служили в Армии). Фамилия одного прадеда выбита на обелиске, как я уже писала ранее, а фамилия второго, внесена в Книгу Памяти пограничного училища в Москве, он служил там и ушёл добровольцем на фронт.
С маминой стороны (они жили в Казахстане) воевал один, он вернулся, был награждён не один раз. А второй трудился в тылу, он выращивал пшеницу... Хлеб нужен был и на фронте, и в тылу, и в любое время - будь то мирное или военное...
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Москва (автор поста) 22.06.2021 12:40
Юлия, Россия, Москва, 51 год
Юлия, Москва, 51 год.
В отношениях
 
Мария, Россия, Москва писала:
Эта проклятая война затронула все семьи...(( У меня воевали три прадеда, два по папиной линии погибли (они оба служили в Армии). С маминой стороны (они жили в Казахстане) воевал один, он вернулся, был награждён не один раз. А второй трудился в тылу, он выращивал пшеницу... Хлеб нужен был и на фронте, и в тылу, и в любое время - будь то мирное или военное...
Да, именно все семьи. Дедушка, про которого я написала, мы жили просто вместе. И это было мое первое чувство детское об этой трагедии. Я ещё читать не умела, когда уже знала, насколько это все страшно(( Многие родные не вернулись. Но именно история дедушки Миши глубже других родных была моим детским впечатлением и именно о нем я начинала рассказ о войне уже своим детям...
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Двадцать второе июня - Скорби и памяти день, Мир был ещё накануне, А утром войны легла тень! Сколько был лет не минуло, Нам этого дня не забыть, Мы помним, что всё это было И боль от потерь не забыть! 1941 - 1945 гг.
А время умножает все на ноль.
Сменяя поколенье поколеньем.
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обостреньем.
Над этой болью многие кружат
Как воронье, как чайки. И так рады.
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонно- героической блокады...
Я еду в поезде, смотрю на все подряд...
В окно. На девочку с прекрасными глазами...
А за окном- солдатики лежат
И прорастают новыми лесами...
Юлия, Россия, Москва, 51 год
Юлия, Москва, 51 год.
В отношениях
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
А время умножает все на ноль. Сменяя поколенье поколеньем. И вот войны подлеченная боль Приходит лишь весенним обостреньем. Над этой болью многие кружат Как воронье, как чайки. И так рады. Как будто свой кусок урвать хотят Бетонно- героической блокады... Я еду в поезде, смотрю на все подряд... В окно. На девочку с прекрасными глазами... А за окном- солдатики лежат И прорастают новыми лесами...
Мы это умножение на ноль обязаны оттянуть. И передать это уже нашим детям, внукам... Ещё и искажение сейчас пошло(
Мария, Россия, Москва, 38 лет
Мария, Москва, 38 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Ещё и искажение сейчас пошло(
Это самое страшное для нас. Нельзя допустить, искажая, переписывать историю ВОВ!!!
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Мы это умножение на ноль обязаны оттянуть. И передать это уже нашим детям, внукам... Ещё и искажение сейчас пошло(
Человечество все слишком быстро забывает.Пример: та же вторая мировая. Которая началась, если взять хотя бы рамки исторических периодов, практически моментально после первой. Люди в массе, мне кажется, морально не прогрессируют . Прогресс касается лишь техники. Да и на что он направлен? В первую очередь как друг друга лучше и эффективнее убивать...Как жить дольше, а жрать- слаще....Как еще бы поизощренней пощекотать нервы....И как бы потуже набить карманы ..Не беру всех огульно. Но это основное русло. Ах мы будем колонизировать Марс!
А свою планету, с которой нам ни на какой Марс на самом деле свалить не светит, даже если бы там было ваще зашибись, спускаем в унитаз. Как та Крыловская свинья под дубом.
Сообщение отредактировал Андрей, Россия, Кумертау (автор поста) 22.06.2021 13:00
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
21 ИЮНЯ ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ ПОЛУЧИЛ ПРИКАЗ ЗАНЯТЬ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ РУБЕЖИ ,ПРИКАЗ НЕ БЫЛ ВЫПОЛНЕН.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Николай, Россия, Москва писал:
21 ИЮНЯ ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ ПОЛУЧИЛ ПРИКАЗ ЗАНЯТЬ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ РУБЕЖИ ,ПРИКАЗ НЕ БЫЛ ВЫПОЛНЕН.
А двадцатого Гитлер позвонил Сталину и объявил войну. Мол , начну 22 го. Но Сталин подумал, что Адольф просто шутит.
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Николай, Россия, Москва писал:
21 ИЮНЯ ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ ПОЛУЧИЛ ПРИКАЗ ЗАНЯТЬ ОБОРОНИТЕЛЬНЫЕ РУБЕЖИ ,ПРИКАЗ НЕ БЫЛ ВЫПОЛНЕН.
Приказ штабом фронта был получен не 21 июня, а 22, в 0.45. передан в войска за полчаса до начала немецкой артподготовки.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
А двадцатого Гитлер позвонил Сталину и объявил войну. Мол , начну 22 го. Но Сталин подумал, что Адольф просто шутит.
Новые документы появились,не все так просто. Предательство и трусость было все же.
Сообщение отредактировал Николай, Россия, Москва (автор поста) 22.06.2021 13:15
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Александр, Россия, Москва писал:
Приказ штабом фронта был получен не 21 июня, а 22, в 0.45. передан в войска за полчаса до начала немецкой артподготовки.
Грустно это.
Вечная память павшим.
Николай, Россия, Москва, 56 лет
Николай, Москва, 56 лет.
 
Смотришь документальные кадры,война была страшная.
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Николай, Россия, Москва писал:
Смотришь документальные кадры,война была страшная.
Она никогда не была весёлым пикником
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
Николай, Россия, Москва писал:
Новые документы появились,не все так просто. Предательство было все же.
Да этого то всегда хватало.Я не сталинист. Хотя Сталина понимаю. Взял власть- значит держи. Тем более в такой ушлой компании. Не он бы, так его бы... Мне жаль простых людей. Те самые " щепки" которые в нашей России- матушке всегда так изобильно летят из под топоров господ лесорубов.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Мария, Россия, Москва писала:
Двадцать второе июня - Скорби и памяти день, Мир был ещё накануне, А утром войны легла тень! Сколько был лет не минуло, Нам этого дня не забыть, Мы помним, что всё это было И боль от потерь не забыть! 1941 - 1945 гг.
До сих пор неизвестно число погибших, точность измеряется в лучшем случае миллионами. Количество потерь зависит только от политического курса в стране. Вместо того, чтобы павших воинов хоронить по-человечески, председатели колхозов пускали по полям с останками воинов тракторы, чтобы все перепахать и забыть. А в болотистых местах, особенно Псковской, Ленинградской области кости лежат подо мхом и травой. Так что оказались забытыми миллионы солдат Отечественной войны.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр