загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
Староверы являются хранителями старой веры предков - дохристианской веры, веры в Православные Веды. Старообрядцы же являются представителями старого христианского обряда и отказываются принимать нововведения Христианской церкви.
Это какой- то новояз. Староверы, старообрядцы- всегда это понятие было у нас тождественным.
Никогда дохристианскую веру не называли верой, а называли язычеством . Эт уж кто то понапридумывал ...вы вообще, таких " ведунов" в жизни то встречали wink_rt_40.png ? Ну, кроме отдельных людей со странностями? "Старовер" - это разговорное. Старообрядец- более официальное обозначение. По крайней мере всегда и везде это понималось так. А я кое- где бывал. В среде единоверцев...
Так что Ваше толкование меня удивило. Ну...я спорить не буду...Обозначил то, что не понаслышке знаю.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Это какой- то новояз. Староверы, старообрядцы- всегда это понятие было у нас тождественным. Никогда дохристианскую веру не называли верой, а называли язычеством . Эт уж кто то понапридумывал ...вы вообще, таких " ведунов" в жизни то встречали ? Ну, кроме отдельных людей со странностями? "Старовер" - это разговорное. Старообрядец- более официальное обозначение. По крайней мере всегда и везде это понималось так. А я кое- где бывал. В среде единоверцев... Так что Ваше толков
это не мое толкование - можете здесь посмотреть...
blink_rt_40.gif и как языческая вера не является верой? они верят в Природу, в силу стихий.
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
это не мое толкование - можете здесь посмотреть... и как языческая вера не является верой? они верят в Природу, в силу стихий.
Ну, так и атеизм можно " верой" назвать. Они верят, что Бога нет. biggrin_rt_40.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Староверы, старообрядцы- всегда это понятие было у нас тождественным.
это заблуждение вызвано тем, что в свое время, когда проводили гонения на старообрядцев, их приютили староверы, это совместное существование и создало путаницу
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Ну, так и атеизм можно " верой" назвать. Они верят, что Бога нет.
а кто против веры? атеисты не веру отвергают, а религии, как инструмент управления
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Что означает родительский статус, приобретаемый человеком в загробной жизни.
Да уж... Древний Египет какой-то: пересечение реки на лодке бога Ра, суд Осириса по "Книге мёртвых" и загробная жизнь... Всё идёт оттуда - из Древнего Египта...
А в наши дни беспокойные умники придумали, что родина славян то Атлантида, то Гиперборея, то Страна Ариев у Северного полюса... И обвиняют историков, что те дают людям ложные сведения.
Мир сошёл с ума...
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
это заблуждение вызвано тем, что в свое время, когда проводили гонения на старообрядцев, их приютили староверы, это совместное существование и создало путаницу
biggrin_rt_40.gif biggrin_rt_40.gif их приютили китайцы. Их приютила Аляска. Их приютила Латинская Америка.Бразилия.Боливия.. Их приютил Урал. Их приютила Сибирь. Их приютил Пермский край. Их приютила Москва ( рогожские, федосеевцы)...И везде как я сегодня узнаю были какие то ведуны, от которых все пошло...Брат, не смеши меня... Оставим эту бесполезную дискуссию. Я с удовольствием оставлю тебе твое знание и спорить не хочу. Ты уж извини. Не та тема.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Брат, не смеши меня...
если тебе проще посмеяться, чем подумать - смейся
я тебя еще удивлю - только староверы являются православными
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
если тебе проще посмеяться, чем подумать - смейся я тебя еще удивлю - только староверы являются православными
Спасибо за просвещение. Ты сам-то к какой конфессии отношение имеешь?
Не смотрел сериал Н.Досталя " Раскол". Если нет- очень советую. Честный фильм.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Спасибо за просвещение. Ты сам-то к какой конфессии отношение имеешь? Не смотрел сериал Н.Досталя " Раскол". Если нет- очень советую. Честный фильм.
я просто интересуюсь историей, и делаю это не на основе художественных вымыслов
староверы берут корни с дохристианских времен
старообрядцы же являются носителями христианской веры, и старообрядцами они стали только в 1905 году по велению Николая 2, а до этого именовались раскольниками, каковыми именовались с реформы Никона в 17 веке, а до этого они были правоверными христианами
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
толкование меня удивило
кстати, о толковании...
староверы - приверженцы старой веры
старообрядцы - приверженцы старых обрядов, т.е. вера не менялась, они отказались исполнять новые обряды, сохранив старые
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
я просто интересуюсь историей, и делаю это не на основе художественных вымыслов староверы берут корни с дохристианских времен старообрядцы же являются носителями христианской веры, и старообрядцами они стали только в 1905 году по велению Николая 2, а до этого именовались раскольниками, каковыми именовались с реформы Никона в 17 веке, а до этого они были правоверными христианами
А я изнутри это все знаю.Монографию могу написать. Слушай, я к тебе очень уважительно отношусь. Ты мужик хороший. Поэтому прошу тебя, как друга- не бомбардируй меня велениями Николая второго ( я знаю про его манифест) и прочими справочными данными и придуманной кем то терминологией.Мне не хочется об этом спорить, про это говорить. Это слишком личное и кровное.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
А я изнутри это все знаю.
тебя не правильно информировали, "изнутри" тоже имеют право заблуждаться и не правильно пользоваться терминами
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
тебя не правильно информировали, "изнутри" тоже имеют право заблуждаться и не правильно пользоваться терминами
Ну, как смогли wink_rt_40.gif
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Монографию могу написать
просто объясни тогда, какой старой вере служат старообрядцы? чем их вера отличается от христианской?
Сообщение отредактировал АнонимАпять, Россия, Москва (автор поста) 16.10.2021 20:29
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
просто объясни тогда, какой старой вере служат старообрядцы? чем их вера отличается от христианской?
Прости, я все обьяснил. Я не хочу об этом говорить. Это мое личное.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Прости, я все обьяснил. Я не хочу об этом говорить. Это мое личное.
ткни меня носом, где ты писал об отличиях веры старообрядцев от веры последователей никона?
возможно я не прав. так докажи мне это
Андрей, Россия, Кумертау, 51 год
Андрей, Кумертау, 51 год.
 
АнонимАпять, Россия, Москва писал:
ткни меня носом, где ты писал об отличиях веры старообрядцев от веры последователей никона? возможно я не прав. так докажи мне это
Я ничего не писал и писать не собираюсь.Тем более тут. Посмотри "Раскол" если интересуешься историей.И не моё это " тыкать носом". Мне даже это выражение не нравится. Все. Пожалуй хватит разговора на эту тему.
АнонимАпять, Россия, Москва, 53 года
АнонимАпять, Москва, 53 года.
 
Андрей, Россия, Кумертау писал:
Посмотри "Раскол" если интересуешься историей.
если изучать историю будешь по художественным фильмам, то наберешься только лжи
яркий пример - уйма фильмов про Великую отечественную войну, где показывают первые годы войны и солдат/офицеров с погонами, тогда как погоны были введены в 1943 году
а про раскол в христианской церкви, точнее о реформе никоновской, я знаю, вряд ли что новое почерпну из фильма

и забавно выглядит "я всё объяснил" и последующее "ничего не писал и не собираюсь"...

пс. этот комментарий не требует ответа
Сообщение отредактировал АнонимАпять, Россия, Москва (автор поста) 16.10.2021 21:48
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет
Серый Волк, Москва, м. Комсомольская, 46 лет.
 
Александр, Санкт-Петербург, м. Адмиралтейская писал:
Роль духовного родства в крестьянском мировоззрении и глубокий смысл "побратимства". На каких основах строилось представление крестьян о духовной жизни, как это мировоззрение определяло повседневную жизнь. Что означает родительский статус, приобретаемый человеком в загробной жизни. Кто становился в посмертном существовании "родителями", как осуществлялась их связь с живыми, что могло помешать человеку помогать своим близким с того света. Как поступки человека при жизни опреде
Александр, благодарю! Было интересно послушать о традициях предков.
В мире много неопознанного, но честно говоря это всё с трудом воспринимается, от туда ещё никто не возвращался. За исключением Христа, Орфея и Геракла. До сих пор кто-то верит в воскрешение Христа, а кто то считает это манипуляцией общественным сознанием. Что касается легенд и их героев, то они скорее несли какой-то аллегорический смысл, а не историю с какими то реальными персонажами, да и то смыслы эти утеряны.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр