загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Часто здесь анонимно (и мужчины и женщины) пишут о любовных драмах. Часто наши местные иксперты советуют забить, послать, не унижаться, спрашивают, есть ли гордость, самоуважение, нормальная ли самооценка.

Конечно, многие симптомы любовной зависимости налицо. Для нашей страны, менталитета - это вообще норма.

Я немного завидую тем, кому эта проблема незнакома, непонятна, кому она настолько чужая и далёкая, что вызывает лишь раздражение или вовсе ничего. Эта тема не для вас, но проголосуйте, посчитаем сколько таких smile_rt_40.png

А вот тем, кому повезло меньше хочется задать вопрос: проходит ли это с возрастом? Само собой? Возможно ли решить проблему самостоятельно? Или только у специалиста.

Поделитесь опытом, кто не стесняется. У кого есть прогресс и у кого нет - интересуют все мнения. Может быть, книги. Как вы относитесь к такой вот "нездоровой" любви? Надо ли это лечить? Я знаю, что здесь очень и очень много таких людей, которых это касается, но только часть из них осознают проблему. Или это не проблема?
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Не страдаю любовной зависимостью вообще 11 (14.1%)
 
Да, мне это характерно, в какой-то степени 64 (82.05%)
 
Не знаю, о чем тема 3 (3.84%)
 
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Мне кажется, это яркий пример созависимых отношений. Были у меня такие. Благо, справилась. Сама. Без психологов. Но долго и сложно, читая кучу литературы и работая над собой.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Часто здесь анонимно (и мужчины и женщины) пишут о любовных драмах. Часто наши местные иксперты советуют забить, послать, не унижаться, спрашивают, есть ли гордость, самоуважение, нормальная ли самооценка. Конечно, многие симптомы любовной зависимости налицо. Для нашей страны, менталитета - это вообще норма. Я немного завидую тем, кому эта проблема незнакома, непонятна, кому она настолько чужая и далёкая, что вызывает лишь раздражение или вовсе ничего. Эта тема не для вас, но проголосуйте,
А что вы подразумеваете под "любовной зависимостью"?
Если мне с человеком хорошо, то я с ним буду примерно до тех пор, пока мне с ним хорошо. Если мне с ним плохо, то смысл с ним быть?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Тема просто поговорить, поделиться, если есть о чем... Обсудить тезис "любовь = боль" с разных сторон.

Тема пересекается с темой по стервозность, с темой "влюбилась" и ещё с многими-многими анонимными темами, которые на мой взгляд пропитаны этим явлением...

Сама сейчас в таком настроении - дилемма между отдаться чувствам или жёстко держать себя в руках, не давать послаблений.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
А что вы подразумеваете под "любовной зависимостью"? Если мне с человеком хорошо, то я с ним буду примерно до тех пор, пока мне с ним хорошо. Если мне с ним плохо, то смысл с ним быть?
Про смысл хороший вопрос. Смысл? Смысл... umnik2_rt_46.gif Вспомнилось, как один симпатичный мне мужчина, именно так мне и обосновал невозможность отношений: нет смысла.

Действительно, это отличный критерий: есть смысл / нет смысла. Что только под смыслом подразумевается - обоюдная выгода от отношений?
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Про смысл хороший вопрос. Смысл? Смысл... Вспомнилось, как один симпатичный мне мужчина, именно так мне и обосновал невозможность отношений: нет смысла. Действительно, это отличный критерий: есть смысл / нет смысла. Что только под смыслом подразумевается - обоюдная выгода от отношений?
Если реально прям Любовь, то можно и без смысла girl-haha_rt_70.gif
А если прагматичные отношения, то плюсы должны преобладать над минусами.
Мария Киселева, Россия, Апрелевка, 48 лет
Мария Киселева, Апрелевка, 48 лет.
 
Мигель Руис, автор "Человека, который не верил в любовь", довольно точно обозначил такие отношения как отношения наркомана (это тот, кому в отношениях нужно больше) и продавца (это тот, кому отношения нужны меньше). Удивительно, что после прочтения (прослушивания аудиоверсии) данной главы большинство моих знакомых прозрели и избавились от иллюзий-страданий. Рекомендую! 😊
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки писала:
Мне кажется, это яркий пример созависимых отношений. Были у меня такие. Благо, справилась. Сама. Без психологов. Но долго и сложно, читая кучу литературы и работая над собой.
Больше не наблюдаете отголосков? Теперь все нормально, по-новому? Без рецедивов? Литературой не поделитесь?
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Мария Киселева, Россия, Апрелевка писала:
Мигель Руис, автор "Человека, который не верил в любовь", довольно точно обозначил такие отношения как отношения наркомана (это тот, кому в отношениях нужно больше) и продавца (это тот, кому отношения нужны меньше). Удивительно, что после прочтения (прослушивания аудиоверсии) данной главы большинство моих знакомых прозрели и избавились от иллюзий-страданий. Рекомендую! 😊
Спасибо. Аудиоверсия - так вообще отлично.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Или это не проблема?
Смотря как вы сами к этому относитесь . Отношения должны приносить радость.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Если реально прям Любовь, то можно и без смысла А если прагматичные отношения, то плюсы должны преобладать над минусами.
А любовь - это, значит, бессмысленные отношения? smile_rt_40.png Ну, знаете ли, в анкетах часто пишут, что ищут любовь. А вот на прагматичные отношения мало желающих. Как-то странно umnik2_rt_46.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Смотря как вы сами к этому относитесь . Отношения должны приносить радость.
Только радость?
Анастасия , Россия, Красноярск, 43 года
Анастасия , Красноярск, 43 года.
 
Мария Киселева, Россия, Апрелевка писала:
Мигель Руис, автор "Человека, который не верил в любовь", довольно точно обозначил такие отношения как отношения наркомана (это тот, кому в отношениях нужно больше) и продавца (это тот, кому отношения нужны меньше). Удивительно, что после прочтения (прослушивания аудиоверсии) данной главы большинство моих знакомых прозрели и избавились от иллюзий-страданий. Рекомендую! 😊
Спасибо огромное!
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет
Кошка в кедахХ, Санкт-Петербург, м. Озерки, 45 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Больше не наблюдаете отголосков? Теперь все нормально, по-новому? Без рецедивов? Литературой не поделитесь?
К тому, к кому ее испытывала? Нет. Рецидивов нет. В новых отношениях еще не состою - не готова. А литература? Ну мне в свое время помогла увидеть ситуацию со стороны книга Кристины Гроф "Жажда целостности". Она об алкозависимости, но ее можно применить к любым формам зависимости. Опять же Литвак "Похождения трусливой львицы" в некоторых моментах помогла мне прояснить некоторые моменты моих взаимоотношений.
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А вот тем, кому повезло меньше хочется задать вопрос: проходит ли это с возрастом? Само собой? Возможно ли решить проблему самостоятельно? Или только у специалиста. Поделитесь опытом, кто не стесняется. У кого есть прогресс и у кого нет - интересуют все мнения. Может быть, книги. Как вы относитесь к такой вот "нездоровой" любви? Надо ли это лечить? Я знаю, что здесь очень и очень много таких людей, которых это касается, но только часть из них осознают проблему. Или это не проблема?
у всех всё индивидуально. У одних проходит, у других нет) у одних бывает, другим такое не знакомо. Одни справляются сами, другие настолько уходят в аддикцию, что не справляются.
любовь всегда разная..как тут дать общие ответы?
Мне больше всего в этом плане помог жж Эволюции, она много и постоянно об этом пишет, разбирая примеры читателей ее блога..как правильно выстроить здоровые отношения, как преодолеть аддикцию (зависимость), какие ошибки мы совершаем и какие есть пути решения, мне помогало ее читать. Но, как и многую психологическую лит-ру, такое нужно практиковать, и бывает это делать сложно. Эмоции и чувства - это такая сфера, плохо поддающаяся конролю) однако же, осознание проблемы уже половина пути к ее исправлению) трезвее уже смотришь на многие ситуации.
По поводу возраста. Я убеждаюсь, что с возрастом у людей далеко не всегда всё проходит или меняется) зависит от опыта и разума. "Проходит" у тех, кто работает над собой, кто исправляет. А многие ведь живут и им итак прекрасно)
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Только радость?
Скажу так , что приносит удовольствие , конкретизировать тут сложно , для каждого разные
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Сама сейчас в таком настроении - дилемма между отдаться чувствам или жёстко держать себя в руках, не давать послаблений
А я вот никогда не понимала, как можно держать себя в руках и контролировать чувства? Контролировать можно - быть с человеком или нет, общаться с ним или нет.

А как контролировать "химию"?)
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Даша, Россия, Москва писала:
А я вот никогда не понимала, как можно держать себя в руках и контролировать чувства? Контролировать можно - быть с человеком или нет, общаться с ним или нет. А как контролировать "химию"?)
Чувства - ну игнорировать их хотя бы. Отвлекаться. Не давать им волю. И конечно поведение своё жёстко контролировать, а не писать, допустим, в духе "я к вам пишу, чего же боле"...
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Как вы относитесь к такой вот "нездоровой" любви? Надо ли это лечить?
Надо! smile1_rt_40.png
Слышала есть программа "12 шагов". Тоже про зависимость алкогольную, но вроде суть одна!

Все начинается с умения радоваться самой себе!
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Чувства - ну игнорировать их хотя бы. Отвлекаться. Не давать им волю. И конечно поведение своё жёстко контролировать, а не писать, допустим, в духе "я к вам пишу, чего же боле"...
Ну, а чего бы не написать хорошему-то человеку?)
Например:

"Я к Вам пишу, чего же боле?
А боле - настигать Вас в поле.
Когда Вы свалитесь с коня,
Настигну Вас при свете дня.
И буду мстить, второй раз, третий,
Сплетемся в яростном дуэте.
Потом Вы больше не увидите меня,
Целуйте дальше, милый, Вы коня!.. "

Как-то так.
Сообщение отредактировала Даша, Россия, Москва (автор поста) 07.08.2017 12:11
Татьяна, Россия, Пенза, 44 года
Татьяна, Пенза, 44 года.
 
У меня было. Проходит с осознанием ситуации, не с возрастом. Как выше писала Лена, мне тоже помог журнал Эволюции. Т.е. если коротко, то нужно осознать, что любовь-это большое светлое чувство, когда она взаимна, когда есть развитие у отношений, когда двое вкладываются одинаково. А иначе это зависимость, она разрушает как и другие зависимости, например, игровая и курение.
Страницы:
1
2
3
4
5
6

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр