загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Считаю чаевые бредом. Мне интересно всегда было, почему чаевые принято оставлять только для официантам или курьерам? А как же другие сферы обслуживания? Ни разу не видела чтобы давали чаевые кассиру в пятёрочке. Почему не платят чаевые , к примеру, машинисту метро?
Полностью согласна с вами. Каждый человек выполняет свои рабочие обязанности и получает зарплату соответственно навыкам, умению, образованию. Так почему именно оффицианту надо давать чаевые? Что особенного он делает? Действительно от врача, от лётчика самолёта зависит наша жизнь. Почему именно оффицианту, горничной, самая низкоквалиицированная работа? У человека нет дорого образования, уникальных навыков. Почему???
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Кстати, не только в Абхазии, в некоторых кафешках РФ видела в чеке строку " обслуживание", в частности, в " Токио- сити". Доставщикам пиццы чаевых не оставляю, расплачиваюсь без сдачи. Я как бы и заказываю бесплатную доставку потому, что не хочу идти ножками сама.
В Киеве во многих пиццериях и суши барах в счет входят чаевые сразу.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Кстати, не только в Абхазии, в некоторых кафешках РФ видела в чеке строку " обслуживание", в частности, в " Токио- сити". Доставщикам пиццы чаевых не оставляю, расплачиваюсь без сдачи. Я как бы и заказываю бесплатную доставку потому, что не хочу идти ножками сама.
В Грузии повсеместно включено обслуживание и в Италии тоже.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Полностью согласна с вами. Каждый человек выполняет свои рабочие обязанности и получает зарплату соответственно навыкам, умению, образованию. Так почему именно оффицианту надо давать чаевые? Что особенного он делает? Действительно от врача, от лётчика самолёта зависит наша жизнь. Почему именно оффицианту, горничной, самая низкоквалиицированная работа? У человека нет дорого образования, уникальных навыков. Почему???
Ну я как бы и хороших врачей всегда благодарю umnik2_rt_46.gif
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Ну я как бы и хороших врачей всегда благодарю
Их чаще благодарят в поликлиниках и больницах. В платных очень редко.
Змей, Россия, Москва, 46 лет
Змей, Москва, 46 лет.
 
чет мне никогда не давали чаевых за доставку мебели, лестниц, окон.. за монтаж всего этого добра тоже ниче.. за изготовление тем более... максимум чё предлагали это "обмыть"... минимум спрашивали " а если мимо кассы втихаря тебе деньги дать.. дешевле сделаешь?".. biggrin_rt_40.png
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Их чаще благодарят в поликлиниках и больницах. В платных очень редко.
В платных и так платишь, оч хорошо за прием.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Их чаще благодарят в поликлиниках и больницах. В платных очень редко.
Ань, вот веришь... Я всегда благодарю тех, кто хорош на своём месте...И платных тоже.
Меня так приучили.
Конечно, не всегда это деньги.
Но если встреча - "блиц", то деньгами.
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Змей, Россия, Москва писал:
чет мне никогда не давали чаевых за доставку мебели, лестниц, окон.. за монтаж всего этого добра тоже ниче.. за изготовление тем более... максимум чё предлагали это "обмыть"... минимум спрашивали " а если мимо кассы втихаря тебе деньги дать.. дешевле сделаешь?"..
Странно вообще. Даже не думала, что есть те, кто чаевые не дают. Особенно официантам и курьерам umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала СЛО, Счастливый Мир (автор поста) 11.07.2019 15:48
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Вообще, предпочитаю платить строго по прейскуранту. Не оставлять же в каждом магазине чаевые....По логике, я иду в ресторан, в ресторане ПОЛОЖЕНО обслуживание, я так понимаю именно поэтому там ресторанные цены, а не оптовые. Официанту платят зарплату. Я, конечно, оставляю сдачу в разумных пределах, но этот момент с чаевыми мне всегда был не очень понятен. Вот даже, например, в Турции, там на каждом шагу чаевые положены. Обязательно оставляю водителю, который везёт из аэропорта и человеку, который тащит мне чемодан. Горничным больше не оставляю, всё равно в турецких отелях плохо убирают, хоть оставляй, хоть не оставляй.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
В Киеве во многих пиццериях и суши барах в счет входят чаевые сразу.
Ну и зачем тогда дополнительно оставлять официанту?
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Ундина Андрейкина, Россия, Москва писала:
В платных и так платишь, оч хорошо за прием.
Да, но ведь в ресторане тоже платишь за еду, на заправке за бензин, почему чаевые только курьерам и официантам? Вы же не платите медсестёр чаевые, если оплатили приём врача?
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Сколько ж надо зарабатывать, чтобы всем платить? wacko_rt_40.gif
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
Да, но ведь в ресторане тоже платишь за еду, на заправке за бензин, почему чаевые только курьерам и официантам? Вы же не платите медсестёр чаевые, если оплатили приём врача?
Если медсестра делала процедуру и сделала её классно (недавно в инвитро кровь ребёнку сдавали) - всегда благодарю..
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Сколько ж надо зарабатывать, чтобы всем платить?
Сколько ж можно накопить, если никому не платить? lol_rt_40.png
Змей, Россия, Москва, 46 лет
Змей, Москва, 46 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Странно вообще. Даже не думала, что есть те, кто чаевые не дают. Особенно официантам и курьерам
официантам даю... за терпение.. biggrin_rt_40.png
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет
СЛО, Счастливый Мир, 46 лет.
 
Змей, Россия, Москва писал:
официантам даю... за терпение..
Сфера обслуживания - это адский труд. И, как правило, за копеечную зп
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Если медсестра делала процедуру и сделала её классно (недавно в инвитро кровь ребёнку сдавали) - всегда благодарю..
Лена, я тоже благодарю везде медперсонал и курьеров, и заправщиков. Но не понимаю, чем труден и уникален труд официанта или курьера от других профессии? Почему люди так хотят чаевых? В чём уникальность?
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Сколько ж можно накопить, если никому не платить?
А зачем платить неизвестным мне людям? У меня двое детей и я лучше куплю им лишний, который совсем не лишний кг фруктов или мороженое, которое уже дешевле 100 р. за штуку не увидишь, чем буду оплачивать бензин чужих мне людей. Ну простите, родные дети мне дороже и важней dntknw_rt_60.gif . Да и копить есть на что))).
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
СЛО, Счастливый Мир писала:
Сфера обслуживания - это адский труд. И, как правило, за копеечную зп
Лена, а учителям в школе платишь чаевые? Сколько и как часто? Это адский труд.))
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Вы даете чаевые?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр