загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Феникс Из Пепла, Россия, Москва, 62 года
Феникс Из Пепла, Москва, 62 года.
В отношениях
 
Чаевые всегда были существенной частью моего заработка. Были. В связи с тотальным переходом на оплату заказа онлайн или по карте чаевые за смену сократились за смену до 100-200 рублей. Часто и по нолям выходит.
А было время, когда за счет чаевых я полностью заправлял машину. И с заработка за смену надо было отложить только на обслуживание и ремонт машины и очередную покупку новой.
В конце девяностых люди, столкнувшись с невиданным доселе сервисом, стали ждать и требовать, чтобы их обслужили, как в Европе или в Америке. При этом расплачиваться предпочитали, как в России: по номиналу или полностью выгребали у курьера всю сдачу. Даже сейчас регулярно попадаются клиенты, которым не жалко потратить 2-3 тысячи на банальный фастфуд (кто не в теме, я занимаюсь доставкой пиццы). При этом он будет стоять и ждать, когда я посчитаю ему сдачу в 40-30-20-10 и даже 5 рублей. Обслужи-ка ты меня по-европейски. И сдачу отдать не забудь.
Не знаю, как в других конторах, но у нас в Фудбенде отдать сдачу клиенту - это закон. Поддерживаемый нехилыми штрафами за отсутствие у курьера сдачи. Считаю, что это правильно. Залача курьера - дать сдачу до рубля. Право клиента часть сдачи оставить курьеру в виде разумных чаевых. Который этим правом имеет право не воспользоваться.
В Абхазии меня неприятно поразило, что 10 процентов чаевых уже было заложено в счет. А как еще с нами поступать. Иначе мы уйдем, не рассчитавшись "как положено". С чаевыми официанту (курьер, доставляющий фастфудный заказ, по сути является тем же официантом).
В связи с этим вопрос: а как вы относитесь к такой форме благодарности официанту или курьеру, как чаевые?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Феникс Из Пепла, Россия, Москва писал:
Чаевые всегда были существенной частью моего заработка. Были. В связи с тотальным переходом на оплату заказа онлайн или по карте чаевые за смену сократились за смену до 100-200 рублей. Часто и по нолям выходит. А было время, когда за счет чаевых я полностью заправлял машину. И с заработка за смену надо было отложить только на обслуживание и ремонт машины и очередную покупку новой. В конце девяностых люди, столкнувшись с невиданным доселе сервисом, стали ждать и требовать, чтобы их обслужили, к
Официанту оставляю всегда, про курьера, даже не знала, что положено. dntknw_rt_60.gif
Но, вроде, минимальную сдачу не беру, та что до 100 рублей.
Ольга, Россия, Москва, 38 лет
Ольга, Москва, 38 лет.
 
Я про курьера тоже не знала. А вот официантам - почти всегда, если понравилось, конечно же. Хотя бы 50 рублей.
Радость в жизни., Россия, Москва, 42 года
Радость в жизни., Москва, 42 года.
 
Феникс Из Пепла, Россия, Москва писал:
Чаевые всегда были существенной частью моего заработка. Были. В связи с тотальным переходом на оплату заказа онлайн или по карте чаевые за смену сократились за смену до 100-200 рублей. Часто и по нолям выходит. А было время, когда за счет чаевых я полностью заправлял машину. И с заработка за смену надо было отложить только на обслуживание и ремонт машины и очередную покупку новой. В конце девяностых люди, столкнувшись с невиданным доселе сервисом, стали ждать и требовать, чтобы их обслужили, к
Вообще, у нас есть пицца на вынос, со скидкой в 20 процентов, была уверена, что этот процент идет курьеру, плюс авто и амортизацию ему оплачивают.
Ольга, Россия, Москва, 44 года
Ольга, Москва, 44 года.
В отношениях
 
Официантам - само собой. Курьерам - в случае оплаты наличными при сдаче в пределах 50 руб. сдачу просто не возьму.
Татьян-ка, Россия, Москва, 40 лет
Татьян-ка, Москва, 40 лет.
Замужем
 
Чаще всего сталкиваюсь с курьерами и заправщиками, оставляю через раз... не всегда получается.
Был даже случай, на заправке женщина была, такая милая, дала ей 100 руб, так она меня остановила, сказала что много, и дала сдачу -50 руб ))) я аж обалдела тогда biggrin_rt_40.png
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Считаю чаевые бредом.
Мне интересно всегда было, почему чаевые принято оставлять только для официантам или курьерам? А как же другие сферы обслуживания? Ни разу не видела чтобы давали чаевые кассиру в пятёрочке.
Почему не платят чаевые , к примеру, машинисту метро?
Сообщение отредактировала О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра (автор поста) 11.07.2019 14:33
Анна, Россия, Озёры, 45 лет
Анна, Озёры, 45 лет.
 
Всегда оставляю чаевые мастеру - парикмахеру, официанту, если понравилось обслуживание, в такси сдачу оставляю.
Курьеру - нет, не приходилось как - то, они всегда имеют при себе сдачу до копейки, ну, правда, именно еду я и не заказываю курьером.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
В кафе мелочевку оставляю. По поводу доставки на дом, стараюсь расплачиваться картой. Не считаю обязаловкой чаевые не потому, что скряга, но для меня это просто работа. Доставка итак всегда платная практически, тогда за что платить дополнительно? Не совсем поняла, поясните? umnik2_rt_46.gif
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра писала:
Считаю чаевые бредом. Мне интересно всегда было, почему чаевые принято оставлять только для официантам или курьерам? А как же другие сферы обслуживания? Ни разу не видела чтобы давали чаевые кассиру в пятёрочке.
У официантов з/п маленькие, только за счёт чаевых нормально.
Nickiii, Россия, Ярославль, 51 год
Nickiii, Ярославль, 51 год. [модератор]
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
В кафе мелочевку оставляю. По поводу доставки на дом, стараюсь расплачиваться картой. Не считаю обязаловкой чаевые не потому, что скряга, но для меня это просто работа. Доставка итак всегда платная практически, тогда за что платить дополнительно? Не совсем поняла, поясните?
Ну, как бы, доставка пиццы по городу обычно бесплатная. Речь идет о том, чтобы оставить курьеру сдачу или часть сдачи при оплате наличными заказа.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Руслан, Россия, Москва писал:
У официантов з/п маленькие, только за счёт чаевых нормально.
Мне кажется об этом должны думать не посетители заведения
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Ладно, когда оставляют чай человеку, который делает профессиональную работу хорошо, парикмахеру например. Но за что платить официанту? Что тарелки не разбил и не вылил мне на голову напиток?
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Nickiii, Россия, Ярославль писал:
Ну, как бы, доставка пиццы по городу обычно бесплатная. Речь идет о том, чтобы оставить курьеру сдачу или часть сдачи при оплате наличными заказа.
Но для бесплатной доставки надо набрать на определенную сумму. Т.е. набираешь в 2 раза больше, чтобы не платить за доставку и при этом отдаешь чаевые))). Как-то лишено логики))). Ну всё-таки повторюсь, курьер, это оплачиваемая работа.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Татьяна, Княжество Туссент писала:
Ладно, когда оставляют чай человеку, который делает профессиональную работу хорошо, парикмахеру например. Но за что платить официанту? Что тарелки не разбил и не вылил мне на голову напиток?
Мне зимой в пиццерии прям под ноги официантка уронила стеклянную бутылку с пивом. И все это добро впиталось в мои сапоги из натуральной замши diablo_rt_74.gif
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Мне зимой в пиццерии прям под ноги официантка уронила стеклянную бутылку с пивом. И все это добро впиталось в мои сапоги из натуральной замши
Компенсация ущерба была?
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
Вчера сумки тяжёлые везла на такси.Ехала по межгороду.Водитель,парнишка молодой,засыпал на ходу.Стала с ним разговаривать,чтоб не уснул ненароком,хотя говорю очень мало по жизни.Так страшно было.
Семья у человека,ребёнок маленький.Дала денюшку побольше чем надо и вышла.
Господи,зачем так рисковать своей и чужими жизнями.
Чаевых не даю.-по ресторанам не хожу,курьеров не вызываю.А кому ещё-то можно?
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Мне зимой в пиццерии прям под ноги официантка уронила стеклянную бутылку с пивом. И все это добро впиталось в мои сапоги из натуральной замши
Чё она так торопилась к вам с пивом?
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Руслан, Россия, Москва писал:
Компенсация ущерба была?
Нет. Прибежали трое с чистой водой и марлей, сели у моих ног и стали реабилитировать обувь. Надо отдать должное качеству замши, ни одного развода не осталось. А может они так втроём пыхтели girl-haha_rt_70.gif
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года
Татьяна, Княжество Туссент, 44 года.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Мне зимой в пиццерии прям под ноги официантка уронила стеклянную бутылку с пивом. И все это добро впиталось в мои сапоги из натуральной замши
Жуть.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Руслан, Россия, Москва писал:
Чё она так торопилась к вам с пивом?
И пиво-то не мне несла biggrin_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Вы даете чаевые?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр