загрузка
Главная Форум Проблемы одиноких мам и пап Особенности воспитания и общения с детьми в неполной семье Воспитание детей матерью/отцом-одиночкой. Проблемы и советы по их решению.
Страницы:
1
2
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Предлагаю тут отмечать какие, по вашему мнению, негативные моменты возможны при воспитании одиночкой, и советы как их скорректировать. Может Вы заметили какие-то тенденции , выявленные при встречах с дамами, мужчинами, воспитывающими детей?! Я думаю, это полезно знать, для того чтобы вырастить хороших и добрых детей в неполной семье.
Сообщение отредактировала Юля-ля, Россия, Дубна (автор поста) 19.10.2012 13:50
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
ILaria   , Прекрасный город, 38 лет
ILaria , Прекрасный город, 38 лет.
 
Зачастую и в полной семье вырастают невоспитанные и злые дети.Даже если всё внимание родители отдают им.Чрезмерное потыкание во всём своим малышам это неправильно.Потом вырастают ужасные эгоисты ...
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Я бы сформулировала иначе . Не "негативные моменты", а "моменты к улучшению". У меня, например, есть такой момент в распределении моего свободного времени. Сейчас оно практически полностью отдано ребенку, и у него не складывается картинка, что мама может быть занята еще кем-то или чем-то, кроме него. Наверное, те, кто живут с двумя детьми и более, или с бабушками-дедушками-сестрами-братьями, подобной проблемы не имеют. Кто поделится своим опытом?
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Я бы сформулировала иначе . Не "негативные моменты", а "моменты к улучшению". У меня, например, есть такой момент в распределении моего свободного времени. Сейчас оно практически полностью отдано ребенку, и у него не складывается картинка, что мама может быть занята еще кем-то или чем-то, кроме него. Наверное, те, кто живут с двумя детьми и более, или с бабушками-дедушками-сестрами-братьями, подобной проблемы не имеют. Кто поделится своим опытом?
С братьями и сестрами возникает другая проблема "пететягивание внимание" исключительно на себя) Я думаю, в твоем случае надо просто каждый раз пояснять, что мама занята, потому что... Я вообще в разговоре с детьми часто использую зеркальный метод. Привожу пример , если бы я делала так как делают они. Иногда даже также себя нарочито веду. Однажды дети подумали что я сошла с ума))) в итоге я просто подражала их непослушанию.
Сообщение отредактировала Юля-ля, Россия, Дубна (автор поста) 19.10.2012 13:57
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
или с бабушками-дедушками-сестрами-братьями, подобной проблемы не имеют. Кто поделится своим опытом?
Я живу с папой и двумя сестрами, которые целый день с ребенком - все они не работают.
У ребенка явная нехватка моего внимания. Я стараюсь по максимуму проводить с ним время, выходные. Хоть это и сказалось на том, что у меня нет никого, ни подруг, ни друзей.... так как им я внимания не уделяла - они на меня обижаются. Но это ерунда, главное, что я уделяю время ребенку.
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
по теме сказать нечего. послушаю, так как самой интересно.
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Решила сформулировать проблемы о которых я слышала от мужчин при встрече с ними ( не про меня, а в целом о женщинах)
-слишком увлечены поиском половинки что дети запущены либо физически либо в развитии;
-слишком увлечены детьми , что вредит детям..
еще вспомню напишу. Пока это вспомнила.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
С братьями и сестрами возникает другая проблема "пететягивание внимание" исключительно на себя) Я думаю, в твоем случае надо просто каждый раз пояснять, что мама занята, потому что... Я вообще в разговоре с детьми часто использую зеркальный метод. Привожу пример , если бы я делала так как делают они. Иногда даже также себя нарочито веду. Однажды дети подумали что я сошла с ума))) в итоге я просто подражала их непослушанию.
Я иногда зеркалю, но от сына все чаще проявляются требования безусловного внимания, в присутствии посторонних акцентируется, что это "моя мама". Например, если на прогулке он видит, что я с кем-то заговорила, то будет мешать, проситься на ручки, звать куда-то, хотя еще минуту назад он был занят своими малышовыми делами. Вот стоит ли пресекать жестко такое поведение или есть мягкие способы дать понять, что так нельзя?
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
. Хоть это и сказалось на том, что у меня нет никого, ни подруг, ни друзей.... так как им я внимания не уделяла - они на меня обижаются. Но это ерунда, главное, что я уделяю время ребенку.
А какие то совместные мероприятия нельзя организовать? Или друзей и подруг найти с детьми чтобы проводить совместный досуг?
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Я иногда зеркалю, но от сына все чаще проявляются требования безусловного внимания, в присутствии посторонних акцентируется, что это "моя мама". Например, если на прогулке он видит, что я с кем-то заговорила, то будет мешать, проситься на ручки, звать куда-то, хотя еще минуту назад он был занят своими малышовыми делами. Вот стоит ли пресекать жестко такое поведение или есть мягкие способы дать понять, что так нельзя?
Я думаю, жестко не надо, просто объяснять что мама и остается твоей даже если разговаривает с кем-то или отвлеклась. Мне кажется это издержки его возраста.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Решила сформулировать проблемы о которых я слышала от мужчин при встрече с ними ( не про меня, а в целом о женщинах) -слишком увлечены поиском половинки что дети запущены либо физически либо в развитии; -слишком увлечены детьми , что вредит детям.. еще вспомню напишу. Пока это вспомнила.
Мой личный опыт говорит о том, что папы с детьми, к сожалению, склонны к физическим наказаниям своих детей и не считают ремень чем-то непедагогичным sad_rt_40.png . Не все, но достаточно большая часть.
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Я думаю, жестко не надо, просто объяснять что мама и остается твоей даже если разговаривает с кем-то или отвлеклась. Мне кажется это издержки его возраста.
Работаем над этим smile_rt_40.png
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
А какие то совместные мероприятия нельзя организовать? Или друзей и подруг найти с детьми чтобы проводить совместный досуг?
мы организовывали совместные мероприятия. но получалось редко, так как у нас немного не совпадают графики. Иногда было, что я просто не попадала на мероприятия, после чего, собственно, на меня и пошли обиды )) но один друг у меня еще остался из той компании. С ним иногда пересекаемся. он не обижается, так как понимает, что у меня многое зависит от ребенка.
Алексей, Израиль, Тель-Авив, 43 года
Алексей, Израиль, Тель-Авив, 43 года.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Решила сформулировать проблемы о которых я слышала от мужчин при встрече с ними ( не про меня, а в целом о женщинах) -слишком увлечены поиском половинки что дети запущены либо физически либо в развитии; -слишком увлечены детьми , что вредит детям.. еще вспомню напишу. Пока это вспомнила.
ребенок в ущербе всегда когда в одиночку тянет то что построено для двоих
Татьяна, Россия, Самарская область, 53 года
Татьяна, Самарская область, 53 года.
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Предлагаю тут отмечать какие, по вашему мнению, негативные моменты возможны при воспитании одиночкой, и советы как их скорректировать. Может Вы заметили какие-то тенденции , выявленные при встречах с дамами, мужчинами, воспитывающими детей?! Я думаю, это полезно знать, для того чтобы вырастить хороших и добрых детей в неполной семье.
Мой, например, слишком деликатный, хоть и очень общительный. Есть, правда, знакомая, с сыном-полной противоположностью, т.е. нахальный и бесцеремонный. Думаю, жизненный опыт скорректирует.
Татьяна, Россия, Самарская область, 53 года
Татьяна, Самарская область, 53 года.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Мой личный опыт говорит о том, что папы с детьми, к сожалению, склонны к физическим наказаниям своих детей и не считают ремень чем-то непедагогичным . Не все, но достаточно большая часть.
Млин, вчера в школе, в разговоре с мамашками, ужаснулась, у всех "приличные" семьи и во всех(3) семьях лупят и орут на детей...а, что в семьях по "проще" так сказать..."Приличная семья" в данном контексте-там, где мамы имеют возможность сидеть с ребенком дома, сами с высшим, причем педагогическим, образованием...О, поняла, кажется, это воспитание по МакаренскиСпокски, наверное biggrin_rt_40.png Так, еще, рассказывают об этом, не стесняясь, ужас, какой-то!!! Сидят и обсуждают, одни болячки у детей и себя, кто круче съел антибиотик и у кого на какой аллергии больше высыпало...все больные, и на голову, то-же...
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Вспомнила. Некоторые мужчины возгружают на детей решение недетских задач, пытаясь вовлечь излишне их в свою взрослую жизнь, из-за недостатка собеседника и партнера по решению сложных жизненных задач. Что зачастую детская психика не выдерживает.
Сообщение отредактировала Юля-ля, Россия, Дубна (автор поста) 19.10.2012 18:51
 Зимний, Россия, Красноярск, 52 года
Зимний, Красноярск, 52 года. [модератор чата]
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
Мой личный опыт говорит о том, что папы с детьми, к сожалению, склонны к физическим наказаниям своих детей и не считают ремень чем-то непедагогичным . Не все, но достаточно большая часть.
сейчас вы видите плоды толерантного воспитания молодёжи...
Ольга, Россия, Челябинск, 44 года
Ольга, Челябинск, 44 года.
 
да что говорить...самый негативный момент в отсутствии примера нормальных отношений мужчина-женщина в форме нормальной дружной семьи. а пример этот закладывается с раннего детства и на всю жизнь... с полутора лет где-то а то и раньше...
Виктор, Россия, Пущино, 56 лет
Виктор, Пущино, 56 лет.
В отношениях
 
Юля-ля, Россия, Дубна писала:
Решила сформулировать проблемы о которых я слышала от мужчин при встрече с ними ( не про меня, а в целом о женщинах) -слишком увлечены поиском половинки что дети запущены либо физически либо в развитии; -слишком увлечены детьми , что вредит детям.. еще вспомню напишу. Пока это вспомнила.
Чаще встречается второй вариант.

В целом наверное плохо, что у ребенка формируется стереотип необязательности семьи.
Юля-ля, Россия, Дубна, 43 года
Юля-ля, Дубна, 43 года.
 
Виктор, Россия, Пущино писал:
В целом наверное плохо, что у ребенка формируется стереотип необязательности семьи.
Хм. Я думаю, плохо.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр