загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Здравствуйте уважаемые форумчане и форумчанки.

Текст длинноват, но в конце вас ждет награда за терпение и усидчивость))

Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами вот какой весьма наболевший вопрос.

Гуляя как-то по усадьбе Кусково и любуясь видами, попутно сохраняя впечатления на технику басурманскую, заглянул я в святая святых экспозицию что в главном здании усадьбы..

И вот что меня поразило (неприятно надо сказать) больше, чем восхитительные гобелены и шикарная мебель 18 века..
Отношение старушек-надсмотрщиков (а музейными работниками у меня их язык не повернется назвать) к интересу и впечатлениям посетителей.
Пара моментов была с другими посетителями:

Эпизод 1:
Один мужчина просто легонечко постучал подушечками пальцев по комоду, что бы понять что это за материал, как тут же дамоклов меч склонился над его головой и скрипучий старческий голос донесся откуда-то из-за спины: "Молодой человек, это старинная вещь не нужно её трогать..."

Эпизод 2:
Мама с маленьким (1,5-2 года) ребенком на руках обследовала этот храм культурного наследия, у дитяти в руках была небольшая веточка, и то ли мама призналась дитю как сильно она его любит, то ли ребенок восхитился умопомрачительными часами стоявшими на комоде, но он очень активно стал выражать свои эмоции, попутно помахав веточкой.. Тут же возникла еще одна представительница племени бабушек-поскрипушек и голосом Левитана приказала немедленно прекратить "безобразие". К слову сказать ребенок находился на руках у мамы. Мама в свою очередь к особо хрупким музЭйным экспонатам и близко не приближалась. Да там и невозможно к чему либо приблизиться, потому как по 90% всей площади экспозиции натянута веревка, которая создает мертвую зону т.н."запретку" между посетителем и экспонатом.
Ну и два инцидента в которые посчастливилось угодить и мне:

Эпизод 3:
Проходя и осматривая убранство музея, меня заинтересовала большая висящая на стене картина, и как любитель и живописи в том числе, я прошел к ней, что бы получше её разглядеть, фактуру, слой краски, оттенок на свету и т.д. И даже веревка натянутая по периметру как колючая проволока не преграждала мне путь. Подойдя на расстояние 10 см от картины я принялся скрупулезно изучать полотно, как вдруг снова как гром среди ясного неба раздался скрип режущий нежные барабанные перепонки: "Молодой человек вы стоите на паркете 18 века!!..." Быстро кинув взгляд вниз, я увидел "страшную" картину, что одна моя нога, частью своей ступни в 5 сантиметров действительно находится на паркете 18 века, а сам я стою на ковролине или чем-то подобном, который не закрывает этот паркет полностью. Естественно, опасаясь как бы кого-нибудь из надзирателей не хватил кондратий, я быстро убрал ногу, а про себя подумал, что глаза наверное у них и на ж... есть.

Эпизод 4:
Так как был довольно жаркий и душный день, я взял с собой на прогулку небольшую 0,6 бутылку с водой и время от времени прикладывался к ней, когда меня одолевала жажда. Так случилось и в одном из залов этого прекрасного дворца и памятника архитектуры.

И угадайте, что произошло? Правильно, снова этот противный голос: "Закройте немедленно бутылку!!..." ..лядь! Как вы мне все дороги! Что мне сделать? Насиловать свой организм жаждой до конца просмотра? А если впереди два часа? А если у человека больное сердце? А если это годовалый ребенок который не понимает слово нельзя или попозже??

При всем при этом, нигде не написано, что мол, руками не трогать, пить воду в музейных помещениях категорически запрещено, маленьких детей держать на руках.. и т.д. И только эти неприятные надзирательницы, тоном царицы Тамары подразумевающим исключительное подчинение, но при этом таким граммофонным скрипучим голосом открывают тебе доселе неведомые грани внутренних правил и директив.

(Минутка юмора: Доктор, я всё время слышу мерзкие голоса! Какие? Ну вот, опять..)

Почему только в России такое почти тюремное запретительство в музеях и других объектах культурного просветительства??
У меня такое ощущение, что будь у этих "юбочных жандармов" полномочия, то посетитель обязан был бы летать по экспозиции, не дыша, не разговаривая и по возможности вообще не посещать сие заведение...
В стране где лишь небольшой процент от общего населения продолжает как-то интересоваться культурой, такие архаичные ограничения...
При этом, за вход только лишь на территорию комплекса заплати, за посещения музейных павильонов заплати, за фото/видеосъемку заплати..

У меня вопрос: а можно мне за мои деньги хотя бы иногда моргать?

И при этом некоторые объекты культурного наследия находятся в довольно плачевном состоянии. (На фото видно) Почему в большинстве музейных комплексов по всему миру, нет такого ограничительства, а присутствует оно только на строго ограниченной территории России? Почему в других музеях всячески поощряют проявленный интерес, в виде свободного общения, исправления естественных надобностей, вроде воды или туалета, свободного тактильного общения с экспонатами, а у нас такого нет? Ну да, хожу я по ковролину. а ковролин, что создает какую-то защитную оболочку паркету 18 века? Нет! Он так же подвергается тем же нагрузкам, так же через ковролин туда проникает сырость, песок и прочие неприятности. К слову сказать, паркетом активно пользовались по прямому назначению больше двух веков, и ничего, отлично выглядит.

Ну давайте тогда все к чертям ковролином закроем, а на нём напишем: "вы ходите по паркету 18 века. Посмотреть к сожалению не получится." Мы без сожаления сносим дворцы, усадьбы и родовые гнезда 17-18-19 веков, что бы на их месте построить очередное недоразумение из говна и палок, но музейный паркет мы спрячем, это же огого какая реликвия.. Там и мухи-то не сношаются, а вы ногами..

Вот хотите кидайтесь в меня тухлыми помидорами, сапогами и валенками, но я не понимаю этого мещанства. Мне гораздо приятнее ходить по паркету и осознавать, что мои ноги, через столько веков прикасаются к прекрасному, что прикоснувшись к секретеру/гобелену или дверной ручке через тактильные ощущения до меня дойдет больше информации чем через все описания с музейных карточек.. Что рассказывая своим детям о своих жизненных впечатлениях, я буду говорить, что я ходил, я щупал, я осязал, а не просто смотрел и моргал.


Я предвижу, что найдутся умники, которые будут говорить: А что если все так будут делать? Да там вообще ничего не останется.. и прочая и прочая и прочая.. Так вот что я вам скажу, во многих музеях мира, народ ходит столетиями, трогает, щупает и ничего.. Но при этом никто не играет в кегельбан яйцами Фаберже и никто не облачается в форму Наполеона и при этом все экспонаты находятся в хорошем состоянии. Ощутить не значит уничтожить. Если на то пошло, лучше вещь придет в негодность даря просвещение, нежели просто гниет под взорами.

А вы как считаете?

Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...


Однажды обходя Онежское озеро...
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Музеи открыть только избранным и знати! Для плебеев заснятые на фото экспонаты. 0 (0%)
 
Считаю, что просвещение должно быть более доступным, в том числе и тактильно. 5 (26.31%)
 
Существующих мер не достаточно, нужны овчарки по периметру, подгоняющие и секундант. 5 (26.31%)
 
Существующие меры являются достаточными для сохранения объектов культуры. 4 (21.05%)
 
Mi sento quindi esisto 1 (5.26%)
 
Мне всё равно. Я ем. 2 (10.52%)
 
Свой вариант отдельным комментарием. 2 (10.52%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал Джонни, Россия, Москва (автор поста) 19.07.2018 00:28
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
MamaDochi, Россия, Москва, 41 год
MamaDochi, Москва, 41 год.
Замужем
 
У нас такие растут, как на 5 фото happy_rt_40.png


Сообщение отредактировала MamaDochi, Россия, Москва (автор поста) 19.07.2018 00:48
Счастье, Россия, Москва, 32 года
Счастье, Москва, 32 года.
 
Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет.
Так и тут. Они нужны, чтоб не допускать вандализма, но слишком рьяно относятся к своим обязанностям и относятся к посетителям музеев как к варварам, вторгающимся в их собственные покои. Это подвергает посетителей в шок и превращает культурное мероприятие в пытку.
Нас от школы много водили в Эрмитаж, проводили уроки истории там, но бабушки -конвоиры были нашим вечным сопровождением)))
А как много лежит в Эрмитаже в запасниках, наследия культуры, к которому нет доступа людям. Зачем тогда оно?
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Ну, во первых эти, якобы мегеры-смотрители оберегают нас от кучи неприятностей своими якобы придирками, а во вторых, делайте скидку на возраст.
По поводу запасников.... Да, там много чего лежит, но все не самое лучшее, да и музейные площади не позволяют все показать, не выкидывать же.
Многие вещи, которые там хранятся интересны только узким специалистам.
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Джонни, Россия, Москва писал:
то ли ребенок восхитился умопомрачительными часами стоявшими на комоде, но он очень активно стал выражать свои эмоции, попутно помахав веточкой.. Тут же возникла еще одна представительница племени бабушек-поскрипушек и голосом Левитана приказала немедленно прекратить "безобразие". К слову сказать ребенок находился на руках у мамы. Мама в свою очередь к особо хрупким музЭйным экспонатам и близко не приближалась.
У музейных работников из и так маленькой зарплаты вычитают за испорченные посетителями экспонаты. Вот музейные работники и блюдут целостность и сохранность экспозиции.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Поэт, Город Счастья писал:
У музейных работников из и так маленькой зарплаты вычитают за испорченные посетителями экспонаты. Вот музейные работники и блюдут целостность и сохранность экспозиции.
Бред сивой кобылы. Не несут смотрители мат.ответ с твенности
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
MamaDochi, Россия, Москва писала:
У нас такие растут, как на 5 фото
Если мне не изменяет помять в области ботаники, это совершенно замечательные орхидеи)
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
У музейных работников из и так маленькой зарплаты вычитают за испорченные посетителями экспонаты.
swoon2_rt_68.gif blink_rt_40.gif На свою 9 тысячную пенсию и 5 тысячную зарплату они еще и возмещать умудряются? sarcastic_rt_50.gif Ваза династии Сун Х век.. стоимость от 450 тыс., до нескольких млн вечнозеленых. Внимание вопрос: Какому поколению семейства следующим за музейным работником, удастся полностью закрыть финансовые претензии музея?))))) rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировал Джонни, Россия, Москва (автор поста) 19.07.2018 01:59
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Счастье, Россия, Москва писала:
Заставь дурака богу молиться он и лоб расшибет. Так и тут. Они нужны, чтоб не допускать вандализма, но слишком рьяно относятся к своим обязанностям и относятся к посетителям музеев как к варварам, вторгающимся в их собственные покои. Это подвергает посетителей в шок и превращает культурное мероприятие в пытку. Нас от школы много водили в Эрмитаж, проводили уроки истории там, но бабушки -конвоиры были нашим вечным сопровождением))) А как много лежит в Эрмитаже в запасниках, наследия культуры,
Запасники это отдельная тема, да часть из них путешествует по миру, но большая часть конечно лежит и просто гниет, потому что кто-то так решил. А деньги с государства на поддержание и реставрацию просят из бюджета регулярно..
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
вас ждет награда за терпение и усидчивость))
Без " подарка" останемся?)
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Смотрители разные бывают, у кого-то включается "директор", а кто-то очень милая бабулечка.

А вот то, что у нас не мало людей не умеет вести себя в общественном месте - факт.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Дочитала текст. Хоть и с трудом. blush_rt_40.gif

Поняла, что я:
- из тех умников, про которых в последних абзацах; umnik2_rt_46.gif

- не так чувствительна к подобным замечаниям: нельзя, так нельзя, dntknw_rt_60.gif

- в последние годы спокойна к любым работникам: в музеях, библиотеках, церквях, монастырях. Стараюсь следовать принципу: мое настроение - моя заслуга girl-angel_rt_62.gif

- согласна с тем, что нужны объявления: нельзя еду, напитки, трогать экспонаты umnik2_rt_46.gif
(хотя мне кажется, они часто есть при входе)
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 19.07.2018 05:55
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Без " подарка" останемся?)
Думаю, подарок - это фото)))
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Думаю, подарок - это фото)))
Я поняла, что фото.)
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
согласна с тем, что нужны объявления: нельзя еду, напитки, трогать экспонаты (хотя мне кажется, они часто есть при входе)
Конечно есть, но насколько работает?
Как-то лично в одной европейской столице на ресепшн видела обьявление : с завтрака еду с собой брать нельзя. Обьявление было только на русском, Даш)
По-моему, очень говоряще.
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Конечно есть, но насколько работает? Как-то лично в одной европейской столице на ресепшн видела обьявление : с завтрака еду с собой брать нельзя. Обьявление было только на русском, Даш) По-моему, очень говоряще.
Я никуда не ездила, сравнить не с чем))

Мне фразы:
"лучше вещь придет в негодность даря просвещение, нежели просто гниет под взорами" достаточно wink_rt_40.png ))
Даша, Россия, Москва, 44 года
Даша, Москва, 44 года.
 
Дарья, Россия, Тихвин писала:
Я никуда не ездила, сравнить не с чем)) Мне фразы: "лучше вещь придет в негодность даря просвещение, нежели просто гниет под взорами" достаточно ))
Интересно ты решила понять меня.)
Рыжуля, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Рыжуля, Санкт-Петербург, 48 лет.
Замужем
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Здравствуйте уважаемые форумчане и форумчанки. Текст длинноват, но в конце вас ждет награда за терпение и усидчивость)) Сегодня мне хотелось бы обсудить с вами вот какой весьма наболевший вопрос. Гуляя как-то по усадьбе Кусково и любуясь видами, попутно сохраняя впечатления на технику басурманскую, заглянул я в святая святых экспозицию что в главном здании усадьбы.. И вот что меня поразило (неприятно надо сказать) больше, чем восхитительные гобелены и шикарная мебель 18 века.. Отно
Нормальное и правильное отношение музейных работников. Если Вам очень хочется потрогать- пощупать , то сейчас много современных интерактивных музеев. А в классических все вами перечисленное действительно делать нельзя dntknw_rt_60.gif
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Чего то вспомнилось...
В фильме "приключения электроника" ,когда герой Басова вместе с электроником подъехали к музею ночью и стали стучать. Их послали.))))
С чего бы?)))) Наверное, фильм хороший.)))
Дарья, Россия, Тихвин, 41 год
Дарья, Тихвин, 41 год.
 
Даша, Россия, Москва писала:
Интересно ты решила понять меня.)
Я поняла так: ты говоришь о том, что соотечественники все же отличаются культурой поведения, и как подтверждение описываешь объявление в одной из европейских столиц.

Т.к. я действительно никуда не ездила, в другие страны, могу ориентироваться только на то, что вижу-слышу и читаю.

И вот фразу в тексте автора я поняла так, что потрогать-пощупать-попить водички рядом с искусством - это просвещение. А просто так лицезреть на прекрасное - не устраивает.

То есть для меня это косвенное подтверждение твоих слов)

*и теперь уже мне любопытно: тебя я правильно поняла?
Сообщение отредактировала Дарья, Россия, Тихвин (автор поста) 19.07.2018 06:30
Мария, Россия, Москва, 44 года
Мария, Москва, 44 года.
 
Джонни, Россия, Москва писал:
Если мне не изменяет помять в области ботаники, это совершенно замечательные орхидеи)
Это Лилейник.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Однажды обходя Онежское озеро..." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр