загрузка
Страницы:
1
2
3
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Как стать «голосовым» волонтером?
В Петербурге стартовала акция «Я читаю имена погибших». Требуются волонтеры, чтобы прочесть имена тех, кто не пережил 900-дневную блокаду Ленинграда.

Всего в «книгу звуковой памяти» планируют включить 630 тысяч жертв. А 9 Мая запись можно услышать по адресу: улица Конная, д.10. Именно там весит памятное электронное табло, где можно увидеть список погибших.

Акцию задумал создатель проекта «Конная, 10. Память и имя», петербуржец Юрий Вульф. Работа над проектом началась в 2016 году, а 8 сентября 2017 года он и его соседи вышли на улицу и прочитали вслух имена 159 жителей своего дома, погибших во время Великой Отечественной войны. Весной 2018 года на доме №10 на ул. Конная, по согласованию с КГИОП был установлен светодиоидный экран. Он последовательно показывает 630 тысяч строк с именами жертв Блокады.
Теперь организаторы акции идут дальше. Они предлагают все 630 тысяч задокументированных имен жертв Блокады Ленинграда (источник информации - 35-томная книга памяти «Блокада», изданная в 1998-2006 гг.) записать на аудио и в год 75-летия Победы воспроизвести запись с 9 мая по 8 сентября на улицах города. Общее время записи и звучания составит более 3,5 тысяч часов – почти пять месяцев. Таким образом, в городе впервые прозвучат имена всех погибших, поясняет Юрий Вульф.
Проекту необходима помощь. Нужны люди, которые прочтут эти имена. Или помогут организовать пункты аудиозаписи. Электронная версия всего списка разбита на отдельные файлы по 50 имен (время чтения 15-18 минут). Любое количество из 12600 файлов, (желательно не менее 100) будет отправлено тому, кто организует место для аудиозаписи имён (комната и компьютер) и сможет собрать тех, кто будет читать имена. В записи могут участвовать школьники, студенты, курсанты, сотрудники любых учреждений, кому не безразлична память о жертвах блокады.

Желающим помочь в чтении или записи имен можно писать на почту - pamyat.imya@gmail.com или позвонить по телефону +7 (931) 008 52 75.

«У погибших в блокаду отобрали право на жизнь, но они приобрели право на вечную память. А вот будем ли мы ее хранить или только говорить, что храним, зависит от каждого из нас, - уверен Юрий Вульф. - 9 мая этого года запись будет включена на Конной, 10 и еще до 75-летия Победы в нашем городе в течение 5 месяцев Вашими голосами будут названы, наконец, все имена погибших. Запись не остановится и будет повторяться».

https://spbvedomosti.ru/news/nasledie/chtob_zagovorili_kamni/
http://forumnarodov47.ru/?id=2157&comment=1
https://vk.com/@mldj_kalin-kak-stat-golosovym-volonterom


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Сообщение отредактировал администратор Леонид [Admin], Россия, Ярославль 11.04.2019 17:55
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Андрей, Санкт-Петербург, м. Кировский завод, 51 год
Андрей, Санкт-Петербург, м. Кировский завод, 51 год.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
будем ли мы ее хранить или только говорить, что храним, зависит от каждого из нас
Вы предлагаете именно "говорить". Что вы конкретно делаете? Вы вообще интересовались хоть одним человеком из списка?
Почитайте как было: "Моя землячка Савичева Таня, прости, что не пришла к тебе с цветами"
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
Как стать «голосовым» волонтером? В Петербурге стартовала акция «Я читаю имена погибших». Требуются волонтеры, чтобы прочесть имена тех, кто не пережил 900-дневную блокаду Ленинграда. Всего в «книгу звуковой памяти» планируют включить 630 тысяч жертв. А 9 Мая запись можно услышать по адресу: улица Конная, д.10. Именно там весит памятное электронное табло, где можно увидеть список погибших. Акцию задумал создатель проекта «Конная, 10. Память и имя», петербуржец Юрий Вульф. Работа над проек
Что это, вообще?... Вы лично сколько записей читать взяли? Что Вы знаете о городе в те дни? Расскажите, это привлечет участников
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
А почему бы им не взять текстовые файлы с именами и не загнать их в электронную читалку?

.
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Влад, . писал:
А почему бы им не взять текстовые файлы с именами и не загнать их в электронную читалку? .
Ну Вы уж...
Влад, ., 50 лет
Влад, ., 50 лет.
Женат
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ну Вы уж...
Не думаю, что от этого будет "меньше памяти".
И если хорошая читалка, то никто и не поймет.

.
Анна, Россия, Санкт-Петербург, 45 лет
Анна, Санкт-Петербург, 45 лет.
 
Мне кажется, мы с Вами должны помнить в первую очередь. Наши дети, внуки. Электронные читалки - фигня. Вот дети в школе питерской читать имена и годы жизни - да. Это ИХ память. Наша память. Наши близкие.
Светлана, Россия, Москва, 42 года
Светлана, Москва, 42 года.
 
Добрый день. Я готова помочь. Что делать?
Просто Я., Россия, Уфа, 45 лет
Просто Я., Уфа, 45 лет.
В отношениях
 
Я бы тоже не прочь, если кто организовал место
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Андрей, Санкт-Петербург, м. Кировский завод писал:
Вы предлагаете именно "говорить". Что вы конкретно делаете? Вы вообще интересовались хоть одним человеком из списка? Почитайте как было: "Моя землячка Савичева Таня, прости, что не пришла к тебе с цветами"
Я не предлагаю - "Акцию задумал создатель проекта «Конная, 10. Память и имя», петербуржец Юрий Вульф." Вопросы туда: почта - pamyat.imya@gmail.com или позвонить по телефону +7 (931) 008 52 75.

А Вы интересовались? Хоть одним из 630 тысяч? Прочитали хоть одну фамилию из 35 томов?

И Ленинградцы (именно так, с Большой буквы) и Таня Савичева мне не землячка, а просто человек. Люди которые погибли от страшного голода и холода из-за того, что Гитлер очень хотел власти. Они хотя бы заслуживают того, что бы их помнили. Не все станут читать Книгу Памяти, не все смогут приехать в Петербург, и положить цветы на могилы, но кто может и захочет - сможет произнести имена погибших. Что бы помнить
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Добрый день. Я готова помочь. Что делать?
Желающим помочь в чтении или записи имен можно писать на почту - pamyat.imya@gmail.com или позвонить по телефону +7 (931) 008 52 75.
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что это, вообще?... Вы лично сколько записей читать взяли? Что Вы знаете о городе в те дни? Расскажите, это привлечет участников
Вы не знаете что было в эти почти 900 дней???? Не читали, не слышали о сотнях умерших людей за один день? Как ели свои сандали, ибо кусочек в 250 грамм для рабочих (да, тогда работали!!!) и 125 для детей, пожилых и служащих было очень мало? И даже когда норма хлеба стала выше - 200(!) грамм, этого все равно было очень мало- эта норма была больше года. Конечно,были и мясо, и крупы- 13 граммов и 20-40 грамм соответственно. Каждый день! 200 грамм черного хлеба (не белого), 13 грамм мяса (сколько это визуально? Щепотка? Жменя?), 40 грамм крупы ( столовые ложки). О Дороге Жизни не слышали????
О чем еще рассказать? О Бухенвальде? Про Бабий Яр? Про Хатынь (не Катынь)? Про гетто? Про пионеров-героев? Про партизан?
Каждый развивается в меру своей нравственности...
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Влад, . писал:
Не думаю, что от этого будет "меньше памяти". И если хорошая читалка, то никто и не поймет. .
Не поймет тот, кому нечем понимать
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Вот что прислали сегодня:
"Прикрепляю Вам пояснительную записку (основное внимание на вторую страницу) и кратко опишу суть работы.

Имеется список из 630.000 имен, которые нужно прочесть и записать. Все имена разбиты по файлам для удобства, каждый из которых включает в себя 50 имен. Будет отлично, если Вы сможете выполнить запись не менее 100 файлов, то есть 5000 имен. Время чтения одного файла 15-18 минут. Один человек читает не менее 50 имен. Верхней границы нет, на одного можно и 1000, и 5000 имен. Высылаем от 150 имен.

Срок выполнения: 30 апреля.

Как много имен Вы сможете прочесть? Сможете ли Вы привлечь для записей еще добровольцев?


Запись проводится на Вашей площадке ("точка"), Вами самостоятельно. Для этого необходим компьютер, микрофон и программа звукозаписи (во вложении фото процесса записи, а также аудиофайл в качестве примера). "

2 страница:

"В Санкт-Петербурге началась акция создания звукового документа 630 000 имен
погибших в блокаду. Чтобы прочитать вживую все имена 8 сентября - первый день
блокады Ленинграда - нужно, чтобы на улицы каждый год одновременно выходили более
3000 человек.

9 мая этого года запись будет включена на Конной, 10 и еще до 75-летия Победы в нашем
городе в течение 5 месяцев Вашими голосами будут названы, наконец, все имена
погибших. Запись не остановится и будет повторяться.
Так выглядит одна запись из 50, которые Вам надо будет прочесть. Всего таких записей
630 000:

Васильева Любовь Алексеевна, 1941 г.р. Место проживания: ул.
Конная, д. 10, кв. 22.
Дата смерти: октябрь 1941 г. Место захоронения: Малоохтинское
кладбище.

Ссылка: http://память-имя.рф
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
"Как организовать запись имен. Рекомендации оператору

1. Для качественной записи требуется комната на время записи, компьютер с
установленной в нем простейшей звукозаписывающей программой (см. программу в
своем компьютере), принтер для предварительной распечатки списков, микрофон (см.
фото такой или более совершенный), также если Вы являетесь обладателем диктофона
или смартфона (телефона), способного качественно записывать звук, можете использовать
и данное оборудование.
2. Получить по почте от Администратора согласованную по объему группу файлов.
Каждый файл из 12600 имеет свою кодировку 0-49, 50-99, 100-149 и т. д. до 629950-
629999.
Для удобства необходимо распечатать каждый полученный файл отдельно и скрепить эти
4 странички по порядку. Вверху каждой страницы есть № файла. По возможности лучше
раздать списки заранее, чтобы дикторы смогли несколько раз прочесть список.
Один человек читает не менее 50 имен. Но, если у Вас получается организовать,
например, запись школьников, которые после репетиции могут без перерыва по очереди
(например, по 10 имен) читать меньшее количество имен друг за другом - такой вариант
тоже возможен.
3. Перед записью необходимо прочитать весь текст не менее 2-х раз, чтобы при записи не
запинаться и не начинать запись с начала.
Скорость чтения одного имени не менее (читать размеренно и не торопиться) 15-20
секунд (3-4 имени в минуту). Оператор записывает для отчета, кто читал (полностью
фамилия и имя, год рождения, № файла), указывается время записи. Микрофон лучше не
держать в руках, читать надо стоя. Двери закрывать на время записи, телефоны
отключить.

4. Оператор сам проверяет качество после записи.

Отправка Администратору на
указанную при получении почту готовых аудиофайлов оператором производится после 1-
го дня записи и в дальнейшем несколькими частями для контроля Администратором
возможности окончания работы в установленный срок.
Запись с каждым диктором ведется одним файлом (wma, mp3). Оператору необходимо
при сохранении записи в названии файла указать с какого порядкового номера и по какой
были прочитаны имена."
Ирина Алексашина, Россия, Москва, 50 лет
Ирина Алексашина, Москва, 50 лет.
 
Здравствуйте, Уважаемые участники Акции Памяти «Я читаю имена погибших»!

Представляем Вам краткий отчет о наших с Вами достижениях за эту неделю:

Всего мы получили от Вас около 400 писем и более 200 звонков.
На запись отправлено уже 162.400 имен. Еще надо отправить 467600 имен.

Самая важная наша задача на сегодня это расширить информацию о возможности принять участие в Акции.

Рассказывайте друзьям и близким об Акции и Вы! Только с Вашей помощью мы сможем реализовать Акцию Памяти и записать ВСЕ имена до 8 сентября этого года

Мы благодарны всем, кто подключился к Акции!



Автор и координатор Проекта Юрий Вульф

«Конная 10. Память и имя.»

Администратор Акции Памяти Эльвира Туктамышева
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Мой дед всю блокаду оборонял Ленинград. Спас от смерти ленинградскую семью, с которой делил солдатский паек. Никогда ничего не рассказывал о войне, только плакал, когда выпьет. Та семья сама нашла его через много лет, поэтому мы знаем об этом. Надеюсь, и его имя когда-нибудь прозвучит в списке защитников.
Андрей, Санкт-Петербург, м. Кировский завод, 51 год
Андрей, Санкт-Петербург, м. Кировский завод, 51 год.
 
Ирина Алексашина, Россия, Москва писала:
Не все станут читать Книгу Памяти, не все смогут приехать в Петербург, и положить цветы на могилы
Я не смогу и десятка фамилий прочитать. У меня слёзы были, когда я вчера написал. Но кто-то да, пробубнит хоть сотню.
И какой в жопу "Гитлер" Вы после написали? Вы не чувствуете что-ли ничего?
Андрей, Санкт-Петербург, м. Кировский завод, 51 год
Андрей, Санкт-Петербург, м. Кировский завод, 51 год.
 
Вот выше точно сказано. Кто расскажет про этого человека и ту семью?
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Андрей, Санкт-Петербург, м. Кировский завод писал:
Я не смогу и десятка фамилий прочитать. У меня слёзы были, когда я вчера написал. Но кто-то да, пробубнит хоть сотню. И какой в жопу "Гитлер" Вы после написали? Вы не чувствуете что-ли ничего?
Вот, не понимаю я Вас, Андрей. Не хотите присоединится к акции - проходите мимо. А хамить и оскорблять - подло.
Ирина, Россия, Москва, 38 лет
Ирина, Москва, 38 лет.
 
Анна, Россия, Санкт-Петербург писала:
Что это, вообще?... Вы лично сколько записей читать взяли? Что Вы знаете о городе в те дни? Расскажите, это привлечет участников
Что это? - это акция «Я читаю имена погибших». Требуются волонтеры, чтобы прочесть имена тех, кто не пережил 900-дневную блокаду Ленинграда.

Вы лично сколько записей читать взяли? - а Вам зачем знать? Для галочки?????

Понятно же все написано. А не хотите ничего делать-молча пройдите мимо.
Страницы:
1
2
3
В теме "Я читаю имена погибших в блокаду" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр