загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Проблемы интеллектуального неравенства.
Страницы:
1
...
13
14
15
16
17
18
19
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да, только бы ещё научиться сразу озвучивать свои ожидания. А, то пока неловкость свою преодолеть в таких случаях , у меня не получается...
Ну, может быть, не сразу, но уж точно до согласия на брак. Чтобы убедиться, что мужчина понимает, на что подписывается. В преодолении неловкости мне помогает немного коньяку. Или много сухого красного.
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Зачем противопоставлять ожидания и оценивание? Это все равно что противопоставлять друг другу причину и следствие... Если мы чего-то ожидаем, в следствие этого мы и оцениваем, соответствие или несоответствие ожиданиям.
Может быть, вопрос терминологии? Мы оцениваем соответствие/несоответствие нашим желаниям, представлениям, убеждениям. Оцениваем то, что есть. Ожидания относятся к тому, чего пока нет. Они могут быть основаны на результатах оценки, а могут - только на оптимизме и вере в лучшее.
Сообщение отредактировала Мария, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 23.08.2017 09:31
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
ожидания - штука опасная.
Если человек хочет создать семью - это опасное ожидание...? Утопическая какая-то у Вас теория отношений...Ничего не ожидать. значит, что человек сам не знает, чего он хочет...
И как я писала выше, если человек требует, чтобы от него ничего не ожидали - это тоже ожидание, да ещё и ой какое высокотребовательное ожидание - принять его со всем, что от него будет исходить и довольно при этом улыбаться, делая вид, что это и есть счастье... Хотелось бы посмотреть на такую пару воочию, где двое живут, как блаженные ничего друг от друга не ожидая... girl-angel_rt_62.gif
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 23.08.2017 09:33
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Ну, может быть, не сразу, но уж точно до согласия на брак. Чтобы убедиться, что мужчина понимает, на что подписывается. В преодолении неловкости мне помогает немного коньяку. Или много сухого красного.
Мне не поможет. Мыслю я после спиртного так же трезво, только координация движений теряется. biggrin_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне не поможет. Мыслю я после спиртного так же трезво, только координация движений теряется.
Очень надеюсь, что и моё мышление от небольшого количества спиртного не страдает, а вот нерациональные страхи и комплексы, немного захмелев, ложатся спать пораньше, позволяя мне озвучивать мысли вслух.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Очень надеюсь, что и моё мышление от небольшого количества спиртного не страдает, а вот нерациональные страхи и комплексы, немного захмелев, ложатся спать пораньше, позволяя мне озвучивать мысли вслух.
Хорошо Вам wink_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если мы чего-то ожидаем, в следствие этого мы и оцениваем, соответствие или несоответствие ожиданиям.
Совсем не обязательно, по-моему.
Возможно, тут следует развести ожидания и ожидания. Ожидания к некому обобщенному образу мужчины, желательного для женщины. Это можно назвать ориентирами. На них, вероятно, можно в целом опираться, приходя к выводу о соответствии того или иного конкретного мужчины носительнице ориентиров. Было бы все это неплохо, да. Но на практике существуют желания, много разных сильных желаний. И объективно оценивать, вот просто, без чувств - не получается. На практике получаются ожидания конкретные очень к конкретному мужчине. И обиды при столкновении реальности с этими самыми ожиданиями. Все сложно, в общем.
Мне кажется важным научиться сохранять свое восприятие чистым. Вот у меня не получается, например, но кажется важным все равно. Воспринимать без иллюзий, что ли, без линз пожеланий и оценок. Не знаю, возможно ли это вообще. Как можно реалистичнее воспринимать человека, постараться его понять. И потом уже, что тоже нереально сложно, трезво оценить соответствие этого человека своим ожиданиям. А для этого надо (кроме целой кучи всего прочего) знать о том, что ожидания все же есть и какие именно они.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писал:
Никогда я такого не говорила, что нет ожиданий. Я писала выше, что "Ни гарантий, ни обещаний я, кажется, не требовала от мужчин". На месте некоторых ожиданий могут быть разочарования. Но, где же были ваши глаза, когда выбирали мужчину, от которого одни разочарования? Некоторые ожидания неизбежно превратятся в разочарования, и, женская мудрость Вам в помощь, не дайте разочарованию превратиться в претензию.
Что касается гарантий. Мне кажется важным понимать, что гарантии не может дать никто никому. Не только выбранный Вами мужчина не может дать никаких гарантий Вашему крохе (поэтому не за что будет впоследствии сносить ему башку), но и Вы сами не можете дать крохе определенных гарантий. Вы можете стараться, да. Но гарантий дать Вы не можете.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Совсем не обязательно, по-моему. Возможно, тут следует развести ожидания и ожидания. Ожидания к некому обобщенному образу мужчины, желательного для женщины. Это можно назвать ориентирами. На них, вероятно, можно в целом опираться, приходя к выводу о соответствии того или иного конкретного мужчины носительнице ориентиров. Было бы все это неплохо, да. Но на практике существуют желания, много разных сильных желаний. И объективно оценивать, вот просто, без чувств - не получается. На практике получа
я разделяю на ожидания (те, что чреваты иллюзиями и разочарованиями и гораздо реже радуют приятными сюрпризами) и критерии выбора (по котором идёт сверка"мой-не мой человек" )
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если человек хочет создать семью - это опасное ожидание...?
Это бред. smile_rt_40.png
Если человек хочет создать семью - это желание, а не ожидание.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Мне не поможет. Мыслю я после спиртного так же трезво, только координация движений теряется.
Выпивают для снятия эмоционального напряжения, а не для интеллектуальной разбалансировки wink_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я разделяю на ожидания (те, что чреваты иллюзиями и разочарованиями и гораздо реже радуют приятными сюрпризами) и критерии выбора (по котором идёт сверка"мой-не мой человек" )
Ну да, я то же самое имела в виду.
Меня всегда раздражали психологи тем, что они одно и то же называют тысячей разных слов (а особо раздражающие еще и настаивают на владении их терминологией biggrin_rt_40.png )))))
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Это бред. Если человек хочет создать семью - это желание, а не ожидание.
Почему же не ожидание...Разве не бывает такого что она ожидает, что отношения перерастут в семью а он этого делать не собирается.? Ну или наоборот - он ожидает перерождения отношений в семейные, а она просто провести время приятно хочет и не более... Тогда её (его) ожидания разбиваются в пух и прах...
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Выпивают для снятия эмоционального напряжения, а не для интеллектуальной разбалансировки
Эмоциональное напряжение мне спиртное тоже не снимает. Поэтому не использую его в таких целях. Кому помогает - рада за них. wink_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Почему же не ожидание...Разве не бывает такого что она ожидает, что отношения перерастут в семью а он этого делать не собирается.? Ну или наоборот - он ожидает перерождения отношений в семейные, а она просто провести время приятно хочет и не более... Тогда её (его) ожидания разбиваются в пух и прах...
Бывает, бывает. Но ЖЕЛАНИЕ чего бы то ни было не равняется ОЖИДАНИЮ какому бы то ни было.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Для Шушуза, Россия, Пушкино:

Ожидания и неожидания...вообще забавная штука.
Вы считаете лучше ничего не ожидать..., а приятные неожиданности будут приятным сюрпризом....
А под "не ожидать ничего" Вы имеете в виду только приятности не ожидать, или например - не ожидать подлости, измены не ожидать... а потом раз и тоже "сюрприз" неожиданный? sarcastic_rt_50.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Меня всегда раздражали психологи тем, что они одно и то же называют тысячей разных слов (а особо раздражающие еще и настаивают на владении их терминологией )))))
да ладна
Тысячей разных слов называется много чего в нашем богатом языке, в разных сферах. Базовая псих.терминология вполне себе унифицирована, имхо happy_rt_40.png В отличие от того, как люди её используют sarcastic_rt_50.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Бывает, бывает. Но ЖЕЛАНИЕ чего бы то ни было не равняется ОЖИДАНИЮ какому бы то ни было.
Если мы чего-то желаем, разве мы не ждем, то есть не ожидаем исполнения этого желания....?
Вы так умеете?
Вот хочу взамуш, но не жду уже ничего - это пессимизм. Хотя, возможно для Вас реализм. Тут уж как пойдет. Будем по результатам на смертном одре судить, чем это было... biggrin_rt_40.png
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Что касается гарантий. Мне кажется важным понимать, что гарантии не может дать никто никому. Не только выбранный Вами мужчина не может дать никаких гарантий Вашему крохе (поэтому не за что будет впоследствии сносить ему башку), но и Вы сами не можете дать крохе определенных гарантий. Вы можете стараться, да. Но гарантий дать Вы не можете.
Я могу дать гарантию, что буду стараться, всегда, безусловно. Большего и сама не могу, и от других не ожидаю.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Ожидания и неожидания...вообще забавная штука. Вы считаете лучше ничего не ожидать..., а приятные неожиданности будут приятным сюрпризом.... А под "не ожидать ничего" Вы имеете в виду только приятности не ожидать, или например - не ожидать подлости, измены не ожидать... а потом раз и тоже "сюрприз" неожиданный?
Я уже сказала, чего я считаю. Я вообще считаю, что не ожидать - не возможно. Ну, вернее, тоже, как назвать. Есть люди, которые не ожидают, но надеются. Наверное, есть.
Страницы:
1
...
13
14
15
16
17
18
19

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр