загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
Вашей маме повезло (Дай Бог ей здоровья). Если посмотреть как старики, в большинстве своем, "отовариваются", картина мало радостная. Нет ни очередей, ни дефицита, ни денег
Елена, моя бабушка-колхозница, выйдя на пенсию, получала 12 рублей. Это не просто "мало", это уровень при котором от голода просто сдохнешь без подработка. И только за 3 года до смерти ей подняли таки пенсию до 20 рублей - то же самое, вообще-то.
Так что в Союзе с пенсиями без поддержки родственников тоже не ах было.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Как пили - помню, а куда делись, не помню. Вот все что осталось.
У нас сейчас и автоматы с газировкой и квас стоит на улицах...
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Разное можно рассказать об СССР, и хорошее, и плохое. Обычная жизнь, обычная страна, намного лучше всяких Сомали, хоть и похуже всяких Норвегий Так, на троечку с плюсом. Но в последнее время как-то пошел курс на идеализацию прекрасного прошлого, которое разрушили проклятые либералы. Так что мой рассказ из серии "о плохом" будет. Год точно не помню, примерно 82-84. Мы стоим с мамой в очереди за сливочным маслом. Ну как с мамой? Я сам стою, она человек на 5 сзади меня. Почему так? П
Да, столько лжи было, на ровном месте. И эти люди, они видимо привыкли лгать просто так, без повода, на всякий случай... Миллионы раз замечала это на советском поколении! А понять не могла мотивов! Дошло!! Эврика!
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Александр, Россия, Москва писал:
Елена, моя бабушка-колхозница, выйдя на пенсию, получала 12 рублей. Это не просто "мало", это уровень при котором от голода просто сдохнешь без подработка. И только за 3 года до смерти ей подняли таки пенсию до 20 рублей - то же самое, вообще-то. Так что в Союзе с пенсиями без поддержки родственников тоже не ах было.
Мои бабушки тоже были колхозницами. Не голодали, на размер пенсий не жаловались. Одна из бабушек даже хозяйства никакого не держала, ей и без этого всего хватало

Такое ощущение, будто мы с Вами жили в разных государствах smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Елена Счастливая, Россия, Волгоград (автор поста) 19.07.2017 12:09
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
Мои бабушки тоже были колхозницами. Не голодали, на размер пенсий не жаловались. Одна из бабушек даже хозяйства никакого не держала, ей и без этого всего хватало Такое ощущение, будто мы с Вами жили в разных государствах
Такое поколение было - ни на что не жаловались smile_rt_40.png и да, впечатление, что мы в разных государствах были.
Мое, кстати, ещё очень ничего было. Брат в начале 80х в студотряде побывал на селе в "Нечерноземной полосе России" - где-то под Рязанью. Вернулся в шоке: "мы там были как инопланетяне".
Я тут погуглил - даже в 1980 году средняя пенсия колхозников была 35 рублей - ну нельзя жить на эти деньги. У студентов стипендия больше была.
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Москва (автор поста) 19.07.2017 12:17
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Такое поколение было - ни на что не жаловались и да, впечатление, что мы в разных государствах были. Мое, кстати, ещё очень ничего было. Брат в начале 80х в студотряде побывал на селе в "Нечерноземной полосе России" - где-то под Рязанью. Вернулся в шоке: "мы там были как инопланетяне". Я тут погуглил - даже в 1980 году средняя пенсия колхозников была 35 рублей - ну нельзя жить на эти деньги. У студентов стипендия больше была.
о пенсиях интересно http://dmpokrov.livejournal.com/256006.html
и стипендиях http://www.iarex.ru/interviews/19604.html

какие-то противоречивые мнения umnik2_rt_46.gif как будто и правда каждый в какой-то своей разной стране жил wacko_rt_40.gif
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Александр, Россия, Москва писал:
Такое поколение было - ни на что не жаловались и да, впечатление, что мы в разных государствах были. Мое, кстати, ещё очень ничего было. Брат в начале 80х в студотряде побывал на селе в "Нечерноземной полосе России" - где-то под Рязанью. Вернулся в шоке: "мы там были как инопланетяне". Я тут погуглил - даже в 1980 году средняя пенсия колхозников была 35 рублей - ну нельзя жить на эти деньги. У студентов стипендия больше была.
Размером пенсии я тогда не интересовалась, в силу своего детского эгоизма, наверное. Но деньги были всегда. И мне частенько денежка от бабушки перепадала biggrin_rt_40.png . А еще, каким-то чудесным образом, у бабушки в сундуке smile_rt_40.png всегда оказывалось что-нибудь вкусненькое из числа тех товаров, которых в магазинах не было. Для меня всегда было загадкой-откуда smile_rt_40.png .
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
о пенсиях интересно http://dmpokrov.livejournal.com/256006.html и стипендиях http://www.iarex.ru/interviews/19604.html какие-то противоречивые мнения как будто и правда каждый в какой-то своей разной стране жил
В разных, получается. Вот ссылки не дам, с телефона пишу, но легко нагуглить, кто не верит. Средняя пенсия колхозника в 1970м году - 14р. вот сравнить с автором, у которого дед 105 получал - действительно, разные истории расскажут эти люди. Только вот пенсионеров колхозников в стране тогдв было намного больше, чем горожан.
Можно хорошо цитировать законы СССР о начислении пенсий колхозникам, но нужно знать историю шире, чтобы помнить, что даже в 60х годах деньгами колхозникам платили копейки, выдавая значительную часть дохода натурой. Потому и 14р пенсия. Потому и работать "разрешали" дряхлым людям, чтобы просто не передохли с голоду, а не от какой-то доброты советской, как сквозит у автора в тексте.
Ольга, Россия, Москва, 63 года
Ольга, Москва, 63 года.
 
Много хорошего было. Людей вокруг много душевных было. Стабильность ощущалась. Сейчас детям рассказываю, что у нас на четверых был один ключ и лежал он под ковриком, —не верят )) И у всех соседей по подъезду на всех этажах было то же самое — ключ под ковриком. И никому не приходило в голову лезть в чужую квартиру. Это правда.
Но и вранья было много. Меня, например, активно загоняли в партию. У них там разнарядка была на молодежь. От этого я отвертелась, а от университета марксизма-ленинизма нет. Пришлось ходить 2 года. Правда, люди там были очень хорошие. До сих пор вспоминаю.
А предметы в институте — история партии, исторический материализм... Кошмар !
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Александр, Россия, Москва писал:
В разных, получается. Вот ссылки не дам, с телефона пишу, но легко нагуглить, кто не верит. Средняя пенсия колхозника в 1970м году - 14р. вот сравнить с автором, у которого дед 105 получал - действительно, разные истории расскажут эти люди. Только вот пенсионеров колхозников в стране тогдв было намного больше, чем горожан. Можно хорошо цитировать законы СССР о начислении пенсий колхозникам, но нужно знать историю шире, чтобы помнить, что даже в 60х годах деньгами колхозникам платили копейки, вы
в то же время жить в селе и не иметь огорода и хозяйства- это нонсенс smile1_rt_40.png обычно большими семьями жили и эта пенсия "на конфеты" была, на моей памяти
Александр, Россия, Москва, 50 лет
Александр, Москва, 50 лет.
 
Юлия, Россия, Ногинск писала:
в то же время жить в селе и не иметь огорода и хозяйства- это нонсенс обычно большими семьями жили и эта пенсия "на конфеты" была, на моей памяти
Я ж разве спорю, что "семьёй". С чего разговор на пенсии перешёл? С того, что сейчас на них не особо разгуляешься. Ну так и пошло сравнение с СССР smile_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
Много хорошего было. Людей вокруг много душевных было. Стабильность ощущалась. Сейчас детям рассказываю, что у нас на четверых был один ключ и лежал он под ковриком, —не верят )) И у всех соседей по подъезду на всех этажах было то же самое — ключ под ковриком. И никому не приходило в голову лезть в чужую квартиру. Это правда. Но и вранья было много. Меня, например, активно загоняли в партию. У них там разнарядка была на молодежь. От этого я отвертелась, а от университета марксизма-ленинизма нет
У меня муж тоже от вступления в партию отвертелся, но университет марксизма ленинизма закончил до сих пор корочка лежит...)) На собраниях всегда песочили:"Как же так, лучший летчик в части, а такую несознательность проявляет - в партию не вступает..." Поэтому его карьера на
штурмане звена остановилась, в 31 год на пенсию ушел...))
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 19.07.2017 14:40
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
У нас сейчас и автоматы с газировкой и квас стоит на улицах...
Аха! В Новосибирск уволокли... rolleyes_rt_40.gif
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Да, столько лжи было, на ровном месте. И эти люди, они видимо привыкли лгать просто так, без повода, на всякий случай... Миллионы раз замечала это на советском поколении! А понять не могла мотивов! Дошло!! Эврика!
А сейчас не лгут нам с вами?.Сейчас одно правило - чем больше украдешь, тем более вероятность что оправдают. То же самое про ложь и обещания.Много говорят - но мало делают.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Павел, Россия, Саратов писал:
А сейчас не лгут нам с вами?.Сейчас одно правило - чем больше украдешь, тем более вероятность что оправдают. То же самое про ложь и обещания.Много говорят - но мало делают.
Речь не совсем об этом, но сейчас тоже много причин для вранья, хотя мотивы совсеем другие..
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Речь не совсем об этом, но сейчас тоже много причин для вранья, хотя мотивы совсеем другие..
Ну а если про счастье.То лет в 6 ( в 1981 годе ) лет я бал счастливее нынешнего себя 42-х летнего.Ибо были живы мои родители, бабушки, дедушки, дорогие мне люди.Была страна, Союз.Уверенность в чем то , в будущем.А сейчас нет.Нет уверенности и стабильности.Вот простой вопрос.Тут на сайте все хорошие , обеспеченные, прекрасные люди.А почему одни?А потому что сердце открыть никому нельзя.Обманут ограбят оскорбят и прочее на букву О.Время такое.Можно выйти на 5 минут на улицу, и пропасть навсегда.Не все конечно так плохо, но минусов больше чем плюсов.Я по своей шкале мерию.Речь не о том конечно.....Но, если бы была стабильность, хотя бы в доходах, то людям бы не пришлось годами переливать из пустого в порожнее, сидя перед экраном компьютера в поисках не то что пары, а хотя бы собеседника. Я в общем, а не в частности.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
О расскажу вам, как все исчезало в СССР. 1964 год. Я голодал. Реально, в деревне, было нечего есть. Только что дом купили, все деньги туда, коровы еще нет. 1967 год, жизнь повеселела, в деревне стали давать баблос на трудодни (сказалась программа Нечерноземье) 1975 год. В Москве в магазинах уже не было копченой колбасы. 1977 год. Не было уже и обычной докторской. 1982 год. Не смог купить молоко сыну. 1985 год. Пипец, ничего нет. Брежнев сдох в 1982. Потом были два мутных придурка. И это
В деревне есть нечего? Я все лето, а иногда и по пол зимы проводила у бабушки на хуторе в Ростовской области в 60 км от трассы. В магазинах всегда были продукты. Ну ни копченая колбаса с чёрной икрой, конечно, но вареная колбаса, сыр, печенье, конфеты, крупы и т.д. были всегда. Пекарня в деревне своя была, до сих пор помню запах этого горячего хлеба. Помтоварный магазин был отличный. Зимой, когда дороги на хутор заметало, продукты для сельпо на на вертолете привозили, но привозили. А овощи, молоко, сметану, масло, мясо у деревенских всегда свои были.
Я выросла в посёлке в подмосковье. Продукты в магазине были всегда. За деликатесами да, в Москву ездили, но вареная колбаса, сыр, сметана, кодитерка, мороженое всегда были.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
В разных, получается. Вот ссылки не дам, с телефона пишу, но легко нагуглить, кто не верит. Средняя пенсия колхозника в 1970м году - 14р. вот сравнить с автором, у которого дед 105 получал - действительно, разные истории расскажут эти люди. Только вот пенсионеров колхозников в стране тогдв было намного больше, чем горожан. Можно хорошо цитировать законы СССР о начислении пенсий колхозникам, но нужно знать историю шире, чтобы помнить, что даже в 60х годах деньгами колхозникам платили копейки, вы
Про колхозы я не очень знаю, но мои бабушки и дедушки с обеих сторон работали в совхозах. Все хорошо жили, имели крепкие хозяйства. Администрация всегда помогала своим работникам, одним дом помогла построить, другим готовый дала. Родители также работали в совхозе, очень хорошо зарабатывали. Родители говорят, что тогда жить гораздо проще было.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Такое поколение было - ни на что не жаловались и да, впечатление, что мы в разных государствах были. Мое, кстати, ещё очень ничего было. Брат в начале 80х в студотряде побывал на селе в "Нечерноземной полосе России" - где-то под Рязанью. Вернулся в шоке: "мы там были как инопланетяне". Я тут погуглил - даже в 1980 году средняя пенсия колхозников была 35 рублей - ну нельзя жить на эти деньги. У студентов стипендия больше была.
Так вы не забывайте, что колхозникам бесплатно давали зерно, сено скотину кормить, лес, чтобы строиться, уголь по льготной цене и т.д.
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Александр, Россия, Москва писал:
Всем довольным быть нельзя. Но, право слово, я доволен что в свои 75 лет моей маме не нужно держать огород и живность, чтобы нормально жить. И что пойдя в магазин она без всякой очереди может отовариться так, как в СССР не всякий секретарь райкома мог
Александр, какая же пенсия у вашей мамы, если она может себе позволить отовариваться так, как секретари райкомов не могли? blink_rt_40.gif На современную пенсию так можно только один раз отовариться... в полгода huh_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр