загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
В 90-е нам выдали визитку жителя Санкт-Петербурга. По ней можно было купить мыло, порошок, какие то промтовары, которые не продавали приезжим. А потом ввели талоны на мясо, сахар, мыло и водку.
Тогда СССР а уже не было. rtfm_rt_52.gif
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
В нашей северной столице было все, но мало. Оттого были очереди за колбасой, за сметаной, найти кусок хорошего мяса в магазине было нереально, шли на рынок к частникам и покупали задорого. За бананами - километровые очереди, по 5 кг в руки. В 90-е нам выдали визитку жителя Санкт-Петербурга. По ней можно было купить мыло, порошок, какие то промтовары, которые не продавали приезжим. А потом ввели талоны на мясо, сахар, мыло и водку.
Союз прекратил существование в 91 году. Тогда да, пропало буквально все в магазинах, ввели талоны. Купить что-то можно было на рынке или у кооператоров. Но это уже было не при СССР.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Тогда СССР а уже не было.
Очереди и дефицит всего - это было и при Совке.
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
В нашей северной столице было все, но мало. Оттого были очереди за колбасой, за сметаной, найти кусок хорошего мяса в магазине было нереально, шли на рынок к частникам и покупали задорого. За бананами - километровые очереди, по 5 кг в руки. В 90-е нам выдали визитку жителя Санкт-Петербурга. По ней можно было купить мыло, порошок, какие то промтовары, которые не продавали приезжим. А потом ввели талоны на мясо, сахар, мыло и водку.
Я тогда жила в селе. Проблем с мясом и сметаной не было-все свое, домашнее. С колбасой и прочим проблем не было. А в 90-е председатель нашего колхоза отправлял машины по всему Союзу за товарами, узнавал, где и что продается без талонов. Даже в Армению за шоколадными конфетами детям к новогодним праздникам ездили)))
Хотя 90-е-это совсем другая история...
Сообщение отредактировала Елена Счастливая, Россия, Волгоград (автор поста) 20.07.2017 21:03
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Тут прям коммуняцкая ячейка образовалась, может мне еще расскажете как в Северной Корее счастливо живут?
Или вас всех скопом обком сюда прислал, СЗ обрабатывать сказками о коммуняцком счастье?
Если бы так жили как вы пишете, СССР бы и сейчас был.
Только жили не так, не было ни колбасы ни молока, а порой и хлеба в магазине не было к вечеру. Уж не говоря о шмотках.
А загадка конца 70-х, Длинное, зеленое, похоже на гусеницу, пахнет колбасой, что это?
Ответ: Электричка на Калугу!
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Тут прям коммуняцкая ячейка образовалась, может мне еще расскажете как в Северной Корее счастливо живут? Или вас всех скопом обком сюда прислал, СЗ обрабатывать сказками о коммуняцком счастье? Если бы так жили как вы пишете, СССР бы и сейчас был. Только жили не так, не было ни колбасы ни молока, а порой и хлеба в магазине не было к вечеру. Уж не говоря о шмотках. А загадка конца 70-х, Длинное, зеленое, похоже на гусеницу, пахнет колбасой, что это? Ответ: Электричка на Калугу!
Кстати, ни коммунисткой, ни, даже, комсомолкой никогда не была. А время, на мой взгляд, действительно, было счастливое. В моем окружении никто не мерился ни доходом, ни возможностями, ни нарядами. Была уверенность в завтрашнем дне. Бесплатно лечили, бесплатно учили, рабочее место предоставляли и жильем обеспечивали. И голодали, похоже, только Вы )))))
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Да потому и не было чего то в стране, потому что кормили этот самый Варшавский Договор.Который теперь свою переписывает историю - переделывая свои диаметры под трамповский...нос...
Можно конечно переписывать свою историю, но память труднее искоренить.хотя тоже возможно.Я вот плохого из прошлого не помню, может оно конечно было.
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Саратов (автор поста) 20.07.2017 21:46
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
А время, на мой взгляд, действительно, было счастливое. В моем окружении никто не мерился ни доходом, ни возможностями, ни нарядами. Была уверенность в завтрашнем дне. Бесплатно лечили, бесплатно учили, рабочее место предоставляли и жильем обеспечивали. И голодали, похоже, только Вы )))))
good2_rt_68.gif Я уже писал, выше. Вы подтвердили мои слова.
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Я уже писал, выше. Вы подтвердили мои слова.
friends_rt_104.gif
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
Кстати, ни коммунисткой, ни, даже, комсомолкой никогда не была. А время, на мой взгляд, действительно, было счастливое. В моем окружении никто не мерился ни доходом, ни возможностями, ни нарядами. Была уверенность в завтрашнем дне. Бесплатно лечили, бесплатно учили, рабочее место предоставляли и жильем обеспечивали. И голодали, похоже, только Вы )))))
Чег счастливого? Слаще морковки не едали и другого не знали. Были все примерно одинаково нищие. Плохо одетые, большинство беззубые люди. Все эти бесплатности достигались оттого, что зарплаты были копеечные за труд. Вы зарабатывали 1000 р, но вам платили 100 рублей, еще и налог брали.
роман, Россия, Астрахань, 48 лет
роман, Астрахань, 48 лет.
 
Хлеб, вроде бы, всегда был в магазинах-ромашка 36 коп, ржаной-16 коп, можно было четвертинку купить-4 коп., нарезали тут же в магазине.сахар-78 и 84 коп/кг, масло-3,20 и 3,40 за кг, колбаса-2,20 за кг.помню ещё сухой заварной крем был для тортов в пакетиках, так сухим его и ел.а вот сгущенки в магазинах не было.
Елена Счастливая, Россия, Волгоград, 48 лет
Елена Счастливая, Волгоград, 48 лет.
В отношениях
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Чег счастливого? Слаще морковки не едали и другого не знали. Были все примерно одинаково нищие. Плохо одетые, большинство беззубые люди. Все эти бесплатности достигались оттого, что зарплаты были копеечные за труд. Вы зарабатывали 1000 р, но вам платили 100 рублей, еще и налог брали.
Ну, что касается морковки, я ее никогда не ела smile_rt_40.png , ни тогда, ни сейчас smile_rt_40.png . А зарплату мои родители получали, по тем временам, хорошую. Мама 250-300 и папа около того. Ну и работали, конечно, не в офисе smile_rt_40.png
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Тут прям коммуняцкая ячейка образовалась, может мне еще расскажете как в Северной Корее счастливо живут? Или вас всех скопом обком сюда прислал, СЗ обрабатывать сказками о коммуняцком счастье? Если бы так жили как вы пишете, СССР бы и сейчас был. Только жили не так, не было ни колбасы ни молока, а порой и хлеба в магазине не было к вечеру. Уж не говоря о шмотках. А загадка конца 70-х, Длинное, зеленое, похоже на гусеницу, пахнет колбасой, что это? Ответ: Электричка на Калугу!
Сколько злобы, с чего бы это? blink_rt_40.gif
Владимир, Россия, Москва, 59 лет
Владимир, Москва, 59 лет.
В отношениях
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
может мне еще расскажете как в Северной Корее счастливо живут?
Я там не жил, соответственно ничего сказать не могу. dntknw_rt_60.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Ну я с рождения живу.
Я Таню спросила, а не Вас..., это она (по её воспоминаниям), как сыр в масле плавала...А как "плавали" в регионах, те, кто за МКАД не выезжал никогда, не в курсе...
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Чег счастливого? Слаще морковки не едали и другого не знали. Были все примерно одинаково нищие. Плохо одетые, большинство беззубые люди. Все эти бесплатности достигались оттого, что зарплаты были копеечные за труд. Вы зарабатывали 1000 р, но вам платили 100 рублей, еще и налог брали.
Сейчас все хорошо одеты и при голливудских улыбках? Да если не брать большие города, то большинство людей одето в дешевое тряпье с рынка и очень много людей без зубов. Зато нес’едобной колбасы завались в магазинах.
Зарплаты при Союзе нормальные были. Хотя, допускаю, что не у всех. Рабочие, начальники цехов, трактористы, например, хорошо зарабатывали.
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Елена Счастливая, Россия, Волгоград писала:
Ну, что касается морковки, я ее никогда не ела , ни тогда, ни сейчас . А зарплату мои родители получали, по тем временам, хорошую. Мама 250-300 и папа около того. Ну и работали, конечно, не в офисе
Мама ваша получала как главный энергетик Южной ТЭЦ в Ленинграде, а это очень ответственная должность. Большое начальство, руководитель.
А моя мама с стройтресте была спец по физкультуре и спорту, организовывала спортивный досуг трудящихся. За это ей платили аж 120 рублей. И папа, прораб на стройке - еще 200. И деток двое, и бабушка с пенсией 74 рубля. Жили вместе, хорошо и дружно. Могли бы и лучше, но так жило большинство вокруг, и нем, кто хотел иного, не давали высунуться.
А вот когда можно было организовать первый кооператив - мой отец это сделал. Надоела летняя шабашка по частным строительствам.
Павел, Россия, Саратов, 49 лет
Павел, Саратов, 49 лет.
Женат
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Чег счастливого? Слаще морковки не едали и другого не знали. Были все примерно одинаково нищие. Плохо одетые, большинство беззубые люди. Все эти бесплатности достигались оттого, что зарплаты были копеечные за труд. Вы зарабатывали 1000 р, но вам платили 100 рублей, еще и налог брали.
Пусть получали по 80 руб, но на те деньги лучше жили чем сегодня на 10 тысяч. Я до города на автобусе за рупь тридцать доезжал - а нынче триста рубликов - вынь да положь... и у нынешних тысяч еще три нолика убрали если и тут память не стерли.Тут можно сравнить "во сколько тысяч раз нонче живется лучше.".Ладно 30-летние Союз не видели, но Вы то и партию и комсомол должны были пройти по годам.Семидесятые это вообще для меня мечта, для меня по крайней мере.Отрезок времени который я считаю счастливым для многих простых людей.Наверно это и был период коммунизма для страны, как я слышал от многих старых людей.Просто пролетело то время, его и не заметили.Чо его хаять то , прошлое?
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Саратов (автор поста) 20.07.2017 22:25
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Дедка-мопедка, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Сейчас все хорошо одеты и при голливудских улыбках? Да если не брать большие города, то большинство людей одето в дешевое тряпье с рынка и очень много людей без зубов. Зато нес’едобной колбасы завались в магазинах. Зарплаты при Союзе нормальные были. Хотя, допускаю, что не у всех. Рабочие, начальники цехов, трактористы, например, хорошо зарабатывали.
Сейчас есть возможности заработать. Крутись. А раньше хоть тресни - вот потолок и не больше.
Я сейчас живу лучше, чем мог бы жить тогда. И чувствую себя лучше и свободнее. Есть моменты, которые бесят, но back in USSR - да никогда.
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
Дедка-мопедка, Россия, Санкт-Петербург писал:
Сейчас есть возможности заработать. Крутись. А раньше хоть тресни - вот потолок и не больше. Я сейчас живу лучше, чем мог бы жить тогда. И чувствую себя лучше и свободнее. Есть моменты, которые бесят, но back in USSR - да никогда.
не вопрос-конечно сейчас больше возможностей и денег заработать и какую нить конторку открыть. Но я все же скучаю за СССР. Люди тогда были другие,без моральных вывертов.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр