загрузка
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
20
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
чета ржу
Вспомнилось наверно что то.
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
В СССР было хорошее время, было интересно, игры , кружки разные, помню собирались всегда вместе родители , бабушка, сестра и я за одним столом. Помню бабушкины пироги, а во дворе выйдешь кто что делает , кто стирает и бельё вешает, кто за столиками сидит в домино играет, кто в гаражах машину ремонтирует.
были и дискотеки, видеосалоны ,а мороженое было какое на развес продавали , автоматы с газировкой были, таксофоны, и т.д.

помню все бежали после школы смотреть кинофильмы , про Электроника и гостья из будующего, вот это было время . все дружно жили.в школах давали путёвки в лагерь, мне давали в Артек , но я сильно заболел , и не поехал. А так хотел.
Э хх... вернуть бы то время. Ностальгия.

я даже сейчас песни слушаю 70х-90х годов. cool_rt_40.png unsure_rt_40.gif
Роман, Москва, м. Новогиреево, 48 лет
Роман, Москва, м. Новогиреево, 48 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
откровенно бесит, что в нашей стране не существует нормальных обращений к незнакомцам
Ну как не существует - "ээ, слышь, ты", идеально подходит biggrin_rt_40.png
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Василий, Словакия, Братислава писал:
Вспомнилось наверно что то.
Просто мне сложно это представить - чтоб какая-то тетенька решала с кем вам спать... Сейчас все решают деньги. Да и тогда деньги решали. Наверное она взятку хотела.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Роман, Москва, м. Новогиреево писал:
Ну как не существует - "ээ, слышь, ты", идеально подходит
Я обращаюсь "простите". Это тупейшее обращение, но самое вежливое. "Простите! Сейчас моя очередь!" - имеется в виду "Эй слышь! Сейчас моя очередь". А приходится извиняться. Бесит.

Я ж не назову старушку "женщиной" (когда называю так, они думают это не им), или "бабушкой". А уж как бесит, что все чужие женщины и мужчины для ребенка - тети и дяди! А старушки так и говорят про себя - "баба Валя". Тетя Галя. Дядя Витя. И все они совершенно чужие люди. И началось это как раз с совка, по-моему...

С ребенком очень подружились девочки-школьницы. И вот в один день они решили спросить "а как вас зовут?". Что мне ответить? Меня зовут Лена! Разумеется, они так и не стали обращаться ко мне по имени - не принято. Но ведь я ей не "тетя" и не "Елена Сергеевна" пока еще - мне не 60 и я не начальник ТСЖ... И жаль, что вот так все здесь. Уже на этапе знакомства такие дурацкие проблемы.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 19.07.2017 05:10
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
алекс, Россия, Воронеж писал:
херню ты пиндосовскую смотришь, а не время СССР. Не было стукачества. Не принято было в обществе. Это сейчас развелось стукачей,кидал и всякого отребья. А в то время люди были людьми. Кто помнит как двери от квыартиры закрывали и ключ под коврик ложили? И еще записку в двери что ключ под ковриком. Детей не воровали,взяток не брали...если помогали то по душе,а не по принуждению. В любой дом мог зайти воды напиться. А откуда пошло моргание фарами что гайцы за поворотом пасут? Я много тебе мог
Какие навальные, вам бы найти повод для ворчания! У меня телека лет 15 уже нет!!!! Читайте по буквам и не фантазируйте! Параноики задолбали, все им козни иностранцев мерещатся. А сами - две извилины в бошке (все "мозги" уже иммигрировали!) и сильнейшая алкогольная зависимость у каждого второго! Воровство еще раньше пошло, чем моргание фар! И до сих пор бессильны против этого все - этой болезнью заражаются все, кто притрагивается к власти! Кстати, моргание фарами принято и в других странах! Потому что много где народ дружит против полиции! И это НЕ плюс! Я НЕ патриот! И с ВАМИ на эту тему разговаривать не буду. Мы не поймем друг друга.

Про стукачество - чуть что - стучали сразу же, друг, враг, сосед - неважно. Были доносчики и на доносы тут же реагировали.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 19.07.2017 05:57
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Леночка, Вы всего на пару лет старше моего сына... Откуда такие воспоминания об СССР, если Вы, образно говоря, ещё титьку сосали, когда СССР распался. Кто Вас этой "кашей" кормит? Плюньте каку..
Так ведь моего же возраста люди здесь так восторженно об ссср отзываются. Вот это меня и удивляет. А меня - ну сами догадались, наверное - родители рассказывали о прошлом. И разумеется, реальность, правду, а не только то, что в советских фильмах. Да и помню кое что. Помню, что все время с мамой по гостям ходили. А во дворе все соседки здоровались, угощали кто сгущенкой, кто одежду б/у отдавал. Даром. И мы отдавали, дарили, звали гостей и соседей на угощения.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 19.07.2017 06:01
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
И разумеется, реальность, правду,
Свою реальность, Лен )
Сколько нас тут? И в одном времени живём, современники, а реальность у всех своя smile_rt_40.png У кого больше схожа, у кого меньше. Сами мы разные (по складу, возрасту, образованию и пр), стартовые условия разные (какую путёвку в жизнь нам дали) и то, что мы смогли сделать с тем, что имели (кто растерял, кто сохранил, а кто приумножил).
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Свою реальность, Лен ) Сколько нас тут? И в одном времени живём, современники, а реальность у всех своя У кого больше схожа, у кого меньше. Сами мы разные (по складу, возрасту, образованию и пр), стартовые условия разные (какую путёвку в жизнь нам дали) и то, что мы смогли сделать с тем, что имели (кто растерял, кто сохранил, а кто приумножил).
Так в том и дело, что не по времени ностальгируют люди, а про своему детству. Это совершенно разные вещи на мой взгляд. И правильнее говорить не "а вот в наше время", а "в моем детстве" - очевидная же разница!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Так в том и дело, что не по времени ностальгируют люди, а про своему детству. Это совершенно разные вещи на мой взгляд. И правильнее говорить не "а вот в наше время", а "в моем детстве" - очевидная же разница!
Кто о чём ностальгирует, если ветку читать ))
Но соглашусь: разница во фразах очевидная smile_rt_40.png
алекс, Россия, Воронеж, 58 лет
алекс, Воронеж, 58 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Какие навальные, вам бы найти повод для ворчания! У меня телека лет 15 уже нет!!!! Читайте по буквам и не фантазируйте! Параноики задолбали, все им козни иностранцев мерещатся. А сами - две извилины в бошке (все "мозги" уже иммигрировали!) и сильнейшая алкогольная зависимость у каждого второго! Воровство еще раньше пошло, чем моргание фар! И до сих пор бессильны против этого все - этой болезнью заражаются все, кто притрагивается к власти! Кстати, моргание фарами принято и в других стра
малчи женщина. А то... diablo_rt_74.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я обращаюсь "простите". Это тупейшее обращение, но самое вежливое. "Простите! Сейчас моя очередь!" - имеется в виду "Эй слышь! Сейчас моя очередь". А приходится извиняться. Бесит. Я ж не назову старушку "женщиной" (когда называю так, они думают это не им), или "бабушкой". А уж как бесит, что все чужие женщины и мужчины для ребенка - тети и дяди! А старушки так и говорят про себя - "баба Валя". Тетя Галя. Дядя Витя. И все они соверше
Вот эти "тети-дяди" тоже раздражают ужасно, как только у подруг стали рождаться дети, мы стали приучать их обращаться к нам по имени. Сейчас уже даже если друзья этих детей пытаются обратиться к нам "тетя Света", "тетя Оля", сами дети их одергивают, у них мол имена есть ,никакие они не тети.
Сообщение отредактировала Эсти, Лесное озеро (автор поста) 19.07.2017 08:21
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Кто о чём ностальгирует, если ветку читать )) Но соглашусь: разница во фразах очевидная
Лично я ТОЛЬКО по настоящей еде. И на этом все. А друзья, соседи, игры во дворе у моего ребенка есть и сейчас и намного интереснее, чем у меня.

Спрашивали, что ужасного в совке - посмотрите на эти чудовища-куклы, на эти черные угрюмые памятники, на архитектуру (в Новосибе штук 5 домов только дореволюционных) советскую - очень "жизнерадостная" и дружелюбная картина, ага. Серым было все - от цвета улиц и домов, до платьев людей. А какая атмосфера в детских домах была и садиках! Сколько воспоминаний и травм у взрослых уже людей именно оттуда. Я лично ничего хорошего от своих знакомых не слышала про совок, наоборот, это ругательное слово, говорящее само за себя - совок. Сама я на государственных предприятиях работала - "прониклась" вдоволь тем временем. Там с тех пор ничего же не изменилось - начиная от мебели и литературы заканчивая воспитанием советских коллег, руководителей... И так на всех подобных предприятиях... А еще мой дедушка был, как его называли, "коммунист". И вот все было хорошо в моем дедушке, если бы не это!!!

Прадед только ближе к своему столетию начал понимать, кем на самом деле был "товарищ" Сталин...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Спрашивали, что ужасного в совке - посмотрите на эти чудовища-куклы,
а мне мои нравились blush_rt_40.gif Правда, немецкие, когда появилась возможность, нравились больше blush_rt_40.gif ) Чем... прежде всего компактностью (удобный размер, легко на руках держать, с собой можно брать и пр) и непупсовым телом (большинство наших кукол имели тела как у младенцев, что не сочеталась с лицами часто) и более гибким материалом.
Василий, Словакия, Братислава, 64 года
Василий, Словакия, Братислава, 64 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Просто мне сложно это представить - чтоб какая-то тетенька решала с кем вам спать... Сейчас все решают деньги. Да и тогда деньги решали. Наверное она взятку хотела.
Я в стороне стоял смотрел на тетеньку. Для меня тогда 40 летние женщины и их проблемы казались очень далекими.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Вот эти "тети-дяди" тоже раздражают ужасно, как только у подруг стали рождаться дети, мы стали приучать их обращаться к нам по имени. Сейчас уже даже если друзья этих детей пытаются обратиться к нам "тетя Света", "тетя Оля", сами дети их одергивают, у них мол имена есть ,никакие они не тети.
А воспитатели и педагоги к вам как обращаются? Тоже "мамочка"? ) Так мило, когда меня "мамочкой" называет тетушка на два десятка лет старше меня...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А какая атмосфера в детских домах была и садиках!
Не вижу разницы по этому пункту dntknw_rt_60.gif Пожалуй, в детство моего ребенка было лучше. В том плане, что у меня была возможность выбрать сад и воспитателя, а нас водили в ведомственный. Игрушки в её детство были ярче, разнообразнее. ИМХО.
И как в моё детство, так и в её были садовские и несадовские детки (которые плакали подолгу в раздевалке утром после ухода мамы).
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
а мне мои нравились Правда, немецкие, когда появилась возможность, нравились больше ) Чем... прежде всего компактностью (удобный размер, легко на руках держать, с собой можно брать и пр) и непупсовым телом (большинство наших кукол имели тела как у младенцев, что не сочеталась с лицами часто) и более гибким материалом.
А как вам "домовенок Кузька"? А заставка к "спокойной ночи, малыши"? ) Я лично боюсь на это наткнуться на ютубе, когда ищу колыбельную или мультик... Потому что мне не по себе, мне на ночь не стоит такие ужасы видеть... Да и ребенок не в восторге,по-моему..
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А как вам "домовенок Кузька"? А заставка к "спокойной ночи, малыши"? ) Я лично боюсь на это наткнуться на ютубе, когда ищу колыбельную или мультик... Потому что мне не по себе, мне на ночь не стоит такие ужасы видеть... Да и ребенок не в восторге,по-моему..
Честно? Очень всегда симпатизировала домовёнку blush_rt_40.gif smile1_rt_40.png
Заставка не нравилась тем, что пластилиновая ))) я в детстве рисованные мульты любила, из пластилиновых ооочень мало, что нравилось. Но так, чтобы "ужас" - никогда не воспринимала dntknw_rt_60.gif Нейтрально.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Не вижу разницы по этому пункту Пожалуй, в детство моего ребенка было лучше. В том плане, что у меня была возможность выбрать сад и воспитателя, а нас водили в ведомственный. Игрушки в её детство были ярче, разнообразнее. ИМХО. И как в моё детство, так и в её были садовские и несадовские детки (которые плакали подолгу в раздевалке утром после ухода мамы).
Да просто говорят, люди добрее, честнее, порядочнее... А разницы - именно что - никакой. Я к счастью, не ходила в садик. Подруги рассказывали. Не увидела ни доброты, ни честности, ни заботливости, ни ответственности большей, чем сейчас. Да многих педагогов знаю лично и близко и советских и нынешних - то же самое все, только первые более ворчливы.
Страницы:
1
...
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
...
20

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр