загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Я то же самое в Белоруссии наблюдаю все время. А где Вы живете, если не секрет? Можно в личку. Неужели с безопасностью все так хорошо обстоит?
В плане безопасности, наверно, нигде совсем уж расслабляться нельзя, просто наверно психологически легче отпускать ребенка гулять одного, если он с одноклассниками или друзьями из кружков. В Москве он всегда гулял один или с кем-то, с кем только что на площадке познакомился.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Для ТС, я живу с МО в деревне.
С экологией тут отлично, но дорога на работу очень выматывает.
Также сильно раздражают толпы людей, особенно нерусских.
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Как же Вам повезло, если жизнь Вас поставила в жесткие рамки. И именно таким образом. У меня, к сожалению, есть выбор...
повезло? blink_rt_40.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif вот уж нафиг, мне только запрети- я лбом стену снесу comando_rt_82.gif
нет, это был мой личный выбор, если не места, то самого факта переезда rolleyes_rt_40.gif
и выбор есть ВСЕГДА! Никто за руки не держит и к столбу не привязывает.
Оставаться сейчас тут- тоже выбор, в силу многих причин, но это так. smile1_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
"Сказано же вам", прям истина в последней инстанции! Чуть ниже, пожалуйста, на полтона. Мы работали не только в Питере, но и в крутой МСК, там числились и продажники, и логисты, у которых в дипломах от электриков до учителей. Когда московский офис расформировали они все ушли по другим фирмам со схожим профилем и тоже в Москве, на те же позиции никто без работы не остался. Но тема в общем не о том....
Работали, это конечно здорово... Но кто в Москве живет - и сейчас и всю жизнь - Вы или я? Я. Поэтому знаю о чем говорю. Так что про "полтона", это скорее к себе.
Тем более, что сейчас нельзя сравнивать, что было даже год назад, полгода - настолько все резко и стремительно меняется и гайки, говорю же Вам и всем, закручиваются очень круто.
Вообще, меня всегда умиляет - каждый раз, когда речь заходит о Москве, главные "эксперты" в этом вопросе периферия. Так что уж, извините, многоуважаемый Питер. Или что там у Вас в анкете? Не Питер, а Гатчина даже)
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 11.11.2016 15:44
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Работали, это конечно здорово... Но кто в Москве живет - и сейчас и всю жизнь - Вы или я? Я. Поэтому знаю о чем говорю. Так что про "полтона", это скорее к себе. Тем более, что сейчас нельзя сравнивать, что было даже год назад - настолько все резко и стремительно меняется и гайки, говорю же Вам и всем, закручиваются очень круто. Вообще, меня всегда умиляет - каждый раз, когда речь заходит о Москве, главные "эксперты" в этом вопросе периферия. Так что уж, извините, многоуваж
Конечно, вы ЭКСПЕРТ по всем вопросам, не иначе wacko_rt_40.gif umnik2_rt_46.gifРада, что доставила вам повод для умиления.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 11.11.2016 15:47
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Конечно, вы ЭКСПЕРТ по всем вопросам, не иначе
Наташа, с Вами вопрос закрыт. У меня на этом все для Вас.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Наташа, с Вами вопрос закрыт. У меня на этом все для Вас.
Я поняла, УВАЖАЕМЫЙ ЭКСПЕРТ, трепещу и падаю ниц пред вашей всеосведомленностью!
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Оксана, Россия, Дубна писала:
Други))) , Не судите строго, нужен совет, как поступить... Началась эта история лет эдак 38 тому назад... Жила-была девочка, москвичка, в среднестатистической советской семье, усердно училась, уроки и гаммы целыми днями: закончила музыкальную школу с отличием, английскую школу с медалью, институт потом, в общем, все, как мама говорила)) И стала работать в школе, рядом с домом, а параллельно репетитором у себя на кухне. И поняла она, что на кухне и заработаешь больше, и ходить никуда не надо,
А я осталась одна с сыном и уехала в деревню))) но нам до Москвы нам не далеко,км 90)) сын в город не хочет,приедет в город пожиает в шуме пару дней и требует обратно в тишину)) и школа у нас хорошая! И учитель супер! И поборов нет))) работы только нет((
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Оксана, Россия, Дубна писала:
... Жила-была девочка, москвичка, в среднестатистической советской семье, усердно училась, уроки и гаммы целыми днями: закончила музыкальную школу с отличием, английскую школу с медалью, институт потом, в общем, все, как мама говорила)) И стала работать в школе, рядом с домом, а параллельно репетитором у себя на кухне. И поняла она, что на кухне и заработаешь больше, и ходить никуда не надо, и с...
не вижу в топике, чего вы хотите больше всего. есть перечисление. под одну хотелку лучше остаться там, где сейчас (и тут плюсы хорошо расписали Юля, Юрьевец и Наташа, м.Бабушкинская), под другую вашу хотелку больше подходит сменить пмж.
Определитесь, чего вы хотите прежде всего / больше всего, решится вопрос и с оптимальным местом для проживания. Удачи smile_rt_40.png
Оксана, Россия, Дубна, 46 лет
Оксана, Дубна, 46 лет.
 
Всем огромное спасибо за аргументы "за" и "против", нужно было поставить вопрос на голосование) теперь и не сосчитать, каких мнений больше, кажется, разделились поровну, быть или не быть.... Многие мои мысли, все еще удерживающие меня от переезда, были озвучены участниками форума, значит, это не просто мои страхи, а причины оставаться в провинции, многим кажущиеся вполне резонными...
Елена особенно очень убедительна)) прямо дар! smile1_rt_40.png
Буду дальше размышлять...
Оксана, Россия, Дубна, 46 лет
Оксана, Дубна, 46 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
не вижу в топике, чего вы хотите больше всего. есть перечисление. под одну хотелку лучше остаться там, где сейчас (и тут плюсы хорошо расписали Юля, Юрьевец и Наташа, м.Бабушкинская), под другую вашу хотелку больше подходит сменить пмж. Определитесь, чего вы хотите прежде всего / больше всего, решится вопрос и с оптимальным местом для проживания. Удачи
Больше всего я хочу дать достойное будущее своему сыну, мне кажется, в Москве и уровень образования выше, и возможностей больше, в том числе и друзей завести с детства, чтоб на всю жизнь... (в идеале, конечно) Но я не чувствую уверенности в своих силах, потяну ли я жизнь в Москве..
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
А я осталась одна с сыном и уехала в деревню))) но нам до Москвы нам не далеко,км 90)) сын в город не хочет,приедет в город пожиает в шуме пару дней и требует обратно в тишину)) и школа у нас хорошая! И учитель супер! И поборов нет))) работы только нет((
Но на жизнь хватает Вам? Жилье в городе сдаете? Вот и отдыхайте. Белорусы экотуризм налаживают на базе своих деревенских домов. И Вы об этом поразмышляйте - вот и доход wink_rt_40.png
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Оксана, Россия, Дубна писала:
Больше всего я хочу дать достойное будущее своему сыну, мне кажется, в Москве и уровень образования выше, и возможностей больше, в том числе и друзей завести с детства, чтоб на всю жизнь... (в идеале, конечно) Но я не чувствую уверенности в своих силах, потяну ли я жизнь в Москве..
Сейчас ситуация обстоит таким образом, что главной становится задача до будущего этого вообще дожить.
А вот с друзьями, кстати, в Москве все напряженнее... Люди живут в таком темпе, испытывают такой стресс, что закрываются как ракушки. Сады и школы навязывают родителям дополнительный платный досуг, играя на родительских чувствах и самооценке. Я, кстати, в этой гонке вооружений не участвую и не планирую. Писала уже об этом подробнее в др. топиках. И дети и взрослые напряжены, выжаты как лимоны - какие там гости, какая там дружба... Здесь же на форуме буквально вчера-сегодня создавали топик о дружбе детей. Автор москвичка конечно же. Я не говорю обо всех - об общей тенденции. А потом всегда лучшие выбивались с окраин.
Я бы на Вашем месте все эти "В Москву! В Москву!" напрочь в сторону отставила и расширяла свою деятельность на мудро когда-то Вами подготовленном полигоне. Это у Вас сейчас такой своеобразный переходный возраст к сорока-сорока пяти wink_rt_40.png Эдакий бес в ребро wink_rt_40.png
Опять же вспомню Белоруссию. Этим летгм мальчик-сосед третьеклассник, кстати, спешил на речушку с самодельным корабликом, выпеленным из дерева, с пенопластом там что-то и веткой вместо мачты. Сами с ребятами с улицы мастерили. Я чуть не заплакала. А у нас что - лего, гаджеты, дети, собираясь в сад в младшую группу (!), сидят на дне открытых дверей в саду с родительским телефоном в обнимку.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 11.11.2016 17:04
Оксана, Россия, Дубна, 46 лет
Оксана, Дубна, 46 лет.
 
Для Елена, Россия, Москва:

А у меня действительно еще и участок есть, в селе неподалеку)) я его оформила, так как случайно узнала, что можно бесплатно и в собственность взять 15 соток)) и даже первый год пыталась там кое-что вырастить))) и урожай собрала, но может с непривычки так показалось, а может, так оно и есть на самом деле, но огородничество - это тяжкий, адский труд! smile_rt_40.png а еще и дорого, когда своего мч нет - косить - заплати, копать - заплати, в общем, так и стоит, невостребованный))
Оксана, Россия, Дубна, 46 лет
Оксана, Дубна, 46 лет.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Но на жизнь хватает Вам? Жилье в городе сдаете? Вот и отдыхайте. Белорусы экотуризм налаживают на базе своих деревенских домов. И Вы об этом поразмышляйте - вот и доход
Так дома-то нет, я губернии тоже в квартире живу)
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Оксана, Россия, Дубна писала:
А у меня действительно еще и участок есть, в селе неподалеку)) я его оформила, так как случайно узнала, что можно бесплатно и в собственность взять 15 соток)) и даже первый год пыталась там кое-что вырастить))) и урожай собрала, но может с непривычки так показалось, а может, так оно и есть на самом деле, но огородничество - это тяжкий, адский труд! а еще и дорого, когда своего мч нет - косить - заплати, копать - заплати, в общем, так и стоит, невостребованный))
А мама моя ударно сажает сейчас в Белоруссии. Приехали в конце сентября еще на две недели - почти все на столес огорода: картофель, лук, свекла, капуста белокачанная, капуста цветная, перец, помидоры, укроп, зеленый лук, яблоки нескольких видов, груши, кабачки, тыква, даже клубника и земляника ремонтантные, виноград (!). В последние годы он там очень хорошо растет - климат меняется. Заготовки-заморозки- соленья с лета. Кстати, клубнику и соседи приносили - угощали. В магазин ходили за хлебом, творогом и сметаной. Два вида молока привозили на дом - коровье и козье.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 11.11.2016 16:58
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Оксана, Россия, Дубна писала:
Так дома-то нет, я губернии тоже в квартире живу)
Вот и отлично! Вот участок и осваивайте, только не с банальным одним огородом, лучше и садик еще разбить. Достопримечательности есть поблизости? Зазывайте туристов с ночевкой в палатках на открытом воздухе. Я под старость себе такой вариант в белорусском Несвиже присматриваю сейчас-большой коттедж, чтобы часть комнат можно было сдавать. Рядом - очень популярный замок Радзивиллов. Со всего света туристы съезжаются.

Тем более у Вас еще родители живы... Они не изъявляли желания покопаться на грядках? Не обязательно сразу во все тяжкие пускаться, а потом, изучая спец.литературу (а это крайне интересно), можно значительно облегчить процесс. Мне бабушка рассказывала, что в деревнях, на хуторах детей с 3-4 лет приобщали в поле помогать - колоски подбирать, например.
И ребенка привлекайте.
Я свою в два с половиной на огород вывела) Помогала бабушке картошку при выкапывании подбирать. Пусть на 15 минут, но все же) Даже фото историческое есть)
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 11.11.2016 17:12
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Но на жизнь хватает Вам? Жилье в городе сдаете? Вот и отдыхайте. Белорусы экотуризм налаживают на базе своих деревенских домов. И Вы об этом поразмышляйте - вот и доход
Деревня не далеко от города примерно 40-50 км поэтому работаю. Есть некоторые "но" приходится иногда оставаться в городе так как автобусы до нашей деревни ходят лишь по выходным... Экотуризм у нас не пойдёт у нас экопродукты в цене)) вот над этим направлением и работаем. Так что есть жизнь за мкадом))
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Сейчас ситуация обстоит таким образом, что главной становится задача до будущего этого вообще дожить. А вот с друзьями, кстати, в Москве все напряженнее... Люди живут в таком темпе, испытывают такой стресс, что закрываются как ракушки. Сады и школы навязывают родителям дополнительный платный досуг, играя на родительских чувствах и самооценке. Я, кстати, в этой гонке вооружений не участвую и не планирую. Писала уже об этом подробнее в др. топиках. И дети и взрослые напряжены, выжаты как лимоны
Вот абсолютно согласна! Сын пошёл в школу и я поразилась,что такое бывает! Люди простые,учителя заинтересованы на результат,куча беспл кружков.классы маленькие (12 чел), дети открытые и не избалованные! Девочки старшеклассницы похожи на девочек а не на кукол барби!
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Вот абсолютно согласна! Сын пошёл в школу и я поразилась,что такое бывает! Люди простые,учителя заинтересованы на результат,куча беспл кружков.классы маленькие (12 чел), дети открытые и не избалованные! Девочки старшеклассницы похожи на девочек а не на кукол барби!
Да! И в нашей белорусской деревне по 12-14 человек в классе. Соседка купила квартиру в районном центре в 6-км., но не переводит детей туда, т.к. тут и классы малочисленней и дети ко всему привыкли и питание отличное на месте готовится.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Москва (автор поста) 11.11.2016 17:52
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр