загрузка
Главная Форум Наша жизнь Религия и философия рпц с жиру совсем с ума сошла
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23
Александр, Россия, Новороссийск, 65 лет
Александр, Новороссийск, 65 лет.
 
Александр, Россия, Краснодар писал:
Это так - во всех сферах жизни?)
Это так при применении научной методологии. smile_rt_40.png Теза и её автор становятся авторитетными, когда научными методами будет доказана справедливость тезы. Но автор будет авторитетным исключительно в рамках доказанного, и до тех пор, пока новые данные тезу не поставят под сомнение.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
я не защищаю рпц, хотя бы потому, что не владею фактами, а "новости", гуляющие в сети - да фиг знает, кто их пишет и зачем....
я ввязалась в очередной раз в тему противопоставления "злой веры" и "светлой науки". Догматиков хватает и там, и там. Дельцов хватает и там, и там. Светлых людей (в лучшем значении этого слова) тоже хватает и там, и там. И нужны все, и верующие, и неверующие, ну хотя бы для баланса biggrin_rt_40.png
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
какие-то подтверждения Вашим предположениям у вас имеются? Разрешите поинтересоваться, на чем они базируются только по-простому, пожалуйста, как с женщиной , а не с представителем науки
Хоть вопрос задан Александру, я возьму на себя наглость на этот вопрос ответить. smile1_rt_40.png
В нашей вселенной есть планета, на которой есть жизнь. Более того - разумная жизнь. Более того - цивилизация, этой разумной жизнью созданная. Планета эта - наша Земля.
То есть, у нас перед глазами есть реальный пример существования и жизни, и разумной жизни, и цивилизации, вышедшей, между прочим, в космос.
Это даёт нам право предположить, что на других планетах со схожими условиями может возникнуть жизнь подобная нашей, которая может "дорасти" до разумной жизни и эта разумная жизнь может построить цивилизацию наподобие нашей. Тем более, что во вселенной полным полно звёзд, подобных нашей, и уже открыты планетные системы около других звёзд.
А вот с богами сложнее. Кто-нибудь может привести пример существования бога? Ну хоть самого завалящего божка? Так чтоб посмотреть, потрогать? Я таких примеров не знаю. Значит, предположение о существовании бога - чисто умозрительное.
Так что здесь разница большая.
Ну вот, пока писал, Александр ответил.
Предположить же можно что угодно, но наука должна заниматься только тем, что она может обнаружить, или чем-то что следует из построенных моделей (так было предсказано существование "чёрных дыр", а потом они были обнаружены). Если же наука будет проверять все сказки и фантазии, то у неё банально не хватит ресурсов.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
хм... насчет сект - сомневаюсь, что их возглавляют истинно верующие ))) с точностью до наоборот, там те, кто ради денег маму продаст ))) насчет не навязывают идеологий - не соглашусь, навязывают, только по-другому )))) С религиями проще, их несколько, сферы влияния поделены, а вот с наукой - потруднее будет - там множество направлений, так что они редко навязывают нам, обывателям, чаще между собою воюют ))) имхо, конечно ) И наживаются так же на науке, превращая ее в бизнес, сплошь и рядом
т.е. религия это коммерческий балаган,а если и воюют ученые между собой не насмерть.что соответственно поднимает качество науки. и если уж и наживаются на науке то это хотя бы немного честнее чем наживаться на сказках.
Анна, Россия, Петрозаводск, 38 лет
Анна, Петрозаводск, 38 лет.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
да никакой. конфесии можно оставить барыгам торгующим в храмах,пусть они в конфессиях разбираются.заодно может иноверцев пожгут в очередной раз. в принципе не был бы крещенный наверное атеизм бы написал.хотя...я и крестить то меня не просил,но у нас же в христианстве никого это не волнует
Извините, но это не в христианстве не волнует. Насильно Вас никто окрестить не мог. Видимо, Ваши родители решили, что так будет правильно. А по поводу первого поста, что религия (вера) для " мало интеллектуализированной публики "....Но есть ученые (уровень интеллекта которых выше среднего), которые, не отрицая достижений науки, верили в Бога. Касаемо начала мира - вопрос открыт, нигде точных данных относительно того, как он образовался нет. Есть только теории. В какую из них верить - Ваш выбор, только другие люди имеют право думать по-другому, и не обязательно они при этом не правы или дураки.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я не защищаю рпц, хотя бы потому, что не владею фактами, а "новости", гуляющие в сети - да фиг знает, кто их пишет и зачем.... я ввязалась в очередной раз в тему противопоставления "злой веры" и "светлой науки". Догматиков хватает и там, и там. Дельцов хватает и там, и там. Светлых людей (в лучшем значении этого слова) тоже хватает и там, и там. И нужны все, и верующие, и неверующие, ну хотя бы для баланса
скажите пожалуйста ,а можем мы противопоставить что-нибудь pussi riot? у нас никого не посадили за оскорбление чувств ученых? а группировки типа игил среди физиков термодинамиков не встречались?
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Александр, Россия, Новороссийск писал:
Это так при применении научной методологии. Теза и её автор становятся авторитетными, когда научными методами будет доказана справедливость тезы. Но автор будет авторитетным исключительно в рамках доказанного, и до тех пор, пока новые данные тезу не поставят под сомнение.
Вот видете, как все неустойчиво в мире науки dntknw_rt_60.gif . Не успел стать авторитетом, как тебя уже развенчали новыми данными и все твои тезы — коту под хвост. cray_rt_62.gif tease_rt_82.gif Я шучу, если чо smile1_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
т.е. религия это коммерческий балаган,а если и воюют ученые между собой не насмерть.что соответственно поднимает качество науки. и если уж и наживаются на науке то это хотя бы немного честнее чем наживаться на сказках.
нет nono_rt_50.gif еще раз: коммерческий балаган может вырасти хоть из религии, хоть из науки, зависит от ЛЮДЕЙ, желающих его соорудить.

С чего решил, что их баталии не насмерть? Знаешь статистику смертности среди видных ученых? Довольно большой процент умерли не от старости, а в результате преступлений, многие из которых не раскрыты.
И бьются отнюдь не только за качество, но еще и за гранды, теплые места и пр., пр.
Никого не хочу порочить, пишу лишь для понимания - "грязи" везде хватает.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
нет еще раз: коммерческий балаган может вырасти хоть из религии, хоть из науки, зависит от ЛЮДЕЙ, желающих его соорудить. С чего решил, что их баталии не насмерть? Знаешь статистику смертности среди видных ученых? Довольно большой процент умерли не от старости, а в результате преступлений, многие из которых не раскрыты. И бьются отнюдь не только за качество, но еще и за гранды, теплые места и пр., пр. Никого не хочу порочить, пишу лишь для понимания - "грязи" везде хватает.
вот про мертвых ученых интересно
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Анна, Россия, Петрозаводск писала:
Извините, но это не в христианстве не волнует. Насильно Вас никто окрестить не мог. Видимо, Ваши родители решили, что так будет правильно. А по поводу первого поста, что религия (вера) для " мало интеллектуализированной публики "....Но есть ученые (уровень интеллекта которых выше среднего), которые, не отрицая достижений науки, верили в Бога. Касаемо начала мира - вопрос открыт, нигде точных данных относительно того, как он образовался нет. Есть только теории. В какую из них верить - В
крестят у нас зачастую в грудном возрасте. и почему то церковь не волнует,что человек неосознанно там оказался. а про ученых очень интересно.много ли их,и кто эти люди?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
скажите пожалуйста ,а можем мы противопоставить что-нибудь pussi riot? у нас никого не посадили за оскорбление чувств ученых? а группировки типа игил среди физиков термодинамиков не встречались?
судя по тому, что ты перешел на "вы" - сильно сердишься ))))
Андрей, всё, что считала нужным написать по теме - я написала. В том числе о том, что у ученых - свои игры, когда, например, неугодному человеку кислород перекроют, - как тебе такая альтернатива? Та еще "тюрьма", врагу не пожелаешь.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
я возьму на себя наглость
эххх rolleyes_rt_40.gif были б все такими "наглыми" rolleyes_rt_40.gif biggrin_rt_40.png

я правильно сделала вывод из Вашего сообщения, что, если на данном этапе наука чем-то не занимается и чего-то не "знает", то никто в принципе не имеет права посягать на сии "святыни" и что-то там вообще предполагать?
Александр, Россия, Краснодар, 48 лет
Александр, Краснодар, 48 лет.
 
Александр, Россия, Новороссийск писал:
Это так при применении научной методологии. Теза и её автор становятся авторитетными, когда научными методами будет доказана справедливость тезы. Но автор будет авторитетным исключительно в рамках доказанного, и до тех пор, пока новые данные тезу не поставят под сомнение.
Практический подход в решении вопроса - отсутствует как класс, и только поэтому демагогические ступени - равны?)
Ну да, это единственный шанс сохранить лицо
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Угу. Папенька у меня был биолог. Атеист абсолютный.И всему-то он мог дать научное объяснение. Мама же верующая. В церковь ходит, посты держит. Отец не запрещал ей крестить нас, учить молитвам, читать детскую библию, но жестко высмеивал ее взгляды. И подкидывал мне книжечки, типа "Забавной библии" и различную научную литературу, объясняющую те или иные процессы. Но однажды он поехал на лесной кордон, один, недели на две. Вернулся он оттуда задумчивый и печальный, и попросил маму сводить его в церковь, купить крестик и зашить ему в рубашку "живые помощи". Он так никогда и не рассказал, что случилось с ним на кордоне, но, видимо, это было что-то, чего отец не смог объяснить с научной точки зрения. Я же из такого воспитания вынесла для себя, что вера и церковь -две разные вещи. Я верю в бога, но в церковь почти не хожу. Полагаю, что если бог есть, то он услышит меня и дома, и в лесу и где угодно. И гораздо важнее вести себя по-человечески, чем соблюдать точную букву обрядов. А священники тоже люди. Не боги. А еще я поняла, что наука не знает очень многого, и чем больше она узнает, тем больше новых вопросов возникает.И мир устроен намного сложнее,чем думают господа ученые. И эта сложность его неисчерпаема.
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
судя по тому, что ты перешел на "вы" - сильно сердишься )))) Андрей, всё, что считала нужным написать по теме - я написала. В том числе о том, что у ученых - свои игры, когда, например, неугодному человеку кислород перекроют, - как тебе такая альтернатива? Та еще "тюрьма", врагу не пожелаешь.
это конкуренция. двигатель к стремлению. подковерная возня везде существует
Александр, Россия, Новороссийск, 65 лет
Александр, Новороссийск, 65 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Тогда "допускаете" ли Вы, Александр, что вот так же, как Ваша предполагаемая форма жизни, где-то в глубинах Космоса (где-то совсем-совсем глубоко) существует некая сила . Неподвластная пониманию, изучению, объяснению, логике, и пр. (по крайней мере, на данном этапе развития науки)
"Неподвластная пониманию" - некорректное определение. Возникают вопросы: чьей властью ограничено, как можно запретить понимать.. и т.д..))
Мир познаваем, но не может быть познан полностью, потому что познание - это процесс, а мир меняется.


Маргарита, Россия, Волгоград, 38 лет, 29.06.2015 14:44 писал(а):
Или вы, как человек науки, позволяете себе допускать существование лишь того, что «аналогично» чему-либо?

Люди вообще не в состоянии допустить ничего выходящего за рамки аналогий познанного. Первые христиане, в соответствии со своим миропониманием, создали себе гипотезу о боге, который был по образу их хозяев. А себя назвали рабами его. И стало им легче жить, потому как уверовали они в воздаяние после смерти...
Согласен, легче.
А потом, сообразительные римляне, поняв, что с такой верой куда легче править, презентовали этой религии римскую бюрократию.
Пророк исламизма, и вообще, сразу создал его как инструмент государственного управления...
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год
андрей, Москва, м. Ленинский проспект, 41 год.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Угу. Папенька у меня был биолог. Атеист абсолютный.И всему-то он мог дать научное объяснение. Мама же верующая. В церковь ходит, посты держит. Отец не запрещал ей крестить нас, учить молитвам, читать детскую библию, но жестко высмеивал ее взгляды. И подкидывал мне книжечки, типа "Забавной библии" и различную научную литературу, объясняющую те или иные процессы. Но однажды он поехал на лесной кордон, один, недели на две. Вернулся он оттуда задумчивый и печальный, и попросил маму сводить
вот мы же с вами говорим об одном и том же. меня не беспокоят верующие. но я против тех которые навязвают мне свою идеологию или например хотят войны.прочтите внимательно мой последний абзац поста. лично я в какой то мере то же верующий. впервые я понял это стоя на горе высотой 3400м и глядя в сторону горизонта вокруг себя. вот в этом я увидел если и не бога то что то многократно более сильное и разумное чем человек
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
подковерная возня везде существует
вот и я о том же smile_rt_40.png
а вера и открытия живут в своих изменениях, отдельно от возни wink_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Он так никогда и не рассказал, что случилось с ним на кордоне
у меня бы любопытство взяло верх, приставала бы с расспросами время от времени blush_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
андрей, Москва, м. Ленинский проспект писал:
вот про мертвых ученых интересно
не сразу поняла, о чем ты
уже не помню, где читала.... вот ссылка, для примера http://argumenti.ru/toptheme/n254/75609 но это старая статья.... суть того материала был - что выкашивают наши умы, тех, которых нельзя вывезти из страны или иначе остановить, - устраняют, маскируя под бытовые преступления. но все же, многие не раскрыты, поэтому - это всего лишь рабочая версия. Как говорится, за что купила....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
23

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр