загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Если Вы считаете, что всё так просто, значит Вы не знаете мою маму...
Мамы это отдельная тема.... Тут я не советчик)))) самой плохо)))))
Это между М и Жо работает))))
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Хорошо..,.допустим, так и есть, что дело вовсе не в человеке, с которым собираешься поговорить, а в том, что с ним надо уметь начать разговор ...Ваши варианты правильного начала разговора...?
Не возражаете, я тоже отвечу? smile_rt_40.png Мой папа был вот таким тяжелым человеком, с которым совершенно невозможно было выяснять отношения. Меня всегда удивляло, что мама этого не принимала. Ей надо было выудить из него всю информацию. В итоге - скандал и обида. Надо просто оставить человека и он сам придет и расскажет, если посчитает нужным. Я тоже такая, как папа. Не люблю, когда лезут в душу. Это не значит, что я не хочу туда никого пускать и ничего не слышу и не вижу! Наоборот! Но когда я готова проблему ОБСУДИТЬ я сама напрашиваюсь.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Иван, Россия, Брянск писал:
Привожу примеры выноса мозга: "У тебя зарплата маленькая - вот если бы ты в несколько раз больше получал". "Мне в этом городе городе климат не нравится". "Почему я должна все одна делать, что за эгоизм". "Была бы куча денег, пошла бы сейчас по модным магазинам, купила бы кучу шмоток". "Ты меня совсем не понимаешь". "Ты забыл в прошлом году поздравить меня с днем рождения, когда я с ребенком на юг ездила". "Ты всегда так пост
Иван, забыть поздравить с днём рождения-это уже кризис в семейной жизни, начало или развитие краха потому, что либо назло сделать больно, либо настолько не ценится партнёр и в мозгах его нет,то всё равно ph34r_rt_40.gif
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Павел, Россия, Йошкар-Ола писал:
"- Подсудимый, ответьте, зачем Вы разломали пивной ларек? - Ваша Честь, представьте, я иду с работы, сильно устал. Отстоял у станка 8 часов. Так захотелось выпить пива, а на ларьке так издевательски написано: "Пива нет!". Нет бы просто написать: "Пива нет", а то с таким ехидством: "Пива нееет!"."
haha_rt_56.gif
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Валерьянка, Россия, Москва писала:
С себя начинать надо. Сказать чем ты дышишь, о чем думаешь, что хочешь... Короче рассказать свое видение . Смотря к чему разговор относится... А потом поинтересоваться, что бы хотелось другому и как он видит ту или иную ситуацию. И лучше убрать слова " я бы хотела с тобой поговорить" .. Она реально напрягает... Может конечно только меня..?
Да. Это как сказать Встать! Суд идет!
Извините, что без кавычек.
Павел, Россия, Йошкар-Ола, 54 года
Павел, Йошкар-Ола, 54 года.
 
Смотря, какие цели ставит переговорщик. Причем не декларируемые, а настоящие (в которых часто даже сам себе не признается). От того и разговоры разные, и подход к ним.
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Йошкар-Ола (автор поста) 05.09.2016 16:41
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Не возражаете, я тоже отвечу? Мой папа был вот таким тяжелым человеком, с которым совершенно невозможно было выяснять отношения. Меня всегда удивляло, что мама этого не принимала. Ей надо было выудить из него всю информацию. В итоге - скандал и обида. Надо просто оставить человека и он сам придет и расскажет, если посчитает нужным. Я тоже такая, как папа. Не люблю, когда лезут в душу. Это не значит, что я не хочу туда никого пускать и ничего не слышу и не вижу! Наоборот! Но когда я готова пробл
В вашем примере, все-таки, речь больше о том, что волнует другого человека и попытка вызвать его на откровенность.
Автор же спрашивает, как сказать о своем недовольстве чем-то. Каким образом человек «сам придет и расскажет», если он и не в курсе даже, что супругу что-то беспокоит или не устраивает. Или ей всем своим видом это показывать? umnik2_rt_46.gif biggrin_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Не возражаете, я тоже отвечу? Мой папа был вот таким тяжелым человеком, с которым совершенно невозможно было выяснять отношения. Меня всегда удивляло, что мама этого не принимала. Ей надо было выудить из него всю информацию. В итоге - скандал и обида. Надо просто оставить человека и он сам придет и расскажет, если посчитает нужным. Я тоже такая, как папа. Не люблю, когда лезут в душу. Это не значит, что я не хочу туда никого пускать и ничего не слышу и не вижу! Наоборот! Но когда я готова пробл
Это немного другое... У меня мама очень авторитарный человек, самокритики ноль. И очень обидчивая. Бывает рассказывает о своей какой-то обиде, претензиях к кому-либо, в которых она совсем не права. Все об этом знают, но молчат, потому что понимают, что даже объясняя ей, что конечно мы её понимаем, конечно она наша мама, конечно самая любимая и самая лучшая, но... человека ведь тоже понять можно, у него -то то и так-то, он считает, что здесь вот так лучше, а там вот так будет хуже, и поэтому он решил поступить вот так...., ну не обижайся ты на него (неё), ну не со зла же он (она)... Всё.... От слова "но" можно дальше и не продолжать , будут слезы, громкое молчание, что потом не будешь знать на какой кривой козе к ней подъехать и будешь просить у неё прощения, чувствуя себя последней мразью... Поэтому с ней можно только соглашаться и молчать...
И таких людей не мало, пытаться поговорить с ними - только в виноватых остаться...
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 05.09.2016 16:44
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
громкое молчание
класс... представила даже ph34r_rt_40.gif biggrin_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
класс... представила даже
Да она умеет тааак молчать, что в детстве. когда она на меня сердилась, я думала, лучше бы она меня выпорола, чем так молчать... sad_rt_40.png
Валерьянка, Россия, Москва, 83 года
Валерьянка, Москва, 83 года.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это немного другое... У меня мама очень авторитарный человек, самокритики ноль.
Сочувствую и понимаю give-rose_rt_60.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Валерьянка, Россия, Москва писала:
Сочувствую и понимаю
Да не так уж это и страшно, когда это твоя мама. Мы её все равно любим, знаем, что и она нас любит, пойдет за нас в огонь и воду, все отдаст, все бросит и примчится, если надо...
Но вот, если такой характер, что сказать ничего нельзя, у твоей "половинки"....., боже упаси...))
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
В вашем примере, все-таки, речь больше о том, что волнует другого человека и попытка вызвать его на откровенность. Автор же спрашивает, как сказать о своем недовольстве чем-то. Каким образом человек «сам придет и расскажет», если он и не в курсе даже, что супругу что-то беспокоит или не устраивает. Или ей всем своим видом это показывать?
Нет, говорить надо. Но как сказать и в какое время - это должна понять сама жена. Иначе получается, как в моем примере с родителями.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это немного другое... У меня мама очень авторитарный человек, самокритики ноль. И очень обидчивая. Бывает рассказывает о своей какой-то обиде, претензиях к кому-либо, в которых она совсем не права. Все об этом знают, но молчат, потому что понимают, что даже объясняя ей, что конечно мы её понимаем, конечно она наша мама, конечно самая любимая и самая лучшая, но... человека ведь тоже понять можно, у него -то то и так-то, он считает, что здесь вот так лучше, а там вот так будет хуже, и поэтому он р
У меня мама под копирку аналогичная. Но сама поступает, как хочет и никогда не промолчит. Считает, что её любые замечания ( многие бестактные) несут о-о-очень большую ценность. ph34r_rt_40.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
Но как сказать и в какое время - это должна понять сама жена.
give-rose_rt_60.gif
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Добрый день! Назрел вопрос, хочется узнать мнения взрослых людей. Если в совместной жизни мужчины и женщины, у кого-либо из супругов возникают какие-то нехорошие мысли, недовольства или непонимания, нужно ли обязательно делится со своей половинкой и высказывать то,что у тебя внутри? Или лучше промолчать, вдруг это тебе показалось, и своими высказываниями ты обидишь своего спутника, или, не дай Бог, унизишь? Есть люди, которые не могут терпеть, когда им что-то говорят, как правило, у них завышенн
Зависит от того, что Вы имеете в виду под словом "высказывать". Если это непрекращающийся поток критики, то этот способ общения неэффективен и, наоборот, ведет к проблемам в общении. Человек в ответ мгновенно начинает обороняться. Слово за слово, обвинение на обвинение, и конфликт усугубляется. Если это разговор о своих ощущениях и чувствах в связи с чем-то, то, да, обязательно надо говорить - так люди лучше узнают о потребностях друг друга. Сравните: "Вечно ты опаздываешь" (обвинительная критика) и "Мне неудобно и неприятно, когда ты опаздываешь, потому что из-за этого я не могу планировать свое время так, как хочу. Пожалуйста, предупреждай в следующий раз, если задерживаешься" (передача своих чувств и потребностей). Нет ничего унизительного или обидного в том, что вы делитесь своими ощущениями, потому что каждый человек имеет на это право. Как можно обидеть кого-то тем, что вы такая, какая вы есть, и чувствуете то, что чувствуете? Повторюсь, при этом нужно говорить именно о себе и своих чувствах. Критика другого взрослого человека, попытки научить его жить по-своему, переделать под себя - это совершенно другое. Именно об второе часто разбиваются отношения.
Катерина, Россия, Павлово, 36 лет
Катерина, Павлово, 36 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Это немного другое... У меня мама очень авторитарный человек, самокритики ноль. И очень обидчивая. Бывает рассказывает о своей какой-то обиде, претензиях к кому-либо, в которых она совсем не права. Все об этом знают, но молчат, потому что понимают, что даже объясняя ей, что конечно мы её понимаем, конечно она наша мама, конечно самая любимая и самая лучшая, но... человека ведь тоже понять можно, у него -то то и так-то, он считает, что здесь вот так лучше, а там вот так будет хуже, и поэтому он р
С мамой Вы к тому же не можете быть на равных. У нас мамой тоже как начнем разговор, все родовые травмы всплывают до 7 колена
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
У меня мама под копирку аналогичная. Но сама поступает, как хочет и никогда не промолчит. Считает, что её любые замечания ( многие бестактные) несут о-о-очень большую ценность.
Надо признать, моя мама при всей её авторитарности, которую она проявляла с нами в детстве, а теперь, практикуя только обиды даже на самые мягкие замечания, сама никогда с указаниями как нам жить, никогда не лезет. Замечаний не делает, но разве что очень выразительно молчит. когда чем то недовольна...)) Бестактной её не назовешь.
Плохо ещё, что она не умеет прощать... В последний раз когда она сюда приезжала, мой брат ей нагрубил, и она из-за этого зареклась приезжать в Питер...Не только брат, уже и я за него у неё прощения просила (тут он конечно был не прав). Она говорит, что простила его, но в Питер больше ни ногой... На мой вопрос "А ко мне? Я то в чем провинилась? " Она говорит:"Ну а как я приеду к тебе и не поеду к нему, когда он тоже там живет?" Получается, что один ребенок набедокурил, а в угол поставлены за это все... Вот так и живем... dntknw_rt_60.gif
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Катерина, Россия, Павлово писала:
С мамой Вы к тому же не можете быть на равных. У нас мамой тоже как начнем разговор, все родовые травмы всплывают до 7 колена
Конечно не можем, но боязнь обидеть близкого человека словом, даже если это муж, а не мама, заложена основательно...
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 05.09.2016 17:16
Дорогая, Россия, Лобня, 44 года
Дорогая, Лобня, 44 года.
 
Юлия, Россия, Москва писала:
Добрый день! Назрел вопрос, хочется узнать мнения взрослых людей. Если в совместной жизни мужчины и женщины, у кого-либо из супругов возникают какие-то нехорошие мысли, недовольства или непонимания, нужно ли обязательно делится со своей половинкой и высказывать то,что у тебя внутри? Или лучше промолчать, вдруг это тебе показалось, и своими высказываниями ты обидишь своего спутника, или, не дай Бог, унизишь? Есть люди, которые не могут терпеть, когда им что-то говорят, как правило, у них завышенн
Конечно высказывать! Договариваться не высказывать - это медленный путь к специалистам в старости, или по окончании таких "отношений"!
Я однажды послушала Р.А. Нарушевича "Эмоции краски жизни" ( в ютубе есть) и очень была удивлена как эмоционально бедно я жила. Познавательно и очень интересно.
У него есть много лекций на разные другие темы.
Консультирует во вопросам семейной психологии .....
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
В теме "Умалчивать или высказывать?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр