загрузка
Страницы:
1
...
11
12
13
14
15
16
17
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Татьяна выше писала, что сами дети замечательные, проблема лишь в мотивации. Маргарита, Вы такое в практике не встречали? Я училась в школе среди таких ребят.
Я не практикующий педагог. Если говорить о том периоде, когда я сама обучалась, то дети были разные. Как и учителя. И на уроках одних педагогов одни и те же дети сидели, раскрыв рты, а на уроках других на головах стояли.

Читаю «работа с трудными подростками», "после таких детей мне они (форумчане) кажутся агнцами божиими». Действительно, замечательные. Но как по мне, явно не с положительным оттенком.

Повторюсь, если дети слишком сложны для неопытного педагога, который получил диплом более 20 лет назад и не имел никакой педагогической практики длительное время, не нужно брать на себя подобную ответственность. Стоит обратить свое внимание на более простых. Татьяна сказала, что она с удовольствием преподавала бы в «хороших московских колледжах». Но я сомневаюсь, что вводные соискателя устроят дирекцию подобного колледжа.
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 03.04.2017 09:02
Таня, Россия, Москва, 49 лет
Таня, Москва, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
я хотела услышать всех неравнодушных.. и родителей и коллег... тем, кто сам столкнулся дома со своими чадами, которых без скандалов от гаджетов не оторвешь.. и плевали они на уроки, на спорт, на родителей, на будущую работу.. про семью и детей... ну это вообще из области фантастики скоро будет
А может, вашим детям вовсе не нужна вся эта математика? Сейчас самая востребованная профессия- кассир в супермаркете и охранник в том же супермаркете. Научатся с кассой управляться и ладно. Все кто хоть немножко хотел учиться, в институты поступили. Да и у вас есть несколько человек интересующихся. Может их и учить, а остальных оставить в покое и не мучить? Ну не всем нужен тот об’ем знаний, который в них пытается впихнуть наша система образования...
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Я не практикующий педагог. Если говорить о том периоде, когда я сама получалась, то дети были разные. Как и учителя. И на уроках одних педагогов одни и те же дети сидели, раскрыв рты, а на уроках других на головах стояли. Читаю «работа с трудными подростками», "после таких детей мне они (форумчане) кажутся агнцами божиими». Действительно, замечательные. Но как по мне, явно не с положительным оттенком. Повторюсь, если дети слишком сложны для неопытного педагога, который получил диплом
"Сидеть, раскрыв рот" - не единственный путь изучения. Проблема в другом, как я её увидела, дети не хотят прилагать никаких усилий для приобретения знаний.

Среди моих одноклассников было много таких ребят, они были физически выносливыми, работали в "передовиках", когда мы помогали в колхозе, занимали призовые места в спортивных соревнованиях, пешком ходили по 5-10 км, не дожидаясь автобуса, на уроках могли балагурить, могли сидеть спокойно, могли вообще уйти с занятий (их потом разыскивали с милицией).. Они совершенно не желали ничего учить.
Татьяна подняла эту проблему, что делать? В моё время говорили "Не всем дано.."(
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
В набрасывании на автора, возмущенных в своих лучших чувствах родителей, нет ничего удивительного. Ведь эти родители считают своих детей самыми умными и способными и только нехороший преподаватель всячески мешает получать так нужные деткам знания. Поэтому несчастного преподавателя и чихвостят в хвост и гриву, обвиняя ее во всех смертных грехах.
Вот соглашусь. Собственный ребенок дома и в в школе - два совершенно разных человека.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Так тогда четче и формулируйте, думаю на такой вопрос был бы гораздо более интересное обсуждение)))
+100500
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
"Сидеть, раскрыв рот" - не единственный путь изучения. Проблема в другом, как я её увидела, дети не хотят прилагать никаких усилий для приобретения знаний. Среди моих одноклассников было много таких ребят, они были физически выносливыми, работали в "передовиках", когда мы помогали в колхозе, занимали призовые места в спортивных соревнованиях, пешком ходили по 5-10 км, не дожидаясь автобуса, на уроках могли балагурить, могли сидеть спокойно, могли вообще уйти с занятий (их
Хорошо, давайте остановимся на устраивающем автора варианте: Татьяна сделала все, что в ее силах, перечитала кучу специальной литературы, применила всевозможные средства и методы, известные науке (за исключением пока разве что стойки на голове), изучила особенности работы с не совсем легкими подростками, но ничего не помогает. Пусть будет так, я , собственно, не против. dntknw_rt_60.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Животрепещущая тема.)
Как я понимаю, колледж это обычное советское ПТУ только на современный лад? И основной контингент там это те, которые не поступили в ВУЗы или их не приняли в 10 класс?
Как родитель могу сказать, что да, детей замотивировать сложно - у большинства основные интересы сосредоточены вокруг компьютера/планшета/смартфона. Отсюдова и дополнительные проблемы со здоровьем, в связи с неактивным образом жизни.
Как учитель могу сказать, что дети хуже усваивают материал. Когда 11-классница для решения примера 400 0,05 говорит "это сложно, надо с калькулятором" я уже не удивляюсь.)) Какая там стереометрия, если 9-классники не знают что такое наименьшее общее кратное, пропорция и не могут проценты перевести в единицы.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Да системная это проблема, на самом деле. Кроме того, Татьяне и всем остальным надо понимать, что и в советские времена положение с учебой в средних профессиональных заведениях было немногим лучше - ну разве что смартфонов не было. Пожалуй, я бы еще на месте автора почитала спец. литературу и поинтересовалась опытом на тему быстрого заполнения пробелов в базовых знаниях по её предмету. Потому что никакой мотивации к учебе у подростка, который ничего не смыслит в предмете из-за школьных пробелов, не может быть по определению.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Пожалуй, я бы еще на месте автора почитала спец. литературу и поинтересовалась опытом на тему быстрого заполнения пробелов в базовых знаниях по её предмету. Потому что никакой мотивации к учебе у подростка, который ничего не смыслит в предмете из-за школьных пробелов,...
Мне понравилась у Курдюмова "Педагогическая опупема". Там система блочного обучения описана, уже не помню какого педагога. Когда изучается только один предмет. Например география. Каждый день только география. И результатом есть не оценка в атестате, а усвоение материала. Если материал усвоен, то изучается другой предмет.
Сообщение отредактировала Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы (автор поста) 03.04.2017 09:43
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Хорошо, давайте остановимся на устраивающем автора варианте: Татьяна сделала все, что в ее силах, перечитала кучу специальной литературы, применила всевозможные средства и методы, известные науке (за исключением пока разве что стойки на голове), изучила особенности работы с не совсем легкими подростками, но ничего не помогает. Пусть будет так, я , собственно, не против.
Я не против остановить диалог. Только ведь дело не в "точке", а в месте постановки.

Многие учителя остановили методический поиск, отмахнувшись "Не дано!" или "Родителям не надо, я чего напрягаться буду", лишь единицы думают, рассуждают, читают, советуются, применяют самые невероятные идеи, одним словом, новаторствуют.

Удачи Вам, Татьяна, в поиске!
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Я не против остановить диалог. Только ведь дело не в "точке", а в месте постановки. Многие учителя остановили методический поиск, отмахнувшись "Не дано!" или "Родителям не надо, я чего напрягаться буду", лишь единицы думают, рассуждают, читают, советуются, применяют самые невероятные идеи, одним словом, новаторствуют. Удачи Вам, Татьяна, в поиске!
Место постановки моей точки, надеюсь, никаким образом не отразится на намерении Татьяны продолжать поиск ответов на свои вопросы в компетентныхне источниках.
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Для Татьяна, Россия, Климовск:

вот вам для мотивации
http://www.rbc.ru/economics/02/04/2017/58e0ba1d9a7947450bf2a6ee?from=main
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
спасибо всем за то, что откликнулись.. если есть какие-то предложения, я с удовольствием выслушаю и постараюсь принять на вооружение, пока поняла, что не готова я быть наставником для сложных детей.. идти по программе можно с 2-4 человеками из группы, других вариантов быть не может, если только я сама начну придумывать индивидуально для каждого задание на урок или на дом, чтобы хоть как то восполнить пробелы.. опыта действительно не хватает, поэтому и результаты - одни двойки в журнале и бодание на всех уроках с теми, кто нарушает дисциплину, кто не пишет, кто сидит в телефонах, надежды на то, что они придут радостно в сервис и там начнут крутить гайки с неразвитым мозгом, может быть и научатся они их правильно крутить без математики и без хорошего пространственного мышления... ну не всем дано, поэтому они и оказались тут.. надо действительно успокоится наверное, пишут хорошо, не пишут - ну и не надо, хочется получать удовольствие от работы, но это надо в школу идти в пятые классы, где еще авторитет учителя какой-то присутсвует и можно замотивировать, зажечь детей.. но еще раз говорю - отрывайте вы их от гаджетов, потому что если вы их оторвать от них не можете, а в классе 25 детей или больше и они так же не отрываются от телефонов, как и дома, то потом придут в колледжи наши и не факт, что там освоят профессию, станут полноценным людьми, займут достойное место в обществе..
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 03.04.2017 14:44
Наталья, Москва, м. Митино, 43 года
Наталья, Москва, м. Митино, 43 года.
 
В педагогике есть прием: проблемный подход. Как он точно называется, я не помню. Суть в том, что вы каждый урок начинаете с проблемы, которую нужно решить. "Итак, дорог-е мои, кто знает, как найти мужа, используя логику? Та ладно? Никто не знает? Ну так я вас научу! Смотрите сюда!
Наталья, Москва, м. Митино, 43 года
Наталья, Москва, м. Митино, 43 года.
 
Мне очень нравится этот подход, он помогает каждому уроку дать вектор и смысл. И пробуждает интерес. Только вам, как преподавателю, нужно приложить усилия для того, чтобы красиво подать свою стереометрию. Правильно ее приготовить и в рот им положить. А иначе не съедят, выплюнут и хорошо еще, если не в вас.
Наталья, Москва, м. Митино, 43 года
Наталья, Москва, м. Митино, 43 года.
 
Я образно выразилась и все не так упрощенно, как выглядит. В английском - 24 времени. И каждое имеет свое назначение и смысл. И я, переходя к теме, первым делом оясняла, чем мы будем заниматься сегодня - говорить о погоде и ежедневных обязанностям - Present Simple.....,
Наталья, Москва, м. Митино, 43 года
Наталья, Москва, м. Митино, 43 года.
 
О будущих планах - Future Continuos.....и так далее....во-первых да, нужно снизить планку до максимально допустимого уровня. Далее - связать каждую тему с ситуацией, которую она поможет решить...и да, уметь красиво и понятно преподносит информацию....ищите в них эмоции...
ученики-подростки - жесткие, тишину соблюдают только у харизматичных преподавателей....у тех, которых хочется слушать....я не знаю, может быть вы о своей стереометрии говорите так, что хочется застереометрить в?е на свете
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Москва, м. Митино писала:
В педагогике есть прием: проблемный подход. Как он точно называется, я не помню. Суть в том, что вы каждый урок начинаете с проблемы, которую нужно решить.
проблематизация.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
да нам на учебе рассказывали об этом методе (проблемный метод) и мы защищали там привязанный и проведенный таким образом урок к своей программе, там нужно общаться с классом, задавать наводящие вопросы (эвристическая беседа), чтобы они открыли для себя то, что я им должна объяснить, времени это занимает очень много, не все учащиеся в этом участвуют, поскольку играть в телефоне гораздо интереснее, чем заново изобретать велосипед в стереометрии, опять участвуют человек пять из класса, закреплять материал уже некогда, но все равно надо использовать, потому что знания получаемые таким образом, лучше ими запоминаются..
из инета:
Эвристическая беседа – что такое? Наиболее продуктивное изучение этого подхода началось в середине 50-х гг. XX в. В этот период как раз стала разрабатываться теоретическая основа проблемного обучения. Подход исследовали разные педагоги. В результате была сформулирована сущность, определены структура, функции, классификация эвристической беседы. Впоследствии педагоги разработали систему приемов, позволяющую использовать подход в образовательном процессе. Эвристические беседы – это вопросно-ответный способ обучения. Она предполагает не сообщение педагогом готовых сведений, а направление детей к выявлению новых понятий. Сценарий эвристической беседы должен включать в себя правильно поставленные вопросы. Ответы на них обучающиеся находят, используя свой опыт, наблюдения и знания.
Одна из особенностей, которой обладают эвристические беседы, - это выдвижение проблемы, требующей решения. Педагог задает детям серию вопросов, которые взаимосвязаны между собой и вытекают друг из друга. Каждый из них формулирует небольшую проблему. Вместе с этим в комплексе они приводят к решению главной задачи, поставленной преподавателем. Вопросы, которые включаются в эвристические беседы, - это основной компонент подхода. Они исполняют важнейшую познавательную функцию.
http://fb.ru/article/248109/evristicheskie-besedyi---eto-evristicheskie-besedyi-opredelenie-osobennosti-i-primeryi
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 04.04.2017 11:38
Страницы:
1
...
11
12
13
14
15
16
17
В теме "мотивация на учебу" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр