загрузка
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
...
17
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Мне кажется, что вы зря на автора накинулись. На минуточку - она НЕ школьный педагог. Она пытается учить детей, которые до этого 9 лет отсидели в школе. Которые приходили туда потусоваться, поиграть в смартфон, а не получать знания. А теперь пришли так же "получить" профессию.

Вот выше Небес Лазурь писала, что образовательный процесс складывается без участия родителей, а потому проблемы зреют постепенно. А почему, собственно, без участия родителей? Почему одни родители чутко вслушиваются в рассказы/настроения ребенка, регулярно общаются с другими родителями и учителями, а других годами нет родительских собраниях? Лично я тешу себя надеждой, что я именно участвую в образовательном процессе: стараюсь играть на опережение, избегать затыков, чтобы потом моего ребенка не отнесли к "дубам", как выразилась Эдита. Я отлично знаю проблемы своего ребенка и обсуждаю с учителем пути их решения. И я уже сейчас вижу в первом классе своей дочери как минимум десяток потенциальных героев темы автора. Потому что не вижу никакого участия их родителей в образовательном процессе.
Сообщение отредактировала Имитация, Россия, Волгоград (автор поста) 02.04.2017 16:37
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Для Татьяна, Россия, Климовск:

Татьяна,
мне кажется, среди некоторых участников(иц) Вашей темы Вам понимания точно не найти и не дождаться.
Вы им про нашествие плохо подготовленных, апатичных, ленивых, с узким кругозором и отсутствующим представлением о своей будущей жизни детях, которые уже пришли к Вам такими, Вас же обвиняют в непрофессионализме, нежелании "понять детей", "найти к ним индивидуальный подход", "выявить их сильные и слабые стороны" и прочих шаблонах, могущих иметь значение только при взаимности всех трёх сторон учебного процесса, ученика, учителя и родителей.

Не обращайте внимание и уж тем более постарайтесь не принимать разного рода мненьица близко к сердцу.
Одно только то, что Вы создали эту тему, уже сообщает о Вашей искренности и стремлении хоть что-то улучшить, изменить, и это самое замечательное ))

С трудом представляю, как бы я сам работал в подобных условиях, в которых работаете Вы.
Как вообще можно что-то делать для людей, когда людям это не нужно, не интересно, когда Вы и Ваше дело для них всего лишь недоразумение, помеха для получения заветной "троечки" и какого-то там диплома?!
Не знаю...

Мне кажется, я бы сначала попробовал взять в соузники директора УЗ, потом других преподавателей, а потом единым фронтом предложить родителям в ежедневном режиме контролировать выполнение ДЗ своих детей, отчитываясь об этом классному руководителю. Это первое, что приходит на ум.
Вести урок, на котором учащиеся отбывают номер, для меня было бы невыносимо.
Плюс, конечно, при поступлении необходимо с абитуриентами встречаться индивидуально и коллективно, выясняя, кто из них учиться хочет, а кто нет, подсказывая последним, что для их же пользы им нет никакого смысла терять здесь время.

Нюанс, конечно, ещё и в том, что за каждого ученика УЗ получает финансирование и от этого ещё многое зависит...
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Татьяна, к сожалению, Вы не в той аудитории тему открыли( Здесь расскажут о том, что слышали, читали...могут ещё "профнепригодность" присвоить, не посещая Ваших занятий))) Собирайте семинары, МО, обменивайтесь опытом с педагогами, имеющими стаж работы именно с детьми старше 15 лет, если желаете продолжить работу в данном направлении! Желаю успехов в поиске "ключиков"!
спасибо большое smile_rt_40.png
give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif give-rose_rt_60.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Мне кажется, что вы зря на автора накинулись. На минуточку - она НЕ школьный педагог. Она пытается учить детей, которые до этого 9 лет отсидели в школе. Которые приходили туда потусоваться, поиграть в смартфон, а не получать знания. А теперь пришли так же "получить" профессию. Вот выше Небес Лазурь писала, что образовательный процесс складывается без участия родителей, а потому проблемы зреют постепенно. А почему, собственно, без участия родителей? Почему одни родители чутко вслуши
автор пишет, что главной целью у неё было родителей просветить. Вы почувствовали благостный порыв? Заинтересованность в детях? Желание помочь родителям?
От того и не выглядит беседа "гладкой". ИМХО.

Уточните, коль скоро на меня ссылаетесь, что вы имеете в виду? какой из моих сабжей? Я в вашей интерпретации не узнаю пока "мои слова" no2_rt_40.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Татьяна, мне кажется, среди некоторых участников(иц) Вашей темы Вам понимания точно не найти и не дождаться. Вы им про нашествие плохо подготовленных, апатичных, ленивых, с узким кругозором и отсутствующим представлением о своей будущей жизни детях, которые уже пришли к Вам такими, Вас же обвиняют в непрофессионализме, нежелании "понять детей", "найти к ним индивидуальный подход", "выявить их сильные и слабые стороны" и прочих шаблонах, могущих иметь значение тол
Улучшить что-то в своей работе можно лишь тогда, когда обладаешь для этого необходимыми и достаточными знаниями, умениями и навыками, а не только огромным желанием и искренностью.
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 02.04.2017 16:45
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Мне кажется, что вы зря на автора накинулись. На минуточку - она НЕ школьный педагог. Она пытается учить детей, которые до этого 9 лет отсидели в школе. Которые приходили туда потусоваться, поиграть в смартфон, а не получать знания. А теперь пришли так же "получить профессию".
Обучение подростков и молодёжи 15-20 лет в разного рода училищах/техникумах, за исключением, пожалуй, музыкальных и медицинских, вообще один из самых сложных участков.

В школе дети ещё как-то находятся под контролем родителей и готовы подчиниться воле учителей, в ВУЗах мотивация тоже есть учиться, а не время терять, особенно когда студент понимает, каких трудов ему и родителям стоило туда попасть...

С училищами же ситуация аховая. Страна вымирает, население сокращается, дети-абитуриенты в первую очередь стремятся поступить в институты, на училища и колледжи остаются те, кто безнадёжен и безполезен, чей смысл жизни составляет постоянная тусовка в инете и во дворе. С этим контингентом Татьяна, как преподаватель, и имеет дело. Ей же вменяют в вину "вы сами-то на себя посмотрите"...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Улучшить что-то в своей работе можно лишь тогда, когда обладаешь для этого необходимыми и достаточными знаниями, умениями и навыками, а не только огромным желанием и искренностью.
верно
ну или хотя бы знаешь, где их (знания и умения) добыть.
оголтелый энтузиаст - это наказание ph34r_rt_40.gif
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Татьяна, мне кажется, среди некоторых участников(иц) Вашей темы Вам понимания точно не найти и не дождаться. Вы им про нашествие плохо подготовленных, апатичных, ленивых, с узким кругозором и отсутствующим представлением о своей будущей жизни детях, которые уже пришли к Вам такими, Вас же обвиняют в непрофессионализме, нежелании "понять детей", "найти к ним индивидуальный подход", "выявить их сильные и слабые стороны" и прочих шаблонах
все верно... smile_rt_40.png я когда рассказываю на сколько мне тяжело некоторым педагогам, которые в школе работают, они мне сочувствуют, я иногда плачу дома, потому что вот один раз в меня плюнули.. вам бы было приятно работать когда вам в лицо плюют? может это случайно получилось, ну плевались они.. из трубочек.. я пишу докладные каждый день.. каждый день ношу их к соцпедагогу, тот вызывает родителей.. я пытаюсь собрать тетрадки, но сдают мне их только те, кто пишет, некоторые с начала года не сдавали и родители их в курсе, но и они не могут подействовать на своих детей...
а писать о профнепригодности - это любимое занятие у некоторых, они даже представить себе не могут, сколько сил и терпения нужно вложить в каждые 45 минут, чтобы дети хоть досидели до конца и не убили друг друга и не сломали мебель и окна, а если они еще и поймут что-нибудь, вынесут для развития, то памятник можно ставить мне нерукотворный smile_rt_40.png ..
у меня еще не самые плохие дети, я учусь с женщиной которая работает с трудными подростками и сиротами в спецшколе.. рассказывала, что за грудки выводила из класса некоторых и физически их ломала... женщина, у которой своих 4 детей и муж военный.. она три предмета ведет сразу.. помогает в ипотеке сыну..
да уж.. я просто думаю кто их будет учить, если все скажут, что ну их в баню, они своим родителям не нужны.. государство о них позаботится?
Алексей, Россия, Москва, 50 лет
Алексей, Москва, 50 лет.
Женат
 
Владимир, Россия, Москва писал:
Обучение подростков и молодёжи 15-20 лет в разного рода училищах/техникумах, за исключением, пожалуй, музыкальных и медицинских, вообще один из самых сложных участков. В школе дети ещё как-то находятся под контролем родителей и готовы подчиниться воле учителей, в ВУЗах мотивация тоже есть учиться, а не время терять, особенно когда студент понимает, каких трудов ему и родителям стоило туда попасть... С училищами же ситуация аховая. Страна вымирает, население сокращается, дети-абитуриенты в
это называется, пальцем в небо. Не знаю, как в целом по России, но в Москве сейчас во многие колледжи очень приличный конкурс, да и образование там дают лучше, чем в 10-11 классе
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Лариса, Вы можете сказать о своих учениках, что они с невысоким интеллектом? Почему? Как Вы считаете, зависит ли от опыта в том числе качество преподавания? Какие еще факторы, по-Вашему, влияют на него? Мне кажется, автору стоит более критично подойти не только к ученикам, но и к себе. И попытаться исправить ситуацию, освежив для начала в памяти то, чему обучали в институте и о чем так хорошо написала Лена. Или же уйти из педагогики.
Маргарита, у меня иная ситуация.. Я веду детей с 1 по 4 класс, провожу с ними по 6 ч в день, к 3-му классу они понимают меня по взгляду... У меня другая среда - гимназия, к процессу обучения безразличных нет, очень много сил уходит на объединение в 1 классе, а дальше - благоприятная среда, только успевай посевы совершать)))

Но есть у меня и другой опыт, 5 класс общеобразовательной школы, не основной предмет (белорусский язык). С детьми я встречалась 2 раза в неделю по 45 минут. Мотивированными были только двое, остальные - тихо ненавидели предмет и меня))) Спуску я не давала, низкие отметки летели в дневники, т.к. учить родной язык их никто не научил. До меня у многих было "5". Ко мне даже родители подходили, что я "порчу" их деткам учебную картинку)) Ничего не помогло) Кто хотел "5", пришлось учить, бездельники получали незаслуженно "3". Там бесполезно было бороться, для родителей главным было, чтобы дети не болели и были сыты.
Честно скажу, в такой среде работать нет желания) Ни за какие деньги)))

И есть у меня одноклассница, которая в ПТУ преподаёт ( сейчас это тоже колледж). Её слова:"Какая учёба, главное, чтобы они были трезвыми, никого не покалечили" Три балла имеют все.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
верно ну или хотя бы знаешь, где их (знания и умения) добыть. оголтелый энтузиаст - это наказание
Я попыталась узнать, имеет ли Татьяна опыт преподавания и специальное образование, ответа не последовало. Хотя, спрашивала не для обличения, а для возможного понимания причины проблемы. umnik2_rt_46.gif ну не может такого быть, чтобы все поголовно не хотели учиться и никак не реагировали ни на какие уловки и ухищрения преподавателя.

Если есть желание изменить ситуацию - это уже половина дела. Осталось вооружиться теорией особенностей преподавания (не предметной) и наработать практикой. И тогда, возможно, "заработает!"
Кошкина, Россия, Москва, 38 лет
Кошкина, Москва, 38 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
все верно... я когда рассказываю на сколько мне тяжело некоторым педагогам, которые в школе работают, они мне сочувствуют, я иногда плачу дома, потому что вот один раз в меня плюнули.. вам бы было приятно работать когда вам в лицо плюют? может это случайно получилось, ну плевались они.. из трубочек.. я пишу докладные каждый день.. каждый день ношу их к соцпедагогу, тот вызывает родителей.. я пытаюсь собрать тетрадки, но сдают мне их только те, кто пишет, некоторые с начала года не сдавали и род
мне не очень понятно, на каком основании дети, которые не сдают тетради, не участвуют в ходе уроков, следовательно - и не проходят контрольные проверки и экзамены, на каких основаниях они посещают учреждение?
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
автор пишет, что главной целью у неё было родителей просветить. Вы почувствовали благостный порыв? Заинтересованность в детях? Желание помочь родителям? От того и не выглядит беседа "гладкой". ИМХО. Уточните, коль скоро на меня ссылаетесь, что вы имеете в виду? какой из моих сабжей? Я в вашей интерпретации не узнаю пока "мои слова"
smile_rt_40.png я и не хотела гладкости..
вы тут сказали, что отдали своего ребенка в платную школу.. а почему вы его не отправили в колледж? там его покормят, научат профессии опытные наставникиsmile_rt_40.png вам кажется, что все дети такие, как ваш? нет.. бывают разные дети и разные родители.. и если вы конкретно к себе призыв мой услышали - спешу вас успокоить, пишу одиноким мамам, которые не обращают внимание на своих детей, когда они еще в начальной школе, не пытаются их развить и не ставят целей долгосрочных на будущее, вот их ждут наши колледжи, милости просим
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Угу, ща все одинокие мамы бросили свои привычные дела и подбежали к чадам ставить цели.....
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Кошкина, Россия, Москва писала:
мне не очень понятно, на каком основании дети, которые не сдают тетради, не участвуют в ходе уроков, следовательно - и не проходят контрольные проверки и экзамены, на каких основаниях они посещают учреждение?
на основании того, что им надо где-то быть.. вы хотите, чтобы они ходили по улицам бутылки собирали? или грабили прохожих? или искали наркотики? спивались? какое для них светлое будущее без колледжей и доблестной полиции?
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Я попыталась узнать, имеет ли Татьяна опыт преподавания и специальное образование, ответа не последовало. Хотя, спрашивала не для обличения, а для возможного понимания причины проблемы. ну не может такого быть, чтобы все поголовно не хотели учиться и никак не реагировали ни на какие уловки и ухищрения преподавателя. Если есть желание изменить ситуацию - это уже половина дела. Осталось вооружиться теорией особенностей преподавания (не предметной) и наработать практикой. И тогда, возможно, &q
я закончила МПГУ им Ленина в 95 году, очная форма, специальность позволяет мне вести физику, математику, черчение, технологию, детали машин, сопромат, материаловедение, электротехнику, электронику и все технические дисциплины в колледжах и школах..
опыт работы небольшой был в школе в 5 классах, потом я благополучно ушла из школы.. работаю в колледже с сентября месяца, начала ездить на курсы повышения квалификации с февраля месяца - познакомилась с математиками разных школ и разновозрастных детей, поняла, что им полегче некоторым, потому что работать с пятиклашками на много легче, чем с подростками старших классов, там и материал легче и дети послушнее... но в старших классах очень тяжело всем, особенно если взяли они не свой класс
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Климовск (автор поста) 02.04.2017 17:11
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Со школой иначе: их взаимодействие происходит без вас. И складывается эта "история" постепенно, не за один день.
Я имела в виду вот этот пост на 4-й странице.

Про репетиторов и другую помощь. Понимаете, дети - не роботы. Каким бы замечательным ни был педагог, ребенок может чего-то не понять, не успеть усвоить. Уследить за тем, каждый ли ребенок из 25-30 человек (а в моем классе было 41 smile1_rt_40.png ) усвоил материал - очень сложно. Да и психотипы у детей разные - одни схватывают на лету, другим надо стописят раз "разжевать" материал. И ей Богу, мне непонятно, как можно допустить, чтобы твоего адекватного ребенка до 9 класса считали "дубом"? Как родителю можно не услышать тревожных звоночков о том, что ребенку нужна помощь в учебе - ваша ли, репетиторов - не важно? Я давным давно работаю в другой сфере, все же продолжаю заниматься именно помощью детям в плане быстро "догнать" материал, структурировать его, уложить в стройную систему. И я отлично знаю, как много значит для ребенка такая простая и быстрая помощь: резко поднимается самооценка, появляется азарт, блеск в глазах и интерес к предмету. Как только это произошло - моя помощь больше не нужна.

Будучи в теме и как родитель, и как учитель, и как репетитор, я могу лишь присоединиться к мнению Татьяны: основная ответственность за развитие и обучение детей лежит на родителях. В свете того, что есть тенденция к ухудшению качества образования, то боюсь, что наших внуков будут учить (и не дай Бог лечить!) еще более слабые специалисты. Я уже прям готовлюсь своих внуков учить сама на семейном обучении biggrin_rt_40.png , благо, такую возможность законодательно ввели.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
я и не хотела гладкости.. вы тут сказали, что отдали своего ребенка в платную школу.. а почему вы его не отправили в колледж? там его покормят, научат профессии опытные наставники вам кажется, что все дети такие, как ваш? нет.. бывают разные дети и разные родители.. и если вы конкретно к себе призыв мой услышали - спешу вас успокоить, пишу одиноким мамам, которые не обращают внимание на своих детей, когда они еще в начальной школе, не пытаются их развить и не ставят целей долгосрочных на буду
ответ про гладкость не вам smile_rt_40.png Чего вы делаете на самом деле - уже писала. Перевешиваете вашу ответственность.

Мой ребенок в таком возрасте, когда уже своих ребёнков может заводить secret_rt_44.gif , Я НЕ ВАША ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ biggrin_rt_40.png , как, собственно и половина участников обсуждения )))))

Впрочем, будь у меня реально примерно такие проблемы, как у ребят из топика.... Ну ни чем ваши жалобы мне не помогли бы. От слова совсем rtfm_rt_52.gif Взрослых, похоже, вы мотивируете примерно также, как и ребят, извините за прямоту ph34r_rt_40.gif

Какая связь между лицеем и колледжем, не подскажите?
Это ни разу не альтернатива. Лицей - это общее среднее образование, колледж - средне-специальное.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Я имела в виду вот этот пост на 4-й странице. Про репетиторов и другую помощь. Понимаете, дети - не роботы. Каким бы замечательным ни был педагог, ребенок может чего-то не понять, не успеть усвоить. Уследить за тем, каждый ли ребенок из 25-30 человек (а в моем классе было 41 ) усвоил материал - очень сложно. Да и психотипы у детей разные - одни схватывают на лету, другим надо стописят раз "разжевать" материал. И ей Богу, мне непонятно, как можно допустить, чтобы твоего адекватного
Угу, выделила ГЛАВНОЕ ОТЛИЧИЕ - вы же на уроках не присутствуете, или вы присутствуете? )) Можете на что-то влиять в это время? Оценить?
Неет, вам о проблемах, которые могут возникнуть, рассказывают либо учитель, либо ребенок, либо оба ph34r_rt_40.gif и не всегда эти версия сходятся.
Собственно, я об этом.
А вы, как вижу, поняли по-своему.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
я закончила МПГУ им Ленина в 95 году, очная форма, специальность позволяет мне вести физику, математику, черчение, технологию, детали машин, сопромат, материаловедение, электротехнику, электронику и все технические дисциплины в колледжах и школах
Татьяна, я не сомневаюсь в том, что предметно Вы владеете всеми необходимыми знаниями на высоком уровне. Я о том, что дар преподавания - это умение объяснить и заинтересовать, учитывая психологические моменты. А этому Вас, возможно, не обучали. Но, если у Вас есть желание исправить ситуацию, то нужно попытаться это сделать, вооружившись арсеналом недостающих знаний. Но не здесь, конечно же.
Хотя, и плюнуть на результат, конечно, можно, если все равно никто не оценивает качество обучения, как я поняла из Ваших слов.
Хм umnik2_rt_46.gif букву П не заметила я umnik2_rt_46.gif blink_rt_40.gif значит, педагогическое образование имеется. umnik2_rt_46.gif
Сообщение отредактировала Маргарита, Россия, Выборг (автор поста) 02.04.2017 19:30
Страницы:
1
...
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
...
17
В теме "мотивация на учебу" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр