загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Из личного))) Я с пугающей регулярностью являюсь свидетелем того, как учителя вторых-третьих классов долбят одним и тем же родителям/дедушкам-бабушкам, что их чадо на уроке играется в телефон, материал не усваивает, что в школу нужно ходить с простейшей кнопочной звонилкой, что надо посетить вместе школьного психолога и т.д. А родители постоянно растерянно кивают и неуверенно мямлят, что мол, как же "отобрать у него телефон, он же не отдаст, или истерить будет". Просто нет слов
слушайте, но банально же... в моё детство была эл.игрушка: волк яйца ловил, может помните))) Если ты на уроке "спалился" за этим занятием, что делает педагог? Забирает со словами "отдам в конце урока" или "отдам родителям".
Не, ну конечно идеально - чтобы родители этот вопрос решили, так сказать, на корню. Но ведь не только идеальные, но и просто результативные решения.
Если по нынешним нормам, к примеру, педагог не может так поступить (ну мало ли) - выносит вопрос на родительское собрание, где родители это решение принимают, а он, педагог, лишь реализует. Всё, формальности соблюдены.

Ну или такую личную беседу провести с родителями, чтобы действительно помочь. Вот чего они мямлят? Неохота напрягаться и звонилку покупать? Считают это мелочью неважной? Неохота связываться из-за этого с собственным ребенком, портить настроение и вечер? Вникать и разбираться, раз уж "помощник".
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
А есть и такие, кто "выгорают", но продолжают "работать" с детьми... кто ввязывается в личные конфликты с детьми и мстит... кто считает детей идиотами и не особо себя утруждает, мол, бесполезно
К сожалению, выгорание есть в любой сфере, непосредственно связанной с общением с людьми. Но вы как родитель имеете право выбирать образовательный маршрут. Вы имеете право привлечь внимание администрации школы и департамента образования к педагогическим "талантам" конкретного учителя. Не хотите связываться? Меняйте школу! Будьте социально активными, наконец! Участвуйте в родительских комитетах, школьных делах, будьте в теме! Но ведь большинству это не надо sad_rt_40.png Большинство полагает, что их миссия воспитания практически закончена со сдачей чада в детский сад. Как только мы сдаем наших детей в образовательные учреждения, где воспитателям-учителям платит государство, начинается бесконечное перекладывание ответственности за ребенка на эти учреждения. Учитель должен работать в тесной связке с родителем. Его обязанность - давать знания, а не отбирать смартфоны у первоклассников.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
К сожалению, выгорание есть в любой сфере, непосредственно связанной с общением с людьми. Но вы как родитель имеете право выбирать образовательный маршрут. Вы имеете право привлечь внимание администрации школы и департамента образования к педагогическим "талантам" конкретного учителя. Не хотите связываться? Меняйте школу! Будьте социально активными, наконец! Участвуйте в родительских комитетах, школьных делах, будьте в теме! Но ведь большинству это не надо Большинство полагает, что их
good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif good2_rt_68.gif
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Для Имитация, Россия, Волгоград:

... невозможно - хоть убейся!..
Вот по этой причине я выбирал учебное заведение где моему ребёнку дадут знания...а не возможность играть в гаджеты...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
К сожалению, выгорание есть в любой сфере, непосредственно связанной с общением с людьми. Но вы как родитель имеете право выбирать образовательный маршрут. Вы имеете право привлечь внимание администрации школы и департамента образования к педагогическим "талантам" конкретного учителя. Не хотите связываться? Меняйте школу! Будьте социально активными, наконец! Участвуйте в родительских комитетах, школьных делах, будьте в теме! Но ведь большинству это не надо Большинство полагает, что их
Все имеют права и обязанности ) Благо, я была по обе стороны wink_rt_40.png)
И да, когда в первой школе нашего чудесного педагога насильно выпроводили на пенсию, а ей на смену пришла мегера, мы сменили, как вы витиевато выразились, образовательный маршрут. Т.е. перевела ребенку в другую школу. Через 2 месяца после того, как поняла, что эта мера необходима. А знаете, почему не сразу? Потому что столько зрела к переменам моя дочь. Столько ей понадобилось, чтобы понять, к пример, что расставание с классом - не конец света, что дружить с некоторыми она сможет и вне школы, что другая школа и другой класс будут хорошими. Убедить ребенка мне "помогала" педагог - ребенку всё меньше хотелось идти на её уроки.

Так что "сменить" - это решение, которое требует существенных ресурсов. Поэтому многие стараются всё таки наладить ту ситуацию, в которую попали.
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
Уж, что может быть интереснее стереометрии в геометрии даже не знаю. И примеров в жизни куча. Хотя бы посчитать объемы емкостей, узнать площадь поверхности, чтобы понять сколько материала брать для изготовления. Да море применений. И очень задело высказывание про невысокий интеллект...
Что такого в констатации факта невысокого интеллекта учащихся?
Особенно когда так оно и есть.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Большинство полагает, что их миссия воспитания практически закончена со сдачей чада в детский сад.
это ваше мнение или данные статистики?
Я по своему окружению сужу, и моё "большинство" выглядит иначе cool_rt_40.png Прямо таки наоборот вашему )))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Его обязанность - давать знания, а не отбирать смартфоны у первоклассников.
)))
есть прямые обязанности, а есть условия, позволяющие их выполнить. Верно? ) Нууу, если педагогу больше нравится процесс (регулярно что-то говорить на этот счет родителям), а не результат (смартфон перестал быть помехой, внимание ребенка - в учебе) - то у меня нет вопросов )


зы Вспомнила, это называется "гигиенические факторы" smile_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 02.04.2017 11:04
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Мотивацию на знание детям дает учебное заведение...на остальные вопросы ТС не отвечу-они сумбурные и не логичные...
Учебное заведение стандартного образца мотивацию для получения знаний давать не заточено.
В лучшем случае учащиеся будут интересоваться предметом, когда его ведёт энтузиаст и знаток.

Стремление к получению знаний у людей должно быть до начала учебного процесса. Откуда оно должно взяться - следующий вопрос.
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Тоже приведу пример. У моего ребёнка с сентября начался новый предмет - физика. Ребёнок приступил к изучению с интересом. По мере усложнения появилось недопонимание, а учитель у них , наверное, хороший, но объяснять не умеет. И это не только моё мнение , знаю его учеников, выпустившихся лет десять назад, они говорят тоже самое. Вот так одно не поняла, другое, третье, в результате не может с ходу решить задачу и интерес теряется. Тем более она уже поняла, что не пойдёт в уч.заведение, где нужна ф
Согласна, во многом интерес зависит от преподавателя ,если повезет с хорошим учителем в начале обучению предмету , да если плюс добавляется природный склад ума, то этот предмет дается легко и изучается с интересом, сужу по себе очень повезло с учителем математики, а учителю видеть, помогать , направлять и помогать развивать стремления и умения, желаю. Ну и терпение с детьми тем более такого возраста, только так, хотя думаю в таком возрасте уже сложно ум перестроить на устремление к развитию и знаниям , если крупици этого не посеяны были раньше в школе и дома.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Так что "сменить" - это решение, которое требует существенных ресурсов. Поэтому многие стараются всё таки наладить ту ситуацию, в которую попали.
С этим никто не спорит. Ломать - не строить, это всем известно. Но давайте представим ситуацию, что мы с вами, взрослые, попали на прием к откровенно выгоревшему малоадекватному терапевту, нотариусу, ну или батюшке в храме - тут можно подставить любого удобного персонажа. Что мы сделаем? Отсидим прием раз уж пришли, но сделаем всё возможное, чтобы больше не попадать к этому "специалисту", так?
Дети же беззащитны и зависят от нас. Выводы каждый сделает сам, я думаю.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Хорошо как современным учителям - не могут донести до ребенка знания - есть гаджеты, на которые можно все свалить.
У меня сын старший, до 9 класса звезд с неба не хватал. В 9, чтобы подготовить к экзаменам, мы наняли репетитора по математике. За месяц она сумела объяснить парню то, что не сумели объяснить за 8 предыдущих лет, учился скатившись на слабенькие троечки. Поняв, что он не так глуп, как думал раньше, у сына появилась уверенность в себе. Он не только в школе экзамены сдал успешно , но и колледж с красным дипломом закончил.
Преподаватели, как могут внушить ребенку, что он "дуб дубом" и этим лишить его стимула; так и заставить ребенка поверить в себя...
И ещё сейчас учителя любят делать ставки на самых "звездных" детей в классе, остальных не замечая. В любимчиках у них дети "карьеристы", а те, что по скромнее, в лучшем случае не будут замечаться, в худшем оценки им ставить будут на автомате, как бы ребенок не старался...Откуда у ребенка будет стимул при таком отношение преподавателя к нему?
Вот, упаси Бог к такому учителю попасть - мы в этом году в 1 класс идем.
У нас в садике воспитательница одна, не понимают её дети - она на крик переходит. Мы 2 года назад перешли в этот д/с. Он был новеньким, вместо того чтобы помочь ребенку адаптироваться, воспитательница только кричала на него, в результате он почти год не занимался на занятиях - просто отказывался заниматься. Посидев в коридоре, послушав пару раз, как проходят занятия, я высказала , что я изумлена тем, каким она тоном "говорит" на занятиях и совсем не удивлена, что мой ребенок отказывается заниматься. К тому же, там ещё и помощник воспитателя слишком активно "помогает". Ребенок что-то уронил, она его наказывает отсадив от всех. Поговорила с родителями, оказалось, что дети многие дома жалуются на эти полицейские методы... Долго мне пришлось объяснять и ребенку, что учиться надо, т.к. он умный мальчик, а если не будет учиться - станет глупым ; и воспитателям, что далеко не все дети идут на контакт с людьми, которые говорят с ними на повышенных тонах.
В общем, подобрели воспитатели, и ребенок стал заниматься.
От учителя зависит - будет ребенок(подросток) знать его предмет или нет. Я сама преподавала, знаю, о чем говорю.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.04.2017 16:15
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
если бы я знала ))))))))))) есть программа... я не могу отступить от нее ни на шаг... не могу дать больше, потому что они и то, что я даю не могут воспринять.. индивидуально с каждым работать нет возможности.. вот и бьюсь, как рыба об лед, пытаюсь заинтересовать, плохо получается ... еще и дисциплину надо поддерживать, а если в классе 25 человек и 23 из них сидят в гаджетах и им ничего не надо, то... речь о ваших детях, задумайтесь о них, поколение растет новое, мы для них отсталые люди, они при
Тань усвоение знаний и заинтересованость детей предметом зависит от учителя Нет дисциплины- нет внимания к своему предмету- нет знаний . Умей с детьми договорится - и увидишь многое можно изменить .
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Владимир, Россия, Москва писал:
В лучшем случае учащиеся будут интересоваться предметом, когда его ведёт энтузиаст и знаток. Стремление к получению знаний у людей должно быть до начала учебного процесса. Откуда оно должно взяться - следующий вопрос.
Вот именно эту позицию я и пытаюсь отстоять rolleyes_rt_40.gif
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Эдита, Россия, Санкт-Петербург писала:
Преподаватели, как могут внушить ребенку, что он дуб дубом" и этим лишить его стимула; так и заставить ребенка поверить в себя...
Эдита, можно вопрос - а почему у вашего сына репетитор по математике появился только в 9 классе? Если предмет откровенно не давался, репетитор должен был быть лет на пять раньше! И да, не надо сравнивать качество работы учителя с классом в 30 человек и репетитора один на один с учеником, потому что это, мягко говоря, некорректно.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
С этим никто не спорит. Ломать - не строить, это всем известно. Но давайте представим ситуацию, что мы с вами, взрослые, попали на прием к откровенно выгоревшему малоадекватному терапевту, нотариусу, ну или батюшке в храме - тут можно подставить любого удобного персонажа. Что мы сделаем? Отсидим прием раз уж пришли, но сделаем всё возможное, чтобы больше не попадать к этому "специалисту", так? Дети же беззащитны и зависят от нас. Выводы каждый сделает сам, я думаю.
Не очень корректный пример...
Во-первых, проявления выгорания могут быть разными, и если они откровенно очевидны - вменяемый чел будет сторониться такого "педагога".
Во-вторых, мы с вами (т.е. взрослые) вполне можем по одной рабочей ситуации сделать более-менее верные выводы. Со школой иначе: их взаимодействие происходит без вас. И складывается эта "история" постепенно, не за один день.

Конечно, дети - это прежде всего родительская забота и ответственность.
Однако в контексте образования участников больше, и я стремлюсь рассматривать ситуацию КОМПЛЕКСНО. cool_rt_40.png
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Эдита, можно вопрос - а почему у вашего сына репетитор по математике появился только в 9 классе? Если предмет откровенно не давался, репетитор должен был быть лет на пять раньше! И да, не надо сравнивать качество работы учителя с классом в 30 человек и репетитора один на один с учеником, потому что это, мягко говоря, некорректно.
Позвольте мне все таки самой решать, когда мне нанимать репетитора, т.к. не Вам за него платить. Это во-первых.
Во-вторых, я все-таки позволю себе сравнивать качество преподавания с школьного учителя с работой репетитора. Я преподавала химию и биологию. Мне хотелось, чтобы у детей были знания и я их давала, а не продавала. Тогда время не было деньгами, занималась с отстающими бесплатно, просто мне так хотелось. А теперь время и знания - деньги. Качественно преподавать, мало кто бесплатно хочет.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Эдита, можно вопрос - а почему у вашего сына репетитор по математике появился только в 9 классе? Если предмет откровенно не давался, репетитор должен был быть лет на пять раньше! И да, не надо сравнивать качество работы учителя с классом в 30 человек и репетитора один на один с учеником, потому что это, мягко говоря, некорректно.
у меня симметричный к вам вопрос:
если ВСЕ ЗНАЮТ, что (цитирую вас): выгорание есть в любой сфере, непосредственно связанной с общением с людьми, - почему за это не несет ответственность ни школа, ни педагог, а предлагается родителю искать другую школу?
Где забота о профпригодности, профилактическая работа с выгоранием?
И тут я вспоминаю ваш пост выше о "помощниках" ph34r_rt_40.gif Хотя честнее будут совсем другие определения.
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Вот именно эту позицию я и пытаюсь отстоять
раз у нас завязался диалог,то хочу спросить вас(и Владимира)-как может родитель участвовать в мотивации детей получающих знания в учреждение?...
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
интересная позиция... Поговорка про плохого танцора в голове всплыла. К чему бы?))))))))
Есть еще поговорка " метать бисер перед свиньями" smile_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
17
В теме "мотивация на учебу" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр