загрузка
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
17
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Олег, Россия, Ижевск писал:
Владимир,пока что ты озвучил свои бытовые дела...мой вопрос остался прежним-на кой нужно мотивировать ребёнка на знание?при правильном выборе учебного учреждения)... я только спонсирую ребёнка в дополнительных занятиях и репетиторах...
Олег, судя по твоему ответу, что ты "только спонсируешь", сам ты более никакого участие в учебном процессе не принимаешь?
Если так, то почему?
Мой личный опыт и наблюдения за другими дают однозначный ответ на вопрос, "откуда у ребёнка появится мотивация к чему бы то ни было и к учёбе в школе в частности". Появится она только в том случае, когда родители проявляют хоть какое-то участие в этом процессе.

Теперь отвечу на твой вопрос, для чего необходимо мотивировать детей на получение знаний.

Начну с того, что мне он сам по себе кажется странным. Если не помогать детям развивать интерес к жизни, к миру, к знаниям, то в чём тогда заключается миссия родителей? Разве только в оплате проживания до совершеннолетия, включая репетиторов?

Может ли какой-либо родитель осознанно желать своим детям жизнь лузера и неудачника? Вряд ли.
Может ли хоть в какой-то степени более-менее успешный человек быть таковым, не имея наработанного в детстве багажа знаний и не стремясь ежедневно их развивать и увеличивать? Лично я сомневаюсь.

Раз так, то вот и ответ на твой вопрос: "на той" родители должны стремиться научить детей получать удовольствие от получения новых знаний, навыков, умений, от любопытства к миру, чтобы их дети стали самостоятельными, активными, думающими и развивающимися людьми, не сидящими на шее у родителей до тридцати и выше лет и не устраивающих свою личную жизнь на их, родительской, территории проживания.

Со своей второй дочерью на эту тему немного общался вчера или позавчера, кстати печатая, что никакой личной жизни в моей квартире пусть не планирует. Если надумает выскакивать за мужа, пусть выскакивает где-нибудь на их территории, если же жить отдельно молодым кишка тонка, то нечего и начинать.
Это же жесть, когда в одной квартире живут две, а то и три семьи! Удивительно, что при таких условиях они распадаются не сразу, а только через некоторое время ))
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Зарплата мало влияет на успеваемость детей. Главное, что у большинства детей нет мотивации к учебе.
Ну слава богу, зерна от плевел отделили.
Откуда данные о большинстве детей? Источник?
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Средняя зарплата школьного учителя в 2017 году в Тульской области составляет 13 тысяч рублей, в Москве средняя зарплата школьного учителя составила 67 тысяч рублей. Разница в зарплате школьного учителя между Москвой и Тульской областью есть?
И дальше что?
Развивайте тогда свою мысль. Проведите сравнительный анализ цен на продукты питания, на проезд, на медицинские услуги и стоимость жилья. Будьте не предвзяты. Мыслите шире.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Не фантазируйте на свой счёт. Вы мне индифферентны. Я свою точку зрения выражаю, равно как и другие форумчане. Если она вам не близка и не понятна - это не значит, что кто-то с вами "схлёстывается". Да и респект за минус Давненько их мне не ставили.
У меня к Вам взаимные чувства и это без всяких фантазий. smile_rt_40.png Мне Ваша точка зрения не близка, но понятна. smile_rt_40.png Мне незаслуженные благодарности не нужны - я на форуме еще никому минусов не ставил.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
И дальше что? Развивайте тогда свою мысль. Проведите сравнительный анализ цен на продукты питания, на проезд, на медицинские услуги и стоимость жилья. Будьте не предвзяты. Мыслите шире.
Я свою точку зрения по поводу зарплаты обосновал. Вдаваться в вопросы расходов мне в данный момент неинтересно. Но Вы с собой вполне можете подискутировать, я не возражаю. smile_rt_40.png
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Я свою точку зрения по поводу зарплаты обосновал. Вдаваться в вопросы расходов мне в данный момент неинтересно. Но Вы с собой вполне можете подискутировать, я не возражаю.
Валерий, если вы сейчас себя понимаете, это уже хорошо give-rose_rt_60.gif . А то обычно и вас никто не понимает и вы сами себе противоречите.
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Слишком мало мотивированных учеников. А беседовать приятно с любым талантливым и увлеченным человеком.
Учебный процесс - это не просто и не только беседа. К тому же, бесталанного педагога ученик игнорировать не имеет возможности самостоятельно, как это сделал бы с любым другим собеседником.
Талантливый педагог способен заинтересовать большее число учащихся, сужу по своему опыту в качеств учащейся.

Хм... umnik2_rt_46.gif откуда я взяла "техникум" интересно, если речь о колледже blink_rt_40.gif fool_rt_58.gif cray_rt_62.gif
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
поскольку в теме обсуждаются 3 стороны, участвующие в ситуации (родители, дети и педагоги), не очевидно, кого из них вы обозначили местоимением "они". Тань, на таком простом примере - вы не всегда понятны, однако вместо пояснения о каких-то спонсорах пишите, зачем? Так выше "они" - это дети или педагоги? кого вы имели ввиду?
В конкретном примере вы платите за своего ребенка
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
В конкретном примере вы платите за своего ребенка
уфф...
Ваш вопрос выглядит так: Они скажут я что зря плачУ?
эта фраза в ваш (родителя) адрес может прозвучать как от ребенка, так и от педагога. логично?
в третий раз у вас уточняю: кого вы имели ввиду, написав "они"?
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Или вы в коррекционной школе работаете? Хотя нет, тогда бы вы слово "отличники" не использовали
В коррекционной школе тоже вполне могут быть отличники! Коррекционные школы 1-7 видов выдают обычно те же аттестаты, что и обычные школы. И только 8 вид - для умственно-отсталых деток.

Татьяна, не мучайтесь. Моё махровое имхо - если вы сделали всё, что могли, а лыжи не едут, то либо увольняйтесь, либо давайте знания тем единицам, которые готовы их усвоить. Ну не нагоните вы школьную программу, мимо пройденную детьми в школе.

Я потом еще напишу мнение как репетитора))), которых заклеймила выше Эдита в рвачестве. И как обычного родителя среднестатистического ребенка)))
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Ну слава богу, зерна от плевел отделили. Откуда данные о большинстве детей? Источник?
Я к этому утверждению пришел дедуктивным методом. Я рассуждал следующим образом: если у ребенка есть мотивация к учебе, то ответы на то, что он недопонял, он будет искать сам - в Интернете, возьмет книги по соответствующим темам в библиотеке или купит их в магазине. И успеваемость у него будет на высоком уровне. Причем к услугам репетиторов он прибегать не будет, так как этого не потребуется. Так как в реальной жизни этого не наблюдается, что подтверждается сигналами с мест уважаемыми форумчанами, то я и пришел к такому неутешительному выводу.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
если вы сделали всё, что могли...
угу. если...
это отправная точка.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
Валерий, если вы сейчас себя понимаете, это уже хорошо . А то обычно и вас никто не понимает и вы сами себе противоречите.
Что Вы, что Вы! Как я могу себе противоречить, ведь я себя люблю так искренне и пылко! smile_rt_40.png
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
угу. если...
если - я имела в иду, если личный арсенал средств и ресурсов автора исчерпан. Потому что дальше - обычно то самое выгорание.
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
В коррекционной школе тоже вполне могут быть отличники! Коррекционные школы 1-7 видов выдают обычно те же аттестаты, что и обычные школы. И только 8 вид - для умственно-отсталых деток. Татьяна, не мучайтесь. Моё махровое имхо - если вы сделали всё, что могли, а лыжи не едут, то либо увольняйтесь, либо давайте знания тем единицам, которые готовы их усвоить. Ну не нагоните вы школьную программу, мимо пройденную детьми в школе. Я потом еще напишу мнение как репетитора))), которых заклеймила в
Я в курсе про 8 видов.
Учитывая, что ТС называет учеников "стадом недоучек", мне сложно представить - как бы она называла деток из коррекционной школы.
Владимир, Россия, Москва, 46 лет
Владимир, Москва, 46 лет.
 
Арина, Россия, Москва писала:
И давно они низкооплачиваемые? Или вы их зп с депутатской сравниваете?
Сравнение зарплат школьных учителей с зарплатами депутатов вряд ли может быть конструктивным.
Хотя бы по той простой причине, что некоторые депутаты получают нулевой доход от своей депутатской деятельности, поэтому сравнивая с таковыми даже самых низкооплачиваемых преподавателей, мы вдруг выясняем, что на фоне отметки "ноль" оф. з/п даже 8 000р. кажется довольно значимой суммой.

Работа обычного школьного учителя - это интеллектуальные шахты, рудники, вредное производство.
Как и любая активная работа, работа учителем не всегда будет приносить удовольствие и счастье.
Ладно, ещё есть шанс увлечь своим предметом, когда ты ведёшь что-то такое, что можно "пощупать", к примеру историю. Из любого периода истории любой страны всегда можно провести аналогию с сегодняшним днём сегодняшней России. Достаточно начать сравнение с аншлюсом Крыма, проведённого нашим нынешним фюрером три года назад и всё, интерес к периодам правления Екатерины II или Николая I обезпечен.
Точно так же могут поддерживать интерес к своим предметам географы, литераторы, обществоведы.

Кстати, математики тоже имеют право на подобную стимуляцию интереса.
К примеру, сравнив такие цифры, как население Японии и население России и предложив классу (аудитории) подумать и ответить на вопрос, почему при практически одинаковом количестве населения и многократной разнице в природных ресурсах Япония в лидерах мировой экономики, а Россия в жопе.
Интерес к цифрам стимулирован? Отлично, переходим теперь к проверке домашнего задания.

В любой профессии есть элементы творчества, приносящие максимальное удовольствие, однако позволить себе насладиться этим может не каждый, всё-таки надо это заслужить, заработать, иногда где-то даже и выстрадать.

К примеру, можно получать удовольствие от военной службы? Можно, когда ты генерал и в уютном тёплом кабинете, наблюдая за окном осеннюю слякоть, планируешь, в каком округе какой корпус и когда вывести на внеплановую проверку. Совсем другое дело, когда ты солдат-первогодок срочной службы и по полученному приказу подрываешься в три часа ночи и бежишь вместе с другими рыть траншеи километров за сорок от казармы, ибо такой вот приказ придумал генерал.
Можно получать удовольствие от бизнеса, когда проводишь переговоры с потенциальным инвестором и получаешь финансирование своего проекта, при реализации которого ты увеличиваешь свой доход на приятную уму и сердцу сумму, но какое удовольствие от бизнеса может приносить работа специалистом по приёму денег у населения, то бишь кассиром в супермаркете?..

Не готов напечатать, в каком процентном соотношении часть преподавателей, в первую очередь школьных, можно сравнить с кассирами, но таковых явно не мало.

Если должность кассира по определению не может быть высокооплачиваемой, то почему таковой она должна быть/стать у "кассиров" в образовательной сфере?..
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Валерий, Россия, Уфа писал:
Я к этому утверждению пришел дедуктивным методом. Я рассуждал следующим образом: если у ребенка есть мотивация к учебе, то ответы на то, что он недопонял, он будет искать сам - в Интернете, возьмет книги по соответствующим темам в библиотеке или купит их в магазине. И успеваемость у него будет на высоком уровне. Причем к услугам репетиторов он прибегать не будет, так как этого не потребуется. Так как в реальной жизни этого не наблюдается, что подтверждается сигналами с мест уважаемыми форумчанам
во-первых, нет связи с тем ответом, что про большинство детей. У меня именно об этом был вопрос.
Во-вторых, описан вариант максимальной мотивации к учебной деятельности. Таких детей всегда были единицы, не массовое явление, причем их тяга к знаниям не только от учителей, но и от родителей почти не зависит! Была возможность столкнуться с таким явлением.
А тема - об обычной нормальной мотивации. И тут родители и педагоги - на стыке, каждый со своей зоной ответственности. Не сравнивать надо, и уж точно не крайних искать, а каждому свою задачу решать.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Учебный процесс - это не просто и не только беседа. К тому же, бесталанного педагога ученик игнорировать не имеет возможности самостоятельно, как это сделал бы с любым другим собеседником. Талантливый педагог способен заинтересовать большее число учащихся, сужу по своему опыту в качеств учащейся. Хм... откуда я взяла "техникум" интересно, если речь о колледже
Как техникум не обзови, качество образования в этом техникуме не повысится. smile_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
если - я имела в иду, если личный арсенал средств и ресурсов автора исчерпан. Потому что дальше - обычно то самое выгорание.
а я имела ввиду, что это первое, что необходимо проанализировать ТС.
и у меня, исходя из её ответов в этой ветке, не сложилось впечатление, что "сделано всё, что можно". dntknw_rt_60.gif
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Татьяна, Россия, Климовск писала:
В конкретном примере вы платите за своего ребенка
Татьяна, у Вас большой опыт обучения? Насколько длительным был перерыв между получением педагогического образования и работой в колледже?
Страницы:
1
...
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
...
17
В теме "мотивация на учебу" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр