загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Братья моей бабушки Агафьи Ивановны по матери.
Старший Григорьев Яков Иванович арестован по ложному доносу в 30-е,расстрелян,посмертно реабилитирован.
Второй Иосиф Иванович,ушел на фронт,был артиллеристом.Пропал без вести в 1942г.
Младший Георгий Иванович 1915-2007г Во время войны служил в интендантских войсках,в боевых действиях не участвовал.
Племянник бабушки,сын ее старшей сестры Савоськин Иван Васильевич 1923-2014г,служил во флоте на Дальнем Востоке.
По папиной линии все жили в Крыму до войны.Их как и других немцев в августе 1941 депортировали в Казахстан.Мужей бабушки и ее сестры Густава и Рихарда забрали не на фронт,а в труд.армию.
А папа у меня служил в 1958-1961г в Белоруссии.Следы войны там были на каждом шагу сожженные дотла деревни,окопы и блиндажи,братские могилы.Папа был патриотом.Любил Родину.Когда все немцы,включая нашу родню уезжали в конце 80-х и начале 90-х. он остался.
Еще запомнился рассказ бабы Аги.Пришел со смены один из рабочих и так буднично говорит-Победа,война кончилась. А я смотрю,один из стариков на землю упал,встал и опять бах со всего маху об землю.И плачет. Вот такая была радость.Со слезами на глазах.
И сколько помню,ни разу не слышал,чтобы бабушки мои жаловались на судьбу,жизнь.Всегда были веселыми и жизнерадостными.
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург, 50 лет
Iscrinka, Санкт-Петербург, 50 лет. [модератор чата]
В отношениях
 
Оба моих деда воевали и оба награждены


А бабушка служила на Ладожской дороге жизни - вывозила детей и доставляла пропитание в блокадный Ленинград
Сообщение отредактировала Iscrinka, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 13.05.2015 07:17
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Помнить своих родственниках - это очень хорошо... Но существует немало людей, которые погибли в войну, а придти на могилу к ним и помянуть просто некому - так уж сложилась жизнь... Бывая на заброшенных кладбищах и пытаясь прочесть неразборчивые надписи, а если повезло сохраниться фотографиям, то разглядывая их много о чем думается...
Ольга, Россия, МО, 52 года
Ольга, МО, 52 года.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Помнить своих родственниках - это очень хорошо... Но существует немало людей, которые погибли в войну, а придти на могилу к ним и помянуть просто некому - так уж сложилась жизнь... Бывая на заброшенных кладбищах и пытаясь прочесть неразборчивые надписи, а если повезло сохраниться фотографиям, то разглядывая их много о чем думается...
ну не все так плохо, я ездила пару раз с волонтерской группой, люди собираются и едут по определенному маршруту, обновляя памятники, чиня ограды, подымая могилы, выкорчевываем деревья, сажаем цветы, мне вот доверяют надписи обновлять, как художнику)) иногда звезды на обелиске рисую, все это за наш счет, никаких сборов не совершаем, сами платим, покупаем, делаем... вот ходят люди в родительскую на кладбище, обновляют своим родственникам могилы, оглянитесь вокруг, может рядом тоже кому то надо помочь
Леонид, Россия, Москва, 52 года
Леонид, Москва, 52 года.
 
Марина, Россия, Юбилейный писала:
Тоже не могу смотреть фильмы про войну, плачу. Особенно, как решила про деда поподробнее узнать. Писала поисковикам в Тверь. Он погиб под Ржевом. Читала про Ржевско-Сычевские операции. Так страшно, когда начинаешь все это понимать, волосы дыбом, рыдаю не могу так всех жалко. 2 млн погибли в болотах Тверской и Смоленской обл, и это только наши солдатики, а сколько мирных жителей, да и со стороны немецкой коалиции. Ржев наши постоянно бомбили, чтоб немцев выбить, обстреливали, сравняли с зем
Моя знакомая состоит в поисковом отряде "Тризна". Кстати, я был вместе с ними на Поклонной горе 9 мая.
Они уже несколько лет копают как раз под Ржевом. Где точно - не могу сказать, уточню позже. Может быть, среди могил была и могила вашего дедушки
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Кстати о ветеранах - сегодня на работу коллеги принесли на ремонт четыре чайника подаренным ветеранам на День Победы... Модели у чайников разные, а дефект один - большего фуфла я в жизни не видел, хотя меня трудно удивить оригинальными технологиями... Проблема вот в чем - как объяснить девяностопятилетней бабушке, что её свежеподаренный чайник изначально предназначен не более чем для пяти включений? У их поколения совсем другие представления о вещах... Единственное как можно поступить в данной ситуации - принесенное на ремонт надо будет аккуратненько выкинуть, а родственников ветеранов сгонять в магазин купить чайников по-приличнее и такового же цвета - что бы ветераны не заметили подмены....
Марина, Россия, Москва, 40 лет
Марина, Москва, 40 лет.
 

Воевали дед Александр Кузнецов, прадеды 3 брата - Николай, Нил, Иван Локайчуки - все вернулись. Двоюродные прадеды Ржев прошли.
Спасибо всем, кто сражался за будущее своих детей и своей страны! И спасибо всем, кто погиб и кто выжил в то тяжкое время, благодаря кому есть мы и наши дети!
Мечта, Россия, Москва, 55 лет
Мечта, Москва, 55 лет.
 
Рябова Пелагея Филиповна труженик тыла
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
А у меня дед полный кавалер орденов Славы! Вот! Командир взвода пешей разведки!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Юлия , Россия, Воронеж писала:
А у меня дед полный кавалер орденов Славы! Вот! Командир взвода пешей разведки!
Круто! good2_rt_68.gif
Юлия , Россия, Воронеж, 43 года
Юлия , Воронеж, 43 года.
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Круто!
blush_rt_40.gif
Мария, Россия, Санкт-Петербург, 44 года
Мария, Санкт-Петербург, 44 года.
Замужем
 
Воевал дед, Шпак Анатолий Васильевич, и награжден был, умер рано, совсем его не помню. И где-как воевал не знаю.
Позорище. Расспрошу маму.
Белка, спасибо за тему!
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Мария, Россия, Санкт-Петербург писала:
Белка, спасибо за тему!
Не за что. Это тема пополняется ежегодно новыми записями.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Дед Шеверницкий Алексей Трофимович, воевал, много наград, кадровый офицер.
Бабушка Шеверницкая (Зотова) Валентина Константиновна, труженик тыла.
Другой дед Стррмилов Никита Иванович, тоже воевал, но умер рано, я его не застала.
Бабушка Екатерина Ивановна, всю войну прошла в сознательном возрасте.
Уже никого из них не осталось в живых, к сожалению. Помню. Скорблю.
Денис, Украина, Киев, 40 лет
Денис, Украина, Киев, 40 лет.
 
Редров Александр Васильевич - мой дед. Прошел всю войну, не стало в 1995.
Руге Вениамин Иосифович - второй дед. Вернулся в 44 с ранением, всю жизнь работал в Киеве, сейчас в области правнучке клубнику выращивает.)
Руге Роза, Сара, Иосиф, Мила - прабабка и прадед и их дети. Погибли в Бабьем Яру в Киеве.
Спасибо им всем за Победу.
Евгений, Россия, Москва, 50 лет
Евгений, Москва, 50 лет.
 
Мой дед - Данилов Михаил Северьянович. Родился в 1926 году. Умер в 1990 года. Очень рано - в 63 года! Воевал на 1-м Прибалтийском, у Баграмяна.
Прости меня, дед! За то что слишком редко навещаю тебя.
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
ЛикА, Россия, Москва, 50 лет
ЛикА, Москва, 50 лет.
 
Мой дед - Федор Андреевич Зыбцев, сержант. Прошел Финскую и Великую отечественную войны. Фронтовой водитель. Помогал блокадному Ленинграду, доставлял продовольствие, боеприпасы и прочее по "Дороге жизни" по Ладожскому озеру. Неоднократно был награжден орденами и медалями, в том числе "За оборону Ленинграда", а также благодарственным письмом Сталина. Окончил войну в Берлине, награжден медалью "За взятие Берлина". Его уже давно нет в живых.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Везико Александра Федоровна, моя бабушка, бежала от фашистов из Псковской области по лесам и болотам, дошла до Ленинграда, устроилась проводницей на поезд, который в дальнейшем прикрепили к дивизии и он стал санитарным, так всю войну работала она в этом поезде, сначала проводницей, потом санитаркой.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 07.05.2016 22:04
Страницы:
1
2
3
4
5

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр