загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка писал:
В посте #msg1405366 я уже говорил, что для получения новых знаний надо опираться на качество первичной информации. Изначально Леонид, сам того не понимая, сделал простую но гениальную вещь: фильтрами обеспечил присутствие адекватных и культурных пользователей. Фильтровал маньяков, а неожиданно получил качественный форум («тортище ещё тот!» ). Аналогичный фокус произойдёт, если ввести возможность конкуренции за лучший пост. : форум почти сразу, как по волшебству, станет в разы более интере
так не факт, что место займет реально адекватный человек ))
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Марина, Россия, Пушкино писала:
так не факт, что место займет реально адекватный человек ))
Надо уметь оценивать лучшие посты и авторов. Это просто, как дважды-два. Ошибки практически невозможны.

Но видимо после новогодних пьянок люди никак не отойдут. До сих пор так никто и не ответил, кроме Сергея. Вопрос всё тот же: Как распознать эксперта?

Кстати, можно проверить: наверняка Он не выпил на праздники ни рюмки?
Спросим? wink_rt_40.png
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 20.01.2018 09:35
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Надежда, Беларусь, Минск писала:
Валерий, Вы уж простите, но все Ваши предложения по нововведениям данного форума крайне нерациональны и не конструктивны.
Имхо, не все. Предложение по многократно повторяющимся темам, например, весьма актуально. При создании новой темы форум не предлагает список уже имеющихся, чтобы оценить необходимость ваять новую. Я сейчас говорю об однотипных часто обсуждающихся темах, типа вон вывоза ребенка заграницу без согласия второго родителя. Ну каждые 2-3 месяца тема поднимается, можно ж при создании в вываливающемся окошке показывать список ранее созданных вариаций.
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 
Чтобы упорядочивать повторяющиеся темы, нужны кураторы   и  хостинг. Этих инструментов пока не предоставляется, поэтому создать эффективные правила упорядочивания не получится. Но это не мешает каждому автору вручную находить список похожих тем, и выводить их в начале своей темы (обычно, в отдельном посте).


Теперь обсуждаем не темы, а "похожие посты": инструменты для публикации своих версий  (на подобие цитирования).


            Виртуальный стиль


В следующем посте покажу особый стиль виртуальных дискуссий (или цитат). Описание этого трюка прочтёте по ссылке: в посте 08.10.2017. Здесь лишь отмечу главный штрих: надо зачёркивать ссылку на источник (или имя автора). Если встретите такое зачёркивание, значит перед вами частичный вымысел (или фантастика)).

Итак, следующий пост состряпан частичным использованием темы «Развитие сайта и новые инструменты для этих целей».  smile_rt_40.png
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 02.02.2018 12:35
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года
Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка, 54 года.
В отношениях
 

      Развитие сайта и новые инструменты для этих целей



Андрей пишет:
  — Очень рад, что Леонид не прошёл мимо ни одного моего предложения по сайту, в том числе, анонимные темы (это действительно стало изюминкой сайта); цитаты, подарки, фильтры поиска и т.д.. Надеюсь, что ты, Леонид, подумаешь о перспективах и общей атмосфере очередного моего предложения, а не поверхностно мимо ушей.

Форум на сайте — это изюминка, реально! Прям снимаю шляпу, что удалось такую атмосферу создать правильными решениями и политикой. Но он реально скатывается с каждым годом. Если бы не то нововведение об анонимных темах, не известно, как он бы в итоге скатился. Нет, я не говорю, что форум уже не торт, ... Тортище еще какой! Но он реально планомерно скатывается (это мой взгляд со стороны, в течение не одного года).


В чем скатывается?

1) Количество агрессии на текущий момент просто зашкаливает.
Любую тему взять и после двух страниц закусываются и понеслась! Много людей, желающих помоями облить и придумать, какой человек ,не знакомый ему, на самом деле... Хотя он не претендовал на святого. Все заканчивается срачем с высокоинтелектуальными оскорблениями и флудом (крыжик [не флудить] не работает как факт - просьба автора в этой теме не срать и не ржать).

Я тоже не притендую на звание святого, но по умолчанию не помышляю оскорблять пока не затронули своими попытками.

И с годами это все сильнее и сильнее выражено, слишком много негатива на форуме от людей получают те, кто высказал свое мнение. Достаточно почитать жаркие темы (а я уверен что ты находишь время перечитывать все). Раньше такой агресии не было. С уходом "банды" питерских, негатив начал поглащать всех, особенно новичков.

2) Уже не первый год говорю о том, что форум превращается в чат с комнатами, основная масса людей создает темы чисто пофлудить, придумывают даже не существующие истории, чтобы поразвлекаться от скуки. Выглядит: как создал один комнату и толпа полетела там фестивалить, попутно обливая друг дружку грязью и перемыв автору все косточки, забыв о сути темы; с массовыми побоищами, пока кто-то из-за холма не крикнет:
  — Эййй! Вы че еще тут до сих пор? Гоу, я создал налетай! И реально с каждым годом все жестче это проявляется. Народ, в принципе, не знает что такое уже созданная тема, т.к. забытая "комната чата" уже не интересна, проще новую создать, пусть даже она за последний год создавалась с десяток раз. Вон сам погляди, как люди создают дубликаты тем, называя их частями, до смешного, даже один и тот же автор создаёт одну и ту же тему по несколько раз, и это не исключение, а обыденно. В результате, форум засран тоннами боянов. Я вот помню, как года 4 назад сидишь в чате, общаешься, и кто-то посоветует интересующую тебя тему с форума... Сам глянь статистику количества создаваемых тем, ... Готов поспорить: оно в сотню раз возросло. А в чате что теперь происходит? Одни "приветы" и молчание, никто и не идёт туда ради общения, все идут на форум  чатиться, как факт.

3) Уже модераторы начали поднимать эту тему, что форум скатывается, и не преследуют своей цели изначальной: способствовать знакомствам.

В моём виденьи, форум ты затеивал для ряда вещей:
        А) Дать возможность человеку поплакать перед незнакомыми людьми, выговориться, что бы на душе легче стало, и найти поддержку.

        Б) Найти интересные темы о детях и почитать их, почерпнуть что-то для себя. И не только о детях, да были звоночки..., и не зря выделил ветку мужского клуба, но не тупо воздействовал: "запретить флуд и интимные темы", а чтобы все могли их найти или создать.
        В) Чтобы люди встречались компаниями, и не только благодаря форуму, и не только как жених и невеста, а возможно и просто друзья.

        Г) Для объявлений.


Ну, это мой взгляд. Может, целей было больше, но! Куда все эти цели уходят при текущем положении дел (кроме пятой точки)?

Да, что то идет не так уже и не только по моему мнению,... Даже я тему создаю повторно, спустя пару лет. Помести человека в общество — и он со временем станет таким же. Вот и старички, смотрю, многие меняться стали под общую массу sad_rt_40.png. Тогда у меня не было предложений. Лишь просьба подумать, а не отмахиваться. Теперь же я думаю, что пора уже двигаться дальше, и находить силы для кардинальных форумских перемен, иначе изюминка сайта — форум — станет червивой окончательно. Не надо запрещать. Надо предлагать альтернативу: куда направить энергию потребителей. И дать им инструменты для достижения целей... Кое-где — хитрить, или действовать жёстко.... Но всё-таки исправить положение: вновь обрести потерянные цели форума, и дать дополнительные инструменты...

Предлагаю сделать ряд нововведений (если они не противоречат твоему виденью в развитии ресурса):
  • Перестать рекламировать чат. Он устарел для целей общения. Вместо него перевести людей на форум, но создать для этого отдельные "палаты", НЕ_ОТОБРАЖАЕМЫЕ в глобальной статистике: всякие теремки и берлоги... .

  • Чтобы "палаты" не зафлуживались — со временем чистить в них устаревшие и неинтересные ветки.

  • В устаревший чат автоматически выводить пояснения к оценкам форумских постов. И разрешить людям комментировать эти оценки. А также, ссылаться на них из форума (цитировать).
- чат оживёт (а не тупая тишина с "приветами" ),


  • Ну и подарки от одного к другому помогут ускорить реальную встречу. Главное  —  не выделять, что они бесплатные или сколько баллов стоят для принимающего, а то срач получится и издёвки.

  • Изменить дизайн форума. Убрать эти кнопочные ссылки [Новые темы]. И чтобы он открывался по умолчанию как [Темы с новыми ответами]. В этом списке выделить новые темы значками, как на всех форумах.

  • Придумать механизм, как следить за интересующей темой (подписаться на тему).
    Или следить за ответами на конкретный пост.
    И за ответами конкретному автору.
    И за постами, созданными конкретным автором.

Да, работа, наверное, не малая, но это основные причины срача и флуда, когда не мониторят, кто и что им ответили по теме, а лишь следят когда создадутся новые комнаты для срача (не видя старых и однотипных тем по соседству в данной рубрике).
sad_rt_40.png Даже термин "по соседству" — это понятие из новых, созданных.


  • Сделать дополнительную фишку сайта — новые инструменты для знакомства — и таким способом отвлечь внимание от форума:  - Мини игры на флешках — только те, которые концепцию сайта поддерживают. Например начать с двух - бутылочка (подглядев ее реализацию на тех же одноклассниках или майле), да мафия. Я думаю заготовки найти на просторах Интернета не сложно. Или даже готовые решения. Останется лишь прикрутить их к сайту и заточить (но тоже не малый обьем работы). Это тоже думаю будет изюминкой сайта, в будущем.
Сколько эмоций будет от одной "мафии"!  Ну и привлечет людей, кому форум в сегодняшнем виде не интересен. Станет  инструментом для знакомства (помимо поиска анкет).


  • Убрать суммарные плюсы и минусы с миниатюры. Немало людей начинают высказывать не свои мысли для этих плюсов sad_rt_40.png. А другие боятся минусов, да помалкивают. Анонимные темы стали использовать чтобы избежать минусов за свое мнение. Так и в ананимус можно весь форум увести. Хорошая конечно идея была, но имеет и отрицательный эффект, прям видно как некоторые боятся что-то сказать или на публику работают sad_rt_40.png.

Пусть общие цифры оценок будут в профиле, ведь изначально это затеивалось как рейтинг адекватности,  или чтоб стормозить оскорбления... А в итоге — появилась обратная сторона медали... sad_rt_40.png 
Кому нужна общая статистика — пусть заглянет в профиль. Либо при знакомстве через Поиск видит его форумский рейтинг, а не идя на форум.

Под аватарками должны быть циферки тематического рейтинга — сколько баллов на данный момент этот чел имеет в данной теме. И то не показатель... Ведь рейтинг как деньги можно перечислять от пользователя к пользователю (только внутри темы) — таким способом перераспределять управляющие возможности, когда чел отсутствует (например, спит; или ушёл на работу). Управлять через форум — значит постить заметные мысли и участвовать в голосованиях. Например, все новые оценки за пост (и плюсы,и минусы) — выставлять открыто, только через голосования по рейтингу :

на каждый пост можно навесить несколько опросов (сколько оценок выставлено этому сообщению – столько и голосований за эти оценки). Валерий . . [ЛСИ] всегда ругал Леонида за то, что он разрешил безответственные рейтинги. Сегодня, спустя три года от момента, когда они появились, уже всем понятна их ущербность. И значит, пора всё-таки начать движение к идеальным оценкам. Сегодня идеал ещё невозможен, но я вижу несколько полезных шагов, которые вполне осуществимы...


  • Подумай, может лучше сделать одну цифру а не количество плюсов и минусов, т.е. цифру которая дает уже разность этих цифр. Ведь именно результирующий ТР удобен для управляющих функций внутри тем. Например у человека 300 плюсов и 100 минусов, его рейтинг должен быть просто плюс двести. Если минусов больше, то и рейтинг отрицательный. Раньше рейтинги приходилось разделять, т.к. отрицательный был секретным. Но если сделать несекретное ТР-голосование за каждую оценку, то скрывать отрицательные рейтинги уже не нужно: они всегда будут объективны, точны и полезны для всех.

Еще есть некоторые предложения: видел пару фраз, в которых некотрые из старичков, имеющих много плюсов переживают за суммарные минусы до сотки и выше. Это отражается так же на искренности их постов и на подражании толпе. Ведь верное мнение не толпы а истинное?   Так и хоронится она- истина в страхе за свои минусы, от боязни получить их за инакомыслие... Нужно или убрать эти рейтинги в сторону, или сделать их компетентными и адекватно-ответственными.

Адекватные минусы — это уже не оскорбления, а справедливый "диагноз". На них бесполезно злиться или обижаться. Тогда прекратятся попытки взаимного оскорбления и боязнь минусов обретет новый оттенок: пусть народ понимает, кто главный в той или иной теме, а кто — провокатор и тролль. Я думаю, это существенно снизит градус троллинга и хамства. Конечно, порой и просьбы достаточно от тебя или от модератора: «Давай без хамства», — но далеко не выехать на этом, ... Так что, нужно совершенствовать эти рейтинги. Или убрать подальше, пока не появится понимание, как их улучшить.

Еще ряд идей есть, и новых изюминок, но это думаю одно из самых важных на текущий момент. Для народа и для главных целей сайта.


-

Татьяна пишет:

а) Вы не сможете никакими санкциями хамов убрать. Вы в церковь прийдите и не там свечку поставьте - обкусать толпа желающих вас найдется. Это те же самые люди. Просто онлайн.

б) Без них будет скучно читать форум. Иногда читаю и думаю, это как же в голове у человека булькнуть должно, чтобы написать такое. И как оппонент на место завравшееся хамливое хамло-тролля ставит, залюбуешься. Но, и модераторы не спят - в самых вопиющих случаях банят, нельзя это не отметить. И, как писали уже, на форуме люди годами не с целью найти пару сидят, а время коротают. На огонек заглядывают. А людей адекватных и доброжелательных, помочь готовых- все равно больше. И система плюс-минус тоже радует.


Андрей ответил:
  — Согласен что не истрибить вовсе, а если в тиски зажать на тему:
        • шаг в лево в право растрел при попытке к бегству,
        • прыжок на месте расценивать как попытку улететь,
то и в храм такой заходить не захочется. Всему должна быть мера. Тут явно она уже пройдена много раз. Минимизировать общественный негатив всегда можно, надо лишь подумать как…, и правильные инструменты применить обдуманно. Это лишь концепт предложения. Это надо продумать в деталях, в том числе и технически.

У тебя какие предложения? Или и так все норм, и тенденции нормальные?


Елена, Россия, Москва писала:
  — Я, к сожалению, не знаю, каким был форум раньше, так как я тут недавно. Что бросается в глаза - так это наличие "кланов", в которых, к великому сожалению, участвуют модераторы. Как с этим бороться - тоже не знаю, ибо нет опыта. Но точно вижу, что если не бороться - со временем это будет стая. Именно стая, которая будет бросаться скопом после того, как вожак укусит.

Андрей:
  — Эта тема поднималась не один год, в разных ракурсах. Даже тема дедовщины поднималась, и Леонид признавался об экспериментах, когда регистрировался под левыми данными и создавал провокацию к своей личности фиктивного новичка, в виде темы на форуме. Но всё и всегда заканчивалось что «в Богдаде все спокойно», может от того, что не возникало понимания, как с этим бороться. Со своей стороны наблюдающего этот форум уже почти пять лет, всегда были тут банды. И интриги были, и власть захватывали и модераторов свергали. Интриги и страсти кипели ))), но не перерастало в большие массы, все время "на грани фола". Вон, например, флуд почищен, а модератор не хочет удалять свои сообщения не просто так, хотя замечание адекватное было ). Все люди, у всех и гордыня и остальные качества личности… Да, модераторы, припомню, часто пользовались своим положением…, и непредвзятых среди них не видел. Но они адекватные все тут, вписываются в концепцию, и при этом несут много обязанностей на добровольных началах. За рамки не переходили, и палку не перегибали. Леонид умело их координирует и назначает.


Но вот такие конструктивные предложения. Или еще от кого может прозвучит. Это даст возможность отойти от форума, который пока остаётся единственным местом коллективного времяпрепровождения на сайте, где от скуки и рождается многое из негативного.



Леонид, Россия, Керчь, 36 лет:
  — Первые два года такое милое сообщество было! Потом, конечно, стало разлагаться... Проблема скорее не в плюсиках-минусиках, а в малом притоке свежих анкет. Массовую рекламу надо, чтоб матёрые тонули в обилии новичков добрых.
Хорошая фишка есть на мамбе - совместимость! Или не на ней, но где-то есть ))


Ангел - Хранитель:
  — У меня тоже много предложений по поводу изменений на форуме, буду озвучивать по мере возможности. Для начала надо сделать возможность в темах и комментариях вставлять не только видео но и музыку, просто у некоторых видео может и не просматриваться а вот MP3 могут прослушать.

Реализовать это несложно: организовать управление файлами в личных папках. Чем больше суммарный рейтинг в профиле, тем больше объём файлов, которые чел сможет загрузить в свою папку.

Вообще, сейчас главный недостаток рейтингов — их безответственность и некомпетентность. Если устранить его, то рейтинги можно использовать для серьёзных вещей... То есть, для управления форумом.

Например, сделать возможность частично скрывать посты ’под кат’: если комментарий большой, то показывать его частично, только начальную часть. А хвостовую – читателю каждый раз придётся разворачивать как спойлер, по нажатию специальной кнопки или ссылки...

Сделать слабомодерируемый раздел типа Флейм или Флудильня. Пусть новички там опыта набираются.

Да и ещё много чего можно сделать, ... Игрушки можно тоже. Но лучшая игра — наша реальность. Поэтому надо вносить игровые аспекты в обычные дискуссии. И в реальные встречи.





Елена, Россия, Москва писала:
  — Что бросается в глаза - так это наличие "кланов", в которых, к великому сожалению, участвуют модераторы. Как с этим бороться - тоже не знаю, ибо нет опыта. Но точно вижу, что если не бороться - со временем это будет стая. Именно стая, которая будет бросаться скопом после того, как вожак укусит.


Валерий . . [ЛСИ] ответил:
  — Это вы верно подметили. Причем модераторы периодически меняются, а "традиция" остается. sad_rt_40.png
По всей видимости, когда модератор активно участвует в любых обсуждениях на форуме, ему сложно оставаться компетентным. На главное место надо ставить кураторов ( = экспертов), а модераторам оставить функцию "ночных сторожей": временно отлучаясь из темы, куратор поставит тему "на сигнализацию" (отдаст её штатным модераторам).

Чтобы остальные участники видели, кто в теме хозяин, понадобится список активных кураторов (и модераторов) в её шапке; а также — статус аватарки куратора: ~


Денис пишет:
— Ну если быть объективным - я не новичок на этом сайте. Уходил пару раз. И тогда, да, был он другой, дружественней как-то. Много кто кому советы давал. Да, споры были, но так скопом не наваливались если человек в чём-то заблуждался. Аккуратно давали понятие.
Да что говорить… За эти годы и люди-то злобней стали вокруг. А сайт лишь зеркало, отражение окружающей действительности. Замкнутое пространство - изъяны лучше выражаются.

Цифры с (+) и (-) наверно действительно не актуальны. У некоторых возможно действительная "погоня за наживой" – обогнать. Но можно заменить например на процентное соотношение… Или, к примеру, как в "ответы маил.ру" категории:
  • новичок,
  • знаток,
  • учёный,
  • просветлённый,
  • ...   и т.п. ...,
  • ИДЕАЛ. )

-


Про ошибки.
Можно поставить текстовый редактор (наверно), чтоб не отправлялись сообщения к примеру больше N ошибок, пока не исправишь? ->

Про совместимость по типу характера тоже не плохо было бы, но по желанию: хочешь — проходи (тогда больше шансов…).
Сообщение отредактировал Валерий . . [ЛСИ], Российская глубинка (автор поста) 02.02.2018 12:29
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2
3
4
5
В теме "Как показать несколько версий сообщения?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
У вас в браузере возможно отключены Cookies, по этому вы не сможете авторизоваться на сайте. Пожалуйста включите Cookies в настройках вашего браузера. Инструкция: что такое cookies и как их включить
Логин, email или телефон
Пароль
Закр