загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. Сложные отношения между мамой-мачехой и дочкой-падчерицей
Страницы:
1
2
Невидимка
Анонимно, имя скрыто (жен.)
 
Доброй ночи, уважаемые форумчане и форумчанки!
Время позднее,а я никак уснуть не могу,находясь под впечатлением. Заезжала к сестре в гости и была свидетелем очередной ссоры с ее младшей дочерью.
Краткая предистория : в 38 лет сестра (условно назовем ее Ириной) вышла замуж. На двоих на тот момент у них стало двое детей: старший 18 лет-ее сын от первого брака и младшая- 3 года его дочь от первого брака(назовем ее условно Викторией). С тех пор прошло 18 лет. Старший женился давно и живет отдельно. Младшая живет с родителями. Я помню маленькую Вику-жутко избалованную,дерзкую и капризную. Ирина намучилась с ней,и лишь к 6 годам вздохнула более менее,когда Вика перестала истерить по любому поводу и без,но дерзкий характер видимо остался в крови. Вику все жалели,баловали со всех сторон. Ирина вложила в нее всю свою душу и ни разу не делала отличия между детьми. В 14 лет ,при получении паспорта,Вике пришлось сказать,что Ирина ее не родная мама. И с тех пор что-то сломалось в Викиной любви к маме. Она стала хамить и дерзить матери.
Я не присутствовала при этих ссорах,т.к. жили мы в разных городах. Но в последние два года судьба снова нас с сестрой и племянницей в одном городе. Для Вики я - как старшая сестра с детства,я ее люблю и она меня.Иногда она жаловалась,что мама не понимает ее.Иногда злилась-мы с ней подолгу беседовали по телефону об этом. Но,то что я наблюдала сегодня за гранью моего понимания. Вика обзывала Ирину по-всякому "страрая дура"-это самое мягкое ругательство,желала смерти и прочее. Сестра пыталась сначала с ней разговаривать спокойно,но потом она не выдержала и попросила дочь замолчать. Поорав еще на мать,Вика выскочила из дома в салон красоты и отправилась к своим подружкам.Мужа в это время не было дома, и мы с Ириной сели пить чай, а она расплакалась. Многое рассказала из того,что не говорила,стыдясь,что ее сочтут плохой мачехой(Вика уже года два поднимает руку на нее)
Я сама сейчас являюсь приемной мамой. Воспитываю дочку с 5 лет. Мы с ней хорошо ладим,любим друг друга. Не без ругани,конечно))) Она у нас -умница и красавица растет. Не хочется думать об этом,но вспоминая Викин дерзкий характер и глядя на дерзкий характер своей дочери, мне стало жутко.
P.S. Не осуждений,не советов не жду. Просто выговориться захотелось.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Василий , Россия, Москва, 54 года
Василий , Москва, 54 года.
 
Старое , доброе время.Отцовский ремень и сыновья жопа.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброй ночи, уважаемые форумчане и форумчанки! P.S. Не осуждений,не советов не жду. Просто выговориться захотелось.
ок
Алексей, город Солнце, 46 лет
Алексей, город Солнце, 46 лет.
 
Василий , Россия, Москва писал:
Старое , доброе время.Отцовский ремень и сыновья жопа.
Не факт. Меня отец порол, я до сих пор этого ему не простил. Несколько раз с ним ругались на эту тему будучи взрослым без толку... Тиран и есть тиран, по другому не умеет.
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Вика уже года два поднимает руку на нее) Я сама сейчас являюс
А что папа?
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Алексей, город Солнце писал:
Не факт. Меня отец порол, я до сих пор этого ему не простил. Несколько раз с ним ругались на эту тему будучи взрослым без толку... Тиран и есть тиран, по другому не умеет.
Сейчас у сына переходный возраст начинается, отца нет, и что не говори это расслабляет бОрзых, но вот бить - не метод или если метод то не долгосрочный. Не по указанной далее причине, но это все равно в итоге : он / она станет сильнее и бить не получится! Уважение надо выработать к себе, авторитет, беспрекословно.
Но в ситуации девочка!
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 22.05.2018 07:48
Арина, Россия, Москва, 44 года
Арина, Москва, 44 года.
Замужем
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброй ночи, уважаемые форумчане и форумчанки! Время позднее,а я никак уснуть не могу,находясь под впечатлением. Заезжала к сестре в гости и была свидетелем очередной ссоры с ее младшей дочерью. Краткая предистория : в 38 лет сестра (условно назовем ее Ириной) вышла замуж. На двоих на тот момент у них стало двое детей: старший 18 лет-ее сын от первого брака и младшая- 3 года его дочь от первого брака(назовем ее условно Викторией). С тех пор прошло 18 лет. Старший женился давно и живет отдельно
А все родные дети прям обожают родителей, характер имеют ангельский и ни слова поперёк?
1. Что воспитали - то и получили
2. Значит так относились, что акцент на отсутствии родства делаете. А не на переходном возрасте или огрехах воспитания.
Оксана, Россия, Москва, 42 года
Оксана, Москва, 42 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброй ночи, уважаемые форумчане и форумчанки! Время позднее,а я никак уснуть не могу,находясь под впечатлением. Заезжала к сестре в гости и была свидетелем очередной ссоры с ее младшей дочерью. Краткая предистория : в 38 лет сестра (условно назовем ее Ириной) вышла замуж. На двоих на тот момент у них стало двое детей: старший 18 лет-ее сын от первого брака и младшая- 3 года его дочь от первого брака(назовем ее условно Викторией). С тех пор прошло 18 лет. Старший женился давно и живет отдельно
Странно что такая реакция, я думаю, это что то другое. Наверное отношения были не гладкими. Обычно дети относятся к родителям так как к ним относились в детстве. И вообще это должен отец стукнуть по столу.
У моего свекра вторая жена слегла и он привёл третьей когда у них своих 2 маленьких было и он вырос в этой семье, мамой так и назвал тк помнит свою маму. Но очень благодарен за все той которая кормила, одевала и воспитывала. Часто с ней об этом говорили. И вот она говорит боялась не объективно оценивать его. Поэтому старалась его не ругать и заступаться. Хороший парень вырос, очень целеустремленный, сейчас управляющий рестораном.
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург писал:
А где муж Ирины?
Муж Ирины работает. Он всегда рано уходил и поздно приходил. И не знает о том, что дочь поднимает руку на мать. Вику он не ругал никогда, и лишь в последнее время делает дочке замечание, чтобы та не кричала на маму.
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Муж Ирины работает. Он всегда рано уходил и поздно приходил. И не знает о том, что дочь поднимает руку на мать. Вику он не ругал никогда, и лишь в последнее время делает дочке замечание, чтобы та не кричала на маму.
почему она ему не рассказывает о побоях? о том, что дочь его хамит? я бы сразу ему рассказала, ситуация не зашла бы так далеко..
я работаю с подростками в колледже, это очень сложные дети, к ним нужен подход, и когда их много, то еще сложнее.. так вот с одним ребенком всегда можно договориться, но сделать это должен отец, а не мама.. мама направляет девочку в русло будущей хозяйки - учит готовить, помогает с уроками, прививает вкус к одежде, макияжу красивому и т.д., дисциплину же должен наладить отец - это мое мнение
Татьяна, Россия, Климовск, 52 года
Татьяна, Климовск, 52 года.
 
я бы вам порекомендовала посетить тренинг Чернакова Дениса - в бесплатной части он нам целое занятие посвятил отношениям в семье - в кратце расскажу... главный в семье мужчина, женщина хранительница очага.. если появился конфликт - мачеха-дочь, то естественно мужчина должен в него вмешаться.. есть такой термин - нарушение границ.. вот что происходит, когда человек нелегально переходит границу? останавливается все движение - это преступление, которое нужно сразу остановить.. в этой ситуации - нарушение границ - это побои мамы, по сути хоть она и не родная, все равно фактически мама.. что происходит? дочь бьет мать!!!! человека, который делает для нее все - кормит, стирает, убирает за ней, учит быть женщиной, если она сейчас не уважает свою мать, то это потом перерастет к обрубанию авторитетов в жизни - т.е. она вырастет человеком, у которого вообще нет авторитетов.. а это чревато конфликтами на работе, в отношении к ней подруг, будущего мужа и т.д. это беспредел по факту.. и это нарушение границ.. отец обязательно должен вмешаться и поставить ребенка на место..
иначе это не семья, а хаос ужасный..
терпения вашей сестре, пусть не стесняется говорить все мужу, он ее защитник и опора, иначе дальше хуже будет
Танюша, Россия, Кисловодск, 48 лет
Танюша, Кисловодск, 48 лет.
 
Оксана, Россия, Москва писала:
Странно что такая реакция, я думаю, это что то другое. Наверное отношения были не гладкими. Обычно дети относятся к родителям так как к ним относились в детстве. И вообще это должен отец стукнуть по столу. У моего свекра вторая жена слегла и он привёл третьей когда у них своих 2 маленьких было и он вырос в этой семье, мамой так и назвал тк помнит свою маму. Но очень благодарен за все той которая кормила, одевала и воспитывала. Часто с ней об этом говорили. И вот она говорит боялась не объектив
Умная женщина good2_rt_68.gif не испортила ребенка
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет.
 
Василий , Россия, Москва писал:
Старое , доброе время.Отцовский ремень и сыновья жопа.
Моя мать била меня ремнем с малолетства. У тетки было 2 высших образования, одно из которых ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ. Ничего криминального я не делала - загулялась на улице с соседскими детьми, например, но мне тогда было 5-6 лет и я не знала часов, или тройку получила, когда мне было 7... Били меня регулярно - за все, я нелюбимый ребенок в семье - от первого брака досадное недоразумение... Ничего путного своим "воспитанием" "мамаша" моя не достигла - только сломала мне психику, что сказалось сильно во взрослой жизни и до сих пор сказывается... Тетка это - "мать", всю жизнь работает с маленькими детьми - директор детского садика, она УВЕРЕНА, ЧТО ВКЛАДЫВАЛА В МЕНЯ САМОЕ ЛУЧШЕЕ И ЧТО ОНА ИДЕАЛЬНАЯ МАТЬ...
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброй ночи, уважаемые форумчане и форумчанки! Время позднее,а я никак уснуть не могу,находясь под впечатлением. Заезжала к сестре в гости и была свидетелем очередной ссоры с ее младшей дочерью. Краткая предистория : в 38 лет сестра (условно назовем ее Ириной) вышла замуж. На двоих на тот момент у них стало двое детей: старший 18 лет-ее сын от первого брака и младшая- 3 года его дочь от первого брака(назовем ее условно Викторией). С тех пор прошло 18 лет. Старший женился давно и живет отдельно
НЕ ВЕРЮ!!! Не обижайтесь, но не бывает у идеальных родителей плохих деток, не важно приемные или свои. Детей надо просто любить искренне - ЛЮБЫМИ. Тогда Вы будете их чувствовать, станете им лучшими друзьями... Если бы дочку, которая закатывает скандалы любили искренне, то ее, как минимум отвели к психологу или психиатру по необходимости - ребенок просто так никогда не истерит. Раз истерит, значит его что-то мучает, плохо ему, иногда сам не знает почему - нужно же разобраться, пожалеть малыша... Опять же - девочка так изощренно хамит, унижает мать - где то она это видела, с кого то берет пример, и это обязательно близкие родственники, по другому просто не бывает - все зависит не от того, что мы "вкладываем" в ребенка, а ОТ НАШЕГО ЛИЧНОГО ПРИМЕРА, что ребенок видит в семье, то и копирует - так нас в церкви учили, и это проверено годами - работает батюшкина наука )
Юлия, Россия, Ногинск, 41 год
Юлия, Ногинск, 41 год.
 
это уже не сложные отношения это результат каких-то ошибок в воспитании umnik2_rt_46.gif обзывать и поднимать руку на другого человека - за гранью, не важно, мать это или приемная, или соседка или бомжиха с вокзала, откуда такое вообще?
эта женщина воспитывала девочку с 3-х лет, т.е. можно сказать с нуля, почему у нее нет авторитета, а у дочки- благодарности за все что для нее делают?
то ли еще будет..
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Все изменилось с 14 лет, когда дочка узнала о том, что она не родная. До этого всё было хорошо. И мама любимая и мама самая лучшая.И ничем не отличалась от обычной семьи. Из моих разговоров с Викой я поняла, что она не может простить "родной матери" то, что она её бросила. Видимо, эта обида проецируется на Ирину.
Про авторитет и благодарность. Авторитет так же был до 14 лет, пока Вика не стала огрызаться, что ты не родная мать и не тебе меня воспитывать. Благодарность появляется тогда, когда Вика надолго уезжает из дома.
Я не защищаю не сестру, ни племянницу, так же и не виню никого из них.
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет
Ксения, Москва, м. Ховрино, 49 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Все изменилось с 14 лет, когда дочка узнала о том, что она не родная. До этого всё было хорошо. И мама любимая и мама самая лучшая.И ничем не отличалась от обычной семьи. Из моих разговоров с Викой я поняла, что она не может простить "родной матери" то, что она её бросила. Видимо, эта обида проецируется на Ирину. Про авторитет и благодарность. Авторитет так же был до 14 лет, пока Вика не стала огрызаться, что ты не родная мать и не тебе меня воспитывать. Благодарность появляется тогда
Вот видите - у ребенка был стресс. Когда в таком возрасте мой ребенок школу сменил, у нас тоже не все ладилось со злыми одноклассницами, нам очень помогло пару раз прсетить психолога. При чем, как не странно,посоветовали изменить поведение именно мне, а не ребенку, так чтобы я могла незаметно для ребенка грамотно ее направлять - очень помогло. Теперь моя ребенка не только научилась избегать острых углов в коллективе, но и управлять коллективом - она староста институтской группы и староста этажа в институтской общаге, ее все уважают и любят очень.
Ребенка нужно любить и жалеть - не можете помочь сами, обратитесь к специалисту. Тем более, что проблемы начались не в 14 лет - Вы сами написали, что ребенок был нервным с раннего детства, видимо, ребенка не так уж любили, раз не занимались его здоровьем еще тогда ((
Анна, Россия, Москва, 41 год
Анна, Москва, 41 год.
 
Ксения, Москва, м. Ховрино писала:
НЕ ВЕРЮ!!! Не обижайтесь, но не бывает у идеальных родителей плохих деток, не важно приемные или свои. Детей надо просто любить искренне - ЛЮБЫМИ. Тогда Вы будете их чувствовать, станете им лучшими друзьями... Опять же - девочка так изощренно хамит, унижает мать - где то она это видела, с кого то берет пример, и это обязательно близкие родственники, по другому просто не бывает - все зависит не от того, что мы "вкладываем" в ребенка, а ОТ НАШЕГО ЛИЧНОГО ПРИМЕРА, что ребенок видит в с
Соглашусь практически со всеми Вашими мыслями.

Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому!
По крайней мере, модели общения с родственниками точно учатся дома.
Сообщение отредактировала Анна, Россия, Москва (автор поста) 22.05.2018 17:18
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброй ночи, уважаемые форумчане и форумчанки! Время позднее,а я никак уснуть не могу,находясь под впечатлением. Заезжала к сестре в гости и была свидетелем очередной ссоры с ее младшей дочерью. Краткая предистория : в 38 лет сестра (условно назовем ее Ириной) вышла замуж. На двоих на тот момент у них стало двое детей: старший 18 лет-ее сын от первого брака и младшая- 3 года его дочь от первого брака(назовем ее условно Викторией). С тех пор прошло 18 лет. Старший женился давно и живет отдельно
Может это покажется крамольным, но мне кажется, что Ирине нужно перестать воспитывать Вику и оставить в покое ее "ужасный" характер. Девушка ведь взрослая почти. Может как-то попробовать ситуацию поменять вообще, дать самостоятельности, тогда появится ответственность и уважение к приемной маме.
Катя, Россия, Москва, 37 лет
Катя, Москва, 37 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Доброй ночи, уважаемые форумчане и форумчанки! Время позднее,а я никак уснуть не могу,находясь под впечатлением. Заезжала к сестре в гости и была свидетелем очередной ссоры с ее младшей дочерью. Краткая предистория : в 38 лет сестра (условно назовем ее Ириной) вышла замуж. На двоих на тот момент у них стало двое детей: старший 18 лет-ее сын от первого брака и младшая- 3 года его дочь от первого брака(назовем ее условно Викторией). С тех пор прошло 18 лет. Старший женился давно и живет отдельно
Очень даже верю! Все беды от чрезмерной любви, есть несколько знакомых женщин, у которых родные дети поднимают на них руку, все они единственные дети в семье и со всеми мамы носились, как курица с яйцом.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр