загрузка
Главная Форум Закрытый клуб Моя личная история. Анонимно. А чем собственно грозит увольнение по статье?
Страницы:
1
2
3
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Поэт, Город Счастья писал:
Могут внести в Чёрный список работников города. И тогда долго будете работу искать...
Я слышала, что как раз в госструктурах, было указание, тех кто был уволен по сокращению штата( типа проели гос.деньги 2 месяца на халяву), а не по собственному не брать на работу.
***Но это только слухи....И возможно, байки...
Поэт, Город Счастья, 47 лет
Поэт, Город Счастья, 47 лет.
Женат
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Я слышала, что как раз в госструктурах, было указание, тех кто был уволен по сокращению штата( типа проели гос.деньги 2 месяца на халяву), а не по собственному не брать на работу.
Я недавно с другом из Брянска по скайпу разговаривал. Он, бедолага, за 5 месяцев 4 места работы сменил и уже почти месяц в поиске работы. Говорит, как назло попадал в такие фирмы, которые в Чёрном списке работодателей. Официальная зарплата равна МРОТ, остальную могут не платить, трудовые договоры на руки не дают, начальство самодуры, переработки не оплачивают. Вот как с такими работодателями поднять ВВП России?
И таких, наверное, по всей России полно.

Так что, на мой взгляд, увольнение по статье означает возможность трудоустроиться только в такие шарашкины конторы.
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Надежда, Россия, Москва писала:
Там где я работаю уже есть базы ( может это не трудовые книги, конечно). Но РД видит кто где работал и работает(((
Сейчас идёт переход на электронные трудовые. Но это по личному заявлению сотрудника
Galisha, Россия, Воронеж, 45 лет
Galisha, Воронеж, 45 лет.
В отношениях
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Я попадаю под увольнение первая, так как единственная на испытательном сроке.
Вы на испытательном сроке? Это отражено в договоре, который вы подписали? Если да, то чем вы возмущаетесь, вас имеют полное право не взять в штат...

https://sovets.net/12147-ispytatelnyj-srok.html
Сообщение отредактировала Galisha, Россия, Воронеж (автор поста) 15.02.2020 00:07
Fanzil, Россия, Москва, 61 год
Fanzil, Москва, 61 год.
 
Если у Вас испытательный срок, то любая из сторон может расторгнуть трудовой договор досрочно и тут не нужно никаких объяснении. Они напишут, что Вы их не устраивает и все. Вот, если не было бы испытательного.... дело другое. К сожалению таковы законы трудового кодекса...
Екатерина, Россия, Москва, 41 год
Екатерина, Москва, 41 год.
В отношениях
 
Не понимаю одного, как сильно нужно хотеть работать в данной компании, чтобы подвергать себя всяческим экзекуциям и терпеть отвратительное отношение
Galisha, Россия, Воронеж, 45 лет
Galisha, Воронеж, 45 лет.
В отношениях
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Сейчас идёт переход на электронные трудовые. Но это по личному заявлению сотрудника
В некоторых гос.структурах принудиловка.
С медсестрой одной больницы позавчера разговариали: эл. трудовая+карта Мир или тебя уйдут...
Natalya , Россия, Москва, 42 года
Natalya , Москва, 42 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Если кратко.) Устроилась на работу в гоструктуру. На ставку одного специалиста и 0,25 другого. Но договор дали, только на одного, по основной должности и тот который без премий,хотя у других премия прописана, на второго специалиста, тот что на 0,25 ставки, доп соглашение спустя 2 месяца, так и не дали. Про дела внутренние: вначале нужно было специалистов набрать, но спустя время руководство решило, что нужно убрать. Я попадаю под увольнение первая, так как единственная на испытательном
По существу. Поскольку это мое профессиональное поле, отвечаю вам как специально обученный человек). Не думаю, что кто то еще из участников дискуссии имеет сопоставимый моему релевантный опыт.
Глобально:
1. Решите что вы сами хотите: уволиться, остаться, денег , справедливости и тд - это первый вопрос, который я задаю на консультации. И работайте именно на этот результат.
2. Работодатель желающий вас уволить, уволит в любом случае - более или менее грязно, или чисто, зависит от квалификации его персонала. Если вы понимаете, что перспектив сотрудничества реально нет, спокойно уходите. Целее будут ваши нервы, деньги и время.
3. Портят репутацию не записи в трудовой книжке, а разборки, хождение на принцип, хождение по судам и прокуратурам без особенного повода, неумение договариваться. Вот это реально осложнит трудоустройство в дальнейшем и снизит вашу цену на рынке труда.
В вашем случае я навскидку пока что не вижу ни повода ни перспектив, с испытательным сроком в договоре работник первый кандидат на вылет без напрягов, всегда. Поэтому смысла развязывать военные действия нет. Коммерческие компании еще могут заплатить на выходе за тишину и спокойствие, госсектор - почти никогда от слова никогда. За редким исключением - у вас особый статус, социальный.

Конкретно:
1. Если настроены побороться - письменное заявление, ст. 62 ТК РФ подаёте и берете в кадрах заверенную копию трудовой книжки, подстелить соломы на случай плохой записи и восстановления записей о стаже. В идеале - имеете право забрать трудовую книжку под роспись и свою ответственность, тем же порядком, но не факт что отдадут. Если забрать трудовую получится- хорошо, это вам развяжет руки.
2. Если ситуация критическая, получаете запрос на объяснения, выговор,уведомление о плохом результате испытания - процесс пошел, и не остановится. Тогда - сразу к доктору, на больничный, в период испытания вы вправе уволиться в упрощённом порядке, предупредив за три дня. На четвёртый день имеете право не выходить, без прогула и без больничного. Ст.71 ТК. Важно - срок в три дня начнёт течь после официального получения заявления об увольнении, подавайте под штамп либо, если нагло не берут заявление- используйте телеграммы, следите за доставкой.
3. Нарушения на стороне работодателя есть, но - малозначительны, плоходоказуемы. Переработку 0.25 вряд ли докажете, с юристом в том числе, премии - сразу нет, не взыскиваются. Надумаете жаловаться - они словят штраф, не более. Вам профита нет, но на звонки кадровиков с нового места работы будут поливать грязью. Это незаконно, но по факту так и будет.
Итого - расчёт может быть только на трусость/глупость/роковые ошибки работодателя, это теоретически даст какой-то профит. В остальном - овчинка не стоит выделки.
Если вдруг совсем зажмут, напишите мне в личку, я улетаю в отпуск, но если будет хороший интернет, смогу дать совет.
Сообщение отредактировала Natalya , Россия, Москва (автор поста) 15.02.2020 00:10
Ольга, Россия, Москва, 50 лет
Ольга, Москва, 50 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Если кратко.) Устроилась на работу в гоструктуру. На ставку одного специалиста и 0,25 другого. Но договор дали, только на одного, по основной должности и тот который без премий,хотя у других премия прописана, на второго специалиста, тот что на 0,25 ставки, доп соглашение спустя 2 месяца, так и не дали. Про дела внутренние: вначале нужно было специалистов набрать, но спустя время руководство решило, что нужно убрать. Я попадаю под увольнение первая, так как единственная на испытательном
Если человек нормально работает и соблюдает установленный распорядок его трудно уволить. И даже самый отмороженный РД это понимает. А зачастую не только понимает, но и ценит законопослушных и трудолюбивых сотрудников. Исходите из этого.... Если даже и будет сокращение, в компании всегда бывают и другие отделы, куда можно перейти, было бы желание. Сейчас такое время - за все приходится бороться. Поэтому удачи и пережить сокращение. Хватит баловать РД и уходить по их желанию. Тогда возможно у них поотпадает желание вытряхивать людей на улицу diablo_rt_74.gif
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Екатерина, Россия, Москва писала:
Сейчас идёт переход на электронные трудовые. Но это по личному заявлению сотрудника
Да но чертовы базы данных на всех(
В ближайшем будущем 100%
По заявлению сотрудника, как я поняла, РД может вести бумажную трудовую книгу( но электронный вариант не отменяется), а кто не хочет бумажную остается ,,в электронном формате,,
Нет?
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Galisha, Россия, Воронеж писала:
В некоторых гос.структурах принудиловка. С медсестрой одной больницы позавчера разговариали: эл. трудовая+карта Мир или тебя уйдут...
Во-во-во!!! Типа такого.
В госструктурах точно еще то....
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Fanzil, Россия, Москва писал:
К сожалению таковы законы трудового кодекса...
К счастью. Т.К.в этот ,,испытательный период,, можно уволиться в 3-х дневный срок, без отработки 2 недель))))
Евгений, Россия, Москва, 63 года
Евгений, Москва, 63 года.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Если кратко.) Устроилась на работу в гоструктуру. На ставку одного специалиста и 0,25 другого. Но договор дали, только на одного, по основной должности и тот который без премий,хотя у других премия прописана, на второго специалиста, тот что на 0,25 ставки, доп соглашение спустя 2 месяца, так и не дали. Про дела внутренние: вначале нужно было специалистов набрать, но спустя время руководство решило, что нужно убрать. Я попадаю под увольнение первая, так как единственная на испытательном
Набирайте встречный компромат на компанию....потом сможете уволиться по соглашению сторон ( предложить компромисс) и какой-то компенсации. У любой компании есть нарушения и "скелеты в шкафу"....
Надежда, Россия, Москва, 38 лет
Надежда, Москва, 38 лет.
 
Natalya , Россия, Москва писала:
По существу. Поскольку это мое профессиональное поле, отвечаю вам как специально обученный человек). Не думаю, что кто то еще из участников дискуссии имеет сопоставимый моему релевантный опыт. Глобально: 1. Решите что вы сами хотите: уволиться, остаться, денег , справедливости и тд - это первый вопрос, который я задаю на консультации. И работайте именно на этот результат. 2. Работодатель желающий вас уволить, уволит в любом случае - более или менее грязно, или чисто, зависит от квалификаци
Самый правильный ответ!!!
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет
Лыжник невидимка, Эйяфьядлайёкюдль, 59 лет.
 
Анонимно, имя скрыто писала:
Естественно, что официально сокращать не будут, а будут докладые, закашмаривание и пугание ухода по статье. Хочу не писать по собственному до конца. Вопрос, если доведу до статьи, то чем чревато то? Ну потеряю я трудовую, ну восстанавлю опыт через МФЦ, или все же не стоит?
А вот это всё Вам зачем? Хотите систему победить?
Если так, то от меня респект, и уважуха)) Но шансов у Вас ничтожно мало.
Наталья, Россия, Москва, 43 года
Наталья, Москва, 43 года.
 
Я не очень поняла. Если человек на испытательном сроке и он меня не устраивает по каким то причинам, почему я не могу его уволить по истечении или до испытательного срока как не прошедшего этот срок? Она может спец и нормальный но конфликтный. Зачем тогда испытательный срок нужен? Объясните дурочке.
Почему я как работодатель должна принимать после испытательного срока человека который мне не нравится?
Или как вообще? Раз дал попробовать обязан жениться?
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 15.02.2020 03:08
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет
Павел, Санкт-Петербург, м. Парк Победы, 47 лет.
 
Для Анонимно, имя скрыто:

По Вашему топику видно, что Вы неплохо владеете уже кадровыми вопросами.
Но вот задайте сами себе вопрос: насколько Вам важно, что будет прописано в трудовой. Насколько Вам важно, какая информация будет распространена на ресурсах о Вашей служебной деятельности? Из этого и исходите!
Константин, Россия, Москва, 52 года
Константин, Москва, 52 года.
 
Как опытный наниматель персонала. Если у вас будет увольнение по статье, то:
1. Ваш будущий работодатель будет проверять, в т.ч. и звонки нонешнему работодателю. Сами понимаете, что ему ответят. И тут вопрос: кому больше доверия?;
2. Люди, которые будут отстаивать свою позицию - хороши, но не на всех должностях;
3. Сотрудник, имеющий успешный опыт судебных тяжб будет точкой кристаллизации недовольства сотрудников (и тут уже думаешь: а оно мне надо?);
4. При наличии альтернативы, лучше взять сотрудника без шлейфа - всегда есть риск, что реальные причины увольнения - другие, поэтому: если есть возможность не рисковать, то лучше не рисковать.
Сообщение отредактировал Константин, Россия, Москва (автор поста) 15.02.2020 08:24
Анонимно, имя скрыто, нет лет
Анонимно, автор темы (жен.)
 
Ксения, Россия, Москва писала:
Она же не против уйти.
Я против, мне нужна работа.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я не очень поняла. Если человек на испытательном сроке и он меня не устраивает по каким то причинам, почему я не могу его уволить по истечении или до испытательного срока как не прошедшего этот срок?
те же мысли.
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр