загрузка
Страницы:
1
2
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Какая была ваша комната в детстве?
Опишите еЙО.
За время моего детства мы несколько раз переезжали. Меняли населённые пункты. Я успел поучиться в пяти школах.
Но опишу самое последнее мое жилище. Тем более что отдельная комната была у меня только тут.
Это был пристрой к дому. Дом маленький, а пристрой еще меньше. Каркасное домостроение. с печкой. За огородом река, которая по весне заходила в огород. Я даже умудрялся ловить щук в огороде своем. Было две весны, когда река заходила прямо в дом. Я помню как я проснулся, а мои тапочки плавают по комнате. biggrin_rt_40.gif
Комната:
Вход в нее не широкий. Напротив печки. Слева на стене ковер из шкуры оленя. Там и олень был изображён. (Это при везли из Нарьян-Мара. Там жили 5 лет. Бррр! Даже вспоминать не хочется.)
Далее стойка из фанеры. На ней аквариум для мальков. Над ним люминисцентный светильник. С какими то словами на английском. Смастерил из стыбринной пластины импортной. К поселку можно было попасть только через территорию огромного комбината. На нем и присматривали где что плохо лежит.
Далее на другой стене, большое(как мне казалось) окно. Под ним в стене, жили муравьи, от которых я периодически хотел избавиться, но они появлялись снова. За окном рябина на которой по ночам пел соловей. В то время я хотел его прибить. Как зарядит свой "репертуар" и на всю ночь. Будучи потом в армии я по нему очень скучал. По нему, по чОрному вятскому хлебу, которого не было в Москве и по травяному чаю, который всегда пьют мои родители...
Дальше справа от окна фабричный шифонер. Затем шкаф из той же оперы. Но мною усиленный, так как на нем стоял большой аквариум. В нижнем отсеке под аквариумом у меня даже стояли винтовые стойки. Типа домкратов, которые сейчас применяются при монолитного домостроении.
В этом же шкафу на полках книги. Личные и библиотечные. Читал я тогда много. Носил из библиотеки сумками.
Ну а справа кровать. В изголовье светильник. То же самодельный. Ой! Дак только шифонер со шкафом покупные! Все сами делали. А чо, завод рядом! Деревообрабатывающий комбинат. А в магазинах сплошной дефицит.
Над кроватью висел флаг СССР. biggrin_rt_40.gif И две огромные черно-белые фотографии с Брюсли и Шварценеггером. Брюсли в стойке своей и поцарапанным лицом. Шварценеггер с базукой. Кадр из фильма "Командос".
Посреди комнаты боксерская груша из мешковины, набитая песком с опилками.
В доме была еще моя мастерская. Именно моя. Отец мало чего технического делал по дому. Слесарем на заводе работал. Там хватало. Он снег огребал и вкусно готовил.
В эту мастерскую я бежал после школы! До школы было км 5. И меня бесило это потерянное время! Столько идей появлялось в моей голове! Хотелось их поскорей воплотить!
Любил и люблю что-то сварганить сам. Ну или починить. Деньгам так не радуюсь как этому.
Плуг помню сделал. Электрический. Лебедку. Мужики у отца на работе все в один голос трындели что не получится. Надо мол три фазы. Но ни че. Справился. Мы потом этой лебдкой еще и бревна в огород с реки таскали на дрова. Сядем верхом и едем, рыбаки с удивлением смотрят biggrin_rt_40.gif
Увлекался электроникой. Мне повезло что на соседней улице жил очень хороший человек! Дядя Гена. Он стал моим учителем. У него не было своих детей. И у него хватало терпения мне объяснять. В то время он уже сам у себя дома собирал компьютеры. Типа Синклеры или РК 86. Кто в курсе тот поймет. Собирать компьютер в то время не значило как сейчас, тупо воткнуть штекеры. Тогда это был тяжелый труд. Нужно было огромное терпение! За радио деталями и платами ездили в Москву. Затем проверка платы. Они зачастую были с браком. Затем пайка. Программы загружали с кассетного магнитофона.
Да кароче это на целую отдельную тему! Дяди Гены сейчас нет. Он умер. Я на похоронах смотрел его фотоальбом. Он в армии связистом был. На фото солдаты в такой физической форме, которой позавидуют современные бодибилдеры. А дядя Гена выглядел круче Шварценеггера! Высокий брюнет. С рельефными руками. В белой майке и галифе...
Наверняка он щас на облаке... На меня спорит и хитро улыбается...
......

За огородом стояла моя лодка. Это был "Прогресс" с рулевым управлением! Круто по тем временам. Так получилось, что лодку я обменял на собранный мною велосипед. А мотор купил за два ящика водки. Водку то же заработал сам. В то время она продавалась по талонам, ну или у цыган за 25 р бутылка. У нас в городе начал в то время вещать ленинградский канал. Сигнал был слабый. И я начал изготавливать антенны. С установкой такса была 4 пузыря. Половина клиентов как раз цыгане.
Водка еще мне была нужна для расчетов с мужиками. Часто я обращался к токарям и фрезеровщикам. Идеи сыпались. Надо было их воплощать.
Это было счастливое детство..!
Домик детства моего.

Домик детства моего.

Фото сделаны рядом с тем местом где был мой дом. Сделала их девушка, которая в детстве мне очень нравилась blush_rt_40.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Какая была ваша комната в детстве? Опишите еЙО. За время моего детства мы несколько раз переезжали. Меняли населённые пункты. Я успел поучиться в пяти школах. Но опишу самое последнее мое жилище. Тем более что отдельная комната была у меня только тут. Это был пристрой к дому. Дом маленький, а пристрой еще меньше. Каркасное домостроение. с печкой. За огородом река, которая по весне заходила в огород. Я даже умудрялся ловить щук в огороде своем. Было две весны, когда река заходила прямо в
Мы не переезжали, мы уезжали из-за папиной работы часто за рубеж.
Своего угла не было, у меня старший брат, вот всегда практически жили в одной комнате.
В Москве это была большая, 23 метра, книг уже тогда было до фига в шкафах и на полках, письменный стол был один, но только мой, на него я пихала все, что можно и нельзя, один раз поцарапала стол циркулем с надписью : " Не люблю математику")) До сих пор где-то на даче стоит.
В Белграде это была маленькая комнатка, и кровать там была в шкафу, ну в смысле убиралась туда, такого я никогда не видела, и думала, что это чересчур круто, приглашала всех домой, посмотреть мою кровать)))
В начальных классах это звучало невинно))
А уже потом, когда появился видак и кассетник, я тоже решила, что они должны стоять только в нашей комнате. Брат поддержал, ему нравилось приглашать одноклассниц на какой-то Терминатор. А мне не нравилось, что меня прогоняли))
А еще у нас было целых 2 балкона и 2 туалета в квартире.
На одном балконе я загорала и читала и вырастила голубят, но это уже другая история)
А комнаты... Книги, куклы, машинки, словари... это и сейчас есть, хотя уже давно живу в своей квартире)))
Типа ностальгия.
Наталья, Россия, Алейск, 47 лет
Наталья, Алейск, 47 лет.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Какая была ваша комната в детстве? Опишите еЙО. За время моего детства мы несколько раз переезжали. Меняли населённые пункты. Я успел поучиться в пяти школах. Но опишу самое последнее мое жилище. Тем более что отдельная комната была у меня только тут. Это был пристрой к дому. Дом маленький, а пристрой еще меньше. Каркасное домостроение. с печкой. За огородом река, которая по весне заходила в огород. Я даже умудрялся ловить щук в огороде своем. Было две весны, когда река заходила прямо в
Спасибо Серега. С удовольствием прочла о тебе. Как человек жил в детстве и с камим настроением, главное, он вспоминает об этом, многое о нем говорит)
Честно, лень писать о себе. Могу только сказать что воспоминания радостные. Правда ложка дегтя- это ревность к сестре. У нас год и два месяца разница. От 7 до 13 были прямо бои без правил)
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
У меня не было своей комнаты, мы всегда жили вместе с сестрой. В комнате у окна стояла большая кровать, на которой мы спали вместе. Она была на высоких ножках, и под ней жили монстры. Ну я была в этом уверена, и очень их боялась, пока не решила, что раз кровать наша, значит и монстры наши -добрые. А значит их не надо бояться, они нас защищают.
На стене висел коврик в розах, когда не спалось, я придумывала сказки по сюжетам этого ковра, там у меня была страна цветочных фей.
Еще в комнате был диван, на котором спала бабушка, когда к нам приезжала. Мы ложились голова к голове и по очереди рассказывали сказки.
На подоконнике были цветы и рассада кедров. Мы с папой выращивали, чтобы посадить их в наших лесах. А еще там всегда висели коконы бабочек, мы их выводили, чтобы выпустить потом весной.
На окне оранжево -персиковые полосатые шторы. Когда их задергивали и включали ночник, комната становилась очень теплой и уютной.
Был стол и полка. В столе лежали папины сокровища: коллекция минералов с Алтая, всякие пробирки для хим.опытов, мамин и папин юношеские дневники. Нам не разрешали туда лазить, но я, конечно, лазила и все разведала.
На полке и в серванте стояли книги. Много, в два ряда на каждой полке. К 11 годам я их все прочитала и тайком лазила во взрослую библиотеку. Еще в шкафу стояли и сидели наши куклы. Красивые, немецкие, они еще от мамы достались. Они были как живые, по ночам я их накрепко задвигала стеклом и завешивала занавеской, чтобы не шлялись по комнате. Еще на серванте стоял окаменевший трилобит и позвонок шерстистого носорога. Из него мы делали трон для бумажных кукол.
На стенах висели наши рисунки и постеры с актерами и певцами. И карта мира, мы по ней играли в города.
Еще в комнате было кресло с деревянными лакированными подлокотниками, оно чаще всего стояло перевернутым, так как под ним был домик. И у него все подлокотники были обгрызанными, на них был очень вкусный лак, который мы с сестрой сгрызали, как два бобра. Еще и спорили, кто сегодня какой подлокотник грызет.))
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Алейск писала:
Правда ложка дегтя- это ревность к сестре. У нас год и два месяца разница. От 7 до 13 были прямо бои без правил)
Ну это мне знакомо. Младшая со средней капец как дерутся! Хорошо что живут они по разным адресам.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Мы не переезжали, мы уезжали из-за папиной работы часто за рубеж. Своего угла не было, у меня старший брат, вот всегда практически жили в одной комнате. В Москве это была большая, 23 метра, книг уже тогда было до фига в шкафах и на полках, письменный стол был один, но только мой, на него я пихала все, что можно и нельзя, один раз поцарапала стол циркулем с надписью : " Не люблю математику")) До сих пор где-то на даче стоит. В Белграде это была маленькая комнатка, и кровать там была
Эка ты фифа, Наташка! По заграницам всё. Видак, джинсы... Адидас не про нас. biggrin_rt_40.png
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
циркулем с надписью : " Не люблю математику")
rofl_rt_56.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Мы не переезжали, мы уезжали из-за папиной работы часто за рубеж. Своего угла не было, у меня старший брат, вот всегда практически жили в одной комнате. В Москве это была большая, 23 метра, книг уже тогда было до фига в шкафах и на полках, письменный стол был один, но только мой, на него я пихала все, что можно и нельзя, один раз поцарапала стол циркулем с надписью : " Не люблю математику")) До сих пор где-то на даче стоит. В Белграде это была маленькая комнатка, и кровать там была
friends_rt_104.gif
Сказка, Россия, Москва, 48 лет
Сказка, Москва, 48 лет. [модератор]
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Эка ты фифа, Наташка! По заграницам всё. Видак, джинсы... Адидас не про нас.
tease_rt_82.gif Завидуй молча tease_rt_82.gif
Ну так вышло tongue_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
У меня не было своей комнаты, мы всегда жили вместе с сестрой. В комнате у окна стояла большая кровать, на которой мы спали вместе. Она была на высоких ножках, и под ней жили монстры. Ну я была в этом уверена, и очень их боялась, пока не решила, что раз кровать наша, значит и монстры наши -добрые. А значит их не надо бояться, они нас защищают. На стене висел коврик в розах, когда не спалось, я придумывала сказки по сюжетам этого ковра, там у меня была страна цветочных фей. Еще в комнате был ди
biggrin_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
У меня не было своей комнаты, мы всегда жили вместе с сестрой. В комнате у окна стояла большая кровать, на которой мы спали вместе. Она была на высоких ножках, и под ней жили монстры. Ну я была в этом уверена, и очень их боялась, пока не решила, что раз кровать наша, значит и монстры наши -добрые. А значит их не надо бояться, они нас защищают. На стене висел коврик в розах, когда не спалось, я придумывала сказки по сюжетам этого ковра, там у меня была страна цветочных фей. Еще в комнате был ди
У моих карта висела. Я заказал в интернете. Напечатана в Италии была но на русском языке. Метра три по диагонали.
Кстати это очень нужно и полезно. Ребенок каждый день смотрит и представление имеет где что.
И бабчки были. Я один раз ночью за компом сижу и вдруг грохот, шум! Как будто МИ26 на посадку идет! Смотрю - бабочка! Огромная. Выкинул ее на улицу. На другую ночь история повторилась.
Потом дочки спрашивают, не видал ли я куда гусеницы делись у них из банки? Оказывается это у них Бражники вылуплялись!
biggrin_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Сказка, Россия, Москва писала:
Завидуй молча Ну так вышло
biggrin_rt_40.gif
Не. Меня по жизни в какое то болото тянет. Прям бобр в маленькой речке. Это вот моё.
Чумазик и есть Чумазик! mosking_rt_50.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
У меня была комната на двоих с сестрой, что меня жутко раздражало и сыграло немаловажную роль в том, что я всегда хотела только одного ребенка.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Сергей, Россия, Киров писал:
У моих карта висела. Я заказал в интернете. Напечатана в Италии была но на русском языке. Метра три по диагонали. Кстати это очень нужно и полезно. Ребенок каждый день смотрит и представление имеет где что. И бабчки были. Я один раз ночью за компом сижу и вдруг грохот, шум! Как будто МИ26 на посадку идет! Смотрю - бабочка! Огромная. Выкинул ее на улицу. На другую ночь история повторилась. Потом дочки спрашивают, не видал ли я куда гусеницы делись у них из банки? Оказывается это у них Бражн
Ну да, у меня до сих пор все представления о географии с этой карты. На уроках мы только кроссворды составляли и разгадывали.
А бабочек очень интересно выводить, сначала гусеницу откармливаешь. У меня был толковый определитель бабочек, там можно было и гусениц посмотреть ,и узнать, что они едят. Потом она закукливается, а когда бабочка вылупляется, сначала долго разворачивает крылья, как цветок лепестки из бутона. Потом есть хочет. Мы их кормили разведенным вареньем. Они прикольно едят, хоботок длинный раскручивают и сосут сироп.
Ольга, Россия, Пермь, 51 год
Ольга, Пермь, 51 год.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Какая была ваша комната в детстве?
Очень душевная тема...а написать нечего.
Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Пермь (автор поста) 09.08.2020 10:22
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
У меня была комната на двоих с сестрой, что меня жутко раздражало и сыграло немаловажную роль в том, что я всегда хотела только одного ребенка.
biggrin_rt_40.png

Мои так же говорят. Вообще типа не родят.
Посмотрим biggrin_rt_40.gif
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Забыл написать про магнитофон и проигрыватель! Сам заработал деньги и летом на заводе и купил с рук. Катушечный "Эльфа". И Радиола " Россия".
Репертуар очень обширный. Мне нравилось всё! Я одинаково слушал классическую музыку и тащился от "Сектора Газа". bayan.gif
Александровна, Россия, Москва, 45 лет
Александровна, Москва, 45 лет.
 
У меня не было своей комнаты до 14 лет. Мы жили в коммунальной квартире. Я до сада жила у бабушки, в саду я жила в саду (пятидневка + летняя дача детского сада), в школе я уже жила дома, но как трава.
Вообще радостных воспоминаний от детства нет, я не помню во всяком случае. Но, к счастью, и плохих не много.
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Своя комната появилась в 15 лет!!! Счастью не было предела. Помню, что не могли перевезти сразу всю мебель в квартиру, поэтому я сказал, что хоть матрац привезите.... Привезли... Окна заклеила газетой, посередине комнаты на пол положила матрац beach_rt_68.gif и так жила неделю, потом привезли мебель и романтика закончилась)
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Своя комната появилась в 15 лет!!! Счастью не было предела. Помню, что не могли перевезти сразу всю мебель в квартиру, поэтому я сказал, что хоть матрац привезите.... Привезли... Окна заклеила газетой, посередине комнаты на пол положила матрац и так жила неделю, потом привезли мебель и романтика закончилась)
У меня средняя так и живет. Выкинула диван красивый и кожаный. Сломала половину мебели. Окна фольгой заклеила. Спит на полу. Настырная капец!
Не знаю в кого такая sarcastic_rt_50.gif
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Я мечтала о своей комнате. Представляла, как оформлю, какие будут занавески, мебель. Как я все расставлю. Рисовала это будущее жилище. Поэтому, как только появилась возможность получить комнату в общаге, ушла туда жить.
Правда, мне так и не довелось пожить там одной. Ко мне сразу переселилась сестра, потом еще подружка. Вообще там постоянно тусовалось человек по 12 моих друзей и подруг. В комнате 10 м. biggrin_rt_40.gif
И ночевали там же. Вальтом на диване четыре девчонки. Мальчишки на полу на матрасе. girl-haha_rt_70.gif
А полностью своя квартира появилась только в 30 лет, когда от первого мужа ушла. Он мне еще и ремонт в квартире сделал, чтобы я побыстрее свалила. А потом передумал, и все ходил и просился со мной жить. Лисичка, блин, с ледяной избушкой.)
Страницы:
1
2
В теме "Домик детства моего. " давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр