загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Я на этом форуме зарегистрировалась в основном для того, чтобы полнее понять, вникнуть в вопросы воспитания мальчика без папы. Много перечитала старых тем. И новых. Примеряла на себя эти вопросы, пока малыш был ещё маленький, а у меня было время подготовиться. Но я, как и предполагала, оказалась не готова все равно.

Ребенок быстро вырос и вот уже он ищет смысл слова "папа".

Я вижу по его взгляду, по движению его детской мысли. По его детской логике. По его растерянности... Как он пытается угадать, понять, что такое "папа". Он называет папой героев мультиков, мягкого игрушечного медведя, репортёра из новостей, соседа, и конечно же всех пап всех детей... Он так старается! Но каждый раз он получает ответ "неправильно, ты не прав". Это не папа. Он вопросительно смотрит и не оставляет попытку - ещё много раз он попытается найти его - папу - в ком-то, определить его правильно. Перед сном я однажды сказала ему, что и его папа его тоже любит... Сонный ребенок резко встрепенулся! Я пожалела о сказанном, успокоила и засыпая он тихо шептал "Папа, папа, папа, па..."

Как же больно это... Ночью я думала "Любимый сыночек, цветочек мой! Я больше всего хотела бы, чтобы у тебя был самый лучший папа! И сама же лишила его тебя..."

У психолога была. Рекомендовано найти фото папы и формировать образ папы, с регулярным напоминанием о том, что папа есть и он любит. Отрицать существование папы нельзя. Даже об умерших папах говорят, что они "есть", но далеко, на облачке, в другом мире, и любят.

Фото "папы" у меня, к счастью, нет. Было бы - уже истыкала бы иголками. Но есть фото другого человека, которого я любила раньше и он меня тоже. Которого я уважаю как мужчину и в честь которого назван мой сын. И фото его храню, т.к. оно вызывает у меня самые теплые чувства. Человек этот живёт в другой стране, очень далеко, по другую сторону баррикад причем. Раньше мы переписывались, теперь не общаемся. Вопрос залу. Как думаете, можно ли назначить это фото "папой"? blush_rt_40.gif

П.С. большая просьба не вносить негатив, а обсуждать именно поставленный вопрос: насколько это этично, имею ли я право, какие могут быть последствия и тд. Факты: я одиночка, биоотец добровольно отказался от отцовства, отношений с ним никаких нет и не будет.

Есть в моей проблеме ещё один неприятный нюанс: моя мать постоянно в присутствии моего ребенка называет слово "папа" имея в виду его деда. Деда при этом ребенок почти не видит, только изредка, пару раз в год "разговаривает" по телефону с ним. При этом мать в этот момент говорит мне, что звонит "папа". Мои просьбы так не делать игнорирует. Как быть с ней? Меня это просто дико бесит и обижает. У меня тоже была бабушка. И я ни разу не слышала, чтобы она говорила о моем дедушке "папа" неважно с кем она разговаривала. Он сразу как перешёл в статус "дед" стал называться "дедом", "дедушкой". Иногда Сашей. Хоть у меня и был папа, все равно при мне деда называли только дедом. Очень мне хочется избавиться и от моей мамы - бабушки ребенка - настолько болезненно мне это ее поведение.

В этот новый год впервые на меня накатила такая грусть. У ребенка добавилось мозгов, у мамы - головой боли... Как-то тяжело на душе (
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 01.01.2018 20:11
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Василиса, Россия, Москва, 28 лет
Василиса, Москва, 28 лет.
 
Эх. Скоро и у меня такая проблема будет. Тоже послушаю
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Фото "папы" у меня, к счастью, нет. Было бы - уже истыкала бы иголками. Но есть фото другого человека, которого я любила раньше и он меня тоже. Которого я уважаю как мужчину и в честь которого назван мой сын. И фото его храню, т.к. оно вызывает у меня самые теплые чувства. Человек этот живёт в другой стране, очень далеко, по другую сторону баррикад причем. Раньше мы переписывались, теперь не общаемся. Вопрос залу. Как думаете, можно ли назначить это фото "папой"?
На счёт фото не советовал бы, Ребёнок вырастит, начнутся большие вопросы, а дальше будут после вопросов большие проблемы.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
На счёт фото не советовал бы, Ребёнок вырастит, начнутся большие вопросы, а дальше будут после вопросов большие проблемы.
А что тогда? Как без фото говорить о папе? Отложить до 5 летнего возраста? А вопросы все равно начнутся. Они уже начались.
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А что тогда? Как без фото говорить о папе? Отложить до 5 летнего возраста? А вопросы все равно начнутся. Они уже начались.
До 5-летнего возраста найдете кого нибудь, и проблема исчезнет wink_rt_40.png
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
На счёт фото не советовал бы, Ребёнок вырастит, начнутся большие вопросы, а дальше будут после вопросов большие проблемы.
Я хочу, чтобы у ребенка прекратились поиски и гадания на кофейной гуще. Чтобы он понял что папа - вот. Чтобы можно было ткнуть пальцем. Чтобы на вопрос "где папа?" он мог хотя бы образ в голове своей представить. И в лучшем случае - показать ответ. Ребенок особо не говорит ещё, задержка речи.
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
А что тогда? Как без фото говорить о папе? Отложить до 5 летнего возраста? А вопросы все равно начнутся. Они уже начались.
Ну сами посудите , вот вы будете показывать ему фото , ребёнок вырастит . захочет увидеть названного вами отца , и что потом, лучше всего вариант такой вам надо замуж выйти за хорошего и понятливого человека.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Денис, Москва, м. Алтуфьево писал:
До 5-летнего возраста найдете кого нибудь, и проблема исчезнет
Просила без зла (((((((((
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Ну сами посудите , вот вы будете показывать ему фото , ребёнок вырастит . захочет увидеть названного вами отца , и что потом, лучше всего вариант такой вам надо замуж выйти за хорошего и понятливого человека.
Это значит что мне за вас надо выйти что ли? Или что? В чем ваш совет? Поясните, пожалуйста.
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет
Денис, Москва, м. Алтуфьево, 45 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Просила без зла (((((((((
Так я и без зла wink_rt_40.png завязывайте с негативным)
Никита, Россия, Ярославль, 36 лет
Никита, Ярославль, 36 лет.
В отношениях
 
Пока фигня, но лет с 10 ему нужен будет мужской пример, пример характера и поведения. Посоветую дружить с хорошими сильными мужчинами, если личная жизнь к тому моменту не сложится. Пример для растущего пацана - это очень важно.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Денис, Москва, м. Алтуфьево писал:
Так я и без зла завязывайте с негативным)
Давайте вы завязывайте лучше и в этой теме больше не пишите. В топике другие вопросы заданы. Это тема не для флуда.
Ольга, Россия, Москва, 45 лет
Ольга, Москва, 45 лет.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
Ну сами посудите , вот вы будете показывать ему фото , ребёнок вырастит . захочет увидеть названного вами отца , и что потом, лучше всего вариант такой вам надо замуж выйти за хорошего и понятливого человека.
Потрясающая рекомендация, а главное легко осуществимая, в кавычках.
Автору, даже советовать не возьмусь. У самой такой же вопрос без ответа.
Ольга, Россия, Москва, 45 лет
Ольга, Москва, 45 лет.
 
Не хочется обидеть участников темы, но делаете несчастными детей и их мам, именно Вы, мужчины.
Сообщение скрыто, т.к. оно не нравится большому количеству пользователей. Посмотреть сообщение
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я хочу, чтобы у ребенка прекратились поиски и гадания на кофейной гуще. Чтобы он понял что папа - вот. Чтобы можно было ткнуть пальцем. Чтобы на вопрос "где папа?" он мог хотя бы образ в голове своей представить. И в лучшем случае - показать ответ. Ребенок особо не говорит ещё, задержка речи.
почти все дети когда воспитываются без отца видят в других мужчинах своего папу, также и те которые без матерей воспитываются видят маму.
Помню я учился в 7 классе , к нам приходил мужчина папин друг . дружили семьями , вот у него жена умерла когда девочке было 2 годика , и вы знаете его дочь тянулась к моей маме , я помню как мужчина заплакал тогда, а девочка помню имя Таня , его звали дядя Валера ,и вот эта Таня мою маму называла мамой, и поверьте сейчас она живёт в России , часто звонит и маму называет мамой.
Поэтому лучше оставить как есть. А лучше совет выйти замуж за того кто примет вас с ребёнком и воспитает как своего родного.
не тот отец который родил а тот который воспитал и дал дорогу в жизнь и сделал всё для счастья ребёнка пусть не своего.
Василиса, Россия, Москва, 28 лет
Василиса, Москва, 28 лет.
 
Вот у меня есть фото папы ребенка, буду показывать и говорить чтоб если увидела этого дядю сразу уходила
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Никита, Россия, Ярославль писал:
Пока фигня, но лет с 10 ему нужен будет мужской пример, пример характера и поведения. Посоветую дружить с хорошими сильными мужчинами, если личная жизнь к тому моменту не сложится. Пример для растущего пацана - это очень важно.
Я рада с ними дружить, но их жены вряд ли будут "за". Да и сами эти сильные и хорошие мужчины едва успевают находить время на своих собственных детей, а тут ещё одиночки им своих будут подсовывать, вы бы согласились сами на такую благотворительность? Мужчины как-то не очень охотно дружат с женщинами....

Но если это опровергнут сами же женщины, со стороны самих одиночек и со стороны жен мужчин-друзей этих одиночек, то я с новыми силами брошусь на поиски друга! Поэтому спасибо, этот вариант пока живёт.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Василиса, Россия, Москва писала:
Вот у меня есть фото папы ребенка, буду показывать и говорить чтоб если увидела этого дядю сразу уходила
smile_rt_40.png Дорогая Василиса, так делать нельзя ( ради ребенка вам придется делать по-другому... У ребенка должен быть положительный образ папы, иначе у него будет низкая самооценка.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
не за меня не надо , )))))
Тогда ваш совет - дерьмо.
Сообщение скрыто, т.к. оно не нравится большому количеству пользователей. Посмотреть сообщение
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет
Пётр, Узбекистан, Алмалык, 47 лет.
В отношениях
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Тогда ваш совет - дерьмо.
что так агрессивно . blink_rt_40.gif
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Пётр, Узбекистан, Алмалык писал:
вы знаете его дочь тянулась к моей маме , я помню как мужчина заплакал тогда, а девочка помню имя Таня , его звали дядя Валера ,и вот эта Таня мою маму называла мамой
Ну вот, даже мужчины плачут. Это тяжело. И очень больно. Родителям хуже, чем самому ребенку... sad_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр