загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года
Сергей Коротков, Санкт-Петербург, м. Приморская, 44 года.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Вы больше не нашли постов, на которые можно ответить?
cray_rt_62.gif неа, даже и не искал, отвечаю-на любой,какой захочу. blush_rt_40.gif
АЛИНА, Россия, Астрахань, 43 года
АЛИНА, Астрахань, 43 года.
 
Просто сейчас у него такой период когда он видит у др.деток пап и не понимает почему у него нет,а у вас не спрашивает (это повод по размышлять) и его это беспокоит,дайте ему этот ответ- только легче как буд то не в значай,что бы он не зациклился. Я рыдала ночами от осознания того что у него не будет папы, но он этого не узнал ни когда..как пример у подружки муж погиб когда сыну было 3 года,она не знала как ему сказать что папа больше не придёт и задавал вопросы 6 мес.,пришла бабушка и сказала просто между делом пока дарила пирожки "Влад папа умер и теперь он живёт на облаках" и мальчик ответил "хорошо".. И всё...а она чуть с ума не сошла не зная как ему сказать
Виктория, Россия, Махачкала, 50 лет
Виктория, Махачкала, 50 лет.
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
. Очень мне хочется избавиться и от моей мамы - бабушки ребенка - настолько болезненно мне это ее поведение.
не совсем поняла эту цитату
Игорь, Россия, Георгиевск, 46 лет
Игорь, Георгиевск, 46 лет.
 
Виктория, Россия, Махачкала писала:
не совсем поняла эту цитату
give-rose_rt_60.gif примите этот цвяточык в знак восхищения вами)
Evgeniya, Россия, Пушкино, 45 лет
Evgeniya, Пушкино, 45 лет.
 
Я думаю да на счет фотографии того,кого вы любили,пусть он будет папой.образ папы должен быть в сердце ребенка.
На счет мамы,- категорически убрать замену папы дедом.поговорить жестко и в присутствии деда через пару лет он это сам осознает,но сейчас нужно быть в этом жетской
Анна, Россия, Саратов, 36 лет
Анна, Саратов, 36 лет.
Замужем
 
Елена, Россия, Новосибирск писала:
Я на этом форуме зарегистрировалась в основном для того, чтобы полнее понять, вникнуть в вопросы воспитания мальчика без папы. Много перечитала старых тем. И новых. Примеряла на себя эти вопросы, пока малыш был ещё маленький, а у меня было время подготовиться. Но я, как и предполагала, оказалась не готова все равно. Ребенок быстро вырос и вот уже он ищет смысл слова "папа". Я вижу по его взгляду, по движению его детской мысли. По его детской логике. По его растерянности... Как о
Очень-очень Вас понимаю. Правда, у меня проще ситуация. Мой ребенок начал видеть папу, т к папа обьявился. Но папа периодически исчезает на 3-4 месяца и ребенок его забывает. Так вот: когда он спрашивает про папу, я ему говорю, что папа путешествует и когда он приедет я не знаю. Или перед сном начинает спрашивать, я ему говорю, что папа спит и ты спи, а завтра мы поедем/пойдем туда-то и туда-то, т е отвлекаю и перевожу тему. Я изначально выбрала позицию, что папы у ребенка нет. И также являюсь матерью-одиночкой. Фото его также нет в нашем доме. Но присваивать звание "папы" другому фото не стала бы, т к биоотец может обьявиться в любой момент и для ребенка я стану врушкой, что не есть хорошо(как показал мой опыт папа обьявился). В нашей семье нашего прадедушку называют папой, дедой. Сын тоже периодически его называет папой, но я ему обьясняю, что для меня и него он дедушка, а для бабушки(моей мамы) он папа. Или мой папа для меня папа, а для него дедушка. И в семье да, я тоже иногда прошу, вообще избегать слово "папа", чтобы лишний раз ему ничего не напоминало.
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Много тут советов разных надавали... есть и полезные.
Я против вранья изначально. Папа есть, и если он не умер - есть фото, есть имя. Ребенок должен знать, что у него есть свой конкретный папа, папа его любит, но по разным причинам не может приехать и жить вместе с мамой. Причины можно придумать, хоть полярник, хоть космонавт, хоть олень у Йоллопукки в Лапландии. Расскажите дочери пару-тройку хороших вещей о ее папе, если это не случайный человек в вашей жизни.
Вы не знаете, как может повернуться жизнь. И даже ваш биопапа может объявиться. Никогда не говори "никогда". Ваша маленькая ложь сейчас обернется большим недоверием потом. Если вы выйдете замуж, у дочери будет папа - отличный вариант, но исключать родного папу полностью нельзя, аист больше не прокатывает.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Мы разошлись с папой сына, когда ему ещё не было 4 лет. И папа, живущий рядом, пропал на 1,5 года. А вот не интересовал его ребёнок.
А ребёнок про папу спрашивал...и я показывала фото, рассказывала, что папа его очень любит, но папа много работает и поэтому не может приехать.
... И подросший сын задал мне резонный вопрос: мам, а если папа так много работал, почему у него нет денег? Почему он так живёт? Почему папа мне ничего не покупал?

Пришлось признаться, что в тот период, когда папа не общался, я просто не знала, что ему говорить. dntknw_rt_60.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
Замужем
 
Елена, я не смогла прочитать всю тему. Возможно уже все это высказали. Моё мнение : ложь - всегда плохо, сколько веревочке не виться и все такое. Вдруг био захочет общаться. Ребенок расстроиться что мама врала, а у био будет возможность манипуляции вами. Лучше пока честно сказать на сколько ребёнок поймёт, что папы нет, ситуации разные, подробнее расскажете ему с возрастом. Ну и с возрастом все расскажите как есть. Есть семье где думают что лучше никакого отца , чем то что есть, так что может у него не самый худший вариант.
А на маму не обижайтесь, все равно вы от слушания слова "папа" ребёнка не оградите. Это будет везде и на протяжении всех лет. В саду, школе, на секции. Лучше, думаю объяснить, что это - ваш папа. Что у вас в жизни есть отец, у него - нет тк другая ситуация, но зато в обоих случаях есть мамы, которые любят их и будут рядом.
Желаю Вам сильной воли, духа не расстраиваться, на сколько это возможно, многие из нас , мамы огорчены за детей что такие отцы у них непутевые. Но жить надо продолжать. Не унывайте. Я сыну объясняю что наша ситуация заведомо сложнее чем в полной семье, но.это повод не раскиснуть , а наоборот , выжать максимум из себя, чтобы никто не мог думать что безотцовщина и тп. Чтобы поведение было достойным. Включая и внешний вид и компанию и спортивную форму и оценки. Что нам для получения результата в семье надо больше от каждого члена семьи КПД, чем в полной семье. Но нас это должно только закалять и сплачивать))) я прям политрук !)
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург, 51 год
Балтийская Чайка, Санкт-Петербург, 51 год.
 
Galisha, 🌠 писала:
Мы разошлись с папой сына, когда ему ещё не было 4 лет. И папа, живущий рядом, пропал на 1,5 года. А вот не интересовал его ребёнок. А ребёнок про папу спрашивал...и я показывала фото, рассказывала, что папа его очень любит, но папа много работает и поэтому не может приехать. ... И подросший сын задал мне резонный вопрос: мам, а если папа так много работал, почему у него нет денег? Почему он так живёт? Почему папа мне ничего не покупал? Пришлось признаться, что в тот период, когда папа не о
Маленькие дети часто склонны перекладывать на себя часть вины. Папа с нами не живет, потому что я плохой - самый ужасный сценарий, который может сложиться в голове у малыша. Подростку сказка про папину любовь уже не так и нужна, хотя обида и может присутствовать, что далекий работящий папа не заботился о нем.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Маленькие дети часто склонны перекладывать на себя часть вины. Папа с нами не живет, потому что я плохой - самый ужасный сценарий, который может сложиться в голове у малыша. Подростку сказка про папину любовь уже не так и нужна, хотя обида и может присутствовать, что далекий работящий папа не заботился о нем.
Мы это всё уже прошли. smile1_rt_40.png
Тот вопрос мне сын задал не в подростковом возрасте...где-то между 5 и 6 годами папа стал появляться и без объяснений исчезать. Я устала оправдывая, врать. Сын рано стал взросло рассуждать, чутко ощущает фальшь, и этот разговор у нас был в районе его 6 лет.

(Почти в то же время он мне выдал, что днём я могу отправлять куда угодно, оставлять с кем угодно, но ночевать он хочет дома, и если будет болеть, то готов сидеть один дома и ждать меня с работы. И с того дня так и есть за редкими исключениями.)
Про отца я плохостей не говорила, но основную правду, почему я не смогла жить с его папой, он знал и понимал. У нас не было обычного для детей желания соединить родителей и что это не его вина - объяснила чётко и прямо при первых признаках.
У него папа в наличии, в 16 лет он про папу понимает всё и, побывав в очередной раз на днях в гостях рассказывал, что ему "грустно, что папа так потратил жизнь". Беседовали, почему так вышло, какие черты характера к этому привели и как жить иначе.
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Мне было таки проще....
Пытаюсь представить ситуацию, когда нет даже фото и есть стойкая неприязнь от мамы к биопапе.
Чужое фото как вариант отметаю. Я бы не смогла достоверно врать. А всплывёт при любом раскладе...последствия малопрогнозируемы сейчас.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Что значит чего вдруг?Это жизнь,всё может быть.
Даже если теоретически он встретится лицом к лицу с этим человеком, у него не будет никаких оснований верить этому человеку о том что он и его папа. До 18 лет экспертиза лишь с моего согласия. После 18 ребенок уже и сам все поймет, никакие доказательства и доводы будут не то что не нужны, но и не интересны. Это мои гипотезы относительно будущего. И они косвенно подтверждены многими людьми, которые сами выросли уже без папы и поделились со мной своим опытом в этом вопросе - отношений с несуществующими в их жизни отцами.

Все может быть - не спорю. Может и апокалипсис быть и похищение и даже может теоретически быть, что ребенок хохочет с ним жить. Но на этот случай меня будут волновать справка другие вопросы...
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Galisha, 🌠 писала:
Мы это всё уже прошли. Тот вопрос мне сын задал не в подростковом возрасте...где-то между 5 и 6 годами папа стал появляться и без объяснений исчезать. Я устала оправдывая, врать. Сын рано стал взросло рассуждать, чутко ощущает фальшь, и этот разговор у нас был в районе его 6 лет. (Почти в то же время он мне выдал, что днём я могу отправлять куда угодно, оставлять с кем угодно, но ночевать он хочет дома, и если будет болеть, то готов сидеть один дома и ждать меня с работы. И с того дня так
Мне ваш пост прямо как бальзам на душу. Дети сейчас такие умные, сообразительные и не по годам мудрые, что для них наши проблемы - как-то и не столь серьезны оказываются. А может быть, это передалось от мамы )
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Вдруг био захочет общаться
Это будут его собственные проблемы. Меня они давно уже не волнуют и не касаются. Рычагов манипуляции у него нет, он нам никто и звать его не помню уже как. Любые экспертизы несовершеннолетнего ребенка возможны только с согласия матери. Так что не поняла ваши слова в этом месте...

Остальное - приняла к сведению! Правда, позже собиралась об этом спросить... Сейчас другое актуально. Какое фото.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
А на маму не обижайтесь, все равно вы от слушания слова "папа" ребёнка не оградите. Это будет везде и на протяжении всех лет. В саду, школе, на секции. Лучше, думаю объяснить, что это - ваш папа. Что у вас в жизни есть отец, у него - нет тк другая ситуация
Вот это и неприятно мне... Что не только другие дети, но и я сама как бы вынуждена говорить ему "даже у меня есть папа! А у тебя нет! Это мой папа! А не твой." - вот это и больно. Я помню, что я в детский была несколько шокирована, когда узнала, что бабушка - это папина мама lol_rt_40.png я думала, что это просто моя бабушка.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Балтийская Чайка, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вы не знаете, как может повернуться жизнь. И даже ваш биопапа может объявиться
И что из этого? Он же не объявится с миллионами и квартирами для наследства или для проведения досуга ребенка в его интересах. Он объявится на старость лет, когда замучает одиночество и отсутствие алиментов от детей. Ну пусть объявляется. Я тоже поржу.

(Он смеялся надо мной и говорил, что я нашла тест на помойке, да и денег не найду на экспертизу). Вот и я посмеюсь.
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 02.01.2018 05:53
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Анна, Россия, Саратов писала:
Очень-очень Вас понимаю. Правда, у меня проще ситуация. Мой ребенок начал видеть папу, т к папа обьявился. Но папа периодически исчезает на 3-4 месяца и ребенок его забывает. Так вот: когда он спрашивает про папу, я ему говорю, что папа путешествует и когда он приедет я не знаю. Или перед сном начинает спрашивать, я ему говорю, что папа спит и ты спи, а завтра мы поедем/пойдем туда-то и туда-то, т е отвлекаю и перевожу тему. Я изначально выбрала позицию, что папы у ребенка нет. И также являюсь м
Спасибо. Да, понимаете. Вообще, рада, что к утру в теме появились ответы по теме и со своим опытом, похожим на мой. Сразу полегчало многократно. А то какая то паника уже началась на фоне нг каникул, когда я стала ближе и чаще общаться с сыном и поняла, что он уже вырос, что то момент, который требует от меня самого ответственного и безошибочного решения - вот он, наступил.
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
Игорь, Россия, Георгиевск писал:
Я про отца ребенка,вы почему с ним расстались? Короче,вы незнаете как себя вести с ребенком когда он ищет папу,потому что вы себя считаете виноватой в разводе.
Не было никакого развода. Прекратите, я вас умоляю rofl_rt_56.gif
Сообщение отредактировала Елена, Россия, Новосибирск (автор поста) 02.01.2018 05:59
Елена, Россия, Новосибирск, 36 лет
Елена, Новосибирск, 36 лет.
 
АЛИНА, Россия, Астрахань писала:
Я знаю о чём говорю и понимаю,у меня 2 сына с разницей 10 лет...и со старшим такая же беда была...то что ваш сын во всех видит папу это вам сигнал- объясните ему..можно придумать альтернативу- на севере зарабатывает денег на квартиру, уехал к тяж.больной бабушке помогать и т.д.он фото у вас не спросит,но у него в голове всё станет на места и он найдёт объяснение,а потом забудет
Ребенку 2,5 года. "Уехал к тяжело больной бабушке на север помогать"???? Вы предлагаете объяснить ему, что такое север, объяснить, что такое тяжело больная и т.д. ну это уж совсем. Вопрос о фото не встал бы, если б ребенок мог представлять картинку по описанию. Но он ещё мал!! Потому и хочу показать фото.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр