загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от года до трех лет первые слова ребенка, когда же ждать....?
Страницы:
1
2
3
4
Есения, Россия, Лысьва, 36 лет
Есения, Лысьва, 36 лет.
 
Младшей 1 год 2 месяца и кроме "мама" она ничего не говорит, хотя такие слоги как "ба", "ва", "та" она говорит. Но в основном только "китайско-японский разговорник" у нее цитируется((( Понимать слова она понимает, когда что-то спрашивают она кивает или наоборот мотает головой! Но, конкретного ничего не говорит((( Или притворяется чтобы не приставала лишний раз! Старшая в этом возрасте говорила 5 слов и несколько своих замысловатых фраз которые я выучила (ну например титя-кутьку, автобус-бэя-бэя), а младшая мало того что тихоня по жизни везде всего боится так еще и молчит.... есть ли повод беспокоиться?
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан, 46 лет.
 
хмм.. моя тоже поздно начала говорить, так что не думаю, что стоит сильно беспокоиться.. хотя первое "слово" сказала в пять месяцев, я ее переодевала и говорю :"детка, подними ручку, так маме будет удобней". счастье мне в ответ:"окей" мы с маман на друг друга смотрим.. думали глюкнуло.. говорю :"ладно, с этой справились, давай вторую", мне снова:"окей" smile_rt_40.png) при том что при ней по-английски никто не говорил... тут мы с маман как заряжен, не зря у мене Эллисsmile_rt_40.png "а что это за девочка и где она живет...."smile_rt_40.png)))
Тата, Россия, Самара, 38 лет
Тата, Самара, 38 лет.
 
Есения, Россия, Лысьва писала:
Младшей 1 год 2 месяца и кроме "мама" она ничего не говорит, хотя такие слоги как "ба", "ва", "та" она говорит. Но в основном только "китайско-японский разговорник" у нее цитируется((( Понимать слова она понимает, когда что-то спрашивают она кивает или наоборот мотает головой! Но, конкретного ничего не говорит((( Или притворяется чтобы не приставала лишний раз! Старшая в этом возрасте говорила 5 слов и несколько своих замысловатых фраз которые я
Вы достаточно не лестные вещи говорили о своем муже, по-этому в принципе робость вашей дочери объяснима....и не наговаривайте на дочь, да ее речевое развитие не совсем соответствует норме, но она не молчит.... Если были проблемы при беременности ( тонус, отслоение плаценты...ну ит.д и т.п, ), если были проблемы при родах, если были какие-либо травмы, тогда стоит волноваться и обращаться к специалистам....
Есения, Россия, Лысьва, 36 лет
Есения, Лысьва, 36 лет.
 
Тата, Россия, Самара писала:
Вы достаточно не лестные вещи говорили о своем муже, по-этому в принципе робость вашей дочери объяснима....и не наговаривайте на дочь, да ее речевое развитие не совсем соответствует норме, но она не молчит.... Если были проблемы при беременности ( тонус, отслоение плаценты...ну ит.д и т.п, ), если были проблемы при родах, если были какие-либо травмы, тогда стоит волноваться и обращаться к специалистам....
муж ее даже не видел о чем разговор
Тата, Россия, Самара, 38 лет
Тата, Самара, 38 лет.
 
Есения, Россия, Лысьва писала:
Младшей 1 год 2 месяца и кроме "мама" она ничего не говорит, хотя такие слоги как "ба", "ва", "та" она говорит. Но в основном только "китайско-японский разговорник" у нее цитируется((( Понимать слова она понимает, когда что-то спрашивают она кивает или наоборот мотает головой! Но, конкретного ничего не говорит((( Или притворяется чтобы не приставала лишний раз! Старшая в этом возрасте говорила 5 слов и несколько своих замысловатых фраз которые я
Не видя ребенка, сложно делать выводы,давать советы,ставить диагнозы....это даже как-то странно...все равно,что хирургическую операцию делать по телефону...
Тата, Россия, Самара, 38 лет
Тата, Самара, 38 лет.
 
Есения, Россия, Лысьва писала:
муж ее даже не видел о чем разговор
значит, если вас это очень волнует найдите хорошего дефектолога, логопеда,невропатолога и посоветуйтесь с ними.
Есения, Россия, Лысьва, 36 лет
Есения, Лысьва, 36 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
хмм.. моя тоже поздно начала говорить, так что не думаю, что стоит сильно беспокоиться.. хотя первое "слово" сказала в пять месяцев, я ее переодевала и говорю :"детка, подними ручку, так маме будет удобней". счастье мне в ответ:"окей" мы с маман на друг друга смотрим.. думали глюкнуло.. говорю :"ладно, с этой справились, давай вторую", мне снова:"окей" ) при том что при ней по-английски никто не говорил... тут мы с маман как заряжен, не зря у мен
психиатр осмотр делала дочка - не общительная, на людях не играет, а в одиночестве веселая((((
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Есения, Россия, Лысьва писала:
психиатр осмотр делала дочка - не общительная, на людях не играет, а в одиночестве веселая((((
говорю как мама алалика. мы только в 4 начали говорить. если понимает! и лепечет - это уже хорошо. если не заговорит после 2 - тащите по врачам, проверяйте сначала фонематический слух, потом к неврологу. главное - понимает, побольше говорите с ней, задавайте вопросы и сами отвечайте, картинки всякие, обучающие мультики по много раз, стимулируйте повторять - не давайте желаемое пока не назовет хоть как-то. вот smile_rt_40.png

тем более если необщительная, интроверт она просто может быть, особо не любит балаболить.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.05.2014 14:49
Тата, Россия, Самара, 38 лет
Тата, Самара, 38 лет.
 
Есения, Россия, Лысьва писала:
психиатр осмотр делала дочка - не общительная, на людях не играет, а в одиночестве веселая((((
мнения одного специалиста мало, если есть тревожный звоночек,то действуйте
Есения, Россия, Лысьва, 36 лет
Есения, Лысьва, 36 лет.
 
Наталья, Россия, Санкт-Петербург писала:
тем более если необщительная, интроверт она просто может быть, особо не любит балаболить.
то есть от характера тоже зависит речь?
Дана, Россия, Москва, 53 года
Дана, Москва, 53 года.
 
Есения, Россия, Лысьва писала:
Младшей 1 год 2 месяца и кроме "мама" она ничего не говорит, хотя такие слоги как "ба", "ва", "та" она говорит. Но в основном только "китайско-японский разговорник" у нее цитируется((( Понимать слова она понимает, когда что-то спрашивают она кивает или наоборот мотает головой! Но, конкретного ничего не говорит((( Или притворяется чтобы не приставала лишний раз! Старшая в этом возрасте говорила 5 слов и несколько своих замысловатых фраз которые я
Не стоит. И вы явно в год были у невролога. Она вам должна была сказать, что если ребенок имеет активный лепет и при этом понимает вашу речь и исполняет ваши "команды", то пассивный язык у нее есть и хорошо развит. Заговорит. Вот если к 2,5-3 годам не заговорит, вот тут можно будет бить в набат.
Есения, Россия, Лысьва, 36 лет
Есения, Лысьва, 36 лет.
 
Дана, Россия, Москва писала:
И вы явно в год были у невролога.
осмотр специалиста был в год как и остальных - дочь при психиатре даже ничего не показала - выкинула игрушки, просто ревела, нам поставили синдром вечной усталости!
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Тата, Россия, Самара писала:
значит, если вас это очень волнует найдите хорошего дефектолога, логопеда,невропатолога и посоветуйтесь с ними.
Консультация логопеда имеет смысл, когда ребенок говорит.
Есения, Россия, Лысьва, 36 лет
Есения, Лысьва, 36 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Консультация логопеда имеет смысл, когда ребенок говорит.
может и рано тревогу бить? дети разных характеров ведут себя по разному((( даже взять мультики маша и медведь старшей нравились а младшая терпеть ее не может плакать начинает и ей лунтика включаешь успокоится
Наталья, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Наталья, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Есения, Россия, Лысьва писала:
может и рано тревогу бить? дети разных характеров ведут себя по разному((( даже взять мультики маша и медведь старшей нравились а младшая терпеть ее не может плакать начинает и ей лунтика включаешь успокоится
вот! замечала, что Маша нравится активным детям, а Лунтик спокойным.
от характера конечно речь зависит. бывают в принципе молчуны, лишнего слова не вынешь. бывают общительные балаболки.

кстати, уточните у невролога, может попить какие-то препараты (пантогам например, он достаточно мягкий), может витамины, или лецитин например. и еще - проверьте сосуды, обследование называется допплерография, если мозг плохо снабжается кровью, может быть вялость, плохое внимание и задержка речевого развития.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 02.05.2014 15:16
Ирина, Россия, Москва, 45 лет
Ирина, Москва, 45 лет.
 
Есения, Россия, Лысьва писала:
может и рано тревогу бить?
Может и рано. Я к остеопату обращалась.
Тата, Россия, Самара, 38 лет
Тата, Самара, 38 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Консультация логопеда имеет смысл, когда ребенок говорит.
В 2 года можно смело обращаться
Есения, Россия, Лысьва, 36 лет
Есения, Лысьва, 36 лет.
 
Наталья, Россия, Санкт-Петербург писала:
кстати, уточните у невролога, может попить какие-то препараты (пантогам например, он достаточно мягкий), может витамины, или лецитин например. и еще - проверьте сосуды, обследование называется допплерография, если мозг плохо снабжается кровью, может быть вялость, плохое внимание и задержка речевого развития.
в июле повторно пойдем очень хочу чтоб все обошлось
Тата, Россия, Самара, 38 лет
Тата, Самара, 38 лет.
 
Наталья, Россия, Санкт-Петербург писала:
вот! замечала, что Маша нравится активным детям, а Лунтик спокойным. от характера конечно речь зависит. бывают в принципе молчуны, лишнего слова не вынешь. бывают общительные балаболки. кстати, уточните у невролога, может попить какие-то препараты (пантогам например, он достаточно мягкий), может витамины, или лецитин например. и еще - проверьте сосуды, обследование называется допплерография, если мозг плохо снабжается кровью, может быть вялость, плохое внимание и задержка речевого развития.
Только если назначат препараты, нужно делать усиленную нагрузку на мозг,больше читать,заниматься,общаться,стимулировать желание ребенка отвечать вам...иначе толку никакого...
Мила, Россия, Белореченск, 43 года
Мила, Белореченск, 43 года.
 
Моя заговорила в 2,5 года, до этого тоже - мама, папа, дай ну и т.д. ( общий словарный запас если и был то слов 10), зато потом буквально за неделю как прорвало, сразу предложениями, будто бы специально молчала, а потом выдала все что накопилось ( с того времени молчит только когда спит biggrin_rt_40.png) . По-моему вам еще рано переживать, если до 2-2,5 не заговорить вот тогда и пойдете к спецам.
Есения, Россия, Лысьва, 36 лет
Есения, Лысьва, 36 лет.
 
Мила, Россия, Белореченск писала:
По-моему вам еще рано переживать, если до 2-2,5 не заговорить вот тогда и пойдете к спецам.
такого ребенка и в садик отдавать страшно она ни с кем не сидит даже 1 минуту!
Страницы:
1
2
3
4
В теме "первые слова ребенка, когда же ждать....?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр