загрузка
Страницы:
1
2
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
У дочки появился интерес к самостоятельному чтению.
Начали по вечерам заниматься по букварю Жуковой. Мы на начальной стадии, конечно smile_rt_40.png))
С сочетанием гласных препятствий особо не встретили, а вот гласный + согласный что-то никак у нас не получается. Такое чувство, что мешает знание букв. Почитала отзывы о букваре и мамы пишут, что очень важно, чтобы ребенок не знал букв.
И что делать теперь я, вот, думаю? smile_rt_40.png))))
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 16.10.2013 15:36
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Олег, Россия, Ижевск, 56 лет
Олег, Ижевск, 56 лет.
В отношениях
 
Надо по советскому словарю учится читать со знанием букв)...
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Моей Кире 14 ноября будет 5 лет. Читаем по Жуковой. Очень легко и интересно. Попробуй на гласную как бы петь, а на согласную хлопать пальцем по книжке, т.е. например: а+п а-а-а ( и в момент соединения звуков подушечкой пальца по букве п). Моя быстро научилась.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Моей Кире 14 ноября будет 5 лет. Читаем по Жуковой. Очень легко и интересно. Попробуй на гласную как бы петь, а на согласную хлопать пальцем по книжке, т.е. например: а+п а-а-а ( и в момент соединения звуков подушечкой пальца по букве п). Моя быстро научилась.
Вот, мне тоже показался этот букварь наиболее наглядным и простым для маленького ребенка.
Спасибо за совет. Я бы до такого не догадалась smile_rt_40.png))
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону, 56 лет
Виолетта, Ростов-на-Дону, 56 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Вот, мне тоже показался этот букварь наиболее наглядным и простым для маленького ребенка. Спасибо за совет. Я бы до такого не догадалась ))
Не за что, на здоровье. Ещё один совет: заканчивать занятие надо раньше чем ей надоест. Пусть даже одно слово прочитала или пару слогов. Всё. Чтобы она просила: ну ещё пожалуйста. Для моей это стало уже поощрением. Удачи! give-rose_rt_60.gif
и ещё одно: пусть карандашом прям в книжке обводит то, что прочитала. Это во-первых очень наглядно, а во-вторых-есть повод для гордости.
Сообщение отредактировала Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону (автор поста) 16.10.2013 15:55
Елена, Россия, Москва, 42 года
Елена, Москва, 42 года.
 
Сейчас детей сначала учат звукам. Остается только забыть азбуку и переучить ребенка на звуки. Моя подруга так с дочкой развлекалась. Сына сразу учила звукам, поэтому Жукова пошла легко.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Наталья, не указано, сколько лет Вашему ребенку. Мы сами, за годик до школы обращались как раз с аналогичной темой к своей будущей учительнице (благо, мы знали, к кому конкретно попадем), и она посоветовала: "решать конечно вам, но я бы очень не советовала именно учится читать. Будет намного лучше для развития ребенка, если она полностью разберется с составом числа, а желательно, хоть в общих чертах будет знакома с операциями умножения/деления, и начнет учить таблицу умножения. Что касается чтения, то как показывает наша практика, всех научившихся читать дома приходится переучивать, у них возникают проблемы на уровне диктантов, так как бывает неверным сопоставление буква-звук. Ведь зачастую один и тот же звук представлен несколькими буквами, и наоборот, одна и та же буква может означать разные звуки".
Поступая в школу мы не умели читать, и уже сейчас (через месяц) практически читаем. А на уроках математики пока отсыпаемся smile_rt_40.png
Может есть возможность посоветоватся с будущей учительницей smile_rt_40.png
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
На самом деле, - всему свое время. Смысл ребенка учить читать ОЧЕНЬ РАНО? Разговаривала с мамочкой (ходили в Центр раннего развития), наши дети вместе занимались, им по 5 лет было. Это у нее второй ребенок. Рассказывала, что первый ребенок очень рано начал читать, считать, писать - занимались с ним очень много. Проблемы из-за этого были следующие: когда читал - не понимал, о чем читает. То есть просто складывал буковки и произносил слова, а смысл не понимал. Когда пошли в школу - его блестящая подготовка тоже оказалась помехой. Он просто целый год просидел, т.к. знал и умел буквально все. А потом, во втором классе, начались проблемы, потому что он уже привык не напрягаться. Второго ребенка они стали воспитывать по-другому. С ней занимались, но не так усиленно - ходили на подготовку к школе с 5 лет (чтение, письмо, математика), занимались рисованием, танцами.Она начала читать в 5,5 лет, и это было уже совершенно другое чтение. Мой ребенок тоже начал читать в 5,5, совершенно без напрягов каких-то. Совершенно спокойно выучили все буквы, и в этом возрасте он быстро понял, как их соединять. Не получается у вашего ребенка - значит, еще рано.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Не за что, на здоровье. Ещё один совет: заканчивать занятие надо раньше чем ей надоест.
Я бы с радостью. Но ей как-то не надоедает пока что smile_rt_40.png))
Я и так ей говорю: "Все, спать пора, а то завтра утром в садик идти" smile_rt_40.png)))
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
С сочетанием гласных препятствий особо не встретили, а вот гласный + согласный что-то никак у нас не получается.
Было такое, маялись. Правда ребенок особо рвение к чтению не испытывал, это у взрослых заморочки. Отпустили немного ситуацию, и через некоторое время сам начал читать, созрел. Все надписи на заборах наши
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Наталья, не указано, сколько лет Вашему ребенку.
4 будет в конце месяца.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Виолетта, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Это во-первых очень наглядно, а во-вторых-есть повод для гордости.
Это не просто наглядно. В возрасте лет от трех, ребенок постоянно должен выполнять целые комплексы упражнений на развитие мелкой мотороки. Такие упражнения должны быть "вплетены" во все, и в чтение, и в занятия музыкой, и в игру. Это даже важнее чем само изучение букв и звуков.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Поступая в школу мы не умели читать, и уже сейчас (через месяц) практически читаем.
Даже не знаю, что сказать.
Я в 4 года научилась читать и прочитала в этом возрасте свою первую книгу "Волшебник Изумрудного города".
На самом деле, мама особо ничего для этого не делала. Просто показала, как слоги складываются, и я потом уже сама по букварю училась слоги складывать.
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
4 будет в конце месяца.
Первый возраст интереса к чтению smile_rt_40.png Понятно. Мы в этом возрасте научились "печатать". Главное, абсолютно не понимая смысла, как и писалось выше. Потом правда немного забылось, но некоторые "приколы" срабатывают и сейчас. Так, может по телику запомнить адрес какого-то детского сайта и спокойно набрать его на компьютере, просто "по рисунку".
Раз у ребенка имеется желание, надо заниматся и чтением smile_rt_40.png Одновременно - больше напирайте на рисование. Например, изучили букву - порисовали его. Нарисовали цветочками. Вам в этом возрасте развитие мелкой моторики важнее всех чтений.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
Было такое, маялись. Правда ребенок особо рвение к чтению не испытывал, это у взрослых заморочки. Отпустили немного ситуацию, и через некоторое время сам начал читать, созрел. Все надписи на заборах наши
Я бы с удовольствием отпустила ситуацию и по вечерам только книжки читала.
Я бы, например, ей в этом возрасте не читала "Приключения Карандаша и Самоделкина", т.к. считаю, что рановато. Но, вот, нравится ей эта книга, и мы ее перечитываем ее уже 4-й раз... А началось с того, что у племянника была эта книга. Она послушала как-то и выпросила ее у меня. Так и сказала: "Купи мне, пожалуйста, книжку про Карандаша и Самоделкина".
Тоже самое с заданиями на логику. Ну, вот, проделано уже все до дыр. Все равно периодически: "Мам, давай поделаем задания".
Честно говоря, я не успеваю за ее ритмом!
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я в 4 года научилась читать и прочитала в этом возрасте свою первую книгу "Волшебник Изумрудного города".
Наталья - важно не во сколько научится читать (именно об этом нам и говорила учительница), важно качество данного навыка. Притом - не только в скорости чтения. Важно еще перенос "читаемого" в письмо. (опять в моем посте выше - мнение опытной учительницы)
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Первый возраст интереса к чтению Понятно. Мы в этом возрасте научились "печатать". Главное, абсолютно не понимая смысла, как и писалось выше. Потом правда немного забылось, но некоторые "приколы" срабатывают и сейчас. Так, может по телику запомнить адрес какого-то детского сайта и спокойно набрать его на компьютере, просто "по рисунку". Раз у ребенка имеется желание, надо заниматся и чтением Одновременно - больше напирайте на рисование. Например, изучили букву -
Мы рисуем и лепим. Правда, рисуем больше красками... Я недавно тему открывала по поводу рисования и выкладывала рисунки:
https://gdepapa.ru/forum/deti/ot_3_do_7/topic6269/
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Ринат, Россия, Казань писал:
Наталья - важно не во сколько научится читать (именно об этом нам и говорила учительница), важно качество данного навыка. Притом - не только в скорости чтения. Важно еще перенос "читаемого" в письмо. (опять в моем посте выше - мнение опытной учительницы)
Мне кажется, что ребенок ребенку - рознь. Надо смотреть на способности.
У меня проблем с русским языком не было. В старших классах я вообще довольно легко выиграла олимпиаду в МГУ по русскому языку и литературе, учитывая то, что я училась в общеобразовательной школе, а не в гимназии или лицее.
Зато физика... Тройка у меня была по ней в школе. Но я классический гуманитарий с техническим образованием и "половинчатой" профессией, которая требует быть чем-то между гуманитарием и технарем smile_rt_40.png))
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я бы с удовольствием отпустила ситуацию и по вечерам только книжки читала. Я бы, например, ей в этом возрасте не читала "Приключения Карандаша и Самоделкина", т.к. считаю, что рановато. Но, вот, нравится ей эта книга, и мы ее перечитываем ее уже 4-й раз... А началось с того, что у племянника была эта книга. Она послушала как-то и выпросила ее у меня. Так и сказала: "Купи мне, пожалуйста, книжку про Карандаша и Самоделкина". Тоже самое с заданиями на логику. Ну, вот, продела
Если ей нравится, то читайте, но потихоньку подсовывайте то, что считаете нужным.
Мы то же любили читать справочник по динозаврам, и другую специфическую литературу, нормально.
Во многих вещах мой ребенок продвинутее меня
Ринат, Россия, Казань, 59 лет
Ринат, Казань, 59 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Я недавно тему открывала по поводу рисования и выкладывала рисунки
Посмотрел, для четырех лет хорошее владение кисточкой. Но опять ! Мелкая моторика, точность движения и сила именно пальцев. Раз у нее имеется интерес именно к акварели - читая рисуйте акварелью. Этим Вы поможете ребенку совместит то что интересно ребенку с тем, что ему полезно. Само по себе "обучение" читать не вредно (даже полезно), лишь бы оно было правильно построено. Нам, например, в этом сильно помогла музыка. (в музыкальке мы уже третий год, начинали с подготовительной группы). Теперь "решаем задачи" по солфеджио ((((
У каждого ребенка - свой подход, и поверьте, я Вас не разубеждаю учить ребенка читать, просто посоветуйтесь с педагогами из начальных классов, и не на уровне форума - как это правильно построить smile_rt_40.png
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Москва, м. Юго-Западная писал:
Если ей нравится, то читайте, но потихоньку подсовывайте то, что считаете нужным. Мы то же любили читать справочник по динозаврам, и другую специфическую литературу, нормально. Во многих вещах мой ребенок продвинутее меня
Я пытаюсь подсовывать, но пока что бесполезно.
Стихи ей перестали быть интересны вовсе. Нет, мы учим те, которые в саду задают учить, а так собственного интереса нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр