загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 3-х до 7 лет Сколько логопедов - столько и мнений
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Собственно, у дочки логопедических проблем не было. Даже больше, если бы у нее были такие проблемы, я бы не отдала ее учить английский. Но тут, в саду нас направили для выявления состояния здоровья. Почему не объяснили. Садик у нас обычный, и логопед приходящий. Сходили сегодня в поликлинику. Дочку протестировали и сказали, что все идеально. Только "р" горловой. Но это, типа, особенность такая, а не патология. Врач посмеялась, что во Франции даже не заметили бы. Сказали не появляться до 5,5 лет.
Но. Ходили мы не в свою поликлинику, а в другую, т.к. наш логопед болеет. По идее, сказали, надо еще к ней сходить. Но я, вот, думаю, есть ли смысл? Может, достаточно просто вклеить справку в карту, полученную от этого логопеда?
Сколько можно проверяться у разных логопедов wacko_rt_40.gif wacko_rt_40.gif wacko_rt_40.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
Щипящие и свистящие до 5.5 лет. Р и Л до 7 лет имеет право устанавливаться у ребенка. Звук Р ,самый простой в установке,любой логопед ставит его легко.
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет
Ирина, Москва, м. Перово, 39 лет.
 
Что бы поставить "р" ложку под язык и пусть говорит слова на эту букву
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
тамара, Москва, м. Коломенская писала:
Звук Р самый сложный в постановке,тк при горловом произнесении необходимо расслабить корень языка,а кончик активизировать
Сестра жены логопед со стажем,работает в детском саду. Будете спорить со специалистом? Я-нет.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
тамара, Москва, м. Коломенская писала:
У меня сестра логопед со стажем
Тогда странно,чему логопедов учат,если у них разные мнения. Шепелявить труднее исправить...
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое писал:
Щипящие и свистящие до 5.5 лет. Р и Л до 7 лет имеет право устанавливаться у ребенка. Звук Р ,самый простой в установке,любой логопед ставит его легко.
Ей делали несколько видов тестов. В том числе и на шипящие, и на свистящие. Сказали, все идеально. У меня потом спросили: "А зачем вас вообще направили? К вашему ребенку не придерешься".
По поводу "р" не знаю. Мой брат картавит, например. Ходили с ним в детстве к логопеду. Все равно до конца не исправили. Даже сейчас слышно.
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
тамара, Москва, м. Коломенская писала:
К другому логопеду не обязательно идти,если уже известно,что Р горловой,просто делайте упражнение Барабанщик-кончик языка поднять наверх,за зубы и стучать,произнося дэдэдэ и пальцем ребенка под кончиком языка делайте движения от одного уголка рта к другому,но делать каждый день и несколько раз в день,конс логопеда по телефону 89150711252 Татьяна
По поводу горлового "р" объяснили так...
Это как форма ушей. Бывают люди лопоухие - особенность такая. То же самое и с горловым "р".
Наталья, Россия, Москва, 37 лет
Наталья, Москва, 37 лет.
 
тамара, Москва, м. Коломенская писала:
Глупость полная
Я ж говорю, сколько логопедов, столько и мнений smile_rt_40.png))))
Мария, Москва, м. Беляево, 45 лет
Мария, Москва, м. Беляево, 45 лет.
В отношениях
 
нам нашу горловую Р первый попавшийся по инету логопед исправил за 2 месяца, дочке было 6 лет.
Марина, Россия, МО, 48 лет
Марина, МО, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
По поводу горлового "р" объяснили так... Это как форма ушей. Бывают люди лопоухие - особенность такая. То же самое и с горловым "р".
Вам попался логопед низкой квалификации или сейчас на все смотрят сквозь пальцы. Если "Р" горловой, то еще некоторые сочетания букв будут произноситься неправильно, т.к. неправильное положение языка. "Р" можно исправить http://www.logoped.ru/zv-r06.htm.
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет
Дмитрий, Санкт-Петербург, м. Рыбацкое, 56 лет.
 
тамара, Москва, м. Коломенская писала:
Моя сестра училась у М.Ф.Фомичевой,но мнение не от обучения зависит,а от практики
Младшая дочка к 4м годам,вообще говорила одними гласными звуками.Никто,кроме мамы понять не мог. После 8ми занятий у логопеда,заговорила,как все. У Фомичевой не училась.
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Не знаю, глупость или нет, мне нравится версия про горловую Р как особенность такую. Я, вроде, остальные все звуки ниче так выговариваю.
Я думаю, просто жизнь не стоит на месте: все течет, все изменяется. Раньше вот и левшей переучивали, а сейчас горловая Р начинает рассматриваться как особенность.)))))))))))) Грудью кормят до трех лет, язык упрощается, скоро не так важно писать понятно станет, сколько печатать быстро. Прогресс, типа.)
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр