загрузка
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Олег, Россия, Москва, 50 лет
Олег, Москва, 50 лет.
 
Сказки ж вроде из мифов выросли, а у народов мифы известно какие были.
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Василиса, Москва, м. Тёплый Стан писала:
спасибо. очень милая сказка
Это оригинальный вариант, без литературной обработки.
Таня, Россия, Москва, 46 лет
Таня, Москва, 46 лет.
 
Ты ж не забудь про меня...Когда я вырасту, привезёшь мне принца)))
Оксана, Россия, Краснодар, 41 год
Оксана, Краснодар, 41 год.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
На фильмах ужасов с рождения воспитываете? Это (как и западные сказки) не реальность,это воспитание испуганной биомассы ,стада баранов,которых потом легко пугать терактами по зомбоящику и гнать в нужном направлении ребёнок должен расти в добре и без страха,тогда и вырастает добрым и смелым,а значит и сильным Кстати в наших сказках зло присутствует всегда,только занимает правильное место-у параши
Какие фильмы ужасов??? nono_rt_50.gif Кстати, мои дети вообще телевизор не смотрят. Между просмотром телевиза и чтением сказок того же Андерсена, братьев Гримм и подобными, раз о них речь - лучше сказки. Потому, что слушая, дети по-другому воспринимают информацию, чем, когда смотрят... Гнать в нужном направлении можно только тех, кто не знает, куда идти.))
Сообщение отредактировала Оксана, Россия, Краснодар (автор поста) 04.04.2014 12:17
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Таня, Россия, Москва писала:
Ты ж не забудь про меня...Когда я вырасту, привезёшь мне принца)))
Таня! Фотография просто чумовая. Так поднимает настроение! biggrin_rt_40.png
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Жили долго и счастливо - это в американских сказках. В русских такого нет.
аргументов опять не будет? wink_rt_40.png biggrin_rt_40.png
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
аргументов опять не будет?
По поводу чего вы ждете аргументов? Кроме фразы "жили долго и счастливо" вы ничего больше не сказали.
Аргументировать нечего dntknw_rt_60.gif
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Жили долго и счастливо - это в американских сказках. В русских такого нет.
Бывает
и даже в жизни
..Жили они долго и счастливо, и умерли в один день (Святые Петр и Феврония)

Святые Петр и Феврония

8 июля Православная Церковь вспоминает удивительных святых – Петра и Февронию. В истории Церкви не так много святых, прославившихся исключительно любовью и верностью друг к другу. Этот день многие называют православным Днем Влюбленных, потому что Петр и Феврония – покровители счастливого супружества. И хотя этот день не «раскручен» и не превращен в коммерческий проект, как 14 февраля, все же те, кто ищет небесного покровительства своей любви, могут смело сегодня обращаться в молитвах к Петру и Февронии.
Согласно церковному преданию, Петр был младшим братом княжившего в Муроме Павла и женился на Февронии потому, что загадочная дочь пчеловода исцелила его от проказы. Это происходило в конце XII века, и женитьба князя на молодой крестьянке вызвала много шума и осуждения среди горожан. Но Феврония, мудрая, словно Василиса Прекрасная, отлично знала, что главное для нее – владеть сердцем своего мужа. Очень скоро юная Феврония стала княгиней, и они «начали жить благочестиво, ни в чем не преступая Божии заповеди».

Однако через некоторое время, в 1204 году скончался князь Павел и править Муромом предстояло молодому Петру. Ничего не имели против его кандидатуры бояре – кроме одного: не нравилась боярским женам Феврония – простолюдинка. Собравшись по установленному обычаю, бояре известили своего князя о том, что сами они не против подчиняться ему, но вот их жены – боярыни - не хотят подчиняться бывшей крестьянке. Петр же, выслушав их мнение, сказал: «Скажите об этом Февронии, послушаем, что она скажет».

Обрадованные бояре посетили Февронию и предложили сохранить ей жизнь, если она оставит своего мужа и покинет город. «Что же вы дадите мне взять с собой?» - спросила мудрая Феврония. «Да что угодно отдадим! – клялись бояре, - забирай. Все, что хочешь, любые богатства!» «Хорошо. Но я хочу забрать только одно

– своего мужа!»

ответила Феврония. Бояре были ошеломлены. Но боясь нарушить свою клятву, с неохотой решили: пусть князь Петр сам сделает свой выбор. Каждый из них подумал, что Петр может уйти вместе с женой, и тогда при благоприятном стечении княжить сможет любой из них… Узнав о решении Февронии, Петр сказал слова Спасителя: «Что Бог сочетал, того человек не разлучает» и стал собираться в дорогу вместе с любимой женой. Собрав несколько приближенных, изгнанные супруги поплыли по Оке куда Бог пошлет. По пути Феврония заметила на себе характерный липкий взгляд одного из сопровождающих. «Рече ему: - говорит предание -

- Почерпи убо воды из реки сиа с сю сторону судна сего.
Он почерпе. И повеле ему испити. Он же пит. Рече же паки она:
- Почерпи убо воды з другой стороны судна сего.
Он же почерпе. И повеле ему паки испити. Он же пие. Она же рече:
- Равна ли убо вода есть, или едина слажеши?» (Одинакова ли вода, или одна из них слаще? – И.К.)
- Едина есть, госпоже, вода.
Паки же она рече сице:
- И едино естество женское есть. Почто убо свою жену оставив, о чужой помышляеши?»

Услышав, как мудро уличила этого мужчину Феврония, многие поняли, что она далеко не простая женщина из крестьян.

Остановившись на привал в лесу, путники уснули. Только бывший князь Петр не мог успокоиться – горевал о том, что стал изгнанником и переживал о потерянном. Феврония же успокоила мужа и сказала, что Бог не оставит их. На следующее утро Петр смог убедиться в этом, потому что

приехали гонцы из Мурома с просьбой вернуться

Петру для княженья. Оказалось, что бояре затеяли настоящую бойню за княжеский титул и началось кровопролитие и раздор. Народ, испуганный беспорядками, послал гонцов к князю Петру и велел молить его о возвращении. Петр и Феврония вернулись в Муром и много лет «правили народом, соблюдая все заповеди и наставления Господни беспорочно, молясь непреставнно и милостыню творя всем людям, под их властью бывшим, как чадолюбивые отец и мать».

Когда Петр и Феврония достигли преклонных лет, он приняли монашество. Петр жил в мужской обители, Феврония – в женской.

Они молили Бога даровать им смерть в один день

Гробница святых Петра и Феврониии в один час, а также завещали положить их тела в одном гробу, заранее приготовив соответствующую гробницу, имеющую между собой тонкую перегородку.

Однажды Петр почувствовал, что умирает и послал послушника в соседний монастырь к жене. В это время Феврония золотым шитьем вышивала воздух (покрывало чаши для причастия). «…Пусть подождет, мне надо закончить…», - просила передать Феврония. Через некоторое время опять прибежал послушник с сообщением, что умирает ее супруг. И опять просила Феврония подождать… И когда в третий раз посыльный сказал, что князь отходит, Феврония сделала последний стежок, воткнула иголку в шитье, обмотав иголку золотой нитью и умерла. Это случилось 8 июля (по новому стилю) 1228 года.

Нарушив завещание, их похоронили в разных гробах – потому что побоялись хоронить монаха и монахиню в общем гробу. Но на следующий день их тела чудом оказались в одной гробнице. Снова и снова пытались разлучить уже мертвых супругов – но

наутро их тела снова были вместе.

После этого уже никто не дерзнул разлучить их. Через триста с лишним лет Московский собор причислил Петра и Февронию к лику святых. А в 1552 году Иоанн Грозный, во время похода на Казань, отслужил в Муроме молебен Петру и Февронии, пообещав в случае победы над Казанью воздвигнуть над их мощами каменный собор. И свое обещание царь исполнил: вскоре над могилой святых вознесся красивый храм, а затем царь прислал в храм икону святых Петра и Февронии, «писанную на золоте». К сожалению, этот храм не сохранился. После революции гробница Петра и Февронии была передана Муромскому музею. В 1989 году рака с мощами святых была возвращена церкви и несколько лет находилась в муромском Благовещенском соборе. В 1993 году гробница неразлучных супругов торжественно перенесена в Троицкий монастырь.

За сотни лет по молитвам святым многие получили помощь:

святые Петр и Феврония помогают сделать супружество по-настоящему общей счастливой жизнью. Иконы с изображениями этих святых можно покупать и дарить новобрачным, как пример истинной и взаимной супружеской любви до последнего вздоха.
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 04.04.2014 12:33
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
По поводу чего вы ждете аргументов? Кроме фразы "жили долго и счастливо" вы ничего больше не сказали. Аргументировать нечего
ну поведайте американские сказки с "жили долго и счастливо"))
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
По поводу чего вы ждете аргументов? Кроме фразы "жили долго и счастливо" вы ничего больше не сказали. Аргументировать нечего
мне тоже хочется ваших доказательств вашей фразы
"Жили долго и счастливо - это в американских сказках. В русских такого нет."
давайте так сделаем
Вы приведёте хотя бы пару американских сказок с таким концом
а я вечером поищу старый сборник русских сказок
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 04.04.2014 12:43
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Для Людмила, Россия, Екатеринбург:

дело в том что ТАМ менталитет другой, мозги по другому работают)) и ТАКОЙ концовки , как бы вам ни хотелось, там нет rofl_rt_56.gif
а вот что бы долго не мучились)) - почитайте))
http://hobbitaniya.ru/american/american.php
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
а как вам Филатов "золушка до и после"..?))))
Хых... Так у Филатова любаю, какую ни возьми, с определенным авторским смыслом... А вот "Золушку" не приводилось читать... Пойду гляну umnik2_rt_46.gif
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская писал:
Бывает и даже в жизни ..Жили они долго и счастливо, и умерли в один день (Святые Петр и Феврония) Святые Петр и Феврония 8 июля Православная Церковь вспоминает удивительных святых – Петра и Февронию. В истории Церкви не так много святых, прославившихся исключительно любовью и верностью друг к другу. Этот день многие называют православным Днем Влюбленных, потому что Петр и Феврония – покровители счастливого супружества. И хотя этот день не «раскручен» и не превращен в коммерческий проект
При чем тут жизнь? Тема - о сказках. То, что процитировали вы - не сказка.

А я хотела сказать, что в русских сказках все, как правило, заканчивается свадьбой:"честным пирком, да за свадебку", "вот и сказке конец", "и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало". Дальнейшая судьба героев остается "за кадром". Такого как "жили долго и счастливо" в наших сказках нет, нет будущего для героев.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
дело в том что ТАМ менталитет другой, мозги по другому работают)) и ТАКОЙ концовки , как бы вам ни хотелось, там нет а вот что бы долго не мучились)) - почитайте))
согласен
там наоборот,как бы подольше супруга пожить,его бюджетом попользоватся rofl_rt_56.gif
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
ну поведайте американские сказки с "жили долго и счастливо
Это вы процитировали, а не я.
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет
д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская, 57 лет.
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
А я хотела сказать, что в русских сказках все, как правило, заканчивается свадьбой:"честным пирком, да за свадебку", "вот и сказке конец", "и я там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало". Дальнейшая судьба героев остается "за кадром". Такого как "жили долго и счастливо" в наших сказках нет, нет будущего для героев.
Именно из таких примеров и рождались сказки
Все ли знают,что Илья Муромец-реальный человек?
я постараюсь найти примеры где есть)
поищите американские плиз biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал д.Фёдор, Санкт-Петербург, м. Волковская (автор поста) 04.04.2014 12:48
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Маргарита, Россия, Выборг писала:
Хых... Так у Филатова любаю, какую ни возьми, с определенным авторским смыслом... А вот "Золушку" не приводилось читать... Пойду гляну
рекомендую послушать)) он прекрасный рассказчик ))
Маргарита, Россия, Выборг, 47 лет
Маргарита, Выборг, 47 лет.
 
Эх, мужчины-мужчины... Вдвоем против одной представительницы слабого пола...Тц-тц-тц...
biggrin_rt_40.png
Людмила, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Людмила, Екатеринбург, 55 лет.
 
Валерий, Россия, Долгопрудный писал:
ТАКОЙ концовки , как бы вам ни хотелось, там нет
С чего вы взяли, какую концовку мне бы хотелось? Мне все равно, как заканчиваются сказки. Я всего лишь констатировала факт, не более.
Валерий, Россия, Долгопрудный, 53 года
Валерий, Долгопрудный, 53 года.
Женат
 
Людмила, Россия, Екатеринбург писала:
Это вы процитировали, а не я.
haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
почитайте свое сообщение - 04.04.2014 12:00

хотя бы свои сообщения читайте haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме "Братья Гримм. "Золушка"" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр