загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Резьба по дереву лобзиком. С чего начать?
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Вопрос мой обращённа мой взгляд, к сильной половине сайта. Хотя не исключаю, что и милые дамы в этом попросе приуспели).
Решили мы с сынишкой 8- ми лет освоить выпиливпние лобзиком. Но в этом деле я полный деленатн. Поверхностные знания черпали в интернете, вечерами просматривая видео. Хотелось бы поподробнее узнать, послушамь мнкние людей "бывалых"), в этом искусстве сведующих. С чего начать? На что обратить внимание при выборе самого инструмента? Стоит ли покупать для начала в наборе или лучше все по отдельности. Словом, буду пртзнательна всяким мелочам и тонкостям в этом деле.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
самый простой способ . купите любой недорогой лобзик ,пилки к ним (вот пилки нужно смотреть ) ,взять фанерку ,нарисовать линию ,кружок и тд . ну и начать пилить . потом можно рисунок и тд .
то есть за день можно всё успеть ,даже и надоесть biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Ижевск (автор поста) 17.10.2015 16:34
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Прежде всего нужно поставить цель, во имя чего это всё занятие. Например, полка. В 11 лет я так выпилил полочку для телефона, то есть ребёнок должен чётко понимать полезность этого, тогда отношение уже будет совсем другое. Ныне можно уже с помощью редакторов для "рисования" или трёхмерных самому или с помощью взрослого "смоделировать" будущее изделие, а распечатав на принтере его детали, вырезав ножницами контуры и нанеся их карандашом на фанеру или дерево, уже выпиливать непосредственно лобзиком.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 17.10.2015 16:57
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Александр, Россия, Ижевск писал:
самый простой способ . купите любой недорогой лобзик ,пилки к ним (вот пилки нужно смотреть ) ,взять фанерку ,нарисовать линию ,кружок и тд . ну и начать пилить . потом можно рисунок и тд . то есть за день можно всё успеть ,даже и надоесть
А что надо знать о пилках?) куда внимательный смотреть и на чем заострить свой взор?)
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Алена, Москва, м. Выхино писала:
А что надо знать о пилках?) куда внимательный смотреть и на чем заострить свой взор?)
возьмите простые ,возможно нормальные будут . лучше наверно как струна с зернистостью на ней . раньше таких не было ,ей всего скорей можно пилить в разные стороны .
перепутал с пилками по металлу ( их нужно внимательней выбирать ))
Валерий, Россия, Москва, 52 года
Валерий, Москва, 52 года.
 
Совет от авиамоделиста (тоже выпиливание): есть пилочки, у которых зубчики во все стороны. Эти пилочки как бы винтом скручены. Ими очень удобно кривые пилить, но трудно прямые. Для прямых пропилов полочки обычные, но там тоже полно разных типов. Некоторые пилочки пилят прям от легкого нажатия - ими легко испортить распил, но легко и быстро пилить, а есть такие, которые пилят не так быстро, зато качество будет выше - от неосторожного движения последствия будут минимальные.
hobbyforyou.ru - там полным полно всего для моделирования. Да и продавцы там хорошие. Езжайте. Это на Братиславской - от вас не далеко.
А сам лобзик лучше купить сразу хороший чтобы пилочку крепко держал, да тянул ее как струнку!
Кстати, в магазине, что выше написал, есть и качественная фанера и бальза, которая в этом хобби тоже используется.
Удачи в творчестве!
Сообщение отредактировал Валерий, Россия, Москва (автор поста) 17.10.2015 17:13
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Алена, Москва, м. Выхино писала:
А что надо знать о пилках?) куда внимательный смотреть и на чем заострить свой взор?)
Выпиливание ручным лобзиком это навык, который появится не сразу, а только после многократных тренировок, поскольку движения руки должны быть плавные и ровные. Пилки с меньшим размером зубцов оставят более "чистый" распил, без заноз и сколов, с большими зубцами - для быстрого распила, но с большим числом дефектов. Главное в пилке, что в лобзике, - натяжение. Если оно будет недостаточным - пилка попросту сломается при изгибе, а если слишком сильное, то может лопнуть.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 17.10.2015 17:14
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Алена, Москва, м. Выхино писала:
Вопрос мой обращённа мой взгляд, к сильной половине сайта. Хотя не исключаю, что и милые дамы в этом попросе приуспели). Решили мы с сынишкой 8- ми лет освоить выпиливпние лобзиком. Но в этом деле я полный деленатн. Поверхностные знания черпали в интернете, вечерами просматривая видео. Хотелось бы поподробнее узнать, послушамь мнкние людей "бывалых", в этом искусстве сведующих. С чего начать? На что обратить внимание при выборе самого инструмента? Стоит ли покупать для начала в наборе
Сходите в библиотеку и возьмите старый добрый журнал "Юный техник". К нему было ежемесячное приложение в котором все рассказывали показывали доступным языком! Причем изделия которые предлагали сделать детям были функциональными. Нужными в быту, в учебе. Подарки родителям.
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Для Алена, Москва, м. Выхино:

Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
О! Вот смотрите: http://jt-arxiv.narod.ru/utpril88.html номер за сентябрь 1988. И про лобзик и про осциллограф. Недавно про это говорили кстати.
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Валерий, Россия, Москва писал:
Совет от авиамоделиста (тоже выпиливание): есть пилочки, у которых зубчики во все стороны. Эти пилочки как бы винтом скручены. Ими очень удобно кривые пилить, но трудно прямые. Для прямых пропилов полочки обычные, но там тоже полно разных типов. Некоторые пилочки пилят прям от легкого нажатия - ими легко испортить распил, но легко и быстро пилить, а есть такие, которые пилят не так быстро, зато качество будет выше - от неосторожного движения последствия будут минимальные. hobbyforyou.ru - там п
Спасибо, Валера! Будем двигаться дальше. Думаю, одолеем по-тихоньку мы эту науку, т.к. желание есть В любом случае, навыки и умение всегда пригодятся.
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
О! Вот смотрите: http://jt-arxiv.narod.ru/utpril88.html номер за сентябрь 1988. И про лобзик и про осциллограф. Недавно про это говорили кстати.
Спасибо за ссылку,,Сережа! Очень полезная штучка!
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Выпиливание ручным лобзиком это навык, который появится не сразу, а только после многократных тренировок, поскольку движения руки должны быть плавные и ровные. Пилки с меньшим размером зубцов оставят более "чистый" распил, без заноз и сколов, с большими зубцами - для быстрого распила, но с большим числом дефектов. Главное в пилке, что в лобзике, - натяжение. Если оно будет недостаточным - пилка попросту сломается при изгибе, а если слишком сильное, то может лопнуть.
Володя, спасибо!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Алена, Москва, м. Выхино писала:
Спасибо за ссылку,,Сережа! Очень полезная штучка!
Раньше журналы детские воспитывали! А не только развлекали. Обязательно педагоги в редколлегии присутствовали.
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год
Николай, Москва (но с Карелии), 41 год.
В отношениях
 
Алена, Москва, м. Выхино писала:
Вопрос мой обращённа мой взгляд, к сильной половине сайта. Хотя не исключаю, что и милые дамы в этом попросе приуспели). Решили мы с сынишкой 8- ми лет освоить выпиливпние лобзиком. Но в этом деле я полный деленатн. Поверхностные знания черпали в интернете, вечерами просматривая видео. Хотелось бы поподробнее узнать, послушамь мнкние людей "бывалых", в этом искусстве сведующих. С чего начать? На что обратить внимание при выборе самого инструмента? Стоит ли покупать для начала в наборе
Начните не с лобзика, а с резцов good2_rt_68.gif лобзиком много не вырежешь... А кстати, ребёнку будет интересно выжигать на дереве ресунки secret_rt_44.gif Я с этого начинал и было очень интересно, ну а потом уж формы придавать rolleyes_rt_40.gif
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года
Алена, Москва, м. Выхино, 52 года.
 
Николай, Москва (но с Карелии) писал:
Начните не с лобзика, а с резцов лобзиком много не вырежешь... А кстати, ребёнку будет интересно выжигать на дереве ресунки Я с этого начинал и было очень интересно, ну а потом уж формы придавать
Колч,спасибо, ты прямо в точку! Выжиганием по дереву сынишка с удовольствием занялся,- и получается неплохо и с желанием большим. Вот и решили идти дальше в "творчество", осваивать новое.
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Алена, Москва, м. Выхино писала:
А что надо знать о пилках?) куда внимательный смотреть и на чем заострить свой взор?)
Пилки - это вопрос тактический, а родительский взор заостряется на проблемах стратегических - прежде всего организация рабочего места - царапины и запилы на мебели еще можно пережить, а пиление даже лобзиком на весу - это прямой путь к травмам... Далее- если лобзик не будет заброшен после первых опытов, то следует обзаводиться инфраструктурой - тисочки, дрелька со сверлышками, напильники, измерительный инструмент и так далее вплоть до токарного и фрезерного станков.... Плюс запас материалов - возникает вопрос - как все это хранить? Вопрос не простой... Следующее - где все это покупать - в принципе все разом можно купить в ближайшем супергипермаркете, но следует учесть, что качество современного непрофессионального инструмента это просто кошмарный ужас, а родитель раз и навсегда должен уяснить, что травмы получают именно тупым инструментом... Как быть? Выход простой - постепенно покупать инструмент советских времен на различных барахолках... Посещение барахолок имеет еще одну важную цель - там можно присмотреть какую-нибудь когда-то супер-пупер, а ныне сломанную игрушку или машинку и у ребенка появится конкретная цель учиться овладевать инструментом, а сделанное своими руками ценится в тыщу раз больше чем покупное.... Вообще открытая тема неисчерпаема и писать про приобщение ребенка к взрослой жизни можно до бесконечности...
Новых ответов пока нет.

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр