загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Нужны оценка и практические советы
Страницы:
1
2
Ядвига, Россия, Мурманск, 45 лет
Ядвига, Мурманск, 45 лет.
 
Доброго времени суток, уважаемые гдепаповцы.
На нашем сайте есть один человек - автор замечательного проекта, который, безусловно, будет интересен тем родителям, которые заботятся о всестороннем образовании своих детей.
(По техническим причинам он не смог создать эту тему сам, размещаю ее со своего аккаунта).

Итак, Михаил Шатурин, в настоящем – обыкновенный школьный учитель:
«Здравствуйте. Есть у меня идея издавать журнал для любознательных подростков, и я хотел бы услышать об этом ваше мнение. Причём, интересны как общие оценки, так и практические советы, т.к. для начала работы пока имеются только горячее желание команды энтузиастов, определенные знания и первый свёрстанный номер. Соответственно за любые советы по раскрутке журнала или по поиску партнёров буду очень благодарен!
Превосходные научно-популярные журналы у нас есть – как старые, «В мире науки», например, так и новые, тот же «Кот Шрёдингера». Однако свой журнал для детей задумываю как объединяющий «точные» науки и гуманитарное знание – такого, кажется, пока или совсем нет, или подобных очень немного.
Журнал будет говорить о тех вещах, о которых подростки слышат (должны бы слышать…) в школе, но он ни в коем случае не дублирует школьные уроки. Очень хотел бы там, где это возможно, следовать основным идеям Школы Диалога Культур (ШДК) – той модели образования, которую ещё в 70-е годы разработала группа учителей и философов в СССР. Если коротко, суть этой модели в том, что всякое знание создаётся на границе других знаний, существуя в постоянном диалоге с ними. Например, «физика И биология» - физика как бионика и, как оптимальные приспособительные механизмы живых существ, которые имеют физическую природу; «физика И история» - как попытка понять, почему, например, весь город собрался смотреть на Магдебургские полушария, либо, как случилось, что Галилей не имел возможности пользоваться хронометром, но измерял время падения шаров собственным пульсом… и т.п. С другой же стороны, всякий предмет в ШДК (та же физика) должен быть обсуждаем «разными голосами»: голосом рационального исследователя, поэта, философа.
Журнал вполне осознанно задуман балансировать на грани естественнонаучного и гуманитарного – постоянно поворачиваясь то к первому, то ко второму.
Основными рубриками будут:
«Вещество и материя» - исследования в физике, химии, материаловедении и т.п.
«Земля и её окрестности» - исследования недр, океанских глубин, атмосферы, ближнего Космоса.
«Наука о живом» - репортажи с «переднего края» биологии.
В рубрике «Человек. Общество. Познание» речь пойдёт, конечно же, о гуманитарных науках – от экономики до первобытной истории, от философии до социологии.
Кроме того, журнал придет на помощь тем подросткам, которые увлекаются (или только собираются увлечься) такими замечательными вещами, как любительская астрономия или микроскопия. Для этого будет отдельная рубрика: «Вооружённым взглядом» - рассказ о домашних исследованиях Космоса и микромира.
Постараемся заинтересовать ребят «Математическими мирами». Здесь могут быть как отдельные "знаменитые" задачи, так и экскурс в историю математики, в её связь с развитием естественных наук с одной стороны, и с изменениями в видение человеком собственного мира – с другой.
«Настоящим английским» будем публиковать фрагменты английской литературы и исторических текстов с комментарием и вокабулярием.
Да мало ли ещё интересных тем на свете!
Ну а в качестве "десерта" мы предложим подписчикам литературные произведения современных авторов. Качественной литературы для подростков сейчас, к сожалению, не так уж и много - тем с большим азартом редколлегия будет её искать!»

Желающие ознакомиться со статьями первого номера научно-популярного журнала М. Шатурина «МикроМакро» могут пройти по ссылке: https://gdepapa.ru/upload/docs/28467_MikroMakro-3.pdf
Автор ждет вашего участия и поддержки.

Посему небольшой опрос
Результаты опроса
Общие
Мужчины
Женщины
Журнал очень интересен, хотел(а) бы на него подписаться. 9 (64.28%)
 
Журнал заслуживает внимания, но покупать его не стал(а) бы... 3 (21.42%)
 
Журнал не понравился 0 (0%)
 
Свои комментарии 2 (14.28%)
 


Флуд в данной теме запрещен. Пожалуйста, отвечайте только по существу вопроса.

Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
А по каким техническим причинам он не смог опубликовать тему сам? Это можно сделать и с телефона. И можно ссылку на его анкету?
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Вот он я. С телефона можно, конечно. Но он у меня не поддерживает word, а пальцем набирать...сами понимаете.

А так всё верно, спасибо Ядвиге большое! Журнал мой, первый номер тоже есть.
Мария , Россия, Москва, 47 лет
Мария , Москва, 47 лет.
 
Михаил, Китай писал:
Вот он я. С телефона можно, конечно. Но он у меня не поддерживает word, а пальцем набирать...сами понимаете. А так всё верно, спасибо Ядвиге большое! Журнал мой, первый номер тоже есть.
Михаил, Вы хотите именно печатное издание ? При Всей моей любви к бумажным книгам , к печатным газетам и журналам сейчас потеряла всякий интерес по ряду причин . Дети у меня считающие , но научпоп предпочтут искать в интернете -чтобы и видео были, и то, что непонятно , можно было бы сразу загуглить.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Вот тут-то, Мария, один из важных вопросов, согласен.
Сначала представлялось, что печатная версия станет "паровозом" для продвижения электронной. Т.е. разослать "пилотный" бумажный номер по школам и подписывать людей на электронную рассылку.

А теперь склоняюсь к тому, что Вы правы, и без бумажной версии можно вообще обойтись.
Но как "раскрутить" электронную версию я пока не знаю. Если честно, то даже не совсем представляю - должен ли это быть сайт, или рассылка?

О чём писать и как должны выглядеть материалы, представляю хорошо. Но в маркетинговой стороне дела "плаваю". И, как говорится, " ни разу не айтишник", увы!

Затем, собственно, и обратился к народу за советом. smile1_rt_40.png
Сообщение отредактировал Михаил, Китай (автор поста) 11.12.2016 16:06
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Михаил, Китай писал:
Вот тут-то, Мария, один из важных вопросов, согласен. Сначала представлялось, что печатная версия станет "паровозом" для продвижения электронной. Т.е. разослать "пилотный" бумажный номер по школам и подписывать людей на электронную рассылку. А теперь склоняюсь к тому, что Вы правы, и без бумажной версии можно вообще обойтись. Но как "раскрутить" электронную версию я пока не знаю. Если честно, то даже не совсем представляю - должен ли это быть сайт, или рассылка
Соглашусь с Марией, печатное издание, это дополнительные и не малые расходы, скажу как полиграфист, да и не пользуются они популярностью у подростков, сейчас все в сети, можно сайт , можно создать занимательный видео курс, создав свой канал на Ютубе, много форм можно придумать, главное что бы это было подано интересно, ярко и понятно, что бы было желание посмотреть дальше и ждать продолжения.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Спасибо, Катерина!

Превращать журнал в видео-блог я бы не хотел, т.к. это совершенно разные способы восприятия: мне самому ближе именно текст, нежели зрительный ряд. Да и детям, как мне кажется, полезны, по крайней мере, оба способа подачи информации.

А вот КАКИМ быть электронному тексту - это уже другой вопрос! То, что он может (и должен) включать в себя фрагменты видео - я согласен. Но не видео единым! smile1_rt_40.png

Имели ли Вы дело с электронными рассылками? В чём их преимущества и недостатки в сравнении с "обычными" сайтами?
Galisha, 🌠, 45 лет
Galisha, 🌠, 45 лет.
 
Михаил, Китай писал:
Имели ли Вы дело с электронными рассылками? В чём их преимущества и недостатки в сравнении с "обычными" сайтами?
Подростки, думаю, почти не пользуются рассылками.
Должен быть сайт и ему нужна грамотная подача в сети.
wink_rt_40.png Может быть Леонида вы сможете заинтересовать?
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
В смысле Леонида Смирнова?
Думаю, он и так занят очень большой и важной работой - до подростков ли ему?
Хотя, конечно, я был бы рад любому партнерству с Леонидом.
Сообщение отредактировал Михаил, Китай (автор поста) 11.12.2016 16:54
Катерина, Россия, Москва, 43 года
Катерина, Москва, 43 года.
 
Михаил, Китай писал:
Спасибо, Катерина! Превращать журнал в видео-блог я бы не хотел, т.к. это совершенно разные способы восприятия: мне самому ближе именно текст, нежели зрительный ряд. Да и детям, как мне кажется, полезны, по крайней мере, оба способа подачи информации. А вот КАКИМ быть электронному тексту - это уже другой вопрос! То, что он может (и должен) включать в себя фрагменты видео - я согласен. Но не видео единым! Имели ли Вы дело с электронными рассылками? В чём их преимущества и недостатки в с
Честно они поначалу интересны, потом превращаются в хлам который просто удаляешь, не читая. А вот сайт например где ребенок может проходить что-то еще выполнять задания , в правильно поданной форме, мой например еще не дорос до подросткового возраста, но с удовольствием проходит задание по математике . Хорошо бы привлечь самих подростков, они сами расскажут лучше в какой форме лучше им подать информацию, может подадут идею , да и должно быть что-то уникальное, что бы привлечь интерес.
Людмила, Россия, Москва, 46 лет
Людмила, Москва, 46 лет.
 
Михаил, Китай писал:
О чём писать и как должны выглядеть материалы, представляю хорошо. Но в маркетинговой стороне дела "плаваю". И, как говорится, " ни разу не айтишник", увы!
Что мешает нанять специалиста?
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Катерина, Россия, Москва писала:
Честно они поначалу интересны, потом превращаются в хлам который просто удаляешь, не читая.
Ну, в хлам можно со временем что угодно превратить - и "бумажный" журнал, и сайт. В мои планы подобное не входит. smile_rt_40.png
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Интернет-журнал "Домашняя лаборатория" с моей точки зрения довольно интересен.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Спасибо Сергей!
Посмотрю этот журнал.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень, 55 лет
Ирина, Тюмень, 55 лет.
 
А я бы почитала бумажный вариант. И ребенок мой книги любит. И, думаю, дальше тоже будет любить.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Ирина, Россия, Тюмень писала:
А я бы почитала бумажный вариант. И ребенок мой книги любит. И, думаю, дальше тоже будет любить.
У меня друг распечатывает на принтере, подшивает и читает, это, по его словам, дешевле чем покупать. )))
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Ирина, Вам повезло! smile1_rt_40.png

Строго говоря, журнал и рассчитан на таких детей, как Ваш. В принципе, никакого предубеждения против бумажных книг/журналов у меня нет, разумеется.
Вопрос лишь в том, с чего начать. Т к. типографская печать гораздо дороже, то склоняюсь пока к электронной версии.
Блохастик, Тюряга форума, 62 года
Блохастик, Тюряга форума, 62 года.
 
Михаил, Китай писал:
то склоняюсь пока к электронной версии
Если планируется платная подписка, то надо принимать меры против копирования, иначе журнал тут-же появится в куче мест бесплатно.
Михаил, Китай, 55 лет
Михаил, Китай, 55 лет.
Женат
 
Блохастик, Тюряга форума писал:
Если планируется платная подписка, то надо принимать меры против копирования, иначе журнал тут-же появится в куче мест бесплатно.
Вот об этом-то и речь! Да, со временем видится платный журнал, дабы оплачивать дизайн, верстку и т.п.

Но сразу ли стоит начинать с платной подписки? Или часть материалов номера выкладывать бесплатно, а часть делать доступной после оплаты?

Ну и технические вопросы. Ведь то, что на сайте в платном контенте, не участвует в поисках. Стало быть, популярность сайта будет, по определению, низкой. Т.е. как добиться, чтобы и поисковик журнал выдавал "в топе", и контент делать платным?
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр