загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Колледж или 10 -й класс. За и против.
Страницы:
1
2
3
4
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Дочь учится в 9 классе. Периодически у нас возникают споры о том, идти ли в 10-й класс или уходить после 9 - го в колледж. Я за 10- й класс, потому как:
1. У неё нет чёткого понимания какая специальность ей нравится, мечется от одного к другому
2. Колледж однозначно будет в другом городе и придется ездить каждый день, мёрзнуть на остановках. Жить в общаге не вариант, это даже не обсуждается.
Учится хорошо, прошлый год был на одни пятерки, но за первый семестр этого года средний балл уже 4,67, а в колледж сейчас баллы проходные очень высокие. Дочь обещает, что будет стараться изо всех сил, чтобы балл был не ниже 4.8( тогда 99 процентов пройти в колледж). Её довод в том, что в 10-11 классе однозначно будет труднее(надо сказать учителя всеми силами их этим стращают и чуть ли не выгоняют из школы после 9-го), и её аттестат за 11 класс будет далёк от совершенства, а значит, если не поступит в ВУЗ, то в колледж может не хватить балла.
Я в сомнениях. Родители, прошедшие уже этот трудный этап, поделитесь своим опытом за и против.
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Могу сказать о своем опыте- я дурной подросток ушла с 9, родители не остановили, впихнули в ненужный мне колледж по не нинтересной профессии вся жизнь насмарку. 11 классов - хороший старт. К их окончанию вполне реально определиться с профессией, тем более для старшекласников проводят практикумы специально для этого по разным специальностям. А колледж - потеря времени на непонятно что, те же 2 класса растянутые на 3-4 года. В первую очередь необходимо определиться, что бы не терять время на ненужное
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый день, уважаемые форумчане! Дочь учится в 9 классе. Периодически у нас возникают споры о том, идти ли в 10-й класс или уходить после 9 - го в колледж. Я за 10- й класс, потому как: 1. У неё нет чёткого понимания какая специальность ей нравится, мечется от одного к другому 2. Колледж однозначно будет в другом городе и придется ездить каждый день, мёрзнуть на остановках. Жить в общаге не вариант, это даже не обсуждается. Учится хорошо, прошлый год был на одни пятерки, но за первый семестр
Смотря к чему склонности есть... Иногда колледж не хуже института, дают профессию, а вышку потом можно получить, работая и зарабатывая. Она ведь и к 11 кл может не определиться с будущей профессией dntknw_rt_60.gif
Если общага не вариант, есть альтернатива - скооперироваться с подружкой и снимать, с Пн по Пт там, на выхи домой.

Подруга в свое время ушла в пед.колледж, позже получила 2 вышки, 1 - профильное, по ее оценке - пустое, 2 - смежное. Ценит колледж, хорошую проф.базу дали и вторую вышку.
Галка, Россия, Москва, 50 лет
Галка, Москва, 50 лет.
Замужем
 
Если ребенок четко не понимает на какую специализацию он хочет пойти в колледж, то однозначно 11 класс. Все таки два года взросления это много. Может нарисоваться четкое желание о дальнейшем образовании. И даже если не дневное, можно вечернее и подрабатывать.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Юля Сатори, Россия, Москва писала:
11 классов - хороший старт. К их окончанию вполне реально определиться с профессией, тем более для старшекласников проводят практикумы специально для этого по разным специальностям
Плюсую. Редко когда подросток в 9 классе уже выбрал профессию , а 10-11 классы это и время и база знаний которые будет подспорьем в будущем.
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
А мы решили в колледж. Сильно чёткого желания к какой-либо специальности тоже нет, но выбрали, более менее, приятное направление, которое даст ремесло и позволит начать работать. А дальше, видно будет. После колледжа и в ВУЗ ничто не мешает поступать, и профессия уже есть, если что. Считаю это большим плюсом.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 27.11.2018 15:58
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А мы решили в колледж. Сильно чёткого желания к какой-либо специальности тоже нет, но выбрали, более менее, приятное направление, которое даст ремесло и позволит начать работать. А дальше, видно будет. После колледжа и в ВУЗ можно поступать, и профессия уже есть, если что.
Полностью поддерживаю. Сама когда то сначала закончила училище а потом поступила в институт.
Мила, Россия, Новосибирск, 52 года
Мила, Новосибирск, 52 года.
 
Юля Сатори, Россия, Москва писала:
Могу сказать о своем опыте- я дурной подросток ушла с 9, родители не остановили, впихнули в ненужный мне колледж по не нинтересной профессии вся жизнь насмарку. 11 классов - хороший старт. К их окончанию вполне реально определиться с профессией, тем более для старшекласников проводят практикумы специально для этого по разным специальностям. А колледж - потеря времени на непонятно что, те же 2 класса растянутые на 3-4 года. В первую очередь необходимо определиться, что бы не терять время на ненуж
А позвольте с Вами не согласиться.Не в каоем случае не склоняю к тому,чтобы ребенок шёл в колледж,просто опишу нашу ситуацию.
Сын закончил 9 ый класс в прошлом году.Учился средне,но без двоек.Был шанс пойти в 10й,и учителя настаивали,и школа за домом,но мы же взроооослые!!!И начался у нас выбора колледжа.Прямого определения не было,,кем хотим быть не знаем..Я глядя,на всю ситуацию,посоветовала идти поступать хоть куда,но чтоб недалеко от дома.Сьездил в один,другой,не понравилось
Я уже думала,все,пусть идет в 10й.Но нет же,он поехал сдавать документы в колледж,подальше от дома,с необычной для мальчика профессией.Я скептически отнеслась к выбору,но перечить не стала.
В итоге.Сын на втором курсе,учится замечательно,сессии сдаёт чуть ли не автоматом,потому что не пропускает даже в сильные морозы.Сибирь Матушка!!!
Программу 10 и 11 класса они прошли за первый курс,т.е.полное среднее уже есть.На втором курсе только профильные предметы.В декабре практика по профессии.
Планирует закончить и попробовать в институт,говорят после колледжа поступить проще.
Второй сын сейчас учится в 9 ом.
Пока молчит,что будет делать,но думаю тоже дам право самому решать
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Полностью поддерживаю. Сама когда то сначала закончила училище а потом поступила в институт.
Аналогично. И в школе такой базы я бы точно не получила. В колледже было, как минимум, интереснее учиться. Мотивации было гораздо больше.
Дочка сейчас, буквально, тянет школу. Неинтересно, до оскомины. Поэтому не вижу даже малейшего смысла сидеть в ней дальше. Пользы не получит, факт.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 27.11.2018 16:10
Павел, Россия, Самара, 46 лет
Павел, Самара, 46 лет.
 
По мне, так лучше в колледж, хоть какая-нибудь профессия будет. А программу 10-11 классов в колледже тоже осваивают. Тем более, я так понял из контекста, дочь изъявляет желание именно в колледж. И общежития не бойтесь, это же не тюрьма, всегда можно домой съехать, если не понравится. Чем раньше ребёнок станет самостоятельным, тем лучше.
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Мила, Россия, Новосибирск писала:
Я глядя,на всю ситуацию,посоветовала идти поступать хоть куда,но чтоб недалеко от дома.Сьездил в один,другой,не понравилось Я уже думала,все,пусть идет в 10й.Но нет же,он поехал сдавать документы в колледж,подальше от дома,с необычной для мальчика профессией.Я скептически отнеслась к выбору,но перечить не стала.
У вас кардинальная разница, что ваш сын сам выбрал колледж какой ему реально интересно, потому и все так хорошо! У него есть мотивация учиться! А девочка автора не определилась, я так вообще совсем другую профессию хотела, против моей воли засунули. А вы очень мудро поступили, что не стали мешать, все бы родители так!
Сообщение отредактировала Юля Сатори, Россия, Москва (автор поста) 27.11.2018 16:10
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Мила, Россия, Новосибирск писала:
просто опишу нашу ситуацию.
Тут надо смотреть конкретно по ребенку и его желаниям и способностям, все индивидуально.
Мила, Россия, Новосибирск, 52 года
Мила, Новосибирск, 52 года.
 
Юля Сатори, Россия, Москва писала:
У вас кардинальная разница, что ваш сын сам выбрал колледж какой ему реально интересно, потому и все так хорошо! У него есть мотивация учиться! А девочка автора не определилась, я так вообще совсем другую профессию хотела
Возможно и так.
Меня просто удивляет,что об этой профессии он даже не мечтал,даже не рассматривали.
Когда он мне озвучил своё решение,я была в некотором шоке.. Единственное,что смогла спросить Где это? И кем ты будешь? mosking_rt_50.gif
Светлана, Россия, Москва, 46 лет
Светлана, Москва, 46 лет.
 
Может вам на открытые двери сьездить в разные колледжи. У нас в Москве такие организуют. Да работа вам предстоит не легкая но хорошо если бы и дочь тоже в этом участвовала в выборе
Мила, Россия, Новосибирск, 52 года
Мила, Новосибирск, 52 года.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Тут надо смотреть конкретно по ребенку и его желаниям и способностям, все индивидуально.
Согласна.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Мила, Россия, Новосибирск писала:
Возможно и так. Меня просто удивляет,что об этой профессии он даже не мечтал,даже не рассматривали. Когда он мне озвучил своё решение,я была в некотором шоке.. Единственное,что смогла спросить Где это? И кем ты будешь?
Если не секрет , то что за профессия ?
Мила, Россия, Новосибирск, 52 года
Мила, Новосибирск, 52 года.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Если не секрет , то что за профессия ?
Пищевая промышленность.Технолог.
Алексей, Россия, Коломна, 47 лет
Алексей, Коломна, 47 лет.
Женат
 
Мила, Россия, Новосибирск писала:
Пищевая промышленность.Технолог.
Здорово и главное что ему нравится .
Мила, Россия, Новосибирск, 52 года
Мила, Новосибирск, 52 года.
 
Алексей, Россия, Коломна писал:
Здорово и главное что ему нравится .
Да,конечно,главное что выбрал сам и нравится.Как то звезды сошлись удачно,что и группа хорошая и преподаватели сильные.
Он говорит,со школой никакого сравнения.Когда такое было,что я ужин готовлю,а он на кухне мне свой реферат рассказывает.Сам!! rolleyes_rt_40.gif
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Я училась в школе 11 классов и даже после не было конкретного понимания кем хочу быть. Поступала в ВУЗ за компанию, повезло). На первых курсах там детям после школы проще. Но вот когда пошли спецпредметы - сразу стали заметны ребята после техникумов, они понимали о чем говорят преподаватели, не абстрактно, а с пониманием дела.
Юля Сатори, Россия, Москва, 42 года
Юля Сатори, Москва, 42 года.
 
Мила, Россия, Новосибирск писала:
Меня просто удивляет,что об этой профессии он даже не мечтал,даже не рассматривали. Когда он мне озвучил своё решение,я была в некотором шоке.. Единственное,что смогла спросить Где это? И кем ты будешь?
Возможно, он определился в процессе поиска. Или даже угадал
Сообщение отредактировала Юля Сатори, Россия, Москва (автор поста) 27.11.2018 16:32
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр