загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Колледж или 10 -й класс. За и против.
Страницы:
1
2
3
4
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Общага после 11 без проблем, после 9 однозначно нет.
Впечатление, что именно этот пункт камень преткновения, а не выбор "колледж или институт"...
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Впечатление, что именно этот пункт камень преткновения, а не выбор "колледж или институт"...
Да, Кать, на 70%))) Если бы мы жили в Санкт-Петербурге, у меня не было бы этой проблемы. Какая разница, что из школы, что из колледжа ребенок приходит домой. И ты его каждый день видишь и знаешь чем он живёт. И что не говори в 18 лет мозгов побольше, чем в 16. Но и все остальное, что я писала, конечно, тоже немаловажно.
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.11.2018 19:04
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Моя дочь сдала ЕГЭ на 97-99 баллов , но предпочла работать . Почти маникюршей , как вы написали . Ей 19 . Зам учебного центра по маникюру с зп 60 к . Я горжусь
Светлана, мне та Ваша тема была очень интересна и познавательна))) Дочка у Вас молодец!!!!
Александр, Россия, Новосибирск, 35 лет
Александр, Новосибирск, 35 лет.
 
Я скажу из собственного опыта. После 9 класса. Учился в колледже. После колледжа перевелся автоматом по профилю в универ и закончил его. Нисколько не пожалел за свой выбор. В колледже ребенок стает самостоятельнее и начинает нести ответственность за свои поступки. А в школе это детский сад чуть ли не слюньки подтирают. В колледже первую сессию не сдал на отчисление никто не сюсюкается.
Выбор за вами. Не всегда ребенок может определиться с выбором специальности. Родителям нужно ему помочь и дать совет, а решение оставлять за ребенком.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да, Кать, на 70%))) Если бы мы жили в Санкт-Петербурге, у меня не было бы этой проблемы. Какая разница, что из школы, что из колледжа ребенок приходит домой. И ты его каждый день видишь и знаешь чем он живёт. И что не говори в 18 лет мозгов побольше, чем в 16. Но и все остальное, что я писала, конечно, тоже немаловажно.
Пока училась в универе жила в общаге. Я так понимаю общага общаге рознь, но мне повезло. Ничего страшного. Жили дружно: и общий стол и помощь в учебе. В сессию можно было в 2 часа ночи стучаться в любую дверь, никто не спал) отличное было время, местами голодное, но не пропали). Домашние дети нам завидовали. И сразу было видно воспитание - кого держали в ежовых рукавицах часто уходили в отрыв, теряя голову от обретенной свободы и отсутствию тотального родительского контроля, и в итоге вылетели, другие - успевали все и повеселиться, и сессию закрыть).
Была в гостях и в Обнинском ИАТЭ, впечатления от общаги примерно те же.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Вспомнила ещё. Подруги учились в серпуховском педулище. Потом на заочном в московском педе имени Крупской. Говорили, что в универе ничего нового для себя не узнали, в работе пригодились лекции именно училища. А в общаге было всё очень строго, комендантский час, проходная и тп.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва писала:
На следующий год тоже 9 класс у нас. Но моя четко решила идти в колледж. Считает, что важнее получить профессию. Хотя тоже еще не совсем определилась. У нас в городе хороший техникум, я склоняюсь к логистике или строительство и эксплуатация зданий и сооружений (но там чертить надо хорошо). От професссии в туризме она сразу отказалась.
Если пойдете по строительству - то чертить научат, у меня в школе черчения вообще не было, там главное, чтоб с геометрией и пространственным воображением хорошо было.
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года
Виктория, Москва, м. Ховрино, 44 года.
 
Мила, Россия, Новосибирск писала:
Да,это так. Я сама когда училась в пединституте после школы и у нас в группе были некоторые после ,тогда ещё,педучилища,преподаватели к ним относились даже по другому.Да и нам казалось они всё знают,такие умные...,а мы сидим и глазами хлопаем
Да, и у нас преподы относились к ребятам после техникума по-другому.
Валерий, Россия, Уфа, 59 лет
Валерий, Уфа, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Впечатление, что именно этот пункт камень преткновения, а не выбор "колледж или институт"...
Лучше выбирать ту специальность, которая будет всегда востребована. Экономика России понемногу сползает вниз, безработица увеличивается, пенсионный возраст подняли. Дальше будет всю хуже и хуже. Поэтому лучше идти в колледж, обучиться нужной специальности.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
А мы решили в колледж. Сильно чёткого желания к какой-либо специальности тоже нет, но выбрали, более менее, приятное направление, которое даст ремесло и позволит начать работать. А дальше, видно будет. После колледжа и в ВУЗ ничто не мешает поступать, и профессия уже есть, если что. Считаю это большим плюсом.
А приятное направление это что? umnik2_rt_46.gif
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Мила, Россия, Новосибирск писала:
А позвольте с Вами не согласиться.Не в каоем случае не склоняю к тому,чтобы ребенок шёл в колледж,просто опишу нашу ситуацию. Сын закончил 9 ый класс в прошлом году.Учился средне,но без двоек.Был шанс пойти в 10й,и учителя настаивали,и школа за домом,но мы же взроооослые!!!И начался у нас выбора колледжа.Прямого определения не было,,кем хотим быть не знаем..Я глядя,на всю ситуацию,посоветовала идти поступать хоть куда,но чтоб недалеко от дома.Сьездил в один,другой,не понравилось Я уже думала,в
Кстати, что сейчас с институтом после среднего специального? Раньше сразу на второй, третий курс брали, а сейчас произошли изменения.
И как поступать в колледж? По результатам ОГЭ?
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да, Кать, на 70%))) Если бы мы жили в Санкт-Петербурге, у меня не было бы этой проблемы. Какая разница, что из школы, что из колледжа ребенок приходит домой. И ты его каждый день видишь и знаешь чем он живёт. И что не говори в 18 лет мозгов побольше, чем в 16. Но и все остальное, что я писала, конечно, тоже немаловажно.
А если попробовать узнать условия в общежитии конкретного колледжа?
Пишут в теме, что бывает строго: пропускная система, комендантский час.
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
А если попробовать узнать условия в общежитии конкретного колледжа? Пишут в теме, что бывает строго: пропускная система, комендантский час.
да, наверное стоит)
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Племянник поступил в колледж после 9-го на радио-электронику. Он туда не хотел, хотел на автослесаря, но сестра моя его все-таки запихнула. Ему там больше нравится чем в школе, но говорит их ничему не учат, преподы если приходят на занятия - сидят в телефонах, и студенты сидят в телефонах, вот и весь урок.
Моя хочет пойти на художника-гримера, нашла останкинскую школу.. коплю деньги).
Наталья, Россия, Москва, 49 лет
Наталья, Москва, 49 лет.
 
NyutaУдачливая&, Россия, Москва писала:
А приятное направление это что?
Выбирали из гуманитарного и чтоб не "бумажная" работа. В итоге, кондитер. Плюс в выбранном колледже очень хорошие партнёры-работодатели, где студенты проходят практику и можно остаться там работать.
Так же очень интересный сам процесс обучения. У меня там подруга училась, перквалифицировалась. Они и в конкурсах постоянно участвовали, и мастер-классы всякие там проходят, много мероприятий. Нам понравилось. Дочке, самое главное, конечно)
Сегодня как раз разговаривали на эту тему. Этот план основной. Но продумаем ещё какой-то запасной вариант, пока ничего в голову не пришло такого, на что бы ещё душа отозвалась.
Сообщение отредактировала Наталья, Россия, Москва (автор поста) 28.11.2018 01:03
Мила, Россия, Новосибирск, 52 года
Мила, Новосибирск, 52 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Кстати, что сейчас с институтом после среднего специального? Раньше сразу на второй, третий курс брали, а сейчас произошли изменения. И как поступать в колледж? По результатам ОГЭ?
Насчет института пока не уточняли,а поступление по среднему баллу огэ.
Как бы конкурсная основа.Но это на бюджет,куда мой поступил.
Кто не прошел по баллам,предлагали коммерческую форму обучения.36 т.за год обучения.
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет
Венера, Москва, м. Академическая, 40 лет.
В отношениях
 
Мила, Россия, Новосибирск писала:
Кто не прошел по баллам,предлагали коммерческую форму обучения.36 т.за год обучения.
36тысяч? Это по-божески. У племянника в колледже платное - 120 за год.
NyutaУдачливая&, Россия, Москва, 47 лет
NyutaУдачливая&, Москва, 47 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Выбирали из гуманитарного и чтоб не "бумажная" работа. В итоге, кондитер. Плюс в выбранном колледже очень хорошие партнёры-работодатели, где студенты проходят практику и можно остаться там работать. Так же очень интересный сам процесс обучения. У меня там подруга училась, перквалифицировалась. Они и в конкурсах постоянно участвовали, и мастер-классы всякие там проходят, много мероприятий. Нам понравилось. Дочке, самое главное, конечно) Сегодня как раз разговаривали на эту тему. Это
Здорово.
Мария , Россия, Краснодар, 44 года
Мария , Краснодар, 44 года.
 
Однозначно, колледж! Даже не сомневайтесь! Хоть та же система, но с пользой! Кстати, выбрать можете срок обучения от 2г.10мес или более или по специальности! В колледже ребёнок отучится эти же пару лет + и работать сможет, а в школе трата времени! Это моё мнение! Успеха вам!
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Мария , Россия, Краснодар писала:
Однозначно, колледж! Даже не сомневайтесь! Хоть та же система, но с пользой! Кстати, выбрать можете срок обучения от 2г.10мес или более или по специальности! В колледже ребёнок отучится эти же пару лет + и работать сможет, а в школе трата времени! Это моё мнение! Успеха вам!
Спасибо!!! Дочь планирует после колледжа продолжить образование в ВУЗе заочно. Не будет ли труднее туда поступить, чем после школы?
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр