загрузка
Главная Форум Наши дети Развитие детей от 7 до 17 лет Колледж или 10 -й класс. За и против.
Страницы:
1
2
3
4
Мила, Россия, Новосибирск, 52 года
Мила, Новосибирск, 52 года.
 
Виктория, Москва, м. Ховрино писала:
Я училась в школе 11 классов и даже после не было конкретного понимания кем хочу быть. Поступала в ВУЗ за компанию, повезло). На первых курсах там детям после школы проще. Но вот когда пошли спецпредметы - сразу стали заметны ребята после техникумов, они понимали о чем говорят преподаватели, не абстрактно, а с пониманием дела.
Да,это так.
Я сама когда училась в пединституте после школы и у нас в группе были некоторые после ,тогда ещё,педучилища,преподаватели к ним относились даже по другому.Да и нам казалось они всё знают,такие умные...,а мы сидим и глазами хлопаем girl-haha_rt_70.gif
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Юля Сатори, Россия, Москва писала:
Могу сказать о своем опыте- я дурной подросток ушла с 9, родители не остановили, впихнули в ненужный мне колледж по не нинтересной профессии вся жизнь насмарку. 11 классов - хороший старт. К их окончанию вполне реально определиться с профессией, тем более для старшекласников проводят практикумы специально для этого по разным специальностям. А колледж - потеря времени на непонятно что, те же 2 класса растянутые на 3-4 года. В первую очередь необходимо определиться, что бы не терять время на ненуж
Именно этого я и боюсь. Изучение предметов там будет поверхностное, ЕГЭ после него на хороший балл не сдашь и если не будет нравиться специальность в колледже, то " передумать" может упереться в элементарную нехватку знаний для ЕГЭ
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.11.2018 16:42
Мила, Россия, Новосибирск, 52 года
Мила, Новосибирск, 52 года.
 
Юля Сатори, Россия, Москва писала:
Возможно, он определился в процессе поиска
На всё было 1,5 месяца.Определился за два дня до срока подачи документов.
Как он мне признался,открыл ДубльГИС на компе,и ткнул пальцем.Что рядом оказалось,туда и поехал.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Именно этого я и боюсь. Изучение предметов там будет поверхностное, ЕГЭ после него на хороший балл не сдашь и если не будет нравиться специальность в колледже, то " передумать" может упереться в элементарную нехватку за для ЕГЭ
Наташ, сама в школе без репетиторов сможет сдать на хороший балл? Если планируется репетитор - какая разница, где она учится?
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Наташ, сама в школе без репетиторов сможет сдать на хороший балл? Если планируется репетитор - какая разница, где она учится?
Да, Кать, репетиторы и курсы подготовительные планируются, у нас не самый сильный пед.состав. Была уверена в русском, но вот сейчас пришлось уже идти к репетитору, пласт упущенных знаний в школе, хотя стоит " 5" все четыре года с 5 по 8 класс.
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино, 39 лет
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино, 39 лет.
 
Все зависит от средств родителей! Например Есть у меня техникум техника электрика, после 11-го класса 2года и 10 месяцев законченный в 2004году, но сейчас можно закончить курсы электрика за 0,6 года и работать по этой специальности, получая такую же зарплату! Все зависит от профессии!
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Я сама сначала закончила техникум после 11 класса, а потом заочно академию, и действительно профиль.предметы мне давались гораздо легче, чем сокурсниками после школы.
Принцесса принцев давно не ждет, Россия, Москва, 50 лет
Принцесса принцев давно не ждет, Москва, 50 лет.
Замужем
 
На следующий год тоже 9 класс у нас. Но моя четко решила идти в колледж. Считает, что важнее получить профессию. Хотя тоже еще не совсем определилась. У нас в городе хороший техникум, я склоняюсь к логистике или строительство и эксплуатация зданий и сооружений (но там чертить надо хорошо). От професссии в туризме она сразу отказалась.
виля, Россия, Москва, 53 года
виля, Москва, 53 года.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый день, уважаемые форумчане! Дочь учится в 9 классе. Периодически у нас возникают споры о том, идти ли в 10-й класс или уходить после 9 - го в колледж. Я за 10- й класс, потому как: 1. У неё нет чёткого понимания какая специальность ей нравится, мечется от одного к другому 2. Колледж однозначно будет в другом городе и придется ездить каждый день, мёрзнуть на остановках. Жить в общаге не вариант, это даже не обсуждается. Учится хорошо, прошлый год был на одни пятерки, но за первый семестр
советов могут дать много главное что бы ваш ребенок сама определилась что она хочет. у меня сын в этом году пошел в колледж я сомневался с начало а сейчас уверен в правильности его выбора. тем более что у них в колледже есть альтернатива . если не хочешь учится дальше то после второго курса сдаешь на Общих основаниях ЕГ и поступаешь в институт. а можно получить специальность и потом продолжить учебу в университете. просто не стоит сломя голову идти в первый попавшийся. поездийте по колледжам когда там день открытых дверей и посмотрите что они предлагают учащимся. у моего сына например техническая специальность но у них в группе учится 6 девочек и они отличницы и очень довольны своей учебой. так что лучше пусть она сама определяется что хочет а вы ей подскажите.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Добрый день, уважаемые форумчане! Дочь учится в 9 классе. Периодически у нас возникают споры о том, идти ли в 10-й класс или уходить после 9 - го в колледж. Я за 10- й класс, потому как: 1. У неё нет чёткого понимания какая специальность ей нравится, мечется от одного к другому 2. Колледж однозначно будет в другом городе и придется ездить каждый день, мёрзнуть на остановках. Жить в общаге не вариант, это даже не обсуждается. Учится хорошо, прошлый год был на одни пятерки, но за первый семестр
Если б мы смогли вернуть время , то однозначно колледж . Это старт ребёнку в будущей профессии и возможность уже в институте практики .
В чем проблемы с общагой ? ( я сама москвичка , училась в мск , жила у друзей в общаге, это своего рода школа жизни, и до сих пор лучшие мои годы )
Поступление после коллежа в вуз легче.
Для сына однозначно - но , это мое мнение .
Тут уж как он выберет .
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Я сама сначала закончила техникум после 11 класса, а потом заочно академию, и действительно профиль.предметы мне давались гораздо легче, чем сокурсниками после школы.
Дети сильнее после колледжа .
Им читают специальность , а это важно .
И кстати , я бы наплавляла сына - колледж , вечерний и работа по специальности , вот тогда это спустя пять лет специалист .
Без практики , а в колледже она есть , невозможно полноценно работать , вуз даёт знания ,и зачастую спецы после вуза ноль , если они не проходили практику .
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Если б мы смогли вернуть время , то однозначно колледж . Это старт ребёнку в будущей профессии и возможность уже в институте практики . В чем проблемы с общагой ? ( я сама москвичка , училась в мск , жила у друзей в общаге, это своего рода школа жизни, и до сих пор лучшие мои годы ) Поступление после коллежа в вуз легче. Для сына однозначно - но , это мое мнение . Тут уж как он выберет .
Общага после 11 без проблем, после 9 однозначно нет.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
Да, Кать, репетиторы и курсы подготовительные планируются, у нас не самый сильный пед.состав. Была уверена в русском, но вот сейчас пришлось уже идти к репетитору, пласт упущенных знаний в школе, хотя стоит " 5" все четыре года с 5 по 8 класс.
Мой Вам совет ищите тех , кто непосредственно принимает и расшифровывает ГИА . Пусть дороже , там много нюансов . Мы прошли через это , это совершенно тупое натаскивание на ответы в тестах .
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Светлана , Россия, Москва писала:
Мой Вам совет ищите тех , кто непосредственно принимает и расшифровывает ГИА . Пусть дороже , там много нюансов . Мы прошли через это , это совершенно тупое натаскивание на ответы в тестах .
У нас очень хороший репетитор, все её ученики, огэ сдают на хороший балл)))
Сообщение отредактировала Натали, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 27.11.2018 18:18
Людмила, Россия, Королёв, 48 лет
Людмила, Королёв, 48 лет.
Замужем
 
Светлана , Россия, Москва писала:
жила у друзей в общаге, это своего рода школа жизни, и до сих пор лучшие мои годы.
Да)
Сама прожила лучшие студенческие годы в общежитии.
Не раз благодарю судьбу, что помешала моим родителям искать квартиру)
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
 
Смотря кем хочет стать ребенок)

Если нефтянником - то однозначно 11 класс и ВУЗ. А если фрезеровщиком или маникюрщицей - то ВУЗ не очень нужен.

Он и в принципе не нужен. За все время у меня диплом даже не спросили ни разу. А должность инженера я получил на работе еще до окончания универа, хотя так по идее нельзя.

Самое лучшее - это смотреть понравившиеся вакансии, выписывать навыки, которые требуются, и делать упор именно на них: какие-то курсы пройти, возможно стажировку, пускай и бесплатную... в общем получать знания и опыт по специальности.
Оксана, Россия, Екатеринбург, 47 лет
Оксана, Екатеринбург, 47 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
надо сказать учителя всеми силами их этим стращают и чуть ли не выгоняют из школы после 9-го), и её аттестат за 11 класс будет далёк от совершенства, а значит, если не поступит в ВУЗ, то в колледж может не хватить балла. Я в сомнениях. Родители, прошедшие уже этот трудный этап, поделитесь своим опытом за и против.
Я писала в какой то теме) Сын в этом году закончил 11 классов.
Бесплатно поступают, те у кого есть всеросы и ЕГЭ более менее, не совсем низкий балл.
С красным аттестатом и средним ЕГЭ путь только на платное.
10 классы все провальные, тк сильный напряг был в 9, 10 отдыхают. Есть конечно целеустремлённые и ответственные дети, они сидят грызут гранит науки)
11 натаскивание на ЕГЭ,
Итог из поступивших ...красные аттестаты гуманитарии платно, технические бесплатно
Кто всеросы предоставил и выбирал ВУЗ, не приспособлены учиться, кто 2-3 недели, кто 2 месяца...уходят.
У моего творческая специальность, он с 5 класса живёт ей, поэтому учится, после 1 сессии смогу хоть что проанализировать
Натали, Россия, Санкт-Петербург, 47 лет
Натали, Санкт-Петербург, 47 лет.
 
Максим, Россия, Москва писал:
Смотря кем хочет стать ребенок) Если нефтянником - то однозначно 11 класс и ВУЗ. А если фрезеровщиком или маникюрщицей - то ВУЗ не очень нужен. Он и в принципе не нужен. За все время у меня диплом даже не спросили ни разу. А должность инженера я получил на работе еще до окончания универа, хотя так по идее нельзя. Самое лучшее - это смотреть понравившиеся вакансии, выписывать навыки, которые требуются, и делать упор именно на них: какие-то курсы пройти, возможно стажировку, пускай и бес
не маникюршей))) все заявляемые ею специальности требуют минимум колледжа
Максим, Россия, Москва, 38 лет
Максим, Москва, 38 лет.
 
Натали, Россия, Санкт-Петербург писала:
не маникюршей))) все заявляемые ею специальности требуют минимум колледжа
На минимум не ориентируйтесь. Особенно при выборе профессии.
Светлана , Россия, Москва, 51 год
Светлана , Москва, 51 год.
 
Максим, Россия, Москва писал:
Смотря кем хочет стать ребенок) Если нефтянником - то однозначно 11 класс и ВУЗ. А если фрезеровщиком или маникюрщицей - то ВУЗ не очень нужен. Он и в принципе не нужен. За все время у меня диплом даже не спросили ни разу. А должность инженера я получил на работе еще до окончания универа, хотя так по идее нельзя. Самое лучшее - это смотреть понравившиеся вакансии, выписывать навыки, которые требуются, и делать упор именно на них: какие-то курсы пройти, возможно стажировку, пускай и бес
Моя дочь сдала ЕГЭ на 97-99 баллов , но предпочла работать . Почти маникюршей , как вы написали .
Ей 19 . Зам учебного центра по маникюру с зп 60 к . Я горжусь
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр