загрузка
Главная Форум Наши дети Беременность и роды Суррогатное материнство.Как Вы к этому относитесь и что Вы об этом думаете?
Страницы:
1
2
Екатерина, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет
Екатерина, Москва, м. Преображенская площадь, 35 лет.
 
Суррогатное материнство — вспомогательная репродуктивная технология, при применении которой женщина добровольно соглашается забеременеть с целью выносить и родить биологически чужого ей ребёнка, который будет затем отдан на воспитание другим лицам — генетическим родителям. Они и будут юридически считаться родителями данного ребёнка, несмотря на то, что его выносила и родила суррогатная мать.

Наиболее точной формулировкой следует признать формулировку, принятую Всемирной организацией здравоохранения в 2001 году: «Гестационный курьер: женщина, у которой беременность наступила в результате оплодотворения ооцитов, принадлежащих третьей стороне, сперматозоидами, принадлежащими третьей стороне. Она вынашивает беременность с тем условием или договором, что родителями рожденного ребенка будут один или оба человека, чьи гаметы использовались для оплодотворения.»

Тем не менее, о суррогатном материнстве говорят и в случае искусственного оплодотворения женщины спермой мужчины с последующей передачей родившегося ребенка этому мужчине и его жене (если он женат). В таком случае суррогатная мать является и генетической матерью ребенка.

Впервые об успешном суррогатном материнстве было заявлено в 1980 г. Первой суррогатной матерью стала 37-летняя Элизабет Кейн из штата Иллинойс. Женщина, которая не могла иметь детей, так как у неё была заблокирована фаллопиева труба, заключила с Кейн договор, по которому ей проводилось искусственное оплодотворение спермой супруга бесплодной женщины, а после родов Кейн выплачивалось денежное вознаграждение. При этом Кейн имела троих собственных детей.

Пионерами суррогатного материнства в Великобритании стали Патрик Стептоу и Роберт Эдвардс. Эмбрионы генетических родителей, полученные в результате экстракорпорального оплодотворения, были перенесены сестре бесплодной женщины, и в 1989 г. она родила ребенка.

Первый случай вынашивания ребенка матерью вместо бесплодной дочери был зарегистрирован в ЮАР в 1987 г.

К настоящему времени суррогатное материнство стало достаточно распространенным явлением. В частности, его использовали такие знаменитости как Сара Джессика Паркер, Николь Кидман, Элтон Джон, Майкл Джексон, Криштиану Роналду, Алена Апина, Рики Мартин, Анни Лейбовиц. В ряде случаев причиной этого было не бесплодие, а гомос-суальность.


Этические проблемы

Противники суррогатного материнства опасаются порочной практики превращения детей в подобие товара, создания ситуации, при которой богатые люди смогут нанимать женщин для вынашивания своих потомков. Многие феминистки считают, что такая практика означает эксплуатацию женщин, а религиозные деятели видят в ней безнравственную тенденцию, подрывающую святость брака и семьи.

Существуют также обоснованные опасения того, что некоторых суррогатных матерей может сильно психологически травмировать необходимость отдать ребенка, ставшего «своим» после беременности и родов (даже если вначале суррогатной матери казалось, что она сможет расстаться с таким ребенком без особых переживаний).

В социальной концепции Русской Православной Церкви суррогатному материнству даётся следующая критическая оценка:

«Суррогатное материнство» травмирует как вынашивающую женщину, материнские чувства которой попираются, так и дитя, которое впоследствии может испытывать кризис самосознания…».

Сторонники использования суррогатного материнства возражают, что для семьи, бездетной из-за неспособности жены зачать или выносить плод, это единственный способ получить ребенка, который будет генетически родным для обоих супругов (при экстракорпоральном оплодотворении и пересадке суррогатной матери полученного эмбриона) или только для мужа (при искусственном оплодотворении суррогатной матери спермой мужа). Они указывают, что эта процедура не так уж сильно отличается от усыновления. По их мнению, это не коммерциализация деторождения, а глубоко человечный акт любви и сотрудничества. Сторонники суррогатного материнства не считают его формой эксплуатации женщин, они утверждают, что женщина, добровольно решившая стать суррогатной матерью, получает за это как достаточную материальную компенсацию, так и моральное удовлетворение от приносимой другим людям пользы.


Законодательное регулирование

Законы, регулирующие суррогатное материнство, права и обязанности суррогатной матери и тех, для кого она вынашивает ребёнка, отличаются в разных юрисдикциях.

Во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, некоторых штатах США (Аризона, Мичиган, Нью-Джерси) суррогатное материнство запрещено полностью.

В некоторых юрисдикциях разрешено лишь некоммерческое суррогатное материнство — таковы австралийский штат Виктория, Великобритания (допускается лишь оплата текущих расходов суррогатной матери), Дания (с серьезными ограничениями), Канада, Израиль, Нидерланды (запрещена реклама суррогатного материнства, предложение услуг суррогатных матерей и их подбор), некоторые штаты США (Нью-Гемпшир, Вирджиния).

В Бельгии, Греции, Испании, Финляндии суррогатное материнство не регулируется законодательством, но фактически имеет место.

Наконец, есть страны, где суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, законодательно разрешено — это большинство штатов США, ЮАР, Россия, Украина и Казахстан. В Беларуси суррогатным материнством как вспомогательным видом репродуктивной технологии может воспользоваться только та женщина, для которой вынашивание и рождение ребенка по медицинским показаниям физиологически невозможно либо связано с риском для жизни, здоровья ее или ребенка.

Важным моментом при заключении договора о суррогатном материнстве является вопрос о том, насколько все вовлечённые в процесс стороны отдают себе отчёт в возможных рисках.

Наиболее известный случай юридической коллизии, связанной с суррогатным материнством — так называемый «случай Бэби М» в США, когда суррогатная мать отказалась передать рождённого ею ребёнка его биологическому отцу. В 1988 году суд по семейным делам штата Нью-Джерси постановил отдать ребёнка на «усыновление» и дать родительские права биологическому отцу, однако постановил, что суррогатная мать должна иметь право на посещение ребёнка и участие в его воспитании.


Суррогатное материнство в России

В России суррогатное материнство регламентируется следующими законодательными актами и нормативными документами:

* Семейный Кодекс РФ, ст. 51-52.
* Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.06.93. № 5487-1, ст. 35 «Искусственное оплодотворение и имплантация эмбриона».
* Закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.97. № 143-ФЗ, ст. 16
* Приказ Минздрава РФ от 26.02.03. № 67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия».

Для регистрации ребенка (детей), рожденного суррогатной матерью, родители должны предоставить в органы ЗАГС следующие документы: медицинское свидетельство о рождении, согласие суррогатной матери, справку из клиники ЭКО.


«Белые пятна» в законодательстве России

Ошибочно считать, что услугами суррогатной матери в России может воспользоваться только супружеская пара. Действующее законодательство не предусматривает каких-либо запретов или ограничений по признаку супружеского статуса или пола при реализации программ суррогатного материнства.

Закон не запрещает регистрацию детей, родившихся у одиноких женщин и мужчин с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, включая и суррогатное материнство, а только регулирует порядок регистрации детей, родившихся вследствие реализации программы суррогатного материнства у лиц, состоящих в браке (п. 4, ст. 51 СК РФ), устанавливая в качестве единственного условия такой регистрации получение предварительного согласия суррогатной матери.

Ссылки на п. 7 приказа Минздрава РФ от 26.02.2003 года №67 «О применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) в терапии женского и мужского бесплодия» несостоятельны, т.к. первый абзац упомянутого пункта прямо указывает на то, что правовые аспекты суррогатного материнства определены иными нормами действующего законодательства, т.е. данный документ не регулирует никакие правовые вопросы, связанные с суррогатным материнством.

Видео-сюжет на эту тему:
youtu.be/22EERVi8ock
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Давно не виделись! biggrin_rt_40.png Будем читать.
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Катя, приветик!!! bye_rt_52.gif Напиши, что ли, как у тебя все прошло? С кем поздравить можно?...Не чужие вроде)))))))))))))
Ведьмочка, не скажу, 41 год
Ведьмочка, не скажу, 41 год.
 
Наталья, Россия, Хабаровск, 53 года
Наталья, Хабаровск, 53 года.
 
Катюша, привет!! Рада очень видеть здесь....sm260.gif Почитаю позже топик..
Сергей, Россия, Люберцы, 42 года
Сергей, Люберцы, 42 года.
 
пошел стреляццаа...
Сергей, Россия, Одинцово, 52 года
Сергей, Одинцово, 52 года.
 
Суррогатное материнство,за редким исключением,когда оно действительно приносит Добро,является "прекрасным" дополнением к "прелестям" капиталистического строя по сути!
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
я плохо отношусь!
ну дали мы там какую то клеточку...кровь мы то же сдаем...и от этого ребенок нам родным не становиться...
я не понимаю в чем разница...что взять малыша у суррогатной матери или из дома малютки....
малыша начинаешь любить если ты не выносила его, после того как начинаешь ухаживать за ним...
а беря из дома малютки..из деддомы..мы уменьшаем количество несчастных детей
и не надо говорить..что там гены неизвестные..и дети больные...откуда вы знаете каким будет ребенок у суррогатной матери...
Александра, Россия, Москва, 36 лет
Александра, Москва, 36 лет.
 
Вы наверно не понимаете этой разницы, потому что сами не сталкивались с этой проблемой. Мои БИО родители счастливы, что растят ребенка похожего на них. Лично для них это было важно. Во время беременности БИО родители очень сильно переживали и заботились о ребенке . Врятли они не любили его до рождения. Пусть даже БИО мама не носит, она уже его любит, папы не носят, но также ждут...Для многих сурматеринство–единственная возможность иметь своего ребенка. Мне кажется, что отчаившимся людям, которые много лет потратили на лечение, у которых это единственный шанс, очень жестоко говорить : зачем свой–бери чужого...
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
Александра, Россия, Москва писала:
Вы наверно не понимаете этой разницы, потому что сами не сталкивались с этой проблемой. Мои БИО родители счастливы, что растят ребенка похожего на них. Лично для них это было важно. Во время беременности БИО родители очень сильно переживали и заботились о ребенке . Врятли они не любили его до рождения. Пусть даже БИО мама не носит, она уже его любит, папы не носят, но также ждут...Для многих сурматеринство–единственная возможность иметь своего ребенка. Мне кажется, что отчаившимся людям, которые много лет потратили на лечение, у которых это единственный шанс, очень жестоко говорить : зачем свой–бери чужого...
свое это выношенное...а не клетка....
если мне сейчас дадут ребенка и скажут ну там твоя яйцеклетка....не знаю буду я его любить по этому...но ухаживая и привыкая с рождения можно полюбить любого....
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет
Елена-Anele, Москва, м. Строгино, 40 лет.
 
Для Александра, Россия, Москва:

Я вас не осуждаю..и вы молодцы что сделали людей счастливыми
и видно хорошо себя перед этим настроили...
свой-чужой...что бы легче было отдать))
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
...а я вот чёто задумался - а сам процесс произведения суррогатов доставляет-ли удовольствие?
...или чисто: товар-деньги-товар, как с простите, утками ?
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
...а я вот чёто задумался - а сам процесс произведения суррогатов доставляет-ли удовольствие? ...или чисто: товар-деньги-товар, как с простите, утками ?
насколько мне известно, процесс выверен медиками до деталей: БИОродители (либо - БИОпапа и суррогатная мама, если БИОмама не может) сдают материал, который помещают в пробирку, а готовый эмбрион - в суррогатную мать.
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Для Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка:

так я знал! лишили био-папу даже такого элементарного! (((
...вычёркивайте меня из списка доноров спермы!
мне в данном случае больше сам процесс нравится, а не результат! )))
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка, 50 лет.
 
Макс, Россия, Пермь писал:
так я знал! лишили био-папу даже такого элементарного! ((( ...вычёркивайте меня из списка доноров спермы! мне в данном случае больше сам процесс нравится, а не результат! )))
место почетного спермодонора уже давно занято Серегой из Кирова!
Макс, Россия, Пермь, 56 лет
Макс, Пермь, 56 лет.
 
Юлия, Санкт-Петербург, м. Чёрная речка писала:
место почетного спермодонора уже давно занято Серегой из Кирова!
а, да нехай забирает, а я процессом займусь - без донорства! )))
Александра, Россия, Москва, 36 лет
Александра, Москва, 36 лет.
 
Примеряя ситуацию к себе, могу сказать, что при необходимости легче бы приняла суррогатную маму, чем донора яйцеклеток, потому что в первом случае ребенок мой, пусть и выношен не мной, а во втором ребенок не мой...
Денис, Россия, Коломна, 35 лет
Денис, Коломна, 35 лет.
 
лучше уж из дома малютки ребенка взять
Марина, Россия, Пушкино, 40 лет
Марина, Пушкино, 40 лет. [модератор]
 
Елена-Anele, Москва, м. Строгино писала:
я плохо отношусь! ну дали мы там какую то клеточку...кровь мы то же сдаем...и от этого ребенок нам родным не становиться... я не понимаю в чем разница...что взять малыша у суррогатной матери или из дома малютки.... малыша начинаешь любить если ты не выносила его, после того как начинаешь ухаживать за ним... а беря из дома малютки..из деддомы..мы уменьшаем количество несчастных детей и не надо говорить..что там гены неизвестные..и дети больные...откуда вы знаете каким будет ребенок у суррогатной матери...
эта клеточка, которую дают биологические родители определяет всё, это гены. У суррогатной матери по ДНК будет совсем другой рисунок и ребенок не будет ее биологически. Но он будет биологически ребенком тех, кто дал свои клеточки, для некоторых это принципиально. Для кого не принуипиально, те из детдома берут.
Виктория, Россия, Москва, 52 года
Виктория, Москва, 52 года.
 
Меня удивляют и радуют чувства пар, которые прибегают к таким сложным, дорогостоящим, непредсказуемым технологиям.... Особенно мужчины...
Как надо любить именно эту женщину, как надо хотеть ребенка только от нее(чтобы был похож на любимую))))
Хорошо, что это пока встречается...
Ведь можно и так рассуждать- эта не может родить- найду другую, поздоровее, помоложе..... А потом заберу у нее детей через суд.... Никто ведь никому ничего не должен? .....
Так что для меня суррогатное материнство еще и показатель зрелых чувств и постоянства пары.... Не всех, конечно... Но тенденция такая....
Rozo4ka, Россия, Новосибирск, 37 лет
Rozo4ka, Новосибирск, 37 лет.
 
Суррогатное материнство это большой + в продолжении рода, и хорошо что появился такой способ, но всё таки в Россси не самые выгодные условия, закон с подковырками, много отзывов в интернете, что народ выбирает Украинские центры, например Центр суррогатного материнства, там отличные базы данных потеннциальных сурмам, и цены дешевле чем в России
Страницы:
1
2
В теме "Суррогатное материнство.Как Вы к этому относитесь и что Вы об этом думаете?" давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр