загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники "Веселая" математика.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Счастье , Россия, Москва, 45 лет
Счастье , Москва, 45 лет. [модератор]
 
Фёдор, Россия, Москва писал:
Ну и чем вам задачи не угодили. А последний вопрос во второй задаче - просто идеальный способ проверить насколько человек понимает закон сохранения импульсов. Вы занимаетесь примерно тем, что осмеиваете медицинский молоток которым по коленке стучат ) Если педагоги работают с такими задачниками, значит они зачем-то нужны )
мне для саморазвития кто б подсказал
1)для чего вообще такие задачи
2)я одна не знаю как их решить?
3)я полагала(думаю ошибочно) если в любую зверушку что либо кинуть то зверушка сбежит...
Фёдор, Россия, Москва, 49 лет
Фёдор, Москва, 49 лет.
 
Счастье , Россия, Москва писала:
мне для саморазвития кто б подсказал 1)для чего вообще такие задачи 2)я одна не знаю как их решить? 3)я полагала(думаю ошибочно) если в любую зверушку что либо кинуть то зверушка сбежит...
1) Задача учит абстрактному мышлению. Вычленить из текста модель, и далее работать с моделью, забыв что это белка, стрелка и все остальное. Это один из основополагающих принципов в точных науках, умение абстрагироваться, и работать в рамках модели.

2) Нет, и с современной реформой образования таких людей все больше )

3) Да, сбежит. А еще в условиях гравитации камень не полетит горизонтально, а еще в условиях атмосферы камень не полетит с постоянной скоростью и т.д.
Цель таких задач, выделить способности ребенка. Если ученик грамотно применяет закон сохранения импульса, правильно переводит единицы измерений и не делает ошибок в вычислениях, он получает "пять", и идет дальше по стезе точных наук.

Если же, как вы, начинает рассказывать учителю, что зверушка убежит, то он переходит в гуманитарный класс, становится блестящим юристом, и все счастливы....

в идеале, конечно )
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Загадка №2
Дьякон Илларион едет по Рублево-Успенскому шоссе на мазератти со скоростью 165 км/ч. Игумен Евстахий приближается к нему по встречной на феррари со скоростью 202 км/ч. В котором часу святые отцы аннигилируют, если сейчас полночь и между ними 43 км?
Счастье , Россия, Москва, 45 лет
Счастье , Москва, 45 лет. [модератор]
 
Фёдор, Россия, Москва писал:
1) Задача учит абстрактному мышлению. Вычленить из текста модель, и далее работать с моделью, забыв что это белка, стрелка и все остальное. Это один из основополагающих принципов в точных науках, умение абстрагироваться, и работать в рамках модели. 2) Нет, и с современной реформой образования таких людей все больше ) 3) Да, сбежит. А еще в условиях гравитации камень не полетит горизонтально, а еще в условиях атмосферы камень не полетит с постоянной скоростью и т.д. Цель таких задач, выдел
Спасибо))) да не сильна я в математических науках(((
Фёдор, Россия, Москва, 49 лет
Фёдор, Москва, 49 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Загадка №2 Дьякон Илларион едет по Рублево-Успенскому шоссе на мазератти со скоростью 165 км/ч. Игумен Евстахий приближается к нему по встречной на феррари со скоростью 202 км/ч. В котором часу святые отцы аннигилируют, если сейчас полночь и между ними 43 км?
Разойдутся... они ж оба по встречной едут )
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
У нас тоже недавно племяннице (2 класс) в сельской школе - задали задачку:
Есть 9 шариков, один из них чуть легче остальных. Как при помощи 2 взвешиваний на рычажных весах найти более легкий шарик!
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Пушкино (автор поста) 24.09.2014 16:27
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
особенно "белка массой полкило". Вы тока эту белочку себе представьте.. это уже вомбат какой-то получается))))
umnik2_rt_46.gif При правильном-то питании орешками и баранками?



И очень скоро получим искомую грызунью sarcastic_rt_50.gif


Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Фёдор, Россия, Москва писал:
Разойдутся... они ж оба по встречной едут )
в условии задачи сказано что по встречке едет только один участник ДД
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
При правильном-то питании орешками и баранками?
ой. rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif пошла -ка я отсюда, а то ж придет и каааак.. повалит наши деревья)))
Владислав, Россия, Москва, 49 лет
Владислав, Москва, 49 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
Загадка №2 Дьякон Илларион едет по Рублево-Успенскому шоссе на мазератти со скоростью 165 км/ч. Игумен Евстахий приближается к нему по встречной на феррари со скоростью 202 км/ч. В котором часу святые отцы аннигилируют, если сейчас полночь и между ними 43 км?
в 7 минут первого
Владислав, Россия, Москва, 49 лет
Владислав, Москва, 49 лет.
 
Фёдор, Россия, Москва писал:
Разойдутся... они ж оба по встречной едут )
это конечно правильный ответ
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Владислав, Россия, Москва писал:
это конечно правильный ответ
Это конечно же не правильный ответ.
Сообщение отредактировал Евгений, Москва, м. Новокосино (автор поста) 24.09.2014 17:15
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Владислав, Россия, Москва писал:
а вы можите доказать именно необходимость деления X на 4; достаточность очевидна , а именно необходимость...? у меня попроще : система независимых уравнений из 2 их с 3 неизвестными ...
Необходимость, чтобы Х был числом, делящимся на 4 состоит в том, что выражение
(Х+ 40)10:4 не может быть дробным числом, а только целым ( ведь это число означает количество бусинок!) , а оно приобретает свойство целого числа, только если это выражение можно умножить на4, 8,12,!6,20 и так далее.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
А так бывает??? Не, ну нас всегда учили, что независимо от способа решения у нас должен получиться один ответ...И никаких если...
Так задача на соотношение, а тут нормально несколько вариантов количества, если отвечают условию
владимир, Россия, Воронеж, 63 года
владимир, Воронеж, 63 года.
 
Владислав, Россия, Москва писал:
а вы можите доказать именно необходимость деления X на 4; достаточность очевидна , а именно необходимость...? у меня попроще : система независимых уравнений из 2 их с 3 неизвестными ...
Судя по тому, что Вы знаете, что такое необходимость и достаточность, вы изучали высшую математику. Но в четвёртом классе уравнения с 3 неизвестными не проходится. Ценно и правильно то решение, которое соответствует программе и уровню знаний учеников.
Алена, Россия, Алексин, 52 года
Алена, Алексин, 52 года.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
При правильном-то питании орешками и баранками? И очень скоро получим искомую грызунью
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
Татьяна, Россия, Томск, 56 лет
Татьяна, Томск, 56 лет.
 
Помню лет 20 назад с племянницей решали задачу про ноги и головы. в Интернете нашла подобную, а может она и есть. Всей семьей решали и решили только методом подстановки
У фермера имеются куры и овцы.Всего голов у куриц и овц 170 а ног 440 на сколько овец меньше чем кур.
Алена, Россия, Алексин, 52 года
Алена, Алексин, 52 года.
 
Татьяна, Россия, Томск писала:
У фермера имеются куры и овцы.Всего голов у куриц и овц 170 а ног 440 на сколько овец меньше чем кур.
Александр из Пушкино наверняка правильный ответ знает....его тема ведь girl-haha_rt_70.gif
Сообщение отредактировала Алена, Россия, Алексин (автор поста) 24.09.2014 18:09
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Пушкино писал:
У нас тоже недавно племяннице (2 класс) в сельской школе - задали задачку: Есть 9 шариков, один из них чуть легче остальных. Как при помощи 2 взвешиваний на рычажных весах найти более легкий шарик!
Была у нас когда-то такая. smile1_rt_40.png Всей деревней решали. biggrin_rt_40.png
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Алена, Россия, Алексин писала:
Александр из Пушкино наверняка правильный ответ знает....его тема ведь
Да он ж вродя по коровам, да по дояркам специалист... biggrin_rt_40.png girl-angel_rt_62.gif
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме ""Веселая" математика." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр