загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники "Веселая" математика.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Александр, Россия, Пушкино, 44 года
Александр, Пушкино, 44 года.
 
владимир, Россия, Воронеж писал:
Задача решается просто: Надо шарики разделить на три кучки по три шарика в каждой. Потом взвесить две кучки , если весы в равновесии, шарик находится в третьей. Затем эту кучку разделить на три и взвесить два шара. Если они равны по весу, то легкий шар в стороне . а если весы наклонились, то лёгкий шарик уже найден.
Совершенно верно! Я тоже минут через 20, подумав пришел к этому решению!
Но, при объяснении ребенку, понял, что в 2 классе она не представляет, что такое рычажные весы.
sad_rt_40.png
Владислав, Россия, Москва, 49 лет
Владислав, Москва, 49 лет.
 
владимир, Россия, Воронеж писал:
Это выражение ( Х+ 40)10:4........., если его в дальнейшем обработать , получится 2,5Х+100. Оно приобретает свойство целых чисел, если Х - любое четное число, т. е. 2;4;;6;8......., т.е.это есть наиболее полное решение, но , по всей вероятности , оно не может быть доступно ученикам четвёртого класса. Я давно уже не работаю в школе, и не знаю программы четвёртого класса.
давайте так:
я не спорю с Вами о том, что Вы не правы, но это не доказательство необходимости деления на цело X на 2.
Да, если подставлять вместо X четные числа, то значение выражения будет получаться целым - согласен,но:
1. мы ведь не можем подставит ВСЕ существующие четные числа, чтобы проверить целостность значения выражения
2. нет доказательства того, что не существует нечетного числа X приводящего к целому значению рассматриваемого выражения.
Сразу скажу, я сам любитель таких задачек и доказательства необходимости у меня самого пока нет;
надеялся от вас увидеть более формализованный математически ответ.
Несущественное уточнение: здесь речь идет не о целых, а о натуральных числах smile_rt_40.png
Владислав, Россия, Москва, 49 лет
Владислав, Москва, 49 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
в условии задачи сказано что по встречке едет только один участник ДД
в условии задачи сказано, что по встречке едит..., а не только один по встречке едит, к тому же совершенно ясн, что если едит по встречке, то для того, кто едит по встречке, другой тоже по встречке едит
- вы не правы, тест именно на "встречку" рассчитан smile_rt_40.png
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Владислав, Россия, Москва писал:
а почему неправильный ответ?
так я уже ответил первому неправильно ответившему, прямо перед вашим ошибочным ответом. В условиях задачи, сказано что по встречке ехал только один участник ДД.
Владислав, Россия, Москва, 49 лет
Владислав, Москва, 49 лет.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино писал:
так я уже ответил первому неправильно ответившему, прямо перед вашим ошибочным ответом. В условиях задачи, сказано что по встречке ехал только один участник ДД.
см предидущий мой коммент
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Владислав, Россия, Москва, 49 лет
Владислав, Москва, 49 лет.
 
владимир, Россия, Воронеж писал:
Это выражение ( Х+ 40)10:4........., если его в дальнейшем обработать , получится 2,5Х+100. Оно приобретает свойство целых чисел, если Х - любое четное число, т. е. 2;4;;6;8......., т.е.это есть наиболее полное решение, но , по всей вероятности , оно не может быть доступно ученикам четвёртого класса. Я давно уже не работаю в школе, и не знаю программы четвёртого класса.
по своему 1 пункту (достаточность X как любого четного) можно так доказать:
если X четное натуральное то X = 2k, к - натуральное;2,5*2*k+100 = 5k+100 , произведение натуральных ( 5k) дает по определению натуральное и сумма натуральных дает по определению натуральное.
по 2 пункту пока не знаю smile1_rt_40.png
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону, 51 год
Анастасия, Ростов-на-Дону, 51 год.
 
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет
Евгений, Москва, м. Новокосино, 39 лет.
 
Дьякон Илларион едет по Рублево-Успенскому шоссе на мазератти со скоростью 165 км/ч. Где написано что он едет по встречке??? Игумен Евстахий приближается к нему по встречной на феррари со скоростью 202 км/ч. (а вот тут это условие ясно выражено!)
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Владислав, Россия, Москва писал:
Такие задачи (со множественность решения ) в четвертом классе можно объяснить - Украина .
Да нет, это в России такие мудрёные задачи задают. biggrin_rt_40.png
(Мы же ж, как Фигаро, пока на две страны живем.) girl-angel_rt_62.gif
Сообщение отредактировала Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом (автор поста) 25.09.2014 07:44
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
из того же учебника))) Там еще про лося было, не могу текст в инете найти. Про белочку и лося....
Не надо мне лося, мне бы мальчика-белку. rolleyes_rt_40.gif
Юлия, Россия, Санкт-Петербург, 39 лет
Юлия, Санкт-Петербург, 39 лет.
 
Вот еще вам задачек с утра, голову поломать wink_rt_40.png


Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом, 43 года.
Замужем
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Не надо мне лося, мне бы мальчика-белку.
Объявление в розыск подать надобно, но для начала выяснить, как белк мужского рода правильно пишется (ну, шоб протокол без ошибок был). biggrin_rt_40.png
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Объявление в розыск подать надобно, но для начала выяснить, как белк мужского рода правильно пишется (ну, шоб протокол без ошибок был).
Я думаю, что так и пишется - белк. biggrin_rt_40.png
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Анастасия, Россия, Ростов-на-Дону писала:
из того же учебника))) Там еще про лося было, не могу текст в инете найти. Про белочку и лося....
secret_rt_44.gif Рушим шаблоны..

Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Не надо мне лося, мне бы мальчика-белку.
Шо,опять??? swoon_rt_40.gif Я же уже предлагал втут целую стаю..
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского, 49 лет.
 
Андрей, Россия, Москва писал:
Шо,опять??? Я же уже предлагал втут целую стаю..
Те не прошли испытание. lol_rt_40.png
Андрей, Россия, Москва, 52 года
Андрей, Москва, 52 года.
Женат
 
Солнечная Белка, Москва, м. Бульвар Дмитрия Донского писала:
Те не прошли испытание.
Так надо было помягше с ними.. biggrin_rt_40.png А то.. rofl_rt_56.gif

Алена, Россия, Алексин, 52 года
Алена, Алексин, 52 года.
 
Вот не давалась мне всю жизнь математика, но.....
Белка и Андрей! От ваших постов смеюсь в голос,что вчера вечером, что сегодня утром....
И если припомнить поведение учащихся в старших классах в наше время, мне ваша перепалка напомнила " дергание косичек" biggrin_rt_40.png
Владислав, Россия, Москва, 49 лет
Владислав, Москва, 49 лет.
 
Лана&Алексей, Где-то там, за горизонтом писала:
Да нет, это в России такие мудрёные задачи задают. (Мы же ж, как Фигаро, пока на две страны живем.)
нда, в Российском школьном образовании тоже "умников" выходит хватает
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
В теме ""Веселая" математика." давно не было ответов, потому она считается закрытой. Вы можете создать новую тему, или поискать похожие.

Похожие темы

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр