загрузка
Главная Форум Наши дети Школьники Родителям школьников: про способности и профиль учёбы
Страницы:
1
2
3
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Ирина, Россия, Москва писала:
Я со своей стороны могу сказать, что если есть возможность ребенка не трогать - не трогайте))) У него в этой школе друзья из класса, а это немало, друзья по кружку, это тоже здорово. При переводе в другую школу, особенно, если территориально на большом расстоянии - он помимо того, что потеряет часть друзей в старой школе - с 99% вероятностью будет гнобим в новой школе (со своим это уже прошла, хотя меня и предупреждали). Это происходит почти всегда. Новеньких обязательно подвергают "репре
по моим наблюдения, движуха при переходе в среднее звено - дело довольно распрастраненное. И если в той школе, куда планируют перейти, новичков будет много - ничего такого негативного ожидать не стоит.
И даже если новичков будет мало - далеко не факт, что ожидают "испытания", хотя вероятность есть.

Моя успела поучиться в 4 сред.учеб.заведениях. Отдала к хорошему заслуженному учителю, в обычную школу. Когда во втором классе нашего учителя "ушли", по ее рекомендации перевела к другому учителю, в другую школу (в середине года). Потом, по изначальному плану (еще до школы так решили, дочка знала), в среднее звено перешла учиться в лицей. По решению дочери в 11 класс она выбрала и перешла в другую школу(кстати, по факту оказалось, что в той школе программа сильная, вровень с нашим лицеем).

Пишу, чтобы разбавить картинку с пессимистичным прогнозом. У нас ни разу не было проблем, описанных выше. И я не думаю, что дело в том, что девочка. Жестокими бывают и мальчики, и девочки, и "докопаться" могут до любого при желании.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А как это определить? Не у всех ярко выражено это... Я в 9-ом классе выигрывала олимпиады по химии, очень ее любила, получила "путевку" в химико-технологический институт, а поступила в гуманитарный ВУЗ в итоге. Я по складу гуманитарий, но матика давалась легко, хотя, на мой взгляд, это смертная скукота.
Люда, я такая же )) Все точные науки всегда давались легко, схватывала на лету, успевала за время контрольных решить и себе и соседу и уйти досрочно. Однако считаю себя гуманитарием, и профессию выбрала соответствующую.
Ирина , Россия, Москва, 43 года
Ирина , Москва, 43 года.
 
Замотивировать ребенка чем-либо очень сложно, если он не хочет. Видела я случаи, когда все пытались мальчика сделать футболистом. А он плевал на всех с высокой горы, как не бились тренер от бога и родители )) Потому, не каждого ребенка можно наставить на путь истинный, если желания нет категорически
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года
Вероника, Санкт-Петербург, м. Ленинский проспект, 54 года.
 
Людмила, Россия, Москва писала:
А как это определить? Не у всех ярко выражено это... Я в 9-ом классе выигрывала олимпиады по химии, очень ее любила, получила "путевку" в химико-технологический институт, а поступила в гуманитарный ВУЗ в итоге. Я по складу гуманитарий, но матика давалась легко, хотя, на мой взгляд, это смертная скукота. А наш министр образования же сказал, что математика это вред???
Детские психологи имеют программы и тесты про это. Самим можно и не понять. У меня ровно такой случай: считала ребенка гуманитарием, получился чистый математик smile_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Люда, я такая же )) Все точные науки всегда давались легко, схватывала на лету, успевала за время контрольных решить и себе и соседу и уйти досрочно. Однако считаю себя гуманитарием, и профессию выбрала соответствующую.
А интересно мир устроен - математических отличников кругом судя по аттестатам видимо-невидимо.... Но попросишь чего-нибудь простенькое по бытовому электричеству посчитать, так ответы выдают самые чудовищные.... В чем причина?...
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А интересно мир устроен - математических отличников кругом судя по аттестатам видимо-невидимо.... Но попросишь чего-нибудь простенькое по бытовому электричеству посчитать, так ответы выдают самые чудовищные.... В чем причина?...
Если речь о взрослых - все просто: нынешняя работа не связана с расчетами, а когда знаниями не пользуются - они не у всех сохраняются в памяти в таком виде, чтобы сразу применить. smile_rt_40.png
Аналогично с другими науками. На форуме время от времени тема грамотности письма и изложения мыслей поднимают. Так очевидно же, что в этом будут успешны те, кто практикует (по работе в основном), а остальные пишут - как получится, иногда с нарочитой безграмотностью, мол, я не на форуме литераторов и лингвистов )))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
А интересно мир устроен - математических отличников кругом судя по аттестатам видимо-невидимо.... Но попросишь чего-нибудь простенькое по бытовому электричеству посчитать, так ответы выдают самые чудовищные.... В чем причина?...
Потому что электричество - это физика rtfm_rt_52.gif happy_rt_40.png
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Так очевидно же, что в этом будут успешны те, кто практикует (по работе в основном), а остальные пишут - как получится, иногда с нарочитой безграмотностью, мол, я не на форуме литераторов и лингвистов )))
А я и так, и так могу rolleyes_rt_40.gif blush_rt_40.gif cool_rt_40.png
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
А я и так, и так могу
и как, и как, Маш?
Расчет по электричеству сделаешь? ))
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
и как, и как, Маш? Расчет по электричеству сделаешь? ))
Расчет тоже могу, но правильность результата не гарантирую ph34r_rt_40.gif
Я имела в виду, что могу писать грамотно высоким штилем, а могу коверкать слова под олбанский. lol_rt_40.png Например blush_rt_40.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Расчет тоже могу, но правильность результата не гарантирую
rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif rofl_rt_56.gif
при таком подходе я ваще всё могу tease_rt_82.gif lol_rt_40.png lol_rt_40.png lol_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Потому что электричество - это физика
Но у большенства адептов в списке титулов можно наткнуться на слова ....физико-математическое... где слово физика вынесено на первое место...
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
я ваще всё могу
Ты - да! cool_rt_40.png give-rose_rt_60.gif
Шушуза, Россия, Пушкино, 50 лет
Шушуза, Пушкино, 50 лет.
Замужем
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Но у большенства адептов в списке титулов можно наткнуться на слова ....физико-математическое... где слово физика вынесено на первое место...
Изначально условия задачи без приставки про физику звучали cool_rt_40.png
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Шушуза, Россия, Пушкино писала:
Изначально условия задачи без приставки про физику звучали
Я просто не представляю как можно зарабатывать деньги чистой математикой... Если только преподавать...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Я просто не представляю как можно зарабатывать деньги чистой математикой... Если только преподавать...
Запросто. Подсчитанные числовым методом эллиптические интегралы формируют аппроксимацию отрезками пути фрезы станка с чпу и никакие известные на сегодня программы этого не делают. Это "чистая математика", но таких прикладных применений немного.
Вопрос в том, что в Союзе было далеко не редкостью посещение двух, а то и трёх кружков, моими сверстниками, и к старшим классам школы сама собою определялась направленность юноши, что ему по душе, а что нет.
Сообщение отредактировал Владимир, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 23.11.2015 20:19
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Владимир, Россия, Санкт-Петербург писал:
Запросто. Подсчитанные числовым методом эллиптические интегралы формируют аппроксимацию отрезками пути фрезы станка с чпу и никакие известные на сегодня программы этого не делают. Это "чистая математика", но таких прикладных применений немного. Вопрос в том, что в Союзе было далеко не редкостью посещение двух, а то и трёх кружков, моими сверстниками, и к старшим классам школы само собой определялась направленность юноши, что ему по душе, а что нет.
Отнюдь не просто - как разработчик я к этим эллиптическим интегралам и близко не подойду - железки напилить несложно, но упрется какой-нибудь мелкий военпред - вынь да положь ему поверку на средства измерения, а кто возмется это делать?... Или еще круче - сломается чего где-то, так прокурорские в эти самые интегралы вникать не будут, а найдут что во мне еще эллептического осталось и привлекут за это...
Владимир, Россия, Санкт-Петербург, 55 лет
Владимир, Санкт-Петербург, 55 лет.
 
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня писал:
Отнюдь не просто - как разработчик я к этим эллиптическим интегралам и близко не подойду - железки напилить несложно, но упрется какой-нибудь мелкий военпред - вынь да положь ему поверку на средства измерения, а кто возмется это делать?... Или еще круче - сломается чего где-то, так прокурорские в эти самые интегралы вникать не будут, а найдут что во мне еще эллептического осталось и привлекут за это...
Это известная трудность - методика на поверку или что-либо такое.
Тут зависит всё от обстоятельств, если ставится задание и нужно что-либо изобресть, это одно, если что-либо изготовить на основе сертифицированных средств, тогда это другое. По большому счёту, военпред должен быть очень хорошим спецом, пусть сам предлагает способы. Ежели способов не предложит, тогда пусть с ним его начальство разбирается, поскольку задание ставится не просто так, а со сроками исполнения, на всё невозможно создать методики. Сейчас такое время, что нужно не спорить, а создавать совместными с военпредом усилиями, желательно находить решения в конкретных ситуациях.
И действительно, как оценить погрешность исполнения изделия эллипсной формы ? Рассчитать то можно по суммам различных погрешностей, а вот поверить )))
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет
Сергей, Санкт-Петербург, м. Старая Деревня, 65 лет.
 
Рассказать как находится решение в конкретной ситуации - властьимущий опытным взглядом обнаруживает в помещении бочку, по ее окраске правильно угадывает содержимое, а когда убеждается, что я человек не жадный, то дается добрый совет - не умничать и не высовываться и вообще все должно быть параллельно и пер...пер... перпендикулярно...
Александр, Россия, Ижевск, 42 года
Александр, Ижевск, 42 года.
 
Вячеслав, Москва, м. Лермонтовский проспект писал:
Ржунимагу. Вот не нужна она ему сейчас, совсем притом - так он сейчас видит, поскольку видеть ему ещё просто нечем. Не нужна, и точка. Ваши действия? Реальный случай из моей жизни: мой одноклассник в техникуме (т.е. лет в 17-18 где-то) на полном серьёзе заявлял, что он собирается стать басистом в группе, поэтому физ-ра ему не нужна в принципе - гитару он может держать и так)))))). И таких примеров - море!)))))
с одной стороны соглашусь
так как математика в жизни мало кому пригождается
но вот сам хотел в 3 классе стать Ломоносовым ,профессором наук ,как раз фильм про него показывали .
потом после одимпиады в этом же классе ,сразу бросил учиться . желание сразу отпало к учёбе .
Сообщение отредактировал Александр, Россия, Ижевск (автор поста) 23.11.2015 22:40
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр