загрузка
Главная Форум Наши дети Воспитание детей Стоит ли давать ребенку отчество биологического отца?
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Дело в том, что для меня веской причиной НЕ давать отчество является именно отказ отца дать свою фамилию. Потому я не вижу особого смысла и в даче его отчества.
Значит, Вы руководствуетесь обидой.
Ребёнок будет расти и спрашивать про папу Митю.. Готовы сочинять сказки про вымышленного "героя" и его родственников?
Наталья, Россия, Электросталь, 44 года
Наталья, Электросталь, 44 года.
 
Лариса, Минск, м. Малиновка писала:
Значит, Вы руководствуетесь обидой. Ребёнок будет расти и спрашивать про папу Митю.. Готовы сочинять сказки про вымышленного "героя" и его родственников?
Я просто не вижу смысла. Ведь он не хочет чтобы его имя фигурировало, так может имеет смысл удовлетворить его желание? Я уже писала здесь, что если бы была обида, то я не спрашивала бы мнения людей, а действовала бы через суд.
Наталья, Россия, Электросталь, 44 года
Наталья, Электросталь, 44 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Гены не обманешь... Будете видеть в ребенке черты, манеры отца... Однажды будут вопросы "в кого я такой(ая)?" Другое отчество - как лишняя ложь, без которой вполне можно обойтись, имхо. Отчество нужно для ребенка, корни всё-таки, а не в чествование отца.
Не смотрела именно с такой точки зрения. Спасибо за подсказку )
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет
Мария, Санкт-Петербург, м. Проспект Просвещения, 50 лет.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Дело в том, что для меня веской причиной НЕ давать отчество является именно отказ отца дать свою фамилию. Потому я не вижу особого смысла и в даче его отчества.
Наталья, в свое время я не дала отчество биологического отца по одной причине: оно категорически не созвучно с выбранным для ребенка именем. Если бы папа стал папой во всех смыслах, возможно было бы выбрано другое имя. PS как пример (не мой): давать девочке отчество Олеговна только потому, что так звали биологического папу, которого по сути в жизни ребенка нет, считаю неразумным. ИМХО. Вам решать.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Гены не обманешь... Будете видеть в ребенке черты, манеры отца... Однажды будут вопросы "в кого я такой(ая)?" Другое отчество - как лишняя ложь, без которой вполне можно обойтись, имхо. Отчество нужно для ребенка, корни всё-таки, а не в чествование отца.
Кагбэ с одной стороны - да. С другой стороны, надо смотреть по ситуации: например, если у автора есть папа (дедушка малыша) и он предположительно будет участвовать в жизни внука, то логично дать ребенку его отчество. Так у ребенка меньше вопросов будет по поводу левого отчества незнакомого дяди.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Кагбэ с одной стороны - да. С другой стороны, надо смотреть по ситуации: например, если у автора есть папа (дедушка малыша) и он предположительно будет участвовать в жизни внука, то логично дать ребенку его отчество. Так у ребенка меньше вопросов будет по поводу левого отчества незнакомого дяди.
Мне не понятно, откуда в этом тексте слово "логично" wacko_rt_40.gif Роль дедушки своя, ценная (вот только в другой ветке об этом отписалась), но дедушка не даёт отчество, и это как раз логично, на мой взгляд wink_rt_40.png)
"левое" - это эмоция, факт причастности имеется.
Katenok, Россия, Воронеж, 39 лет
Katenok, Воронеж, 39 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Стоит ли давать ребенку отчество биологического отца, если тот не собирается ни признавать малыша, ни помогать экономически. Имя уже выбрала, фамилия будет, согласно закона, моя, а вот что делать с отчеством не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.
Я дала отчество своего папы.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Мне не понятно, откуда в этом тексте слово "логично" Роль дедушки своя, ценная (вот только в другой ветке об этом отписалась), но дедушка не даёт отчество, и это как раз логично, на мой взгляд ) "левое" - это эмоция, факт причастности имеется.
"Логично" - потому что у дедушки роль будет (если будет, конечно), а папа - только номинально. Кроме того, так всегда было у нас в России принято: если участие отца в жизни ребенка не предполагалось, то отчество давалось по отцу мамы.
Лариса, Россия, Екатеринбург, 55 лет
Лариса, Екатеринбург, 55 лет.
Замужем
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Дело в том, что для меня веской причиной НЕ давать отчество является именно отказ отца дать свою фамилию. Потому я не вижу особого смысла и в даче его отчества.
Наташа, из вашего высказывания следует, что вами в первую очередь движет все-таки обида на отца ребенка. "Ах, он не хочет давать свою фамилию, тогда и я отчество ребенку выберу на свое усмотрение!". Чувствуется, что решение вы уже приняли, а форум - просто возможность получить одобрение вашего решения. К сожалению, обида в данном случае - плохой советчик. Мы не должны быть "Иванами, не помнящими родства". Мы должны знать и помнить свои корни. Давать человеку отчество - это традиция нашего государства, далеко не у всех народов она есть. Ваш ребенок в любом случае имеет право знать, кто был его отец и какое имя носил, каким бы плохим или хорошим он ни был.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
"Логично" - потому что у дедушки роль будет (если будет, конечно), а папа - только номинально. Кроме того, так всегда было у нас в России принято: если участие отца в жизни ребенка не предполагалось, то отчество давалось по отцу мамы.
"логично" - это когда соблюдается порядок, остальное - предпочтения, пожелания и пр.
У прежней традиции есть своё объяснение, неактуальное на сегодня, другие реалии.
ИМХО smile_rt_40.png
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Стоит ли давать ребенку отчество биологического отца, если тот не собирается ни признавать малыша, ни помогать экономически. Имя уже выбрала, фамилия будет, согласно закона, моя, а вот что делать с отчеством не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.
Я дала отчество биологического отца, хотя родственники советовали дать другое-Павлович.
Это отчество у старшего сына, крестный отец обоих детей, тоже Павел!)
На момент записи ребенку отчества, решила, что правильнее будет отчество дать по отцу.
Но вот прошло время и сейчас я живу с Павлом.)))
А отчество поменяла.)))
Из форума узнала, что статус матери-одиночки сохраняется, не обязательно чтобы был прочерк в графе отец. Можно отца записать и попросить справку из ЗАГСа, что отец записан со слов матери.)
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Стоит ли давать ребенку отчество биологического отца, если тот не собирается ни признавать малыша, ни помогать экономически. Имя уже выбрала, фамилия будет, согласно закона, моя, а вот что делать с отчеством не знаю. Посоветуйте, пожалуйста.
Не стоит.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Я просто не вижу смысла. Ведь он не хочет чтобы его имя фигурировало, так может имеет смысл удовлетворить его желание? Я уже писала здесь, что если бы была обида, то я не спрашивала бы мнения людей, а действовала бы через суд.
По-моему, не о желании папы надо думать, а смотреть на ситуацию со стороны ребёнка. Мне бы, например, как ребенку, было интересно знать свои корни. Нет идеальных, мы все совершаем ошибки, но вот так одним махом лишить ребёнка истории рода, я не оправдываю даже тем, что папа бросил. Есть ещё дедушки, бабушки, прабабушки и т.д.
роман, Россия, Астрахань, 48 лет
роман, Астрахань, 48 лет.
 
Некоторые тараканы жирные, усатые и мудрые весьма.. haha_rt_56.gif ,..встречаются иногда.

Самые мудрые из них-несогласные с отчеством по причине не созвучности с именем.потрясающе!..
dash1_rt_102.gif ... haha_rt_56.gif
Cthutq, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Cthutq, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Мария, Москва, м. Университет писала:
Так не давайте, зачем тогда вам чужие мнения?
На самом деле.зачем спрашивать,если всё решено?
Наталья, Россия, Электросталь, 44 года
Наталья, Электросталь, 44 года.
 
Лариса, Россия, Екатеринбург писала:
Наташа, из вашего высказывания следует, что вами в первую очередь движет все-таки обида на отца ребенка. "Ах, он не хочет давать свою фамилию, тогда и я отчество ребенку выберу на свое усмотрение!". Чувствуется, что решение вы уже приняли, а форум - просто возможность получить одобрение вашего решения. К сожалению, обида в данном случае - плохой советчик. Мы не должны быть "Иванами, не помнящими родства". Мы должны знать и помнить свои корни. Давать человеку отчество - это тр
Я как раз и не могу решить, как будет лучше. Постоянно надумываются *за и против* того или иного варианта.
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Наталья, Россия, Электросталь писала:
Я как раз и не могу решить, как будет лучше. Постоянно надумываются *за и против* того или иного варианта.
Себя поставьте на место ребёнка.
Кто папа? - Какой-то Рома dntknw_rt_60.gif

Про реального папу Вы сможете рассказать и то, за что его полюбили, и то, как проходили ваши свидания, чем увлекается и т.д. А что Вы расскажете ребенку про вымышленного папика?
Сообщение отредактировала Лариса, Минск, м. Малиновка (автор поста) 16.05.2017 10:12
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет
Лариса, Минск, м. Малиновка, 48 лет.
 
Спасибо теме за минус. biggrin_rt_40.png
Приятного дня! give-rose_rt_60.gif
Александр, Россия, Москва, 43 года
Александр, Москва, 43 года.
 
Алексей, Россия, Москва писал:
ИМХО, стоит. Даже если сейчас никакой помощи он не оказывает, то кто знает, что будет через 5-10-20 лет?
Согласен ! Женская логика больше напоминает месть, а причем тут ребенок ? Дорогие женщины- вы когда спите с мужчиной, вы это делаете потому что вас насильно заставляют ? Думаю что нет, иначе бы уже половину страны сидело бы за решеткой. Пусть будет отчество, придет время- объясните что да как, а бывает и так- что и мужчина через несколько лет приходит к осознанию того- что у него есть ребенок, и начинает с ним общаться.
Юля, Россия, Москва, 41 год
Юля, Москва, 41 год.
 
Тоже стоял не так давно аналогичный вопрос. Дала отчество био папы. Не жалею. По поводу раздражения-его нет. Просто факт отсается фактом и это её отец. Дочка копия папы, чтож ж теперь. Радуюсь что хоть красивый был 😆
Сообщение отредактировала Юля, Россия, Москва (автор поста) 16.05.2017 11:29
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр