загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Поделитесь рецептами вкусных постных блюд
Страницы:
1
2
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, Россия, 42 года.
 
Всем доброе утро. Обращаюсь за кулинарной помощью. Хочу удивить постящихся родных чем-то необычным и вкусным. + не готовить себе и детям отдельно.
Конечно, есть интернет и книги, можно салатиков настрогать и картошечки отварить.
Но, может, у кто-то поделиться интересными опробованными рецептами?
Рецепты постной выпечки особо приветствуются)

Я знаю 1, когда нет яиц выручает. Делилась подруга, у нее пекут уже в 3поколении. скопирую ее текст:
Рецепт
Беру 2 средних картошки+0,5 воды и варю. Картошку толку в пюре прям в воде. Доливаю до 0,5 ( или даже побольше).+ 1-2 ст.л сахара + рюмка масла раст. ( это те, что граненые, советские) Ну, а если нет .. примерно 0,5 стакана + 2 ч.л сухих дрожжей и мука.. Всё..
Тесто поднимается, как обычно. Пеку в духовке. Потом просто смачиваю водой и под полотенце.. Остынет и в пакет, если надо надолго.. Вот у меня уже третий день, а мягкое..
Если со сладкой начинкой- в тесто сахара побольше"

Мягкость третьего дня так и не проверила ни разу:у нас съедается моментом.

И еще один пирог на рассоле, мама печет много-много лет. Тут не только постность: простота и экономия.
Пирог на рассоле.
1стакан сахара,
1стакан рассола от огурчиков (хоть от маринованных, хоть соленых),
0,5 стакана растительного масла
муки по желанию: если меньше - тесто мягче, как пирог, а если больше - на печенье больше похоже.
0,5 ч.л. соды Если на маринованном рассоле - гасить не обязательно, на соленом-лучше погасить. Вот и весь пирог.


Всем приятно поста)
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Игорь, Россия, Москва, 60 лет
Игорь, Москва, 60 лет.
 
Попробуйте глянуть тут http://supercook.ru/700-rpk-20.html
Пока доползёшь до самого рецепта - шизанёшься, но...

Или это http://inokini.ru/mirjanam/recept/post.php
Сообщение отредактировал Игорь, Россия, Москва (автор поста) 25.03.2016 08:17
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
Наш домашний ХИТ
БАНАНОВО-ОВСЯНЫЙ ПИРОГ "НЕЖНОСТЬ"
2-3 БАНАНА РАЗМЯТЬ ( Я В БЛЕНДЕРЕ) ДО СОСТОЯНИЯ ПЮРЕ.В ОТДЕЛЬНОЙ МИСКЕ ВЗБИТЬ 0,5 СТАКАНА РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА И 2/3 СТАКАНА САХАРА, ДОБАВИТЬ 2/3 СТАКАНА МУКИ, 1 СТАКАН С ЧЕТВЕРТЬЮ - ОВСЯНЫХ ХЛОПЬЕВ, 1 Ч.Л. СОДЫ,1/4 Ч.Л. СОЛИ, РАЗМЯТЫЕ БАНАНЫ, ВСЁ ХОРОШО ВЗБИТЬ, ВЫЛИТЬ В СМАЗАННУЮ ФОРМУ, ВЫПЕКАТЬ В РАЗОГРЕТОЙ ДУХОВКЕ ПРИ 180* МИНУТ 20-25,ПРОВЕРИТЬ СПИЧКОЙ.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Игорь, Россия, Москва писал:
Попробуйте глянуть тут http://supercook.ru/700-rpk-20.html Пока доползёшь до самого рецепта - шизанёшься, но... Или это http://inokini.ru/mirjanam/recept/post.php
Погуляла по сайту. Ржала над названиями, облизывалась на "особо угодные Богу " блюда, я б такое тоже съела. Это не сайт, а особо-утонченное издевательство над постящимися, которым духовники твердят, что нельзя в Великий Пост рыбу и морепродукты, и даже хлеб, так как там растительное масло.
Умилило до слез -


"Такие постные трапезы из одного блюда нынче очень популярны у десятков миллионов обнищавших россиян — и верующих, и неверующих.
Монахи Свято-Данилова монастыря доброжелательно советуют всем неимущим — кусочки хлеба надо посыпать солью — так вкуснее.
К этой постной трапезе из одного блюда можно подать холодную воду или кипяточек, или даже чай (если найдутся деньги на заварку)." (с)
Ирина Счастье, Россия, Москва, 39 лет
Ирина Счастье, Москва, 39 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
и даже хлеб, так как там растительное масло.
А я хлеб без масла пеку) попробовала один раз для интереса, а он ничем не отличается от хлеба с маслом dntknw_rt_60.gif так и пеку теперь без дрожжей и без масла... строго постящиеся , можете обращаться wink_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Если серьезно, то делаем постные оладьи, так же как обычные ,только без яиц и на рисовом отваре вместо молока, получаются очень пышные и воздушные, подаются с вареньем.
Греча с грибами и овощами, запеченная в горшочке.
Грибы свежие режем, обжариваем с луком, морковкой, и в горшочек, туда же сырую гречу.Я на горшочек кладу 4 столовых ложки с горкой, заливаем водой или овощным бульоном холодным -10 столовых ложек, солим, крупно режем дольку чеснока, и в духовку, в конце добавляем специи -кориандр, лавровый лист, душистый перец,черный перец, немного молотого имбиря, и чуточку эстрагона. В конце же можно добавить слегка обжаренную помидорку, без кожи.

Вчера запекала тыкву, порезала дольками, смазала медом, присыпала корицей, ванилью, имбирем и мускатным орехом и в духовку. Получился очень вкусный и ароматный десерт.

Солянку грибную на сковороде можно делать.

Солянка грибная с капустой на сковороде

1 кг свежей капусты
500 г свежих грибов (у меня лисички)
3 ст.л. растительного масла
1 луковица
1-2 ч.л. сахара
2 ст.л. ложки томата-пюре
2 больших соленых огурца
оливки или маслинки для пикантности и красоты
Нашинковать капусту, сложить ее в казан или глубокую сковороду, слегка присолить, добавить 1 ст. л. масла, немного воды, перемешать и тушить до желаемой степени мягкости. Когда капуста будет практически готова, добавить томат-пюре, 1 дольками нарезанный огурец, перец, соль, сахар и лавровый лист и тушить, пока капуста примет красный цвет. Довести до вкуса (сахар, соль, перец).
Грибы нарезать ломтиками и обжарить в масле до румяного цвета, выложить в миску и на той же сковородке поджарить нарезанный кубиками лук до золотистого цвета. Смешать готовый лук с грибами, перцем, солью, нарезанным соломкой огурцом.
Половину тушеной капусты уложить равномерным слоем в сковороду или форму для запекания, Посыпать капусту сухарями, сбрызнуть маслом и поставить сковородку в духовку. Запекать при температуре 180 °С (конвекция 160 °С) минут 30. Я еще специи добавляю, в капусту обязательно кориандр и душистый молотый перец, и капелюшку перчика чили. Ну и порции уменьшаю, тут на большую семью рассчитано.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ирина Счастье, Россия, Москва писала:
А я хлеб без масла пеку) попробовала один раз для интереса, а он ничем не отличается от хлеба с маслом так и пеку теперь без дрожжей и без масла... строго постящиеся , можете обращаться
А рецептик не кинете? Если он не для хлебопечки.
Ирина Счастье, Россия, Москва, 39 лет
Ирина Счастье, Москва, 39 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
А рецептик не кинете? Если он не для хлебопечки.
Могу, но там закваска бездрожжевая нужна... будете сами её делать или возьмёте у кого-то? Я сама делала (дня 3 занимает)
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ирина Счастье, Россия, Москва писала:
Могу, но там закваска бездрожжевая нужна... будете сами её делать или возьмёте у кого-то? Я сама делала (дня 3 занимает)
Конечно, сама сделаю, если буду знать как. Дрожжевой хлеб пеку, а вот бездрожжевой еще не пробовала.
Ирина Счастье, Россия, Москва, 39 лет
Ирина Счастье, Москва, 39 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Конечно, сама сделаю, если буду знать как. Дрожжевой хлеб пеку, а вот бездрожжевой еще не пробовала.
Бездрожжевая закваска:

Первый день
Хорошенько размешиваем 100 г цельнозерновой желательно ржаной муки и 100 г воды. Должна получиться пастообразная масса, консистенция «густая сметана». Накрываем ее влажным полотенцем, ставим теплое место, без сквозняков. Бродить эта масса должна около суток, до появления маленьких пузырьков. Сначала мука будет оседать на дно, это не страшно, достаточно помешивать раза 3-4 в сутки.
Второй день
Теперь закваску надо «подкормить». Для этого досыпаем 100 г муки, доливаем воду, чтобы консистенция вернулась к изначальной «сметанной». Накрываем полотенцем и ставим в тепло еще на одни сутки. По прошествии времени должны появиться редкие пузырьки. Продолжаем помешивать.
Третий день
Обычно к этому времени на поверхности закваски не только появляются пузырьки, а она начинает расти в размерах, вся состоит как бы из пенной шапки. «Кормим» ее последний раз и снова отправляем в тепло.
Очень важно, когда закваска стала достаточно «сильной», нужно не пропустить момент «пика формы», т.е. масса должна удвоиться. Тогда закваска наиболее сильная. Делим ее на две половины. Первая – это «вечная закваска». Ее помещаем в банку, накрытую марлей, чтобы дышала) и храним в холодильник до следующей выпечки. Когда понадобится – подкормили, оставили в тепле на время. Когда пошла реакция – она снова готова к применению. «Подкармливать» – добавлять немного муки и теплой воды (3-4 ложки достаточно). Подкормить лучше с вечера, чтобы к утру она «созрела». Если долго нет пузырьков, то добавьте щепотку сахара, реакция пойдет намного быстрее.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ирина Счастье, Россия, Москва писала:
Бездрожжевая закваска: Первый день Хорошенько размешиваем 100 г цельнозерновой желательно ржаной муки и 100 г воды. Должна получиться пастообразная масса, консистенция «густая сметана». Накрываем ее влажным полотенцем, ставим теплое место, без сквозняков. Бродить эта масса должна около суток, до появления маленьких пузырьков. Сначала мука будет оседать на дно, это не страшно, достаточно помешивать раза 3-4 в сутки. Второй день Теперь закваску надо «подкормить». Для этого досыпаем 100 г мук
Ирина, спасибо большое, буду пробовать.
Ирина, Россия, Тула, 47 лет
Ирина, Тула, 47 лет.
 
В пост готовим вареники с картошкой и зеленью. Тесто -постное ( 500 гр.муки, 1 стакан воды, щепотка соли, 2-3 столовые ложки растительного масла, мешает хлебопечка).

Овощные салаты разнообразим кунжутным маслом и черной солью (имеет специфический вкус яиц)
Джонни, Россия, Москва, 39 лет
Джонни, Москва, 39 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Но, может, у кто-то поделиться интересными опробованными рецептами?
Пеку не часто, тем более не постно, поэтому ловите овощное...
Помидоры, лук, перец сладкий, кукуруза, капуста цветная, брокколи фасолька стручковая, чеснок,оливковое масло, перец черный, травы прованские,соевый соус.
Рубим овощи в кубик на 1,5-2 см, разогреваем оливковое масло, (На подсолнечном не вкусно, ИМХО)
добавляем прованские травы, чуть обжариваем их в масле, (для любителей острого, вместе со специями можете обжарить половину стручка свежего перца чили)затем кидаем овощи, ровным слоем, не нужно закидывать сковородку до краев, иначе овощи пустят сок и все у вас просто свариться, а весь цимус именно в обжарке. Обжариваем до чуть подгоревшего состояния, давим через пресс или мелко рубим чеснок, бросаем в последнюю очередь перемешиваем, увеличиваем огонь до сильного и через 30-45 секунд наливаем 3-4 столовые ложки соевого соуса, перемешиваем и ждем пока соус выпариться почти полностью, на сильном огне это примерно около минуты.
Овощи можете варьировать в зависимости от ваших предпочтений, основные составляющие вкуса это оливковое масло, соевый соус, чеснок и карамелизация овощей.
Если используются замороженные овощи, то лучше предварительно их разморозить при комнатной температуре и дать стечь воде
Данное блюдо отлично сочетается с индейкой и курицей, но и как самостоятельное блюдо просто восхитительно.
Ирина Счастье, Россия, Москва, 39 лет
Ирина Счастье, Москва, 39 лет.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Ирина, спасибо большое, буду пробовать.
Ну и собственно сам рецепт хлеба :

6-7 ложек закваски, 1 стакан воды, соль, сахар, по вкусу (я разные семечки люблю еще добавлять и кориандр,а если солод найдёте в магазине - получится шикарный бородинский хлеб), муку добавляю постепенно , мешая деревянной лопаткой , до консистенции густой -густой каши, потом в форму и на батарею,чтоб подходил, когда вырастает примерно вдвое - ставлю в духовку. Выпекать при температуре 200 градусов минут 40 , потом убавить до 160 градусов и выпекать ещё минут 30.
Но это примерный рецепт, я готовлю всегда на глаз...
И если без масла, то форму лучше силиконовую брать.
Сообщение отредактировала Ирина Счастье, Россия, Москва (автор поста) 25.03.2016 11:13
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ирина Счастье, Россия, Москва писала:
Ну и собственно сам рецепт хлеба : 6-7 ложек закваски, 1 стакан воды, соль, сахар, по вкусу (я разные семечки люблю еще добавлять и кориандр,а если солод найдёте в магазине - получится шикарный бородинский хлеб), муку добавляю постепенно , мешая деревянной лопаткой , до консистенции густой -густой каши, потом в форму и на батарею,чтоб подходил, когда вырастает примерно вдвое - ставлю в духовку. Выпекать при температуре 200 градусов минут 40 , потом убавить до 160 градусов и выпекать ещё мину
Все. Записала, сохранила. Буду пробовать. Солод в магазине есть ,но бородинский хлеб не любим, так что обойдемся без него.Спасибо большое!
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Ванилька, Россия писала:
Всем приятно поста)
Попробуйте вкусный суп минестроне: http://perfectfood.ru/2016/02/sup-minestrone-recept-s-foto-i-video/
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Посоветую посмотреть рецепты на сайтах религиозных, к примеру вот здесь
Вероника, Россия, Тверь, 39 лет
Вероника, Тверь, 39 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Посоветую посмотреть рецепты на сайтах религиозных
Можно и на веганских. Веганы не едят ни мяса, ни молока и молочных продуктов, ни яиц, ни рыбу.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
инфа для тех, кто в Москве
заезжала за соусами в магазин тайских продуктов Котелок, у них 27 марта будет бесплатный мастер-класс тайской кухни постной тематики (тайский кокосовый суп с лососем, пирожки из тофу и остро-сладкая тайская лапша с креветками)
если кто соберется - поделитесь потом впечатлениями smile_rt_40.png
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Вероника, Россия, Тверь писала:
Можно и на веганских. Веганы не едят ни мяса, ни молока и молочных продуктов, ни яиц, ни рыбу.
Мне не совсем их концепция нравится мировосприятия.. хотя есть очень хороший знакомый который пришёл и принял веганскую идеологию... и жена у него есть ..и дети..и как то все уживаются на одной кухне... видимо всё вкусно и всё всех устраивает.
Евгений, Россия, Москва, 59 лет
Евгений, Москва, 59 лет.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
инфа для тех, кто в Москве заезжала за соусами в магазин тайских продуктов Котелок, у них 27 марта будет бесплатный мастер-класс тайской кухни постной тематики (тайский кокосовый суп с лососем, пирожки из тофу и остро-сладкая тайская лапша с креветками) если кто соберется - поделитесь потом впечатлениями
Лично я за специями хожу к таджикам).. но кокосовый суп кушал... могу сказать ответственно)..наш борщ вкуснее)
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр