загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Поделитесь рецептами вкусных постных блюд
Страницы:
1
2
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
инфа для тех, кто в Москве заезжала за соусами в магазин тайских продуктов Котелок, у них 27 марта будет бесплатный мастер-класс тайской кухни постной тематики (тайский кокосовый суп с лососем, пирожки из тофу и остро-сладкая тайская лапша с креветками) если кто соберется - поделитесь потом впечатлениями
Постная тематика с лососем и креветками? wacko_rt_40.gif blink_rt_40.gif swoon2_rt_68.gif
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Таня, Москва, м. Домодедовская писала:
Постная тематика с лососем и креветками?
1) насколько я знаю, в пост есть рыбный день.
2) устроители мероприятия предупреждают в анонсе, что строгих постных блюд в тайской кухне нет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Евгений, Россия, Москва писал:
Лично я за специями хожу к таджикам).. но кокосовый суп кушал... могу сказать ответственно)..наш борщ вкуснее)
мне нравится устричный соус (с фунчозой и креветками, мммм rolleyes_rt_40.gif ), а он только в таких магазинах продается. smile1_rt_40.png
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Вот такое еще у нас теплоходе готовили для вегетарианцев и постящихся.
Постные овсяные котлеты.

Для приготовления овсяных котлет возьмём следующие продукты:
1 стакан овсяных хлопьев
1 головка репчатого лука
1 зубчик чеснока
1 средняя картофелина
Панировочные сухари
Перец, соль и Ваши любимые приправы по вкусу

Инструкции приготовления котлет из овсяных хлопьев

Берём овсяные хлопья и заливаем 100 мл горячей воды, оставляем замачиваться на 30 минут.
Пока заваривается овсянка, очищаем лук и пропускаем через среднюю тёрку. Когда овсяные хлопья разбухнут, добавляем к ним лук.
Пропускаем чеснок через чесночницу или очень мелко нарезаем. Добавляем к хлопьям.
Картофель промываем и очищаем, пропускаем через мелкую тёрку и добавляем к овсяным хлопьям.
Всё хорошенько разминаем и перемешиваем до получения полностью однообразного пюре.
Из полученного овсяного фарша вылепливаем котлеты и обваливаем в панировочных сухарях.
Разогреваем сковороду вместе с растительным маслом и жарим на сильном огне до румяной корочки с обеих сторон.
До готовности следует доводить под закрытой крышкой на самом маленьком огне.
На этом приготовление овсяных котлет закончено, подавайте к столу пока они ещё горячие. Подавать с томатным соусом.
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
А я сегодня делала не совсем постные капустные котлетки.Капусту отварила крупными кусками ,пропустила через мясорубку, добавила тертый на мелкой терке плавленый сырок ,жареный лук ,чеснок , специи, и манку. Мокрыми руками сформировала котлетки, обваляла их в сухарях и пожарила. Очень нежные внутри и с хрустящей корочкой снаружи. Я не знаю, можно ли считать плавленый сырок Дружба молочным продуктом ,по -моему молоком там и не пахнет, но все-таки...
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год
Таня, Москва, м. Домодедовская, 41 год.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Вот такое еще у нас теплоходе готовили для вегетарианцев и постящихся. Постные овсяные котлеты. Для приготовления овсяных котлет возьмём следующие продукты: 1 стакан овсяных хлопьев 1 головка репчатого лука 1 зубчик чеснока 1 средняя картофелина Панировочные сухари Перец, соль и Ваши любимые приправы по вкусу Инструкции приготовления котлет из овсяных хлопьев Берём овсяные хлопья и заливаем 100 мл горячей воды, оставляем замачиваться на 30 минут. Пока заваривается овсянка, очищ
У меня сын их обожаетsmile_rt_40.png Я часто такие делаюsmile_rt_40.png С рядом определенных специй по вкусу от куриных не отличить)))
Сообщение отредактировала Таня, Москва, м. Домодедовская (автор поста) 25.03.2016 14:41
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Вижу, уже 2странички! Обязательно изучу за сегодня-завтра, только "разгребу" рабочие дела.
Глянула по диагонали: даже про хлеб вспомнили! А кто-то печет батоны? Без хлебопечки? Я как-то нашла рецепт, но сразу не переписала, и он затерялся.
Заметила,что даже если делаешь по рецептам из интернета или книги, не всегда получается. Иногда мелочь непонятна, а спросить-уточнить не у кого. И тогда как интуиция сработает)
И еще. Почему-то мой постный суп становится каким-то невкусным (на мой взгляд), если его разогреваешь. Обычно супы "не храню" 2-3 дня (пока так), а постный вообще только свежий могу есть, дети тоже. Может, какие-то приправы есть? Или наоборот, суп "надолго" лучше не заправлять? Зелень в осенне-зимний период у меня в основном сушеная (своя): петрушка, укроп.

По морепродуктам... В посты бывает, что рыбу можно. Сейчас пост строгий, всего 2праздника "рыбных". Но заодно спрошу по приготовлению. Мы не очень часто ее едим. Кляр не делаю, ни в чем не обваливаю, - никто так не любит и не ест. Просто чуть притушенную обжаренную с лучком-солью-перцем. Или соленую, или копченую (есть умельцы).

Может, кто подскажет, как сделать сочные мягкие, но не разваливающиеся рыбные котлеты? В мясные чего не добавляют: капусту, картошку, крахмал, манку...
А в рыбные что? У меня только фарш лук и специи blush_rt_40.gif Редко их готовлю.

Все рецепты темы изучу обязательно!
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
поделюсь ссылкой http://www.koolinar.ru/collection/show/12222?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

Подписана на эту рассылку, постными блюдами не интересовалась, но кое-что другое готовила по их рецептам, норм.

Рыбные котлеты - была такая тема у Евгения https://gdepapa.ru/forum/family/culinar/topic13842/
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ванилька, Россия писала:
Вижу, уже 2странички! Обязательно изучу за сегодня-завтра, только "разгребу" рабочие дела. Глянула по диагонали: даже про хлеб вспомнили! А кто-то печет батоны? Без хлебопечки? Я как-то нашла рецепт, но сразу не переписала, и он затерялся. Заметила,что даже если делаешь по рецептам из интернета или книги, не всегда получается. Иногда мелочь непонятна, а спросить-уточнить не у кого. И тогда как интуиция сработает) И еще. Почему-то мой постный суп становится каким-то невкусным (на мо
Те же овсяные хлопья. Немного, 1-2 столовых ложки в зависимости от количества рыбы. В котлетах овсянка не чувствуется совершенно, но нежность придает.
Наталья, Россия, Москва, 47 лет
Наталья, Москва, 47 лет.
 
Коврижка медовая
1 стакан воды
1 стакан сахарного песка
4-5 столовых ложек растительного масла
2 столовые ложки меда
Все смешать, на медленном огне растопить.
Снять с плиты, добавить мускатный орех, корицу (по чайной ложке), какао (2 столовые ложки), по желанию изюм, орехи, цукаты. Муки до состояния густой сметаны. И еще соду гашеную уксусом или лимоном. Форму смазать и выпекать. Мне очень нравится.
Ванилька, Россия, 42 года
Ванилька, 42 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
Те же овсяные хлопья. Немного, 1-2 столовых ложки в зависимости от количества рыбы. В котлетах овсянка не чувствуется совершенно, но нежность придает.
Светлана! ac37_rt_80.gif Я почему спрашивала: у меня фарш был и в планах котлетки на ужин) Сделала как Вы написали, с хлопьями. И как-то разошлась: вышло больше 20 штук. До сих пор дожариваю haha_rt_56.gif Получились средней нежности (видимо, мало 2ложки на такое количество фарша) Разница ощутимая. В общем, ужин удался) Спасибо give-rose_rt_60.gif
(Фото детей на телефон blush_rt_40.gif )

Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Ванилька, Россия писала:
Светлана! Я почему спрашивала: у меня фарш был и в планах котлетки на ужин) Сделала как Вы написали, с хлопьями. И как-то разошлась: вышло больше 20 штук. До сих пор дожариваю Получились средней нежности (видимо, мало 2ложки на такое количество фарша) Разница ощутимая. В общем, ужин удался) Спасибо (Фото детей на телефон )
На здоровье! Очень аппетитные котлетки у вас получились, ну да на 20 котлет маловато 2 ложек.)) Я на 6 котлет полторы кладу.
Марина, Россия, Знаменск, 53 года
Марина, Знаменск, 53 года.
 
Эсти, Лесное озеро писала:
А я сегодня делала не совсем постные капустные котлетки.Капусту отварила крупными кусками ,пропустила через мясорубку, добавила тертый на мелкой терке плавленый сырок ,жареный лук ,чеснок , специи, и манку. Мокрыми руками сформировала котлетки, обваляла их в сухарях и пожарила. Очень нежные внутри и с хрустящей корочкой снаружи. Я не знаю, можно ли считать плавленый сырок Дружба молочным продуктом ,по -моему молоком там и не пахнет, но все-таки...
Здравствуйте, пробовала овсяные котлетки по вашему рецепту, очень даже вкусно и симпатично получилось
Сообщение отредактировала редактор Небес Лазурь, Серендипити 30.03.2016 12:37
Эсти, Лесное озеро, 43 года
Эсти, Лесное озеро, 43 года.
Замужем
 
Марина, Россия, Знаменск писала:
Здравствуйте, пробовала овсяные котлетки по вашему рецепту, очень даже вкусно и симпатично получилось Можете подробней пропорции описать пожалуйста, для капустных?
На здоровье! Рада, что пригодился рецепт.
Капустные котлетки с сыром.
На 6 крупных котлет -
половина небольшого вилка капусты,
1 плавленый сырок,
можно и обычный сыр, еще вкуснее будет,
1 луковица, долька чеснока,
1,5 столовых ложек манки.
Капуста, порезанная крупными кусками, доводится до кипения.Прокручиваем ее через мясорубку.Лишнюю жидкость сливаем и слегка отжимаем.Лук кубиками обжариваем, добавляем в капусту, туда же тертый сыр, чеснок,манку. Солим.Я еще добавляю по щепотке имбиря, мускатного ореха, кориандра. Смешиваем фарш, формуем котлетки.Если плохо слепляются, можно добавить белок одного яйца. Обвалять котлетки в панировочных сухарях и пожарить.Подавать можно со сметаной, или грибным соусом.
Сообщение отредактировала редактор Небес Лазурь, Серендипити 30.03.2016 12:38
Новых ответов пока нет.
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр