загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Мультиварочные любимые рецепты
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Л, Россия, Москва писала:
У меня маленький Панасик. Уже 11 лет. За это время поменяла шнур.
good2_rt_68.gif
раньше умели делать вещи ))) бытовые, на Западе и Востоке wink_rt_40.png
Интриганка, Россия, Железнодорожный, 41 год
Интриганка, Железно-дорожный, 41 год.
 
Мой хит мультиварочный-это творожная запеканка


Готовлю по этому рецепту. Вкуснятина!

Ещё паровые котлеты готовлю на поддоне пароварки

Как-то готовила манты, но это такое себе удовольствие, очень долго.
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет.
 
Интриганка, Россия, Железнодорожный писала:
Мой хит мультиварочный-это творожная запеканка Готовлю по этому рецепту. Вкуснятина! Ещё паровые котлеты готовлю на поддоне пароварки Как-то готовила манты, но это такое себе удовольствие, очень долго.
А манку в рецепте можно на что заменить? У меня родные не любят ее girl-cray2_rt_76.gif
Интриганка, Россия, Железнодорожный, 41 год
Интриганка, Железно-дорожный, 41 год.
 
Алена, Москва, м. Некрасовка писала:
А манку в рецепте можно на что заменить? У меня родные не любят ее
Там манки полстакана на всю массу и то, которая замачивается в кефире. Не говорите своим и уверена, они и не заметят biggrin_rt_40.png
Испытано на дочери* sarcastic_rt_50.gif
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет.
 
Интриганка, Россия, Железнодорожный писала:
Там манки полстакана на всю массу и то, которая замачивается в кефире. Не говорите своим и уверена, они и не заметят Испытано на дочери*
Дочь не заметила?это хорошо hm_rt_40.png сохраню рецептик, пасибо)
Л, Россия, Москва, 52 года
Л, Москва, 52 года.
 
Я добавляю крахмал или Творопыш. Для плотности и чтоб не много манки.
Интриганка, Россия, Железнодорожный, 41 год
Интриганка, Железно-дорожный, 41 год.
 
Алена, Москва, м. Некрасовка писала:
Дочь не заметила?это хорошо сохраню рецептик, пасибо)
Нет, ест с удовольствием. Именно манка придаёт пышность, вы можете заменить на молотую овсянку, например, но не факт, что сохранится пышность, а плоское уже не такое аппетитное.
Сообщение отредактировала Интриганка, Россия, Железнодорожный (автор поста) 12.03.2022 00:48
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет.
 
Интриганка, Россия, Железнодорожный писала:
Нет, ест с удовольствием. Именно манка придаёт пышности, вы можете заменить на молотую овсянку, например, но не факт, что сохранится пышности, а плоское уже не такое аппетитно.
Точно, скажу, что овсянку добавила, просто я творожную запеканку обожаю, а мои из за манки не очень любят. А рецепт хороший, не сложный. И мультиповар у меня есть hm_rt_40.png
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва, 56 лет
Игорь м.Теплый Стан, Москва, 56 лет.
 
Плов тоже шикарный получается, главное, соблюдать рецепт -сначала обжарка мяса, затем в этом жире обжарка овощей, после мясо смешать с овощами, засыпать промытым рисом , в середине риса чеснок, обязательно кумин, сверку черный изюм и нарезанные кубиками курагу и урюк. Залить на 3 пальца водой и режим...
Все занимает примерно полтора часа. Из них потрудиться только первые 20-30 минут. И перемешать после готовности
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва писал:
и нарезанные кубиками курагу и урюк.
а смысл добавлять сушеные абрикосы БЕЗ косточек, т. е. курагу с сушеными абрикосами С КОСТОЧКАМИ, т. е. с урюком?
зачем в плове косточки?
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва, 56 лет
Игорь м.Теплый Стан, Москва, 56 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
а смысл добавлять сушеные абрикосы БЕЗ косточек, т. е. курагу с сушеными абрикосами С КОСТОЧКАМИ, т. е. с урюком? зачем в плове косточки?
Хорошее замечание или вопрос.
Действительно, урюк нужно парить в сторонке
Дают ли косточки в ягоде плову дополнительный привкус?
Наверное. Я добавляю когда все есть.
Еще и чернослив добавляю.
Что под рукой и в наличии
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Игорь м.Теплый Стан, Россия, Москва писал:
Хорошее замечание или вопрос. Действительно, урюк нужно парить в сторонке Дают ли косточки в ягоде плову дополнительный привкус? Наверное. Я добавляю когда все есть. Еще и чернослив добавляю. Что под рукой и в наличии
мне нравится азербайджанская кухня, но вот конкретно плов с сухофруктами - мне не в тему dntknw_rt_60.gif
Юля, Москва, м. Тульская, 48 лет
Юля, Москва, м. Тульская, 48 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
мне нравится азербайджанская кухня, но вот конкретно плов с сухофруктами - мне не в тему
Это разве не узбекская?
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Юля, Москва, м. Тульская писала:
Это разве не узбекская?
ВОСТОЧНАЯ кухня )
Плов является главным национальным блюдом народов Средней Азии (узбеков, таджиков, туркмен, афганцев), а также персов и азербайджанце. В 2016 году узбекский и таджикский плов были признаны организацией ЮНЕСКО объектами нематериального культурного наследия.

Важные события (свадьба, рождение ребёнка, поминки) в жизни этих народов редко обходятся без плова. В повседневной жизни семейный плов готовят женщины; плов для большого количества людей готовят мужчины или приглашаемые мастера по приготовлению плова.

Узбекский
Самаркандский
Подкрашенный куркумой плов с гарниром из баранины, кураги, слив и ядер абрикосов. Добавлены казмаг и зелень
В узбекском и других среднеазиатских пловах рис и дополнительные продукты готовят вместе в одном казане. Есть и исключения: в бухарском плове оши-софи и хорезмском сузма палов рис варят откидным способом (в Бухаре этот способ называют «кабульским»). В туркменских пловах огурджалинском и рыбном мясо и рыбу готовят отдельно от рисовой и овощной части.

Разновидности узбекского плова: ферганский, самаркандский, хорезмский, бухарский, ташкентский. Сорта риса для плова: девзира, бугдайгурунч и др. Рис может частично заменяться нутом, машем, или полностью заменяться пшеницей, сушёной лапшой.

Приготовление плова состоит из четырёх основных этапов: перекаливания растительного масла или курдючного вытопленного жира (или их комбинации); обжаривания лука, мяса (как правило баранины), моркови; приготовления зирвака и закладки риса. В качестве пряностей используется зира, чеснок, стручковый красный перец, чёрный перец горошком, барбарис и др.

Плов выкладывают из казана на общее (для 2, 4, 6 и более персон) плоское блюдо. К нему подают овощной салат (например, из помидоров и лука, называемый шакароб или аччик-чучук), виноградный соус гураоб или маринованный лук пиёз-ансур. После плова подают чай.

В разговорной речи узбеков неправильно сваренный, со слипшимися крупинками риса плов иногда сравнивают с шавлей, густой рисовой кашей с мясом и морковью.

См. также: Бахш — плов бухарских евреев.
Таджикский и туркменский
Таджикские и туркменские пловы по технологии приготовления риса и основным продуктам (мясо, лук, морковь) сходны с узбекскими.

Таджикский
Из особенностей можно отметить частое использование таких дополнительных компонентов как нут, айва и чеснок. В Таджикистане нередко приготовление плова из мелкой пшеничной лапши, называемой угро. Плов душанбинский готовят с яйцами в оболочке из мясного фарша, ходжентский — с фаршированными виноградными листьями. Почти все виды пловов закусывают салатом из горного ревеня (ривоча).

Туркменский
Здесь стоит выделить плов из риса восковой спелости с дичью (фазанами). Также особенны два плова прикаспийских туркмен: огурджалинский и рыбный. В первом плове мясо из котла вынимают после его обжаривания с луком и морковью, отдельно отваривают и позже выкладывают на рис за 3—5 минут до готовности блюда. Во втором рыбу полностью готовят отдельно от рисовой и овощной части. В обоих пловах для варки риса добавляется бульон, полученный от приготовления мяса или рыбы.

Морковь в плове частично или полностью заменяют урюком. К плову подают соус из аль-бухары — кислой сливы типа мирабель или ткемали.

Киргизский
Традиции приготовления плова (кирг. палоо, аш, демдеме к?р?ч — дословно «плов», «еда», «тушеный рис») в Киргизии особенно сильны в долинных районах южных областей. Рис используется местный, в первую очередь это красные узгенские сорта дёозире (кирг. д??-зире, узб. дев-зира — дословно «зира-великан») считающиеся самыми лучшими для приготовления среднеазиатского плова, а также араванские и баткенские "чо?-гара", "лазер" и др.

Азербайджанский
Насчитывается до 30 общеизвестных рецептов азербайджанского плова (в основном, это откидные пловы). Сорта риса, которые использовали или используют в Азербайджане для откидного плова: садри, ханский (иранские сорта), амбарби, аккылчики и др. Для неоткидного плова: акула и чиляли.

После приготовления откидного риса к нему добавляют жидкое (распущенное) топлёное масло и настой шафрана. Отдельно к плову может быть приготовлен гарнир (по-азербайджански — гара) из мяса, рыбы, овощей, фруктов, яиц или молока. Плов и гарнир подают раздельно, либо на одной тарелке не перемешивая. Вместо гарнира может быть приготовлена подливка. Казмаг также употребляют вместе с пловом. К плову добавляют стебли пряной зелени (базилик, эстрагон, зелёный лук, чеснок, кресс-салат, мята, кинза). Запивают кисловатым шербетом.

В отличие от среднеазиатского, азербайджанский плов подают не горячим, а тёплым до такой минимальной степени, чтобы топлёное масло не застывало.

Хан-плов (шах-плов) выделяется среди всех пловов тем, что рис после откидывания (с гарниром или отдельно от него) помещают в оболочку из казмага и запекают. Получается подобие пирога с начинкой из плова.
Юля, Москва, м. Тульская, 48 лет
Юля, Москва, м. Тульская, 48 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
ВОСТОЧНАЯ кухня ) Плов является главным национальным блюдом народов Средней Азии (узбеков, таджиков, туркмен, афганцев), а также персов и азербайджанце. В 2016 году узбекский и таджикский плов были признаны организацией ЮНЕСКО объектами нематериального культурного наследия. Важные события (свадьба, рождение ребёнка, поминки) в жизни этих народов редко обходятся без плова. В повседневной жизни семейный плов готовят женщины; плов для большого количества людей готовят мужчины или приглашаемые м
Спасибо.
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Юля, Москва, м. Тульская писала:
Спасибо.
не за что, просто скопировал из wiki sarcastic_rt_50.gif
хотя мне сначала хотелось перепечатать из книги Похлебкина о среднеазиатских кухнях ))) лень меня победила wink_rt_40.png
Оксана, Россия, Санкт-Петербург, 46 лет
Оксана, Санкт-Петербург, 46 лет.
 
Просто Я., Россия, Уфа писала:
А я вот подумала. Насколько она духовку может заменить? У нас так мало места. А электропечь с конфорками много занимает
Я помню, когда мы в’ехали в новую квартиру, где ещё не было ничего , - готовила в мультиварке буквально все. Ну неудобно. Хотя даже борщ умудрялась там готовить. У меня хорошая духовка, и в основном пользуюсь ей. Мультиварка ее не заменит точно. В ней в основном готовлю каши и мясо тушу
Интриганка, Россия, Железнодорожный, 41 год
Интриганка, Железно-дорожный, 41 год.
 
Ещё поделюсь рецептом Чахохбили, как готовлю это блюдо я.
Можно брать любую часть курицу, посолить, приправить, чем любите, перемешать. Выложить курицу в форму для запекания и отправить в духовку для зарумянивания. Тем временем нарезать репчатый лук и чем больше лука, тем вкуснее, 3-4 луковицы смело можно резать. Включить мультю, смазать маслом и обжарить весь лук. Когда лук стал прозрачным, добавляем порезанный брусочками болгарский перец (1 крупный). Перемешать, немного обжарить. Потом добавляем 1 крупный помидор порезанный кубиками, солим, приправляем, перемешиваем. Когда курица подрумянилась, добавляем к овощам, заливаем немного водой и тушим минут 30. В самом конце добавляем кинзу, даже если вы её обычно не едите и не любите, в этом блюде я настаиваю на кинзе, много!
СЛО, В-), 46 лет
СЛО, В-), 46 лет.
В отношениях
 
Интриганка, Россия, Железнодорожный писала:
Ещё поделюсь рецептом Чахохбили, как готовлю это блюдо я. Можно брать любую часть курицу, посолить, приправить, чем любите, перемешать. Выложить курицу в форму для запекания и отправить в духовку для зарумянивания. Тем временем нарезать репчатый лук и чем больше лука, тем вкуснее, 3-4 луковицы смело можно резать. Включить мультю, смазать маслом и обжарить весь лук. Когда лук стал прозрачным, добавляем порезанный брусочками болгарский перец (1 крупный). Перемешать, немного обжарить. Потом добавл
Я ещё добавляю туда разведенную томатную пасту, с чуть-чуть мукой (чтоб соус погуще был) , чеснок и базилик. Реально очень вкусно)
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет
Алена, Москва, м. Некрасовка, 39 лет.
 
СЛО, В-) писала:
Я ещё добавляю туда разведенную томатную пасту, с чуть-чуть мукой (чтоб соус погуще был) , чеснок и базилик. Реально очень вкусно)
А без томатов нельзя? Мне помидорное все не рекомендуется cray2_rt_40.png
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр