загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Хочу попробовать сквашивать молоко кефирным грибом.
Страницы:
1
2
3
4
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Дело не в том, уверены или нет. Там же в некипячёном конкуренты есть, в лице других бактерий.)) Я свои закваски пробовал применить двумя способами: с кипячением и без. Без кипячения результат заметно хуже.
Возможно, но есть стирильная фаза молока, это около 2 часов. За это время там ни кого лишнего не появляется. А кипячение убивает витамины например.
Сообщение отредактировала Катюша, Москва, м. Преображенская площадь (автор поста) 03.08.2023 17:00
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
А как-то сохранять его можно? Я не ем кисломолочку каждый день и остальные в моей семье тоже. Заморозку выдерживает?
Не пробовала, мои как есть перестали, я и не заморачивалась больше
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
Возможно, но есть стиральная фаза молока, это около 2 часов. За это время там ни кого лишнего не появляется. А кипячение убивает витамины например.
Мы свойское покупаем. Естественно, там уже эти два часа несколько раз прошли.)) Спасибо за ответы.
Дмитрий Сорока, Россия, Орёл, 38 лет
Дмитрий Сорока, Орёл, 38 лет.
 
На юге на рынке пил такое домашнее молоко в стаканчиках на рынке с пенкой..только там ряженка никакого кефира впринципе нет...а в магазине варенец снежок бифидок.А ещё есть в аптеке Наринэ.это тоже грибок какой-то.
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Мы свойское покупаем. Естественно, там уже эти два часа несколько раз прошли.)) Спасибо за ответы.
У меня была покупательница, ей было важно сразу после дойки. Звонила мы сразу и отдавали, но там был большой объем сразу, 10-12 литров брала.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
У меня была покупательница, ей было важно сразу после дойки. Звонила мы сразу и отдавали, но там был большой объем сразу, 10-12 литров брала.
Мы берём мало. 2л в неделю, раньше брали 3л, но дочка стала меньше его пить. Из-за этого объёма не поедем в другой посёлок караулить молоко сразу после дойки.))
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Мы берём мало. 2л в неделю, раньше брали 3л, но дочка стала меньше его пить. Из-за этого объёма не поедем в другой посёлок караулить молоко сразу после дойки.))
В вашем случае лучше йогурт, закваска недёлю хранится
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Молоко перед использованием кипятили? А что будет, если давать грибу молоко не каждый день?
лучше молоко простеризовать, если оно живое. я, когда было много молока, его еще и обезжиривала и вот обрат уже шел в кефир и в йогурт. Без пастеризации делать бы не стала. но это свое молоко. сквашивать покупное из магазинов я бы не стала, проще тогда сам кефир купить...
Ольга, Россия, Москва, 46 лет
Ольга, Москва, 46 лет.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
Возможно, но есть стирильная фаза молока, это около 2 часов. За это время там ни кого лишнего не появляется. А кипячение убивает витамины например.
стерильным молоко не бывает никогда, там всегда есть море живых бактерий. другое дело, что парное молоко обладает свойством бактерицидным в течение 2 часов... однако, если изначально в молоко попадает что-либо, то вполне себе может и развиваться, особенно на жаре... я бы из покупного молока кефир бы не делала бы без пастеризации..
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Кто-нибудь может поделиться самим грибом и/или опытом использования?
Есть опыт пастеризации и заквашевания молока в домашних условиях. Но я сметаной заквашивал и Нарине.
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
стерильным молоко не бывает никогда, там всегда есть море живых бактерий. другое дело, что парное молоко обладает свойством бактерицидным в течение 2 часов... однако, если изначально в молоко попадает что-либо, то вполне себе может и развиваться, особенно на жаре... я бы из покупного молока кефир бы не делала бы без пастеризации..
Всё правильно, я немного не так выразилась. За чистотой своего молока , я следила. А из покупного, лучше йогурт.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
Возможно, но есть стирильная фаза молока, это около 2 часов. За это время там ни кого лишнего не появляется. А кипячение убивает витамины например.
Чтобы максимально сохранить вкус молока и витамины, нужно быстро довести молоко до 74-76°С и также быстро охладить.
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет.
 
Ольга, Россия, Москва писала:
лучше молоко простеризовать, если оно живое. я, когда было много молока, его еще и обезжиривала и вот обрат уже шел в кефир и в йогурт. Без пастеризации делать бы не стала. но это свое молоко. сквашивать покупное из магазинов я бы не стала, проще тогда сам кефир купить...
При сепарация, как раз и осеменение происходит. А козье по другому не обезжирить.
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Чтобы максимально сохранить вкус молока и витамины, нужно быстро довести молоко до 74-76°С и также быстро охладить.
Смотря какое количество, с 3 литрами возможно, а когда 12 сразу, ой как набегаешься.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
Смотря какое количество, с 3 литрами возможно, а когда 12 сразу, ой как набегаешься.
Согласен. Я 1.5 литра всего заквашивал. Столько входило в йогуртницу.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь писала:
В вашем случае лучше йогурт, закваска недёлю хранится
Да у меня есть чем молоко сквашивать. Помимо простокваши использую 2 покупных закваски, которые, как выяснилось, прекрасно хранятся в морозилке, понадобились - вытащил пузырёк, поставил в холодильник на на полдня, чтоб закваска оттаяла - и можно пользоваться. Пузырька мне на 2 раза хватает, заквашиваю по литру в мультиварке. Закваска в холодильнике сохраняет свойства около полугода, а в морозилке годами лежать может. Но мне хочется попробовать кефирный гриб, в качестве чего-то новенького. В моём далёком детстве у нас он был, но вкуса я уже не помню.
Сообщение отредактировал Алексей, Россия, Подольск (автор поста) 03.08.2023 18:30
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет
Катюша, Москва, м. Преображенская площадь, 49 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Да у меня есть чем молоко сквашивать. Помимо простокваши использую 2 покупных закваски, которые, как выяснилось, прекрасно хранятся в морозилке, понадобились - вытащил пузырёк, поставил в холодильник на на полдня, чтоб закваска оттаяла - и можно пользоваться. Пузырька мне на 2 раза хватает, заквашиваю по литру в мультиварке. А Закваска в холодильнике сохраняет свойства около полугода, а в морозилке годами лежать может. Но мне хочется попробовать кефирный гриб, в качестве чего-то новенького. В мо
Понятно
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Кто-нибудь может поделиться самим грибом и/или опытом использования?
Вы для дочери хотите делать напиток?
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Есть опыт пастеризации и заквашевания молока в домашних условиях. Но я сметаной заквашивал и Нарине.
Сметана получается при "диком" сквашивании: из молока получается простокваша, а из сливок одновременно получается сметана. Так что заквашивание сметаной даст простоквашу. А вот нарине я даже не помню, ел ли вообще когда-нибудь и не представляю что это. dntknw_rt_60.gif
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Павел, Россия, Кемерово писал:
Чтобы максимально сохранить вкус молока и витамины, нужно быстро довести молоко до 74-76°С и также быстро охладить.
А температуру в этом случае как выдерживать, по термометру, что ли?
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр