загрузка
Главная Форум Дом и семья Кулинарный форум Хочу попробовать сквашивать молоко кефирным грибом.
Страницы:
1
2
3
4
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Вы для дочери хотите делать напиток?
Нет, просто попробовать. Понравится - значит, буду разводить этот гриб.
Павел, Россия, Кемерово, 46 лет
Павел, Кемерово, 46 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
А температуру в этом случае как выдерживать, по термометру, что ли?
Я наливал в кастрюлю и ставил на газ. Да, градусник нужен. Не надо доводить до кипения. Достаточно 75 °С
Потом кастрюлю ставил в таз с холодной водой, под краном. Быстро охлаждал до 38°С , кажется. Ну примерно до такой температуры.
И всё, можно добавлять культурные бактерии.и поддерживать температуру определённую.
Сообщение отредактировал Павел, Россия, Кемерово (автор поста) 03.08.2023 18:33
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Ага, понятно. Нужно попробовать так с моими заквасками и посмотреть на результат, сейчас для них я молоко кипячу. Вот только последний термометр-стоградусник я разбил несколько лет назад, нужно новый купить. smiley-ast_rt_40.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Ага, понятно. Нужно попробовать так с моими заквасками и посмотреть на результат, сейчас для них я молоко кипячу. Вот только последний термометр-стоградусник я разбил несколько лет назад, нужно новый купить.
Сейчас есть инфракрасные бесконтактные, удобно для готовки использовать
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Сейчас есть инфракрасные бесконтактные, удобно для готовки использовать
Дороговато для заквашивания литра молока раз в неделю-две покупать бесконтактный. тем более, их калибровать нужно, они могут привирать. Вот если б у меня молочный заводик был, тогда... rolleyes_rt_40.gif А так, овчинка выделки не стоит.
Юлия Андреевна, Россия, Москва, 41 год
Юлия Андреевна, Москва, 41 год.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Кто-нибудь может поделиться самим грибом и/или опытом использования?
Отличная вещь! Свежий кефир ежедневно!
Виктор, Россия, Москва, 54 года
Виктор, Москва, 54 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Дороговато для заквашивания литра молока раз в неделю-две покупать бесконтактный. тем более, их калибровать нужно, они могут привирать. Вот если б у меня молочный заводик был, тогда... А так, овчинка выделки не стоит.
Пепсин.
Елена, Россия, Москва, 50 лет
Елена, Москва, 50 лет.
 
Юлия Андреевна, Россия, Москва писала:
Отличная вещь! Свежий кефир ежедневно!
Это надо быть поклонником, а так надоест быстро)
Павел, Россия, Москва, 58 лет
Павел, Москва, 58 лет.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Кто-нибудь может поделиться самим грибом и/или опытом использования?
"Наринэ" уже советовали?
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Павел, Россия, Москва писал:
"Наринэ" уже советовали?
Да, но я про это не знаю ничего, нужно почитать.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Из кефира, кефирного гриба и ряженки я б выбрала ряженку:
1. больше всего белка
2. Больше концентрация витаминов А, В, С, Д, Е, РР
3. Закваска ряженки - болгарская палочка (термофильных стрептококк), поэтому с ней продукт лучше усваивается. И вообще более полезен для кишечника в виде лактобактерий.
4. Не повышает кислотность
5. Не содержит спирт
6. Не содержит активные дрожжи
7. Более приятный гармоничный вкус
8. Более ценный продукт по нутриентам
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Из кефира, кефирного гриба и ряженки я б выбрала ряженку: 1. больше всего белка 2. Больше концентрация витаминов А, В, С, Д, Е, РР 3. Закваска ряженки - болгарская палочка (термофильных стрептококк), поэтому с ней продукт лучше усваивается. И вообще более полезен для кишечника в виде лактобактерий. 4. Не повышает кислотность 5. Не содержит спирт 6. Не содержит активные дрожжи 7. Более приятный гармоничный вкус 8. Более ценный продукт по нутриентам
Думаю, ряженка более замороченная по технологии приготовления, часто делать не будешь. Там же молоко "томить" нужно, если не ошибаюсь.
Юлия Андреевна, Россия, Москва, 41 год
Юлия Андреевна, Москва, 41 год.
 
Елена, Россия, Москва писала:
Это надо быть поклонником, а так надоест быстро)
Да надоест, в морозилку! Понадобится, достали и опять функциклирует)))
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Думаю, ряженка более замороченная по технологии приготовления, часто делать не будешь. Там же молоко "томить" нужно, если не ошибаюсь.
Да, в духовке, пару часов. Оно само томится) таймер поставить только. Надо попробовать, возможно, в мультиварке можно. Даже удобней.
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Юлия Андреевна, Россия, Москва писала:
Да надоест, в морозилку! Понадобится, достали и опять функциклирует)))
То есть, морозилку точно выдерживает?
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Да, в духовке, пару часов. Оно само томится) таймер поставить только. Надо попробовать, возможно, в мультиварке можно. Даже удобней.
Гонять духовку из-за таких объёмов молока смысла нет. В мультиварке может и попробую как-нибудь. Но не всё сразу, пока с одним разобраться нужно.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Алексей, Россия, Подольск писал:
Гонять духовку из-за таких объёмов молока смысла нет. В мультиварке может и попробую как-нибудь. Но не всё сразу, пока с одним разобраться нужно.
А я б гоняла. И градусник инфракрасный купила. Интересно же. Есть вещи, без которых, к сожалению, конечный продукт не получится
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
А я б гоняла. И градусник инфракрасный купила. Интересно же. Есть вещи, без которых, к сожалению, конечный продукт не получится
Интересно, кто ж спорит? Вокруг дофига интересного, на всё десяти жизней не хватит.))
У меня такая ситуация: для пользы использую закваски бифидобакткерий и пропионовокислых бактерий, а кефирный гриб привлекателен тем, что его не нужно докупать, он всегда под рукой, когда нужно использовать оставшееся молоко и экономия, опять же.)) Правда, это если его легко сохранить, вот точно ли он морозилку выдерживает? umnik2_rt_46.gif
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Читала давно про него, вроде он хранится сколько нужно. Я б на Авито спросила, люди скажут наверняка и продадут
https://www.avito.ru/moskva/produkty_pitaniya/kefirnyy_gr....ative&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing
Алексей, Россия, Подольск, 50 лет
Алексей, Подольск, 50 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Читала давно про него, вроде он хранится сколько нужно. Я б на Авито спросила, люди скажут наверняка и продадут https://www.avito.ru/moskva/produ....ge_android&utm_source=soc_sharing
Про Авито забыл совсем, действительно, нужно попробовать купить там.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр