загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Сорняки и трава, что с ними делать, кроме покоса
Страницы:
1
2
3
4
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Как вы думаете - если от него дохнет все, то как можно писать в инструкции что оно неопасное???? Не пойму производителя. Возьмите во внимание что гербициды накапливаются в почве. Просачиваются в подземные воды и прочее. Перекопкой и вытягиванием корней вы избавляетесь от многолетних корневых сорняков. Я прошлым летом писала домашнее задание "Сорняки" по дисциплине основы сельского хозяйства... Огог-го сколько там всего.. И корни у них до 30 метров растут, и до 30 тысяч семян с одного
Производителю продать нужно. Вот и пишут, что безвредно.
Я тоже не брызгаю где поподя. А после одного раза использования намного легче перекапыванием бороться. Больше не опрыскиваю.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Самый лучший гербицид - гуси. Сожрут все! Все что растет ниже 1 метра. У нас когда-то были гуси. Когда съели траву принялись за фундамент. haha_rt_56.gif haha_rt_56.gif
А вообще есть такое выражение - природа не терпит пустоты. Посмотрите на карту, везде растут растения, а где нету растений - в пустыне. Надо не бороться с сорняками, а сделать так, чтобы они сами у вас не росли. Посмотрите как в природе - там сорняков нет. Сорняки растут только на окультуренных или заброшенных после окультуривания землях. Сорняки вольготно чувствуют себя на перекопанной, удобренной грядке. Прям как на курорте. И культурные растения им не помеха. На лугу сорняк не вырастет - там дикая конкуренция, а он растение очеловеченное. так что заводите уголки с дикой растительностью, а всё лишнее держите не выше 10 см.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Самый лучший гербицид - гуси. Сожрут все! Все что растет ниже 1 метра. У нас когда-то были гуси. Когда съели траву принялись за фундамент. А вообще есть такое выражение - природа не терпит пустоты. Посмотрите на карту, везде растут растения, а где нету растений - в пустыне. Надо не бороться с сорняками, а сделать так, чтобы они сами у вас не росли. Посмотрите как в природе - там сорняков нет. Сорняки растут только на окультуренных или заброшенных после окультуривания землях. Сорняки вольготн
я бы так не сказала. стоит выйти на любой луг, там полно сорных растений
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Опять смотря какой регион. У нас летом такое пекло, что только солома и спасает, а слизней я в жизни не видела. Из личного опыта - солому своими двумя легче принести чем гравий. Ну и размер конечно играет роль. Если на даче 1 сотку облагородить гравием - это да, а если у меня огород 0,89 га то легче соломой, и то только под ягоды.
Это точно, вопрос объемов и климата вносит свои коррективы))). Я про московские широты и про огород для удовольствия, в основном.
Эдита, Россия, Санкт-Петербург, 54 года
Эдита, Санкт-Петербург, 54 года.
 
"Раундап" и будет Вам счастье.
Много чего перепробовала - эффективнее средства не встречала.
Сообщение отредактировала Эдита, Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 14.05.2016 11:04
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
я бы так не сказала. стоит выйти на любой луг, там полно сорных растений
Это человек разделил все растения на сорные и культурные, лекарственные и ядовитые. В природе такого нету. Каждое растение для чего-то нужно. nono_rt_50.gif
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Ань, покажите, пожалуйста фото своих грядок, если не трудно.
Свои не покажу, увы, не любительница фотографировать. Могу что-нибудь похожее поискать...
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Это человек разделил все растения на сорные и культурные, лекарственные и ядовитые. В природе такого нету. Каждое растение для чего-то нужно.
ну, вы же поняли, что я хотела сказать)
про природу не спорю. если растет, то для чего-то обязательно нужно.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Это человек разделил все растения на сорные и культурные, лекарственные и ядовитые. В природе такого нету. Каждое растение для чего-то нужно.
Я таких же взглядов придерживаюсь.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Свои не покажу, увы, не любительница фотографировать. Могу что-нибудь похожее поискать...
Спасибо, буду признательна. У меня маленькая площадь, ваш метод посадки очень подойдет.
Елена, Россия, Москва, 44 года
Елена, Москва, 44 года.
 
Grey Owl, Россия, Москва писала:
полоть )))) русское народное средство )
good2_rt_68.gif
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
Спасибо, буду признательна. У меня маленькая площадь, ваш метод посадки очень подойдет.
Во! Прямо очень похоже нашла http://www.kazap.ru/userfiles/kitchen_garden.jpg
Я люблю серый цвет древесины, поэтому доски обрабатывала бесцветной биозащитой, они сейчас тоже вот такие, как на фото, серые.
А варианты можно посмотреть, в поисковик забейте "высокие грядки дизайн", например.
Если у вас маленький участок, почитайте еще про "грядки по Митлайдеру".
На начальной стадии создания таких огородов большие вложения, но это как фундамент для дома. Потом вы будете наслаждаться процессом, а не каторгой. Обязательно надо компостный ящик заводить, куба на два. Вы легко его заполните за лето, а весной будете обновлять почву в коробах. Органику вносить одно удовольствие - компактно и по назначению. У меня есть "отдыхательная" грядка каждый год, я в ней делаю компост и червяков flirt_rt_70.gif.
Кстати, короба делала сама, и устанавливала тоже, электролобзик, и использовать шурупы, а не гвозди - гвозди раскалывают дерево, трескается. Я в старых коробках использовала доски тоньше и уголки на стяжку, а потом из эстетики поменяла на толстую доску.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Во! Прямо очень похоже нашла http://www.kazap.ru/userfiles/kitchen_garden.jpg Я люблю серый цвет древесины, поэтому доски обрабатывала бесцветной биозащитой, они сейчас тоже вот такие, как на фото, серые. А варианты можно посмотреть, в поисковик забейте "высокие грядки дизайн", например. Если у вас маленький участок, почитайте еще про "грядки по Митлайдеру". На начальной стадии создания таких огородов большие вложения, но это как фундамент для дома. Потом вы будете наслаж
интересный вариант. я сейчас обдумываю покупку пластикового компостера на 800 л. были мысли поднять участок хорошей землей, но очень дорого.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Да, про размеры забыла, у меня линейный огород, грядки, кажется, 80 на 3 м, большие междурядья. Они как клумбы получаются.
Еще не выращиваю некоторые культуры. Морковку, например, только на молодую, замораживаю целую. А вот свёклу хороших, не кормовых сортов. Её сырую можно есть, такая классная, бордовая, вкуснющая! Репку ращу, очень в свежем виде чудный продукт, только клопики её прыгающие жрут безбожно. С брокколи не подружились, хотя очень её люблю, руккола у меня в какие-то деревья вырастает и горчит, не успеваем съедать. Редиску не сею, там постоянный подсев нужен, а у меня систематичности не хватает. Капустой тоже не заморачиваюсь, жрут её белянкины гусеницы, и вообще кто только не жрет эту капусту.
Земляника идеально. Но хочу освоить вертикальную посадку земляники. Мы сейчас с нуля все начинать будем, старый дом с участком продали, а уж на новом я проделаю работу над ошибками - и земляника у меня будет вертикалкой либо на мульче, и малина только под осенний скос. и яблонь колонновидных сажать не буду) biggrin_rt_40.png umnik2_rt_46.gif
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
интересный вариант. я сейчас обдумываю покупку пластикового компостера на 800 л. были мысли поднять участок хорошей землей, но очень дорого.
Это достойное вложение, поверьте, но поднимать надо суглинком, а плодородку делать где-то 20 см, не больше, каша будет. Ну от участка, конечно, зависит. Червяков в гости, прям много раскидать.
Кстати, важный момент с черноземом! Я под грядки брала из теплиц отработку, мешала с листовой. компостом и удобрением. Дичка вам такое количество сорняка даст, что можно о...слово не для женских ушей biggrin_rt_40.png Ботанику региона познать самое то!
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Для Анна, Россия, Москва:

А что такое малина по осенний скос?
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Компостер если пластиковый быстрый, 800 хватит. Еще надо поставить 1х1 под ветки и бытовуху, биологическую.
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет
Наталья, Москва, м. Бабушкинская, 47 лет.
Замужем
 
Анна, Россия, Москва писала:
Это достойное вложение, поверьте, но поднимать надо суглинком, а плодородку делать где-то 20 см, не больше, каша будет. Ну от участка, конечно, зависит. Червяков в гости, прям много раскидать. Кстати, важный момент с черноземом! Я под грядки брала из теплиц отработку, мешала с листовой. компостом и удобрением. Дичка вам такое количество сорняка даст, что можно о...слово не для женских ушей Ботанику региона познать самое то!
На высокие грядки меньше денег надо. Я еще видела загородки для таких грядок пластиковые. Деревянные ограждения самостоятельно не осилю.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
А что такое малина по осенний скос?
это такие сорта, которые плодоносят на однолетних побегах, их не надо вырезать, малинник весь скашиваешь нафик осенью. И всяким клещикам и гнилям негде жить, кусты каждый год отрастают.
Анна, Россия, Москва, 46 лет
Анна, Москва, 46 лет.
 
Наталья, Москва, м. Бабушкинская писала:
На высокие грядки меньше денег надо. Я еще видела загородки для таких грядок пластиковые. Деревянные ограждения самостоятельно не осилю.
Поверьте, ничего сложного. А готовые грядки продаются, кстати. Отличные есть немецкие пластиковые, вечные, но дорогие, и мне лично не нравятся пластиковые эстетически.
Из шифера делают эконом-вариант, практически удобно - не гниет и теплые. Для распила на ленты нужна болгарка.
Страницы:
1
2
3
4

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр