загрузка
Главная Форум Наша жизнь Здоровье COVID-19: что делать, куда бежать.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
108
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет.
 
Я, конечно, понимаю, что все знают, как плохо у нас в Москве (а в стране еще хуже) с медициной. В частности, я даже не могу подобрать слова, как организована "борьба с коронавирусом"! Но, если кто-то еще смотрит на все через розовые очки, то это для вас.
Мой близкий друг заболел. Человеку 50 лет. Целую неделю бил озноб, температура держалась 38-39 С. Часов на 4-5 сбивалась анальгином до 37,5, а потом опять вверх. На 5-й и 7-й день вызывался участковый терапевт. Первый раз пришел мужик среднего возраста, прослушал легкие, сказал, что бронхит, делать рентген или КТ не надо, назначил отхаркивающие и антибиотики. Второй раз пришла дама, сказала, что это такое ОРВИ, назначила парить ноги и пить чай с травами.
Теперь просто копирую описания моего друга.

Решил поделиться опытом "хождения по мукам", всё равно ещё, после всех перепитий, лежать и лежать.
Первое.
На врачей из поликлиники надежды нет. Никакой. Ковид они не диагностируют, лечится предлагают чаще всего по бабушкиным рецептам, приложив "лапушок" или подорожник. И я не шучу.
Стандартная картина - люди поступают в больницы обычно после 5 дней нахождения дома (я через неделю, патамушта дурак) с температурой 38-39, измученные болезнью и ожиданиями очередного краткого визита с диагнозом : "В лёгких чисто, ехать на КТ смысла нет!"
Это стандартная ситуация! Короче говоря, совет очередного поликлинического врача обратиться к "бабушкиной медицине" стал последней каплей, прорвавшей наконец плотину моего терпения. Я набрал 103.

Второе. Ваш лучший друг - "Скорая помощь".

Я не знаю, какими словами благодарить ребят с обеих ’Скорых". Это совсем иной уровень медицины по сравнению с поликлиникой. Я слышал разные рассказы, но лично мне на бригады везло, со мной возились очень заботливо, хоть я и видел, что ребята устали.

Мазки, экспресс-тесты и т.д.
По сути - лотерея. Может да, может нет. Если приходит отрицательный ответ, а температура все равно стремиться в небо - смело отправляйтесь на КТ. Лично у меня абсолютно все были отрицательные.

Третье.
КТ.
На сегодняшний день - основной способ определения ковида. В Москве это исследование делают платно (от 4т) и бесплатно (по направлению). Меня отвезла на бесплатное.
В Москве таких мест несколько. Я оказался на Варшавском шоссе, 63. Это 67 поликлиника. Есть ещё где-то в Сокольниках и в Олимпийской Деревне. О других не слышал. Но ситуация везде одинаковая, сравниваю свои впечатления с рассказами других. Если коротко - это ад для больного человека. Сначала дорога по "пробкам", затем долгое ожидание. Сама процедура выявления недолгая, но ожидание потом... В замкнутом пространстве "накопителя" сидят вперемешку здоровые и в хлам больные люди, стульев на всех не хватает, один общий туалет и нет питьевой воды. Чудовищно медленно тянется очередь, я провел там больше 5 часов.
Спасибо ребятам "Скорой", что привезли меня - они вкатили мне жаропонижающее и позволили ехать лёжа в машине. Лично я уже сильно сомневался в своих силах.
В центре надо постоянно интересоваться "когда и что у меня?". Причина проста - про вас могут банально забыть. И я не шучу, сам был тому свидетелем. Местный персонал по-советки неназойлив - сидите вы тихо в углу - ну и ладушки. Значит, вам здесь нравится.

Мой совет: если есть деньги и вы ещё вменяемы - топайте на платное КТ. Сбережете кучу сил, нервов и здоровья.

Четвертое. БОЛЬНИЦА.
Если с вами все плохо - сильное поражение лёгких, другая "Скорая" отвезёт вас в больницу.
Основных советов два: ищите знакомых врачей и не соглашайтесь на "область". Даже в лучших московских больницах постоянная нехватка препаратов и расходных материалов.
Но если вы оказались в хорошей больнице - это 99% успеха. Вас вытащат.
Вроде все. Надеюсь, кому-нибудь поможет.

...

от себя: Когда прошло 4 часа нахождения моего друга в поликлинике, я звонила на горячую линию Департамента Здравоохранения (это было в 01.00). Пыталась возмущаться. Недовольная тетка на том конце сказала: "Ну вы же не одни!"". Я говорю: "Так по телевизору ведь говорят, что все отлично!" А она мне: "А Вы не слушайте телевизор и трезво смотрите на вещи!"
Вот вам рекомендация от Департамента Здравоохранения!

...

ЕЩЁ ПАРУ СЛОВ О КОВИДЕ В РОССИЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ.
И на этом, наверное, всё.

Несмотря на все заверения властей, ситуация на самом деле аховая. И связано это, кстати, именно с бездарным руководством, больше похожим на вредительство.
Москву попытались успокоить заявлениями о своевременном создании необходимого количества койко-мест. Но даже если отдать под госпитали все стадионы города, проблему это не решит. От того, что вы поменяли домашнюю постель на койку в ангаре где-нибудь в Сокольниках, здоровее вы не станете.
Не хватает врачей, специалистов нужного профиля, а не гинекологов, за пару дней переквалифицировавшихся в терапевты. И что хуже всего, так это жуткий провал в сегменте младшего медицинского персонала. Проще говоря - медсестер.
Именно тех людей, кто выполняет основную ручную работу: установки катетеров, капельниц, контроль состояния здоровья, анализы, уколы, таблетки и т.д.
И все это в костюмах защиты, масках, очках, перчатках, на протяжении восьми, двенадцати, двадцати четырех часов. Под стоны, хрипы, просьбы, жалобы, требования, капризы и истерики.
Иными словами, если не хватает медсестер, больные не получат требуемого им ухода и лекарств. И в конце концов - сдохнут. Что и происходит во многих местах.

ПОМНИТЕ - ВРАЧИ НЕ ДЕЛАЮТ УКОЛЫ, ОНИ ИХ НАЗНАЧАЮТ!

Отчего же внезапно случилась нехватка опытных медсестер, почему в больницы призваны студенты колледжей и институтов?
Как ни банально звучит, но виной тому паталогическая жадность наших правителей. На жалобы больных врачи неохотно отвечают, что сверху в больницы поступила команда - "не раздувать штаты". Дескать, наши врачи уже научились эффективно бороться с ковидом. Поэтому можно расслабиться и забрать назад у медперсонала "красных зон" бесплатное питание, бесплатное такси до дома после работы, половину денежных надбавок. И в разы сократить младший медперсонал. Экономить надо, ведь в Кремле люди последний хер без соли доедают в тяжких думах о судьбах страны.
В том, что наши врачи научились бороться с ковидом я убедился на собственном опыте. Меня кололи раза три-четыре в день, порой по два укола за подход. Не считая таблеток и капельниц. Терапия ведется настолько интенсивная, что у многих больных проявляются побочные эффекты: скачет сахар, возникают проблемы с печенью, давлением, и т.д. Что реально добавляет работы немногочисленным медсестрам.
Так что, дорогие мои, прав был товарищ Сталин: не койко-места, а именно "кадры решают всё!"
Те самые "кадры", на которых сейчас экономят власти. Соответственно, экономя на медицине, они экономят на вашем здоровье. Патамушта им на вас наплевать.
Уж извините за прямоту.
И носите, пожалуйста, маски, ибо спасение утопающих - дело рук...
Ну, дальше вы сами знаете. Чай, не первый же год живете в самой счастливой стране мира. Здоровья вам!

от себя: Надеюсь, никому не понадобится. Будьте здоровы!
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Руслан, Россия, Москва, 47 лет
Руслан, Москва, 47 лет.
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
Первый раз пришел мужик среднего возраста, прослушал легкие, сказал, что бронхит, делать рентген или КТ не надо, назначил отхаркивающие и антибиотики. Второй раз пришла дама, сказала, что это такое ОРВИ, назначила парить ноги и пить чай с травами. Теперь просто копирую описания моего друга. Решил поделиться опытом "хождения по мукам", всё равно ещё, после всех перепитий, лежать и лежать. Первое. На врачей из поликлиники надежды нет. Никакой. Ковид они не диагностируют, лечится пр
У меня старшая дочь в конце лета заболела с кашлем и температурой, сначала врача вызвали, а на следующий день медсестра ещё приходила, брала мазок на ковид, чтобы подтвердить или исключить его.
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино, 39 лет
Иван, Кот-Ландия, д. Кошкино, 39 лет.
 
Это точно мужик? Рассказывал! Ну и что тут такого? Вытерпеть это все? А как врачи в масках, костюмах сутками работают? И еще потом в госпитале выслушивают нытье таких слабаков?
Лизаветта, Россия, Москва, 42 года
Лизаветта, Москва, 42 года.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
Я, конечно, понимаю, что все знают, как плохо у нас в Москве (а в стране еще хуже) с медициной. В частности, я даже не могу подобрать слова, как организована "борьба с коронавирусом"! Но, если кто-то еще смотрит на все через розовые очки, то это для вас. Мой близкий друг заболел. Человеку 50 лет. Целую неделю бил озноб, температура держалась 38-39 С. Часов на 4-5 сбивалась анальгином до 37,5, а потом опять вверх. На 5-й и 7-й день вызывался участковый терапевт. Первый раз пришел мужик
Наталья, это реально Вы знаете этого человека, не с просторов интернета? Просто хочу уточнить.
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
У нас болеют все врачи. Поликоиники закрыты. Скорые и терапевты уже не едут на вызовы. Просто не хватает их. Люди в панике при темпе 37 вызывают врачей и скорые. В итоге кому совсем плохо не могут дождаться помощи. Сегодня госпиталь развернули на базе родддома.
Врачи говорят что ковид это вирус, и лекарства от него нет. Лечение симптоматическое дома. В 90 % люди сами могут справится. Иммунитет справляется сам.
И только когда появляется отдышка нужно вызывать врача.
Даже пневмония не лечится эта аб. Она проходит сама.
Имитация, Россия, Волгоград, 47 лет
Имитация, Волгоград, 47 лет.
 
Какие врачи? Какие скорые? Какое платное, а тем более бесплатное КТ?
Приезжайте в Волгоград! Врачи тут на дом не ходят, государственные лаборатории закрыты и мазки не берут (так как завалены и анализы не обработаны ещё сентябрьские!). Скорые НЕ едут. Очередь на платные КТ уже на середину декабря. Люди тихо умирают дома. Занавес.

ЗЫ. Кое-как обслуживают только детей. Но и у них забор мазков не делают. И правильно, пора б эпидемии закончиться, нефиг портить статистику.
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Реалии последних двух недель в нашем городе, с которыми столкнулась лично:

- участковые терапевты не приходят на вызов, больничный открывается по телефону,
- результат теста ждали 11!!! дней,
- медикаментов нет в аптеках! Не найти: антибиотиков, противовирусных препаратов и дексаметазон. Вместе с ними исчезли витамины группы Д, В,
- КТ делали платно. Запись на неделю вперед. Ценник возрос с 2700 до 5000, результат в течении 3х дней только,
- очередь на вызов бригады скорой помощи составляет СУТКИ!!!!
- очередь в больнице на госпитализацию более 12 часов!!!. Вчера забрали знакомого в 10 утра перевозкой с температурой 39, которая не сбивалась 6 дней, поражение 40%, в палату он попал в 3 утра. Его фраза по телефону была: " Быстрее бы сдохнуть. Сил нет",
- сегодня сдавала очередной мазок платно. Очередь человек около 100.

Из ближайшего моего окружения (максимум одно рукопожатие) умерло уже около 10 человек (за 2 недели).

Читаю новости, комментарии, понимаю, что в других регионах обстановка схожая.

Так что... в Столице еще всё терпимо. Грех жаловаться

* папу с поражением 25% мы лечили сами. Не отдали в больницу.
Приобрели пульсоксиметр, измеряли постоянно сатурацию.
Кололи гормоны, а потом и антибиотики.
Гормоны помогают усмирить иммунитет, который при попадании вируса начинает "работать" против своего организма.
Давали ему антикоагулянты. Ковид страшен тромбозом.

И витамины!!! Папу почти поставили на ноги.

Сами все легче переболели.
Но, я думаю, что переболела в первый раз еще весной.
Сообщение отредактировала Наталика, Россия, Воронеж (автор поста) 22.10.2020 11:43
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет
Наталья, Москва, м. Новогиреево, 47 лет.
 
Лизаветта, Россия, Москва писала:
Наталья, это реально Вы знаете этого человека, не с просторов интернета? Просто хочу уточнить.
это мой близкий друг. И мы его спасали потом
Анна, Россия, Саратов, 37 лет
Анна, Саратов, 37 лет.
Замужем
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Какие врачи? Какие скорые? Какое платное, а тем более бесплатное КТ? Приезжайте в Волгоград! Врачи тут на дом не ходят, государственные лаборатории закрыты и мазки не берут (так как завалены и анализы не обработаны ещё сентябрьские!). Скорые НЕ едут. Очередь на платные КТ уже на середину декабря. Люди тихо умирают дома. Занавес. ЗЫ. Кое-как обслуживают только детей. Но и у них забор мазков не делают. И правильно, пора б эпидемии закончиться, нефиг портить статистику.
К сожалению, у нас все так же.
Сегодня коллега попросила поискать цефтриаксон, азитромицин...азитромицин нашла в 2 аптеках в городе, там 4 упаковки оставалось, цефтриаксона вообще нет ни в одной....как и левофлоксацина...
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Имитация, Россия, Волгоград писала:
Какие врачи? Какие скорые? Какое платное, а тем более бесплатное КТ? Приезжайте в Волгоград! Врачи тут на дом не ходят, государственные лаборатории закрыты и мазки не берут (так как завалены и анализы не обработаны ещё сентябрьские!). Скорые НЕ едут. Очередь на платные КТ уже на середину декабря. Люди тихо умирают дома. Занавес. ЗЫ. Кое-как обслуживают только детей. Но и у них забор мазков не делают. И правильно, пора б эпидемии закончиться, нефиг портить статистику.
horror_rt_40.png
Кира, Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Кира, Санкт-Петербург, 48 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Так что... в Столице еще всё терпимо. Грех жаловаться
В Питере тоже терпимо. Читаю про другие города, жесть((
Hanna, Россия, Москва, 54 года
Hanna, Москва, 54 года.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
У нас болеют все врачи. Поликоиники закрыты. Скорые и терапевты уже не едут на вызовы. Просто не хватает их. Люди в панике при темпе 37 вызывают врачей и скорые. В итоге кому совсем плохо не могут дождаться помощи. Сегодня госпиталь развернули на базе родддома. Врачи говорят что ковид это вирус, и лекарства от него нет. Лечение симптоматическое дома. В 90 % люди сами могут справится. Иммунитет справляется сам. И только когда появляется отдышка нужно вызывать врача. Даже пневмония не лечится
Эта пневмония действительно не лечится антибиотиками. Эффективность показали препараты из совсем других групп. Но их нужно давать в стационаре. Сама через это прошла. Вылезла на гормонах и нпвс, было до 75%поражения.
Анастасия, Россия, Санкт-Петербург, 40 лет
Анастасия, Санкт-Петербург, 40 лет.
 
Кира, Россия, Санкт-Петербург писала:
В Питере тоже терпимо. Читаю про другие города, жесть((
В области тоже не очень.
У нас в амбулатории остался один педиатр.
Пыталась записаться к врачу платному,ближайшая запись на выходные.
Знакомы,которые болели тоже говорят ,что скорые едут почти по 8 часов,а врачи из поликлиники приходят на 2 сутки.
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Наталика, Россия, Воронеж писала:
Реалии последних двух недель в нашем городе, с которыми столкнулась лично: - участковые терапевты не приходят на вызов, больничный открывается по телефону, - результат теста ждали 11!!! дней, - медикаментов нет в аптеках! Не найти: антибиотиков, противовирусных препаратов и дексаметазон. Вместе с ними исчезли витамины группы Д, В, - КТ делали платно. Запись на неделю вперед. Ценник возрос с 2700 до 5000, результат в течении 3х дней только, - очередь на вызов бригады скорой помощи составл
У вас сутки )) у нас суток 4-5 или не приезжает совсем . Уже даже платно не попасть smile_rt_40.png
В аптеках тоже говорят уже мало что можно купить.

Лучше не болеть.
🐧, Россия, Москва, 37 лет
🐧, Москва, 37 лет.
 
Нам теперь с этим вирусом жить. И он не самый страшный. Мы ведь активно исследуем мир вокруг нас. Есть даже прогнозы, что придётся человечеству поменять образ жизни и мышление в связи с открытием новых биологических видов и проникновения туда, куда мы до этого проникали. Вирусы ведь сильнее человека. Они были до нас и останутся после нас.
Сообщение отредактировала 🐧, Россия, Москва (автор поста) 21.10.2020 22:19
Ольга, Россия, Томск, 37 лет
Ольга, Томск, 37 лет.
 
Hanna, Россия, Москва писала:
Эта пневмония действительно не лечится антибиотиками. Эффективность показали препараты из совсем других групп. Но их нужно давать в стационаре. Сама через это прошла. Вылезла на гормонах и нпвс, было до 75%поражения.
75 % поражения это как два легкого ? На искуственной вентиляции были ?
Нпвс это что ?
У нас в стационаре говорят не лечат особо , люди просто так лежат. Раз в сутки капельницу ставят. В общем говорят лучше не попадать.
Наталика, Россия, Воронеж, 39 лет
Наталика, Воронеж, 39 лет.
 
Ольга, Россия, Томск писала:
У вас сутки )) у нас суток 4-5 или не приезжает совсем . Уже даже платно не попасть В аптеках тоже говорят уже мало что можно купить. Лучше не болеть.
Это ужасно... просто ужасно

Я не понимаю, почему всё это замалчивается?
Чтобы не сеять панику в массы?

Так люди всё видят, что творится вокруг. С ними и с их близкими, друзьями, знакомыми.

Статистика далека от реальности... очень далека.
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Какие страсти-мордасти с КТ описаны в топике.
Делала КТ, с подобным не сталкивалась.
Ушел, Россия, Москва, 24 года
Ушел, Москва, 24 года.
 
Небес Лазурь, Серендипити писала:
Какие страсти-мордасти с КТ описаны в топике. Делала КТ, с подобным не сталкивалась.
Согласен. Что-то слишком много букв и слишком структурировано для "крика души"
Лизаветта, Россия, Москва, 42 года
Лизаветта, Москва, 42 года.
 
Наталья, Москва, м. Новогиреево писала:
это мой близкий друг. И мы его спасали потом
Поняла. Здоровья ему! У меня тетка тяжело очень болела весной, 70 лет отметила только. Валялась дома 2 недели, уже в предсмертном состоянии увезли в местную больницу под Владимиром. Это был адский ад. Но выкарабкалась. Ваши советы возьмем на заметку. Спасибо!
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
...
108

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр