загрузка
Главная Форум Дом и семья Садоводство, цветоводство, дача Семь кругов сада. Предлагаю поделиться своими садово-огородными делами.
Страницы:
1
...
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
...
516
Эсти, Лесное озеро, 44 года
Эсти, Лесное озеро, 44 года.
Замужем
 
Арина, Россия, Москва писала:
Какой простор А что это за яркие красные цветы?
Гвоздика-травянка. У нас её " часики" называют.
Аня, Россия, Москва, 40 лет
Аня, Москва, 40 лет.
 
Марина, Россия, Москва писала:
А я сегодня слышала,, что помидорную ботву в воде настаивать и поливать от вредителей, например капусту, смородины, крыжовник... Но чёт сомневаюсь, лучше курам скормлю
Листья томатов содержит салонин. Это яд для насекомых. Зеленые хорошие листья замачивают и действительно обрызгивают от вредителей этим варивым
Сообщение отредактировала Аня, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 20:20
Аня, Россия, Москва, 40 лет
Аня, Москва, 40 лет.
 
Анна, Россия, Псков писала:
Наверное, имели в виду старую, там фитофтора, ее сжечь. Молодые зелёные ветки на днях срезали и на кучу. Но если опасаешься, лучше не надо.
Ань,так твои молодые здоровые листья,на этой куче споры фиты и могут подхватить. А если ты ещё туда и кусты томатов кидаешь,так они разлагаются очень долго .у тебя только года через три этот гриб погибнет. При условии что новую ботву подкидывать не будешь.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Анна, Россия, Псков писала:
Навозца иногда подкидываю. Торф, навоз и перегной из компостной кучи по весне - наши лучшие друзья
Где-то довольно хмыкнул Александр из Мытыщ sarcastic_rt_50.gif
Светлана, Россия, Москва, 56 лет
Светлана, Москва, 56 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я в Инстаграмме одного дядьку читаю - так он все черенкует - томаты, огурцы и выращивает на чистом вермикулите + раствор.
Вот и я скоро им стану.сегодня подсадила еще 2 укорененных томата засем-то и еще 2 себя заставила выбросить.Этож какая экономия hahaha_rt_40.png
Вечный арбуз или вечный томат...
Светлана, Россия, Москва, 56 лет
Светлана, Москва, 56 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Я в первый год тоже собирала ведрышками. Потом посадила дома культурную, чтобы не мучится с отрыванием попочек и кушать до осени землянику. В позапрошлом году последний урожай сняла 4 октября.
Так, я тоже столько хочу. Сегодня на завтрак горсть слопала. А тут такое.... Нужны подробности.Самое глааноеээ, это сколько же кустиков обобрала, Лан?
Солнышко, Россия, Москва, 41 год
Солнышко, Москва, 41 год.
Замужем
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Где-то довольно хмыкнул Александр из Мытыщ
Он сменил локацию sarcastic_rt_50.gif
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Арина, Россия, Москва писала:
Про компостную кучеяму. Девушки, в чем именно ее держите и как именно наполняете? Ведь масса вариантов
Не помню кто сказал, что компостная куча должна быть на грядке)
Марина, Россия, Москва, 42 года
Марина, Москва, 42 года.
 
Кто сие чудо сажал? Есть смысл заморочиться?
Светлана, Россия, Москва, 56 лет
Светлана, Москва, 56 лет.
 
Кто как сситает правильным, это я про кучу, тот так и делает. Мама все сжигала. У меня все в дело, включая сорняки, отходы. Правда 4 е лето всего, но для меня так понятно, теплица на постоянном проаетривпнии, фитофторы не было ни разу , ни на томатах , ни на чем другом, убираю урожай поздно, когда все соседи уже все сожгли, помыли,забыли и уехали.

Я даже листья не выбрасываю и не жгу. Все на кучу и на грчдки.
По мере освобождения теплиц от овощей, сажаю горчицу, потом ее просто немного рублю лопатой и остааляю до аесны.
Эта весна поздняя, но очень приятно было зайти в нее, когда первый раз приехали, там самосева оказалось много, салат, лук, укроп, чеснок, ноготки. Пустяк, а причтно, что кто- то нас ждал. cray_rt_40.png Холодным весенним днем
Сообщение отредактировала Светлана, Россия, Москва (автор поста) 01.07.2022 21:09
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Девочки! Как вы справляетесь с поливом - просто же невозможно становится - каждый вечер одно и тоже, и дождей не наблюдается.
Картофель и клубнику не поливаю. Городные культуры ежедневно понемногу ковшиком из бочки. Замульчированные - раз в 7-10 дней.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Александр, Россия, Киржач писал:
Так то скважина у меня тоже есть - бытовая - до воды больше 10 метров - возвышенность и песчаные почвы. На станцию недавно новую грущу ставил - а она 1500 стоит и менять ее - с учетом всего часа 2, плюс фильтры дома - в общем стараюсь ее не перегружать. Так то - бочки со всех стоков дома, бани стоят - но сейчас бяда с дождями.
Нужно на скважине обсадную трубу ставить 150-ку, чтобы две заборные помещалось. На одну ставим станцию и в дом заводим, на вторую - насос бцн и на полив.
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы, 43 года.
Замужем
 
Светлана, Россия, Москва писала:
Так, я тоже столько хочу. Сегодня на завтрак горсть слопала. А тут такое.... Нужны подробности.Самое глааноеээ, это сколько же кустиков обобрала, Лан?
В общей сложности было около 50 кустиков. Собирала через день. Это летом. Осенью реже - раз в 3-4 дня.
Мне земляника не очень. В компотах и варенье всё равно чувствую горчинку.
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Аня, Россия, Москва писала:
Ань,так твои молодые здоровые листья,на этой куче споры фиты и могут подхватить. А если ты ещё туда и кусты томатов кидаешь,так они разлагаются очень долго .у тебя только года через три этот гриб погибнет. При условии что новую ботву подкидывать не будешь.
Основную массу пасленовой ботвы мы все равно сжигаем после уборки урожая, там без вариантов. Сейчас в кучу валится всякий сор с огорода, отходы с кухни и т.д.

О, как по заказу, статья вылезла про любимые подкормки.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 45 лет
Йооожик 🐾 , Москва, 45 лет.
В отношениях
 
sorry_rt_48.gif ещё одна потеря - засохли и отвалились шишечки на шелковице..
Вот че ей не хватает hm_rt_40.png
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 45 лет
Йооожик 🐾 , Москва, 45 лет.
В отношениях
 
Солнышко, Россия, Москва писала:
Таким же принципом руководствуюсь при выборе цветов и овощей))))
Да, да sarcastic_rt_50.gif броколли не моя капуста))
Аня, Россия, Москва, 40 лет
Аня, Москва, 40 лет.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
В общей сложности было около 50 кустиков. Собирала через день. Это летом. Осенью реже - раз в 3-4 дня. Мне земляника не очень. В компотах и варенье всё равно чувствую горчинку.
Да! Я тоже варенье из земляники чувствую горчинку. Не Варю . Перетираю сахаром и в морозилку ,детям нравится . Мороженка biggrin_rt_40.png
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 45 лет
Йооожик 🐾 , Москва, 45 лет.
В отношениях
 
Зато фасолька колосится rolleyes_rt_40.gif каждый год сажаю, спаржевую) потом морожу.
Фото попозже подгружу*
Анна, Россия, Псков, 43 года
Анна, Псков, 43 года.
 
Xoxлyшкa, РТ, Пестрецы писала:
Не помню кто сказал, что компостная куча должна быть на грядке)
У меня была коллега, которая учила делать подкопы и закапывать под растения всякую органику. Мне не очень понравилось, все это добро продолжает перегнивать, при прополке и рыхлении вылезает то, что до этого закопано, отказалась от этой идеи.
Как вариант, многослойные теплые грядки можно делать и закапывать немного. Кабачки, огурцы скажут спасибо.
Йооожик 🐾 , Россия, Москва, 45 лет
Йооожик 🐾 , Москва, 45 лет.
В отношениях
 
Аня, Россия, Москва писала:
Дай ей шанс Стрелу отпили из неё уже ничего не будет. И посмотри даст боковой побег или нет.
Оборвала стрелки, так она их по бокам почти над каждым листом пускает sarcastic_rt_50.gif настырная какая)
Страницы:
1
...
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
...
516

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр