загрузка
Страницы:
1
2
3
Наталья, Россия, Москва, 39 лет
Наталья, Москва, 39 лет.
 
Добрый день, умелицы и мастерицы!
Помогите добрым советом. Никогда не была творческим человеком, склад ума скорее аналитический. Но все чаще и больше в последнее время хочу научиться вязать и рисовать. Не знаю почему, но хочу. Может ничего и не получится у меня, но... Если рисовать,то пару раз ходила на мастер-классы, где за один мастер-класс(4 часа) рисуешь картину маслом. Супер!Но не учишься как бы.
Вот и вязать хочу и все, но не умею,вот совсем!В детстве связала один носок и одну варежку и все! А мысли,что хочется вязать. Видимо не хватает мне в организме этого)

Поэтому у более опытных тут на сайте хочу спросить советов и идей.С чего начать? Какие книги или видео обучения для вязания? Куда идти покупать и что главное? Какие спицы, какую пряжу...Темный лес. И сколько добра наверное переведу rofl_rt_56.gif
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Yulichka, Россия, Ростов-на-Дону, 44 года
Yulichka, Ростов-на-Дону, 44 года.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
! А мысли,что хочется вязать. Видимо не хватает мне в организме этого)
Самый главный вопрос - Вы будете носить, то ,что свяжите?Ваше отношение к самовязам?
Обычно после этих вопросов -дальше вязанных прихваток дело не идет. Хотя можно вдариться в амигурами, но не сильно, бо затягивает wink_rt_40.png
Юлия, Россия, Москва, 43 года
Юлия, Москва, 43 года.
 
Ох как это затягивает
Наталья, Россия, Москва, 39 лет
Наталья, Москва, 39 лет.
 
смотря что свяжу и как получиться) Вряд ли с первого раза у меня получится, то что не стыдно надеть))
Варежки, носки, шарф, шапку- почему бы и нет? Ребенку может чего свяжу)
Наталья, Россия, Москва, 39 лет
Наталья, Москва, 39 лет.
 
Yulichka, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Самый главный вопрос - Вы будете носить, то ,что свяжите?Ваше отношение к самовязам? Обычно после этих вопросов -дальше вязанных прихваток дело не идет. Хотя можно вдариться в амигурами, но не сильно, бо затягивает
Вдариться куда?))
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Yulichka, Россия, Ростов-на-Дону писала:
Самый главный вопрос - Вы будете носить, то ,что свяжите?Ваше отношение к самовязам? Обычно после этих вопросов -дальше вязанных прихваток дело не идет. Хотя можно вдариться в амигурами, но не сильно, бо затягивает
Супер
У нам в городе есть магаз "Тапки шапки"
Там тонны самовяза
По 1000 р и выше выше
Коплю на шопинг у них
И тоже хочу вязать!
Татьяна, Россия, Москва, 50 лет
Татьяна, Москва, 50 лет.
 
Здравствуйте, Наталья! Может, не стоит прям так уж заморачиваться?)))Если вы уже что-то вязали в детстве, то принцип вязки знаете umnik2_rt_46.gif Начните с простых шапок, шарфов - собственноручно сделанные вещи мало того, что радуют глаз (голову и шею spruceup_rt_74.gif biggrin_rt_40.png), так еще и подстегивают обучение. Пряжу покупайте, которая понравится, но, наверное, я бы все же посоветовала средней толщины шерсть или полушерсть. Спицы - металлические (не алюминиевые только), на леске (если желание вязать пропадет - места много не занимают biggrin_rt_40.png , да и держать удобно при небольших изделиях). На ютубе очень много всяческих мк - выбирайте тот, в котором манера автора вам больше нравится и понятней biggrin_rt_40.png Уроки на видео всегда можно поставит на паузу, отмотать назад, если не понятно, да и "живьем" всегда понятней, чем по схемам в книгах))) Если через какое-то время не бросите это занятие, то потом уже будете себе все покупать, что захочется попробовать. Вот, как-то так... если нужны "пароли-явки", пишите в личку - поделюсь, чем знаюgitara.gif drinks_rt_102.gif
О-ЛЯ-ЛЯ, Россия, Истра, 36 лет
О-ЛЯ-ЛЯ, Истра, 36 лет.
 
Начните с непарных вещей.
Если взять толстые нитки и толстые спицы, то вязание будет проходить быстрее и можно к примеру свитер связать за несколько дней не напрягаясь. Мне легче свитер вязать регланом, так заморочек меньше с вывязыванием рукава.
Хобби замечательное и очень затягивает. Кажется только села повязать, а уже несколько часов прошло.
Татьяна, Россия, Москва, 46 лет
Татьяна, Москва, 46 лет.
 
Татьяна, Россия, Томск, 56 лет
Татьяна, Томск, 56 лет.
 
Вяжу примерно лет с 20-ти. Спицами, крючком. В основном все почти осваивала сама по схемам в журналах, интернету тогда не было. Ну, кто еще покажет, что интересное. Обмен опытом, короче. Всякое бывало, не получается никак, слезы, куда спицы, куда нитки... Вроде успокоишься, дальше вязать. Бывало, конечно, и материал переводила. Но с нитками как, если они не очень нежные, можно распустить и начать вязание по новой. Это не ткань, не так раскроишь и...
И себе вязала, и детям. Даже на заказ вязала. В последнее время вяжу все больше крючком, нравится. Шали, маечки, топики...) Себе и дочке, в подарок кому.
Я это к тому, что, если есть желание, обязательно научитесь) Путем проб и ошибок. Экспериментируйте!)
У меня вот даже вроде и с опытом вязания, бывает где-то ошибка проскользнет, распускаешь, по новой вяжешь, пока не получится как надо.
Вот мои вязалочки) Это крючком

Вот одна из последних работ, еще немного незавершенная
Сообщение отредактировала Татьяна, Россия, Томск (автор поста) 06.02.2018 07:34
Зося, Россия, Владимир, 43 года
Зося, Владимир, 43 года.
 
Татьяна, Россия, Томск писала:
Вяжу примерно лет с 20-ти. Спицами, крючком. В основном все почти осваивала сама по схемам в журналах, интернету тогда не было. Ну, кто еще покажет, что интересное. Обмен опытом, короче. Всякое бывало, не получается никак, слезы, куда спицы, куда нитки... Вроде успокоишься, дальше вязать. Бывало, конечно, и материал переводила. Но с нитками как, если они не очень нежные, можно распустить и начать вязание по новой. Это не ткань, не так раскроишь и... И себе вязала, и детям. Даже на заказ вязала
Зыко
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
Поэтому у более опытных тут на сайте хочу спросить советов и идей.С чего начать? Какие книги или видео обучения для вязания? Куда идти покупать и что главное? Какие спицы, какую пряжу...Темный лес. И сколько добра наверное переведу
На мой взгляд, начать лучше с выбора конкретной понравившейся вещи, не имеющей сложных элементов, потому как для начала "руку набить надо" - у всех вязальщиц разная плотность вязки "как рука возьмет", и если брать сходу в работу схему, где, например, снятие петель на третью спицу требуется, - косяки будут заметнее, чем если работать гладью, простой резинкой и пр.
В журналах к модели всегда есть рекомендации по составу и толщине нити, спицам, подробный расчет петель (но лучше предварительно вязать маленький образец, 10 на 10 см, чтобы сопоставить стандартный расчет и вашу плотность вязания, я не пренебрегаю этим правилом)


Старшая сестра вязала, я, малявка, пробегая мимо, останавливалась, просила "научи". Она покажет, я свяжу 1,5 ряда, и дальше побежала.
Садится сестра за следующую вещь спустя время, я опять "научи", она "я тебе уже показывала". "Я не помню", она покажет, конец сюжета такой же )
В нач школе лучшая подружка записалась на кружок вязания, я из-за неё туда пошла. Уже не помню, почему, но у меня были самые тонкие спицы и под стать им пряжа. Я нищщастный образец, предваряющий вязание вещи, вязала долго, несколько занятий, и почти довязав, бросила ходить в этот кружок, представив грустную перспективу годами вязать шапочку blink_rt_40.gif ))
Мне было 14-15, я заболела, листала журнал и понравилась кофта. В те времена то, что в журналах, было в разы лучше того, что можно купить в магазине. Дома было всё необходимое - спицы, пряжа. По задумке, кофта из мохера (толстая пряжа легко вяжется), вязка самая простая (кроме шалевого воротника, широкой резинки на талии и манжетах) - связала свою первую вещь за один или 2 дня. Ох как захотелось побыстрее выздороветь и в люди выйти! biggrin_rt_40.png
С тех пор бралась за разное вязание, в т.ч. моделировала вещи сама. В последние годы вяжу под настроение или по просьбе дочери.

Картинки стёбные очень в тему biggrin_rt_40.png
Сообщение отредактировала Небес Лазурь, Серендипити (автор поста) 06.02.2018 08:29
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталья, Россия, Москва писала:
В детстве связала один носок и одну варежку и все!
Да вы с опытом! biggrin_rt_40.png
Вот и свяжите пару give-rose_rt_60.gif
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 
В юности вязала, и руками и на машинке. Носила. Сейчас времени нет. Проще купить. Но иногда хочется просто занять руки, тогда вяжу крючком салфетку.
Как советовали - начните с простого, шарф, шапка, палантин, плед на выписку ребеночку? gjyxj/



Свяжите себе снуд на весну, это просто. Можно даже без узора, подобрать эффектную пряжу




Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 06.02.2018 09:53
Ольга, Россия, Люберцы, 41 год
Ольга, Люберцы, 41 год.
 


теперь самой захотелось)))

Сообщение отредактировала Ольга, Россия, Люберцы (автор поста) 06.02.2018 09:37
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Наталья, Россия, Москва писала:
смотря что свяжу и как получиться) Вряд ли с первого раза у меня получится, то что не стыдно надеть)) Варежки, носки, шарф, шапку- почему бы и нет? Ребенку может чего свяжу)
Азы у вас есть,набирать петли и вязать изнаночными и лицевыми.Значит сможете самые простые вещи связать:шарфы,шапки,варежки,если носок связали,то и свитер простой сможете.По журналам,если схемы можете читать,если нет,то лучше чтоб кто показал.Мне то же как и Кате показывала подруга,так легче доходит.Дочь родилась в 91 и в магазинах ничего не было Умение вязать и шить очень выручило,малая ходила как кукла.Если жалко покупать пряжу,распустите что либо из старых вещей,если есть.Для меня вязание своего рода мидитация,приведение мыслей в порядок и успокоение.Наверное ваш организм именно этого сейчас хочет,дайте ему это.

Последнее,вязала снуд племяннице.
Сообщение отредактировала Ундина Андрейкина, Россия, Москва (автор поста) 06.02.2018 09:39
Ундина Андрейкина, Россия, Москва, 53 года
Ундина Андрейкина, Москва, 53 года.
Замужем
 
Блин,девочки,разве можно так?Хочуууууу!!! rolleyes_rt_40.gif
Наталия, Россия, Москва, 42 года
Наталия, Москва, 42 года.
 
Для Наталья, Россия, Москва:

Доброе утро, Наталья. Я бы посоветовала осваивать вязание с небольших вещиц, не требующих вывязывания по выкройке и вшивания, простыми узорами - резинки, гладь, возможно теневые узоры. Начните с шарфа и шапки - вяжется быстро, результаты работы увидите сразу, носить будете с радостью или вы или ваш ребенок. Я бы рекомендовала пряжу средней толщины, полушерсть. Лично для меня комфортная толщина для вязания спицами 3-4. Можно взять конечно и толстую пряжу для спиц №6-9, свяжете вы быстро за час-два, НО сможете ли вы носить это толстенное и тяжелое изделие? Не приобретайте дешевую синтетику, изделие вытянется или перекосится - деньги на ветер, лучше работать с хорошим материалом, имеющим в составе натуральные волокна и хорошим инструментом, благо с этим сегодня проблем нет. По технике вязания не могу вам подсказать, потому что все мы люди разные, одному удобнее по видео мастер-классам осваивать, другой схемы лучше читает, иному достаточно описания, кто-то сам узоры и рисунки придумывает. На ютубе очень много мастер-классов по вязанию - в поиске забейте "базовая шапка спицами", "шапка резинкой 2х2" и т. д. Где купить инструменты и пряжу - здесь тоже есть варианты, магазин или в интернете. Я предпочитаю покупать в интернете, потому что уже знаю ЧТО я хочу, и какое качество имеет-то что я собираюсь купить. Знаю коридор цен. Вам, все же, на первом этапе, лучше пойти в магазин и тактильно прочувствовать. Если будут вопросы, нужен будет совет - обращайтесь!
Ну и напоследок мои работы (похвастушки):


Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Наталия, Россия, Москва писала:
Доброе утро, Наталья. Я бы посоветовала осваивать вязание с небольших вещиц, не требующих вывязывания по выкройке и вшивания, простыми узорами - резинки, гладь, возможно теневые узоры. Начните с шарфа и шапки - вяжется быстро, результаты работы увидите сразу, носить будете с радостью или вы или ваш ребенок. Я бы рекомендовала пряжу средней толщины, полушерсть. Лично для меня комфортная толщина для вязания спицами 3-4. Можно взять конечно и толстую пряжу для спиц №6-9, свяжете вы быстро за час-дв
Красиво ) А как выглядит первая работа (с птичкой на спинке) с переднего ракурса, можете показать?
Наталия, Россия, Москва, 42 года
Наталия, Москва, 42 года.
 
Для Небес Лазурь, Серендипити:



Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет
Небес Лазурь, Серендипити, 49 лет.
 
Страницы:
1
2
3

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр