загрузка
Страницы:
1
2
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
В компанию вопроса про электрику.

Посоветуйте, какую вагонку выбрать (сорт древесины и класс) для обшивки гостиной в загородном доме.
И чем покрыть - морилкой, лаком, биолаком, маслом?
Помещение сухое.
Площадь - примерно 200 кв.м.
Много, поэтому вопрос качества становится принципиальным.
Но дуб не предлагать))
Тема скрыта, т.к. её содержание не нравится большому количеству пользователей. Открыть содержание
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород, 44 года
Татьяна Павловна, Нижний Новгород, 44 года.
 
Берите сосновую вагонку.вагонка по категориям делится на А,В,С.если красить то наши обычно мужчины берут морилку,а потом лак,типа так красивее.
По секрету скажу что наши рабочие с пилорамы берут тот сорт что по дешевле,можно и с синевой небольшой,ее проходят с какимто средством(продается где все для древесины)или раствором с белизной(сама так обрабатывала стены домиков на пилораме,а потом морилкой и лаком.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Татьяна Павловна, Россия, Нижний Новгород писала:
Берите сосновую вагонку.вагонка по категориям делится на А,В,С.если красить то наши обычно мужчины берут морилку,а потом лак,типа так красивее. По секрету скажу что наши рабочие с пилорамы берут тот сорт что по дешевле,можно и с синевой небольшой,ее проходят с какимто средством(продается где все для древесины)или раствором с белизной(сама так обрабатывала стены домиков на пилораме,а потом морилкой и лаком.
Спасибо!
Я тоже склонялась к сосновой (лиственница уж больно дорого по такой площади).

Не, химичить по растворам не особо хочу. Кто ее знает, как это дело поведет себя при перепаде температур? (зимой там не живу).
Хочу норм, чтобы долго держалось и повело себя предсказуемо прилично)
Valentina, Россия, Архангельск, 56 лет
Valentina, Архангельск, 56 лет.
 
У нас дача внутри обшита вагонкой.Мне не нравится.Неуютно как-то.
Анатолий , Россия, Санкт-Петербург, 48 лет
Анатолий , Санкт-Петербург, 48 лет.
В отношениях
 
А почему не склоняетесь к имитатору бруса 13 х140х6000 ? А красить беру матовый яхтеный лак , сохнет сутки но качество прилично.
Сообщение отредактировал Анатолий , Россия, Санкт-Петербург (автор поста) 16.06.2020 14:58
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Анатолий , Россия, Санкт-Петербург писал:
А почему не склоняетесь к имитатору бруса 13 х140х6000 ?
Имитация бруса - она только горизонтально, насколько я прочла. А у меня все нужно вертикально делать.
За совет по лаку спасибо!))
Михаил, Россия, Москва, 51 год
Михаил, Москва, 51 год.
 
Ирина, оббить Вы можете вагонкой из древесины любой породы, хоть штакетником от забора, предварительно отшлифованным. Внешний вид будет зависеть от двух факторов : 1 - руки которые будут пришивать и 2- пропитка, которой Вы будете её обрабатывать.
Настоятельно не рекомендую Вам экономить на "химии" (для обывателя или Тиккурила, или Дюфа ) и лучше сразу пропитку по цвету , а не лак. (Лаком никогда не поздно, это просто защита.) Во-первых получите удовольствие, когда будете покрывать, а во-вторых эстетическое )) , когда будете любоваться на результат. Покрывайте или кистью (тоже недешевой), или, как вариант, тканью хлопковой. Только вдоль волокон,и не менее двух слоёв !! Потренируйтесь на обрезках вагонки сначала обязательно. Подтёки Ваш злейший враг.)
При выборе вагонки знайте, что всё г...но положут внутрь пачки, не стесняйтесь вскрыть пару пачек и переложить, рассмотрев. Ну и основное в сорте - количество сучков на кв.см. площади доски.
P.S. Не спешите покрывать сразу после обшивки - насладитесь запахом натурального дерева, а заодно и дайте доске как следует высохнуть.
Михаил, Россия, Москва, 51 год
Михаил, Москва, 51 год.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Имитация бруса - она только горизонтально, насколько я прочла. А у меня все нужно вертикально делать. За совет по лаку спасибо!))
А можно ещё и "по диагонали" вагонку wink_rt_40.png
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Михаил, Россия, Москва писал:
А можно ещё и "по диагонали" вагонку
Михаил, спасибо !)))

Знаю про диагональ tongue_rt_40.png ) Потолок в спальне как раз так оригинально ею и выложен) Но на стенах это будет перебор)
viktor, Украина, Кременец, 61 год
viktor, Украина, Кременец, 61 год.
 
Главное что бы была ровная и сухая...
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
В компанию вопроса про электрику. Посоветуйте, какую вагонку выбрать (сорт древесины и класс) для обшивки гостиной в загородном доме. И чем покрыть - морилкой, лаком, биолаком, маслом? Помещение сухое. Площадь - примерно 200 кв.м. Много, поэтому вопрос качества становится принципиальным. Но дуб не предлагать))
У меня друг вагонку делает.
Веранду сделал для посиделок у маминого дома. Обшил коротышами. Обрезки. "Ёлочкой" расположил. Самую хрень брал. Даже с синевой.
Морилкой чуть чуть покрыл. Потом олифой. Копейки затрат. Привозит когда своих партнеров, клиентов, вина попить, то они начинают причитать-"Вот, себе то самое лучшее взял! Ясенем типа сделал!"
mosking_rt_50.gif
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Сергей, Россия, Киров писал:
Обшил коротышами.
Вот еще и дело в том, что у меня местами нужно вагонку длиной 6 м.
Там в зале потолком служит сразу крыша по проекту.
Поэтому цена мероприятия растет.
Насчет синевы у вагонки- всем спасибо, кто рассказал! drinks_rt_102.gif
Даже не знала о такой проблеме низкого сорта.
Михаил, Россия, Москва, 51 год
Михаил, Москва, 51 год.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Михаил, спасибо !))) Знаю про диагональ ) Потолок в спальне как раз так оригинально ею и выложен) Но на стенах это будет перебор)
На здоровье! ))
Главное - чтобы цвет не получился тёмным. Иначе мрак в любое время суток обеспечен((
Но дерево натуральное - вещь благодарная, всегда исправить можно...
Марина, Россия, Москва, 53 года
Марина, Москва, 53 года.
 
Всё же подумайте над имитацией бруса. Это будет лучше чем вагонка, тем более для большого помещения. 6-метровая вагонка, на мой взгляд, вообще жуть жуткая.
Для пропитки посоветовала бы масла OSMO. Они не дешевые, но и расход там очень экономичный. Для стен одного раза вполне достаточно.
Ирина, Россия, Санкт-Петербург, 43 года
Ирина, Санкт-Петербург, 43 года.
 
Марина, Россия, Москва писала:
Всё же подумайте над имитацией бруса. Э
Подумаю, у меня еще неделя)
Спасибо!
Сергей, Россия, Киров, 50 лет
Сергей, Киров, 50 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
Вот еще и дело в том, что у меня местами нужно вагонку длиной 6 м. Там в зале потолком служит сразу крыша по проекту. Поэтому цена мероприятия растет. Насчет синевы у вагонки- всем спасибо, кто рассказал! Даже не знала о такой проблеме низкого сорта.
Выкинь проект. У них нет ни знаний не фантазии!
Наплюй на синеву. Это тоже разводилово.
Хотя если деньги лишние то плати.
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года
Иван, Москва, м. Молодёжная, 44 года.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
В компанию вопроса про электрику. Посоветуйте, какую вагонку выбрать (сорт древесины и класс) для обшивки гостиной в загородном доме. И чем покрыть - морилкой, лаком, биолаком, маслом? Помещение сухое. Площадь - примерно 200 кв.м. Много, поэтому вопрос качества становится принципиальным. Но дуб не предлагать))
Берите сосновую вагонку. Сначало шкуркой доски зашкурите, а потом марилкой все обработаете, а потом лаком.
Сообщение отредактировал Иван, Москва, м. Молодёжная (автор поста) 16.06.2020 21:45
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Согласен с ораторами, предлагающими имитацию бруса. Берите ее и делайте горизонтально, не пожалеете. Вот прямо настоятельно советую.
Толщина зависит от ширины: чем шире, тем толще. Но в общем лучше брать толщину от 20мм, чтобы меньше сворачивался со временем.
Класс - АБ, но надо смотреть, он очень разный у разных продавцов. Я однажды купил половую доску в баню из ангарской сосны класса С. По идее это должны были быть дрова, но по факту качество было премиальное, вообще без сучков (а цена как на дрова). Не знаю что это было, обычно все выходит наоборот.
Чем красить - зависит от бюджета. В идеале тонированное масло-воск.
Но можно пройтись и чем-то, вскрывающим текстуру, и Сенежем каким-нибудь... Смотрите сами, в общем.

PS как компромисс можно рассмотреть штиль-вагонку, я в свое время ей потолки обшивал. Она мало популярна почему-то, но вышло очень эстетично.
Сообщение отредактировал Василий, Россия, Москва (автор поста) 16.06.2020 21:50
Сергей, Россия, Тула, 54 года
Сергей, Тула, 54 года.
 
Если не покрывать, то сосна на солнце меняет цвет, желтеет. Появляется смола. Делал липу, к солнечный свет лучше переносит. Длинные палки визуально плохо смотрятся. На стенах предпочитаю горизонтальное разрешение.
Василий, Россия, Москва, 52 года
Василий, Москва, 52 года.
 
Сергей, Россия, Тула писал:
Если не покрывать, то сосна на солнце меняет цвет, желтеет. Появляется смола. Делал липу, к солнечный свет лучше переносит. Длинные палки визуально плохо смотрятся. На стенах предпочитаю горизонтальное разрешение.
Липа дорогая.
Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк, 47 лет
Evgeniy S, Вышний Волочёк, 47 лет.
 
Ирина, Россия, Санкт-Петербург писала:
В компанию вопроса про электрику. Посоветуйте, какую вагонку выбрать (сорт древесины и класс) для обшивки гостиной в загородном доме. И чем покрыть - морилкой, лаком, биолаком, маслом? Помещение сухое. Площадь - примерно 200 кв.м. Много, поэтому вопрос качества становится принципиальным. Но дуб не предлагать))
что обшивать то собираетесь, стены из чего, чем покрыты изнутри и снаружи? Начинать надо с этого
Сообщение отредактировал Evgeniy S, Россия, Вышний Волочёк (автор поста) 16.06.2020 23:54
Страницы:
1
2

Вы не можете ответить, т.к. в данный момент не зарегистрированы или не авторизованы

Регистрация | Напомнить пароль | Или введите e-mail (номер телефона) и пароль в форме "Вход на сайт"

Или Вы можете войти на сайт (создать анкету), используя Войти через Mail.Ru Mail.ru, Войти через Одноклассники OK.ru или Войти через ВКонтакте VK.com Войти через Yandex Yandex

наверх
Вход на сайт
Логин, email или телефон
Пароль
Закр